Погода: -12°C
  • У Стругацких нет надреалистической литературы. У них исключительно реалистичная. И если вдруг соберетесь читать, то прежде чем читать "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер", стоит читать начало "полдня" - Стажеров и Путь на Амальтею. Они вам может быть покажутся исключительно схематичными, но это просто необходимо для дальнейшего понимания. Читать, учитывая хронологию нашего мира, которая причудливо но отражается в хронологии Полдня. Там все очень четко.
    Сначала идеальный мир разумных муравьев, объединенных одной идеей. И единица ноль, и даже самый именитый академик встает лаборантом крутить верньер, потому что это повышает точность эксперимента, а потом лезет к черту на рога, потому что не видит другого пути. И тут же рядом "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается..." - все о том, же, что надо жить на счастье человечества, что это единственный смысл.
    Потом возникают нотки сомнения в том же "жуке в муравейнике" и "гадких лебедях" - а надо ли вообще жить на благо этого человечества. В первом случае - эгоистичные отдельного человека, во втором - Стругацкие размазывают человечество в лепешку. А дальше "волны гасят ветер" и внутренняя книга Отягощенных Злом, в которых уже смирение с тем, что "человечество разделится на две неравных части и...." И может быть одна из них действительно будет лучше другой.

    Что касается "Жука в муравейнике", то он реалистичен более чем. Это, помимо всего, история двух Раскольниковых. Один из них - Экселенц, который до последнего момента книги мучительно делает выбор между человеком и человечеством, думая о своем праве лишить жизни первого в пользу второго. Причем в типично достоевской манере. Сто раз имея возможность сделать выбор, он тянет его до конца, когда выбор становится необратимым. А второй - Абалкин. Который, узнав про "право", нисколько не мучается. Как только он осознал свое "право", он со свинцовыми глазами идет к его реализации.
    Вообще говоря, Абалкин - это как раз типичный пример, как из мальчика с червяками вырастает законченный эгоист, оставшийся неповзрослевшим мальчиком. Абсолютный такой эгоист духа, в отличие от выбегалловского кадавра. Есть только он с детскими переживаниями и мечтами и пусть весь мир подождет. Когда девушка пытается ему возражать, он режет вены, он бьет ее смертным боем, как бьет животных, которые отказываются ему подчинятся. Он с явным нежеланием пытается выполнять "тоталитарные" задания человечества. В каком-то смысле они действительно были тоталитарными, Абалкин правда об это ничего не знал и даже не догадывался. И даже в дневнике Абалкина воспоминания подобраны так, чтобы показать его неповзрослевшим мальчишкой - бой, ракопаук, опять война... И красивый ответ Камерерра на восторги "мальчишки" - "вы, брат, по молодости лет ни черта, видно, не поняли в тогдашней субординации. Единственное, что я тогда для вас делал, это обеспечивал безопасность, транспорт и продовольствие… Да и то…". Такой очень "бытовой" ответ о подвигах, о славе и т.д. Ответ взрослого человека мальчишке, оставшемуся в детстве...
    И вот на Земле Абалкин наконец-то узнает, что он "избранный", что у него есть свой талисман, его и только его. У него есть "ПРАВО". И он до конца идет к этому талисману, уже не обращая внимание ни на кого.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Сифон, не верьте, прочтите сами и составите мнение:улыб: ни слова правды тут об Абалкине. А начинать я бы советовала с "Трудно быть богом", но на самом деле вообще неважно, с чего начинать - миры Стругацких есть волшебная вселенная, какая разница, с какого бока вы в нее попадете. Там влюбляешься сразу и насмерть:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • "Дура, дура! Сначала все было так хорошо, а потом она подросла и вздумала освободиться. Она прямо объявила ему, что не желает больше быть его вещью. Он отлупил ее, но она была упряма, она стояла на своем, проклятая дура. Тогда он снова отлупил ее, жестоко и беспощадно, как лупил своих волков, пытавшихся вырваться у него из повиновения."
    А.Б. Стругацкие. "Жук в муравейнике".:улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Вооооо. А выучена такая модель поведения - на червяках. Которых он не спрашивал, хотят ли они обратно в траву, зачем они вообще выползли. Брал и повелевал как хотел, так как они были безмолвны, послушны и многочисленны. Именно поэтому в этот момент не получилось контакта с учителем, который полез со своим милосердием, думая, что поддержит парня. До чего же Абалкин презирал его в тот момент.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (07.05.17 13:18)

  • Я не об этом, а о выводах.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Каэш. А потому зачем спасать червяков и всех прочих, ток очень плохие люди могут так делать:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Червяки, оказывается, после дождя дышать не могут в избыточно увлажненной земле. Поэтому выползают проветриться на твердую поверхность. А тут ты со своим милосердием, и обратно их в мокрое, не фиг, раздышались тута. Если их не убирать, они спокойно уползают потом сами. Мы с сыном читали об этом, но не поверили, и потом для проверки наблюдали, подолгу. Поэтому вообще всегда, если тебя что-то вдруг забеспокоило, то хорошо бы сначала понять, что это лично твои проблемы - твое беспокойство, и не решать их за счет других, а как минимум приглядеться и подумать, нужна ли ты там со своими действиями, которые тебе вдруг импульсивно припало считать добром.
    Того же самого Абалкина, вообще-то, тоже, как червяка, взяли и за шкирку с Земли выкинули. Вот примерно так он себя и чувствовал, как червяк - не спрошенный ни о чем, хорошо ли ему это, не задохнется ли он.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (07.05.17 14:41)

  • Да, но Хода просто не хочет, чтобы на них наступали )) А дышать они могут спокойно и на травке лёжа ))

  • вот именно, что червякам, в принципе, достаточно, чтоб на них не наступали. Если просто приглядеться и не наступать, прежде чем совать руки во все, что только душа захотела, то постепенно оказывается, что окружающий мир, оказывается, имеет другие точки зрения на то, что такое добро, и можно учиться этому у мира. Если же все время потакать своей задетой чем-то совести, так крайнее проявление этого принципа - вон святая инквизиция, уж как они добро-то насаждали!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вообще, я вспоминаю своё детство, да и юность тоже...когда приходилось то ҡошку, то собаку хоронить, то голүбку ...сердце разрывалось.. Как сейчас мой НМ меня ругает, когда я мух/пауков бью, мол, можно же их выпустить !))
    И плачет, когда фильм про зверства фашистов показывают, или про негров каких там, или книжку про войну читает..как так можно, жизнь прожив...?

    После того, что я видела за время четырёх операций сына в нейрохирургичесҡом отделении, я уже не плачу над щенками/котятами/червяками...
    У меня как-то как рукой сняло...

  • Так я знаю. Поэтому я кладу их на поверхность. Солнце пригревает и они тут зарываются в землю.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну если знаешь, тогда да, действуешь осознанно :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну собственно последний пример как раз в тему... Добро нельзя насаждать, его можно только отдать. Безответно - делай добро и бросай его в воду. Отдал и забыл. Иначе это что угодно, кроме милосердия.
    А червякам, если бы им было комфортно на травке, они бы не ползли как оглашенные на асфальт. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • кого кладёшь?
    червяков???

    ты это серьёзно?

  • вот и я о том. Вот было бы прикольно, если бы людей с пляжа кто-то приходил и в тенечек перекладывал :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Относительно личности Абалкина выводы не меняются. То, что он оказался в крайне неясной и напряженной ситуации, никак не делает его более взрослым или менее эгоистичным. Причем с самого начала, с детства, в котором он не нашел себе никого... Сравни Корней Яшмаа (см. предварительно "Парень и преисподней"), который в "Жук в муравейнике" проскочил мазком-антитезой.
    С другой стороны, да, есть ветка о развитии и стагнации. И с этой стороны Абалкин выглядит вроде гораздо более привлекательным, чем Яшмаа. Но опять все возвращается к Достоевскому, поскольку Абалкин тянет на себя роль мессии.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Угу. Опять же словами исключительно Стругацких.

    Ну, возьмите вы операцию «Мертвый мир»… Ведь они там как-никак население целой планеты спасли! Несколько миллиардов человек!
    – Утешаешь… – сказал Экселенц, мрачно усмехаясь. – А ведь они там не население спасали. Они планету спасали от населения! И очень успешно… А куда делось население – этого нам знать не дано…

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Конечно. Или на картонку какую, или на большой лист.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мне вот еще жутко нравится, как самый жалостливый порыв Стругацкие вкладывают в заскорузлую грудь бывшего эсэсовца Гейгера.

    В ответ на: – В нашей ситуации, – сказал он Изе, – у порядочного человека просто нет выбора. Люди голодали, люди были замордованы, испытывали страх и физические мучения – дети, старики, женщины… Это же был наш долг – создать приличные условия существования…

    – Ну, правильно, правильно, – сказал Изя. – Я все понимаю. Вами двигали жалость, милосердие и тэ-дэ, и тэ-пэ. Я же не об этом. Жалеть женщин и детей, плачущих от голода, – это нетрудно, это всякий умеет.

    А вот сумеете вы пожалеть здоровенного сытого мужика с таким вот, – Изя показал, – половым органом? Изнывающего от скуки мужика?
    С мужиками - о да, ни эсэсовец не справлялся, ни Инга :-) это тебе не червяк и не щенок, не схватишь и не потащишь.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Абалкин, какой бы ни был, жертва. И то, в какой замес он попал, лично в моих глазах все его недостатки нивелирует. А что людей без недостатков не бывает, и Абалкин еще далеко не самый плохой вариант - это факт. Никто не имел права так поступать с ним. Это ужасно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мы странно рассуждаем. Как будто уже накормили всех и излечили от болезней. Как нищие, рассуждающие брать мазерати или не брать:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • а с чего мы вдруг должны-то это делать? Значимость страдания как стимула к развитию никто не отменял. Как жопу качать, так все вокруг вопят - ооооо, надо выйти из зоны комфорта. А как только видим в зоне серьезного дискомфорта человека, которому надо гораздо более серьезные проблемы решить, чем сведение сала с жопы, так у нас сразу совесть, жалость, милосердие.
    Показать скрытый текст
    Отдельный случай - когда кто-то активно ищет конкретной помощи, ну так это вообще не раздел милосердия, это корни общинного сознания включаются.
    Скрыть текст

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • тут одна моя подруга решила не работать. ну типа отдохнуть пожить для себя. Через год все накопления проела. бывший денег не дает особо. Копейки какие то. И тут выясняется что ей и детям жрать нечего. Все подруги сердобольные. Еду им возят сумками. Одна я тварь бездушная. Вот не жалко мне ее. Пусть идет работать. Что это? отсутствие милосердия или как?

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • да, бывают случаи когда человек попал в беду реальную. Тут наш человеческий долг я даже считаю помогать. А когда кто то не хочет работать а хочет шляться и клянчить еду у детишек, то чему тут хвалить то?

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Ну, мы начали-то с червяков. Они себе страданием никак не выложат путь к саморазвитию. Абалкина мне жаль умозрительно, я ж не собираюсь ему помогать:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мне людей вообще редко жаль так, чтобы активно. Особенно взрослых и здоровых. Чего их жалеть, кабанов.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А кем она работала?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • директором. Но потом крыша поехала и все.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • ну это вот к вопросу про бездомных. А у него еще поди пособие 800 баксов. Но он его копит на новый 8й айфон, а питается подаянием детишек.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • да с чего ты вообще взяла, что они страдают? Они даже раздавленные регенерируются, из одного два вырастает :-) а ты им загорать не даешь.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • а чего ты тогда развела тут про бомжа и дитятко? :-) начали-то с этого, а не с червяков.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ну так я и говорила же, только под спойлером - проявления общинного сознания следует четко отличать от разливания соплей.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • А про раздавленных червяков вообще за гранью добра и зла. По мне так это грубое вмешательство в эволюцию. Согласно которой выживать должны самые сильнейшие и сообразительные червяки. А не дибилы которые ползут на асфальт с травки. Вот будут выживать самые умные и тогда через миллионы лет у них появится разум ножки ручки и тд и тп. Ну все как в сказках Дарвина.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Почила на лаврах? Так ее и сейчас могут взять пусть не директором, на заместителем.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Тут дело не в бездомном конкретном, а в реакции отца на желание ребенка поделиться. На ее порыв сострадания.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну о чем ты говоришь? Они регенерируются, если их на 2 части разрубить, а не раздавить.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • померла сердешная?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я о реакции отца девочки, а не о бомже.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • далеко не факт. времена поменялись.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Кто? Директор?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну как-то ж люди устраиваются.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • конечно. при желании можно на завод пойти работать хоть бы даже. Но не сидеть же голодом.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Не, ну на завод надо иметь конкретную специальность же. Инженерную.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • пельмешки лепить.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • ну вот вместо того, чтобы донести до ребенка, что сострадать-то тут нечему, дядя поумилялся. Почему бомжара пошел не на биржу труда, не батраком на ферму за еду, не грузчиком на поденную работу, а у ребенка клянчить? Какой урок ребенок вынес из всего этого - что сиюминутные эмоции - удачный инструмент манипулирования людскими слабостями?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • а получение нового образования кто-то запретил?!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • вот да.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Ребенок маленький. Как я вижу - это школа. Вот как на коньках кататься учат, простые движения, фигуры, все очень узко и в колее. Потом, по мере развития, набираешь "лексику", так же и здесь - для начала нужно базу иметь. Школу. Милосердия. Как основу для действия. И уж потом корректировать, куда и как направлять этот поток.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В случае этой женщины, пока она получает новое, дети таки должны что-то есть.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Понимаю, что мне со своими эмоциями лучше не выползать в эфир, они шкалят, да. Но удержаться от коммента не могу, хот вы деритесь. Про милосердие вы заикнулись изначально и эту тему развиваете. Вопрос такого рода (я могу ошибаться, спутать вас с кем-то, и если это так, прошу меня извинить). Но! Не вы ли когда-то писали поо свои детские "шалости" с какой-то девочкой, вашей сверстницей, которой вы устроили подбрасывание в кровать то ли блох, то ли клопов, то ли вшей (для чего, не помню). Как-то "воспитывали", видимо. И очень удивлялись, когда многие вас и вашу шутку не поняли. Это милосердие, да? Или просто невинная шутка четырнадцатилетних "детей"? Тогда о чем мы вообще говорим

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: