Погода: -12°C
  • Посмотрела ролик, который снял американец: его дочь (лет 7) в кафе в окно увидела бездомного, пожалела, спросила у отца, можно ли ей отдать ему свою еду и отнесла тарелку с мясом и картошкой. Все это время отец повторял, что она потрясающая и самый лучший человек на земле и что он гордится ею.

    Почитала комментарии соотечественников. Ни один не видит в ролике ничего мимимишного - в том смысле, что вот они не зарабатывают столько, чтобы отдавать еду бездомным, и попробовал бы только их ребенок столь бездарно разбазаривать деньги, который отец потом и кровью заработал. Резюме: из ребенка надо выбивать подобные глупости (спонтанная жалость к голодному, например), пока они еще в самом зачатке. А воспитывать понимание того, как тяжко дается копейка и ее надо беречь от ближнего своего.

    А на чьей стороне вы?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А других комментариев не было? Все до единого такие?

  • Да были наверняка, но я до них не дошла. Важно то, что таких очень много - милосердие нам не по карману, это для богатых.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Это действительно бывает так.
    Это не оправдывает жестокости конечно же, но иногда это так.
    Но я бы сформулировала по-другому. И наблюдения мои такие же: милосердие обычно исходит как раз от менее богатых. А благотворительность - от более богатых. Иногда эти понятия синонимы и сочетаются в одном человеке, а иногда совсем нет) нередко случается, когда человек по плану причиняет благотворительность, но о милосердии в нем и заикаться сложно.
    иногда человек милосерден, но у него нет возможности отдать. Нечего ему дать или не на что. Ты веришь, что у людей некоторых нет возможности отдать что-то?

  • Верю. Но я своими глазами вижу, кто помогает бездомным животным - это в большинстве своем люди, живущие на краю бедности. Как же вот они отдают-то, если им нечего - вот в чем вопрос. Ну и состоятельных, у кого снега зимой не выпросишь, тоже очень много вижу. Они физически не понимают, зачем помогать, нет у них такой опции как жалость. Соответственно, они просто не видят ничьих страданий, так вот устроено наше зрение - видим то, что хотим.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Так вот. Надо отговаривать от благотворительности нищих. От милосердия - нет. А вот от благотворительности - да. Убеждать их этого не делать. Понимаешь, почему?

  • В детском возрасте?

    Вот конкретно - ребенку ситуативно стало жалко, у него порыв помочь, поделиться. Семья стеснена в средствах. Что делать?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В смысле -нищих людей, людей, стоящих на краю бедности, нужно отговаривать от благотворительности. И дален по тексту,

  • Не знаю, что делать. Нет, ребенка конечно не ругать, но и ругать родителей за то, что ребенку не позволили поделиться, я бы тоже не стала. При условии, что семья действительно стеснена в средствах.

  • И вообще эта тема очень скользская. Ибо речь в конечном итоге не про милосердие. А про то, сколько кто может потратить средств.

  • Как бы это ни было странным, но люди, у которых в самом деле нет средств на благотворительность, не задумываются об этом и зачастую делятся последним. А вычисление возможности поделиться происходит у тех, кто раздумывает, хватит ли денег на покупку новой приставки (телефона, плеера, планшета), если расщедриться на обед для незнакомца.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Это как раз не странно. Это как раз то, о чем я и писала. Очень часто ,ч ем беднее человек, тем более он склонен к милосердию. Но я бы всеми силами отговривала человека, стоящего на грани нищеты, от благотворительности.

  • Люди вообще очень странные создания, постоянно борятся с самой большой силой - природой! Собирают деньги на лечение безнадёжно больных детей ( причём так пафосно и громко ) , но при этом гораздо легче отправляют на смерть здоровых молодых мужиков на непонятные войны не смотря на то, что и у них есть дети или они сами всю жизнь будут чьими то детьми, над которыми родители не спали годами.
    Милосердие должно быть анонимным и в меру расчётливым, если ты у своих детей отбираешь хлеб и отдаёшь кому-то это глупость!

  • мы как то собирали деньги для лечения неоперабельной девочки нашего сотрудника ...девочка конечно умерла ,а сотрудник спустя 3 месяца уже обсуждал покупку новой машины ...осталось много денег ,не пропадать же .

  • В ответ на: Не знаю, что делать. Нет, ребенка конечно не ругать, но и ругать родителей за то, что ребенку не позволили поделиться, я бы тоже не стала. ...
    Правильно. Нельзя ругать ребенка. Ребенок закрепляет навыки, отрабатывает сценарии помощи своим родителям, когда они станут пожилыми))) Бездомный под окнами вообще не при чем.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Милосердие бывает разным. И нужно понимать, кому и зачем ты стараешься помочь. Я никогда не дам денег спившемуся бомжу, который просит добавить ему на очередную бутылку. Точно так же не подаю побирушкам разных мастей в поездах метро. Они ходят туда как на работу. Не имеет смысла посылать деньги по объявлениям в газете или в интернете с просьбой пожертвовать на лечение ребенку. Практически в 100% случаев это обман. Если уж делать такие пожертвования, то адресно через благотворительные организации, где есть контроль за расходом средств.
    К сожалению, жизнь заставляет нас становиться более жестокими из-за того, что на нашем милосердии наживаются нечестные люди. И просящие милостыню на улицах инвалиды далеко не всегда нуждаются в такой нашей помощи. Крайне неприятно осознавать, что в ответ на твою доброту тебя просто развели, как лоха.

  • Вообще не имеет значения обманывают тебя или нет) Важен лишь твой собственный посыл, желание и эмоции от этого. Если задумался что могут обмануть, если опасаешься - значит не готов делиться, и лучше этого не делать.
    Каждому зачтется свое. Обманщику - обман. Тебе - доброе дело))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Согласен, чем меньше мы ходим по грязи, тем чище ноги. Хотя есть большие любители этого дела, для них по жизни если сегодня в грязи не вывалялся, то день пропал.

  • не считаю что нужно запрещать ребенку делиться, или вообще как то комментировать это. ребенок отдал свой обед - это его выбор. он от этого не станет излишне расточительным впоследствии. тем более, если средства у родителей очень ограничены, то ребенок раз отдаст весь обед, останется голодным, и в другой раз подумает и возможно поделится частью, что бы и самому не голодать и кому то помочь чем может.
    да и что толку запрещать или говорить.. на то, каким человек вырастет - добрым или нет, жадным или нет - влияют не разговоры, а пример родителей + что в нем изначально заложено.

  • Я не раз становился свидетелем, как на кассе супермаркета мальчишки, набрав в корзинку всяких сладостей, долго роются по карманам в поисках недостающих денег, а потом начинают откладывать товар обратно. В этой ситуации я просто даю кассиру недостающую им сумму и мальчишки, полные счастья, долго благодарят меня за помощь. И я знаю, что для них это будет примером в их жизни, что нужно помогать ближнему. Таких случаев у меня было много. А примером для меня была ситуация, когда я, в то время еще мальчишка, один летел на самолете и у меня не хватило денег на билет. Услышав мой разговор с кассиром незнакомый мне мужчина просто молча дал мне недостающие деньги. Прошло много лет, а я до сих пор помню это.

  • Ну на самом деле речь немного о другом. Речь о том, чтобы не препятствовать в порывах милосердия детского. Ибо ребенок проявляет лишь милосердие) он не думает о благотворительности. и мешать ему в этих порывах не надо.

  • В ответ на: Каждому зачтется свое. Обманщику - обман. Тебе - доброе дело))
    Молодец! :agree:
    полностью согласен с этой позицией.
    я не обеднею ,а плюсик в карму.

  • Имеет значение) я однажды купила пакет еды молодому человеку 20 лет, который обратился за помощью и выглядел прилично и рассказывал убедительную историю своей жизни. Да я его особо не допрашивала. Попросил - я купила. Через неделю около этого же супермаркета он, не узнав меня, снова обратился с новой историей, через месяц, полгода еще ращ, и год спустя у другого супермаркета.

    Ну и видимо случилось, что " а потом, Шура, ваши рыжие кудри примелькаются, и вас попросту начнут бить". В обшем, давно его не вижу)

  • Не имеет значение, Алин) Все что ты описала для меня не имеет ровным счетом никакого значения.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ко мне 2 раза подходила баушка с просьбой добавить на лекарство небольшую сумму ...возле аптеки и бабушка очень приличная ,чистенькая в белом платочке...я конечно давал ,а потом ко мне подошёл мужик сомнительной внешности и амбре синильной кислоты ,и рассказал ,что баушка собирает деньги сыну наркоману на дозу ...и тут же честно предложил мне добавить ему на кислоту...я оценил откровение и его честный поступок и вознаградил его суммой на пивас. :biggrin:

    но и бабушку больше не видел ...наверно прибил наркоман.

  • А я думаю о том, как одну нашу форумчанку отчаяние и нужда вывели на улицу просить людей о помощи ей. Вы не представляете,как это трудно- просить помощь в отчаянном положении. И я считаю это материнским подвигом.
    а кто то шел мимо и думал: развод....
    я в этом споре поддержу Апа
    к его словам добавить нечего
    это вопрос не морали или логики
    это вопрос чувств и готовности

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а меня не хочешь поддержать? хотя бы под ручку... :злорадство:

  • По поводу помощи безнадёжно больным детям я скорее против чем за. В детстве мой отец подшучивал так: вот если ты помрёшь, я себе ещё рожу, а если я , то ты останешься сиротой. В этой шутке как раз доля шутки, а остальное горькая правда.

  • я тоже категорически против ,но развивать эту тему на бз-самоубийство.

  • если у меня кто-то просит денег я обычно отдаю не задумываясь. но когда мне рассказывают о людях, которые собирая деньги, одежду, продукты для нуждающихся, откладывают некоторый процентик для себя... мне мерзко и я стараюсь обходить таких милосердных за версту. а о том, что нужно воспитывать в детях... в детях нужно воспитывать ответственность, а с ней придет и милосердие.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я не то что бы против, как можно быть против чьего-то желания кому то помочь...но порой смотришь и трезвыми глазами понимаешь, что уже ни чем там не поможешь, но как можно отобрать у любящих родителей надежду? :хммм:

    А на первый...я бы похвалила безоговорочно. Я всегда своим с детства говорю, можно хоть что пожалеть, но последим куском поделись. Всякие времена были...и я то точно знаю, как бывает.

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Ну вот а для меня имеет) помощь как и сама нужда в помощи должна быть искренней)

  • похвалила бы и ребенок останется голодным? или мама за такое доброе дело вкусняшек подкинет?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Тут на соседнем сайте девушке на абдоминопластику деньги собирают, не хотите поучаствовать :biggrin:

  • Поедим из моей тарелки.
    Речь идет не о "больной" помощи. Один раз поделиться или когда действительно нужно, ничего не случится с голоду от этого не опухнет.

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • В ответ на: Один раз поделиться
    А вот уже и начинаем считать. Что совершенно благоразумно.

    на самом деле мы все, подавая раз от раза нуждаеющемуся, в 99% случаев занимаемся именно благотворительностью. Милосердием наделены единицы и проявляют его единицы. И это как раз те бедные девочки, которые, отдавая еду своих детей, оставляя голодными именно детей, кормят этой самой едой своих детей бездомных кошек.

  • Слава богу, мне оооочень редко случается видеть такое, бабуличек жалко, которые что то такое продают. Стараюсь покупать у них че нибудь, у одной все время беру рассаду цветочков и она с таким трепетом рассказывает про них,) А если считать тех ...нерусских, которые на барахолках и на рынках в рот заглядывают, из рук бутылки выдирают и на обочинах сидят, то извините, я наверное плохой и не добрый человек, но я не подам.

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • все религии зачем то учат нас делиться. сначала нормально было оставлять 1/10 заработанного себе, сейчас нормально 1/10 отдавать.
    нормально учить ребенка помогать человеку выжить.
    я сама выкармливаю кошек собак голубей, но если мать оставляет детей голодными, чтобы кормить животных , то это жестоко по отношению к детям

  • А вот хвалить бы не стала.
    потому что это норма

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ....меня бы кто поддержал... :ухмылка:
    чет у меня с силами уже того этого
    А дохнуть еще не хочется....

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мне кажется ты себя загоняешь. Какую бы работу не выбрала, все время плохо. Присмотрись к себе повнимательнее, может надо выбрать какой то другой темп жизни, поменять себя. А иначе, конечно, загонишь.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну что значит хвалить в вашем понимании???
    Я бы сказала: мололец, доча, правильно.
    Что значит хвалить?

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Абджон, ты сегодня просто какой-то мудрец! Чо не напишешь все гениальная истина

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Меня сегодня подменили, извините. Завтра все вернут обратно, обещаю.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Почему плохо?
    я люблю свою работу, мне нравится то,что я делаю, я получаю удовольствие
    просто физические возможности немного уже совсем не те...
    но отказ от работы в пользу сидения дома мне финансово не по карману
    а тело мучает, да...
    Взаимно,нужно сказать...я его ненавижу,оно меня....все просто же...:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Физические возможности да, уже не те. Мне тоже приходится себя ограничивать) Тоже загоняю. Но ты в крайности то не впадай... почему сразу "отказ от работы..."? Подбирай темп, чтобы удовольствие получал не только мозг, но и тело.
    Нельзя ненавидеть) Вообще ничего нельзя ненавидеть)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • :ха-ха!: да моя ты красота

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • - ютуб. 46 комментов. Все на английском. Есть и такие "so fake".
    Показать скрытый текст
    http://trinixy.ru/135166-devochka-otdala-svoy-obed-bezdomnomu.html
    Скрыть текст
    - тут русские коменты. Больше половины вполне одобряют поступок.
    "не люблю пиндосов и прочая прочая...НО... такие вот ролики за душу берут.не знаю точно кто надоумил дитенка,родитель один или родитель два,НО...БРАВО без всякой задней мысли.молодец.и родитель и дитенок"
    "Молодцы!!! В каждой стране, в каждой нации - есть какашки, а есть Люди, с правильным воспитанием и добрым сердцем."
    "Я когда бездомному что-то отдаю, то видео не снимаю, и не афиширую это. А девочка молодец, в США бездомных много, и помогать им думаю надо."
    "Неважно почему, как и зачем эти люди накормили бездомного. Ему это тоже всё равно, в этот день он уже не свалится где-нибудь обессиленный от голода. А всем негативщикам: что вы сегодня сделали хорошего, кому помогли?"

    Это же Хода.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • /как то собирали деньги для лечения неоперабельной девочки нашего сотрудника ...девочка конечно умерла ,а сотрудник спустя 3 месяца уже обсуждал покупку новой машины ...осталось много денег ,не пропадать же ./
    ваша история ввела меня в ступор!
    помню, был скандал про попавшие деньги ,собранные Жанне Фриске, но там другое - собирали "всем миром", фактически лично незнакомые люди. и тот факт, что непорядочные люди наварились, неприятно, но предсказуемо...
    а тут...
    и ему никто ничего не сказал?

  • Судя по ролику, да и по общему положению вещей - этот самый обед для его авторов не стоит ровным счётом ничего - то есть это никакая не жертва.
    Поступок неплохой, но сделан явно на камеру - папаня наверное уже видит свою дочь звездой Ютуба. Минимум духовности.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • возможно. но с какой бы целью это не было сделано, это пропагандирует хорошие поступки. кто-то будет копать - папа надоумил, чтобы снять, чтобы выложить на ютуб, чтобы стать популярным....
    а подрастающее поколение (я искренне надеюсь) посмотрит и сделает простое умозаключение: накормить голодного=хорошо и поощряемо обществом

  • В ответ на: Резюме: из ребенка надо выбивать подобные глупости (спонтанная жалость к голодному, например), пока они еще в самом зачатке. А воспитывать понимание того, как тяжко дается копейка и ее надо беречь от ближнего своего.
    А на чьей стороне вы?
    Я, как обычно, ни на чьей, а на своей собственной : )
    Убеждена, что такие опции как сострадание, милосердие установлены или не установлены изначально. Следовательно, в случае если они установлены, вариантов влияния на них (т.е. воспитания) ровно 2: их можно развивать или подавлять. Если опции не установлены, ни развивать, ни подавлять попросту нечего, можно лишь привить внешнюю атрибутику, приличествующую принятым нормам морали.
    А вот ребенок от природы милосердный, сострадающий, и одарен этими опциями, и поставлен ими же под угрозу... под угрозу стать жертвой всевозможных манипуляторов и доильщиков, спекулирующих на проявлениях человечности, коих сонмы.
    Такому ребенку следует прививать критический взгляд на каждую конкретную ситуацию, вызывающую его душевный отклик... привычку анализировать, в силу каких обстоятельств человек попал в ситуацию, вызывающую сочувствие... дабы он не стал добычей доильщиков и в то же время не очерствел к тем, кто действительно нуждается в помощи и сострадании.
    А вот стремление помочь, облегчить участь даже последнего негодяя, попавшего в беду, отдавая себе в этом отчет, это уже близко к святости.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Наверное, никакие добрые порывы в ребёнке душить не стоит, только нужно очень чётко и доходчиво объяснить, что пока он/она ещё не умеет объективно разбираться где страдальцы, а где шарлатаны, и какое доброе дело посильно и возможно сделать, а какое близкие при всём своём сострадании просто "не потянут", все добрые дела перед исполнением обсуждать со взрослыми. А уже потом, когда вырастет, объяснить что к чему, дальше уже самостоятельно будет анализировать.

  • похоже американцы от того, что написано в Библии стали настолько далеки, что дальше язычников и сатанистов...

    Как сказал в одной повести дьявол "В Бога мы тоже верим" ...

    А там написано : делитесь и Господь с вами поделится от нескончаемых благ.. А скупердяям хлеб будет даваться в поте лица .

    Дети ближе к Богу. Еще не испорчены мирской суетливостью.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Как сказал в одной повести дьявол "В Бога мы тоже верим" ...
    Алексей, ты и такое читаешь?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • у пиндосов бездомному не грозит голодная смерть. там все под контролем. отсюда и комменты негативные.

    а цели воспитательные у всех разные.

    гуманнее к себе научить ребенка делиться с ближним, даже при 200% гарантии, что лично вам это не пригодится.

    бывает, что человеку уже ничего не нужно, только любовь. но уже поздно учить любить людей своих 40 летних детей

  • Инок Всеволод (Филипьев). "Начальник Тишины" художественная повесть.

    Капитан Очевидность

  • > возможно. но с какой бы целью это не было сделано, это пропагандирует хорошие поступки.
    ------------------------
    +1
    Должно быть понимание - "что такое хорошо и что такое плохо". :agree:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Как бы это ни было странным, но люди, у которых в самом деле нет средств на благотворительность, не задумываются об этом и зачастую делятся последним. А вычисление возможности поделиться происходит у тех, кто раздумывает, хватит ли денег на покупку новой приставки (телефона, плеера, планшета), если расщедриться на обед для незнакомца.
    Это так.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: Посмотрела ролик, который снял американец: его дочь (лет 7) в кафе в окно увидела бездомного, пожалела, спросила у отца, можно ли ей отдать ему свою еду и отнесла тарелку с мясом и картошкой. Все это время отец повторял, что она потрясающая и самый лучший человек на земле и что он гордится ею.

    А на чьей стороне вы?
    Кудахтать бы не стал, что самая лучшая и ребенка бы в этом порыве поддержал, но вторую порцию бы ей заказывать не стал)))

  • и это правильно. потому что легко быть добрым за чужой счет.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Если бы не моё чувство юмора, я бы сошел с ума от идиотизма окружающих.(с.):хммм:

    Гвоздика

  • да ладно. прям каждый и любой такой здравый и юморной и совсем особенно прекрасный, откуда ж тогда окружающие все сплошь в идиотизме? Если учесть, что окружающие как раз и состоят из любого и каждого? Ну, разве что вас не закинули в тыл врага, в иноземную цивилизацию, тогда да, тогда конечно, окружающие сплошь чужие, один вы в белом польте.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • мизантропия, как модность, популярна с 17-века... :biggrin:
    просто нынче уже не является преобладающей тенденцией...

    Вспомните: когда то на нашей памяти было модным "преклонение перед всем западным"...

    Общество развивается и "мiръ мѣняется вокругъ насъ" :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • Шееееелеееест! что смешишшь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ладно бы если просто снобы берега попутали, а то просто люди ломанулись в модность.. и речь не идет о людях, которые всю жизнь выживают
    PS: сноб и чмошник одно

  • снобов и прочих жалко.. такое заблуждение ... хромают на оба колена и думают, что те, кто прямо ходит - ненормальные, а нормально - это ковылять типа :biggrin:

    вона один "крутопарень" час чмырил автобус с детьми.. думал что у него корыто за 5 лямов и ему законы не писаны.. Бастрыкин ему уже обвинение приготовил на 2 года колонии, где машина не нужна
    Правда богатый и в колонии может неплохо жить.. но это уже не то что было..

    "на любой лом найдется контр-прием" (народная мудрость)

    Капитан Очевидность

  • А вот интересно, как вы, бзшники, воспитываете в маленьких людях милосердие, сострадание, нежадность?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • видела ролик когда оправдывался. блеял и врал. уже наказан позором

  • В ответ на: видела ролик когда оправдывался. блеял и врал. уже наказан позором
    вся сущность таких квазилюдей... :зло:

    Капитан Очевидность

  • Никак не воспитывала. Детки от рождения добрые, они из чистой любви состоят. А наше желание сделать их лучше, чем они есть, порою ведет к обратному результату.

  • эммм... справедливости ради - ну у меня сын собирал червяков, и вообще часто вижу, как детишки их с дорожек в газоны кидают. Живу в таком месте, где их много :-) А что, если где-то кто-то в интернете о таком писал, то о себе аналогичное уже нельзя говорить?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Модератор, перенесите нас с червяками в милосердие уже, плиз. Тема интересная, промежду прочим, я в мск щас вот вижу, как собирают, недавно бабушка с внуком совсем маленьким лопаткой переносили. То есть в наше время, видимо, это уже не стремно. Что не может не радовать.

    А в дозоре надо обсуждать программу, п.5 , реновации. Под которую, возможно, попадет мой дом:хммм: вот как так. Он 4этажный, после капремонта, кирпичный, потолки по 3 м. Кому пришло в голову, что его можно снести?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем кот Обормот (07.05.17 06:53)

  • Сын у тебя хороший:улыб:

    А когда я была ребенком, я стеснялась, тк никто, кроме меня, этого не делал. И вот я сейчас думаю, что тот дедушка выполнял функцию моих родителей, которые удивлялись "делать тебе нечего?" И вот странно, у него ведь было своих 2 внуков, мальчишки старше меня на неск лет. Они точно червяков не собирали.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Инга, вот ты тоже сильно много хочешь видеть в факте, который на самом деле простой. Червяки прикольные, детям интересно. Они их не от милосердия собирают, а играют. Такая игра - мы домой по дорожке идем, и червяков быстро домой! Нету у них в мелком возрасте никакой отвлеченной морали, мышление сиюминутное. Ну и странно удивляться, что у всех людей игры разные и кто-то может их не понимать.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну у меня не игра была в мои 5 лет. Я не хотела, чтобы их давили.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А вообще да, факт простой, но те же Стругацкие очень интересно трактовали его. Мальчик был подкидышем из непонятной пробирки, оставленной иной цивилизацией, вырос зоопсихологом и прогрессором, специалистом по разумным киноидам:улыб: мне нравится такой подход:улыб:

    Стояли звери около двери,
    В них стреляли, они умирали

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • вырос-то вырос, но как в детстве не научился по-настоящему понимать представителей своего собственного вида, так в отдалении от него и жил. В силу чего и попал под эпизод эволюционного отбора (не развиваешь свой собственный вид - следовательно, ты для вида лишний), потому что когда против тебя свои же идут массой - неважно, что там они на уровне сознания думают, массовость только по пинку глубоких инстинктов включается. заметь, остальные-то подкидыши, для контраста, под замес нигде не попадали, никто их не гонял.
    Человеку место с людьми, не со зверями. Если он таки человек.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну, убили его вовсе не из-за этого. А остальных подкидышей всю жизнь под колпаком держали. И так и не ясным осталось, была в нем программа или нет. Отчего экселенц с катушек и начал съезжать.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Кыстате. Как это он должен был "развивать собственный вид"? Он нормально работал, был хорошим специалистом, приносил огромную пользу. А голованы были вовсе не зверями, справедливости ради, они ток выглядели как собаки.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Ну у меня не игра была в мои 5 лет. Я не хотела, чтобы их давили.
    Вполне понимаю... Примерно в этом же возрасте мы с группой в детском саду увидели на снегу большого черного муравья... то ли поздняя осень была, то ли ранняя весна... Помню, как наподдавала мальчишкам, которые взялись его гонять... помню свой ужас от мысли, что они его раздавят. Я тогда спасла муравья, зашвырнув его куда-то вдаль, чтобы эти слоны его не затоптали : ) Помню, как один из мальчишек истошно орал: "Он всё равно сдохнет! Он замерзнет и сдохнет!" Это было выше моих сил... я свалила его в снег и закрывала ему рот варежками : )) Муравья мне было жалко... мальчишку нет : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • работать и железо может. А ты попробуй увеличь количество любви. Кого он любил? кто любил его? какие плоды эта любовь дала?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Я вот тоже понимала, что это такое, когда давят. Видела раздавленных и ужасно их жалела. Да и сейчас у меня внутри все сжимается при виде тех же червяков. Чем дальше, тем сильнее я ощущаю, насколько все живое вокруг нас и беззащитное.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Он любил Майю. Одна такая любовь, ИМХО, стоит 10 среднестатистических пошленьких гаденьких "любовей", кои мне приходилось наблюдать неоднократно. Опять же Щекн-Итрча любил.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Беззащитное, да... По вечерам и ночами на Хайнане (а темнеет там часов в 8) полчища улиток почему-то выбрасывались с газонов на дорожки... как киты на берег. Их нещадно давили отдыхающие... наверняка не намеренно, уж слишком густо ими там было усеяно... и этими мокрыми студенистыми лужицами в скорлупках вечерами были усеяны все дорожки... К утру всё было идеально чисто, благодаря стараниям дворников и садовников... Вечером всё повторялось снова.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ой блин. Чот расстроилась я опять капец. У меня еще сейчас 2 подобрыша живут, решила их насовсем оставить, так одна после живодеров, сильно отличается поведение от остальных, конечно, и я по 10 раз на дню думаю о людской злобности и жестокости.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • К сожалению, процент негодяев на Земле приблизительно один и тот же от века к веку... Всё уравновешено... благодаря чему, собственно, система и сохраняет какую-никакую устойчивость. Добро и зло, милосердие и жестокость... две стороны одной медали... и как ни покажется это абсурдным, одно не существует без другого... а иногда и становится неотличимо, переходя из одного в другое.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ага. ты вспомни, что Майя о его любви говорила. И как Щекн от него в самом конце отрекся. То, что он испытывал сильные эмоции по отношению к этим личностям, еще не равно любви. Любовь - это когда ты даешь, созидаешь, строишь, родишь, растишь. А тут ничего, только выжженная пустыня в его душе и вокруг. даже его работа с Голованами в итоге обернулась миражом - потому что в итоге оказалось, что и там понимания и близости он не построил.
    Вот поэтому своему ребенку я старалась все время показывать, что с детьми в песочнице еще интереснее, чем с червяками. Хотя и труднее.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну и драма, ёлки зелёные. Скажите как называется, пойти что ли ненадолго устрашиться, нелюбовью

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • "Жук в муравейнике":улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну как же. А как он лечил Щекна? И как он жизнью рисковал ради него? нет, я считаю, что он любил и Майю, и Щекна, а вот почему Щекн так поступил... Ну Экселенц же говорит там, что голован - не люди, они почуяли, что он уже не человек и выражают землянам свою лояльность.

    Ты читала дневник Абалкина, как он со Щекном в передряги попадал?

    Насчет "с детьми интереснее". А почему это должно исключать-то одно другое? Почему и то, и это нельзя?

    ПС. и чойта его работа с голованами обернулась миражом? Вообще-то голованы именно благодаря ему открыли посольство на земле и вообще вошли в контакт с человеком.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Это да. Увы.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Спасибо. За исключением Пикника на обочине, где и то сквозит первоначально воспринятый Кайдановский, Стругацкие для меня пока что вечно отложенные, но систематически надкусанные. Вероятно, на десерт) к особому удовольствию.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • а где я говорила про исключать? :-) просто вопрос приоритетов.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Завидую:улыб:это ж вас целый мир новый ждет. Миры. Миры братьев Стругацких. Еще "Понедельник начинается в субботу" и сразу же по окончании "Сказку о Тройке". А когда будет дождь лить - "Хромую судьбу". А опосля - "Град обреченный". И вот уже ничего будет не надо в этой жизни, гарантирую :heart:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну как-то так подразумевалось из текста:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Когда дождь льет, то "Гадкие лебеди"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Понедельник и Хромую и Гадких тоже читала, но на удивление себе: без чувств и воображения, хотя последнее у меня совершенно без тормозов и привязи..но не завелась чего-то. Потому и думаю о втором заходе.
    Вообще, из литературы надреалистической в меня безусловно вхож без малейших оговорок пока что только Булгаков.
    А в Гадких лебедях очень понравилось состояние постоянного дождя, атмосферно, ритмично.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • это все нужно читать в свое время.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Они объединены же. Гадкие лебеди - это Синяя папка Сорокина, главы чередуются.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • У Стругацких нет надреалистической литературы. У них исключительно реалистичная. И если вдруг соберетесь читать, то прежде чем читать "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер", стоит читать начало "полдня" - Стажеров и Путь на Амальтею. Они вам может быть покажутся исключительно схематичными, но это просто необходимо для дальнейшего понимания. Читать, учитывая хронологию нашего мира, которая причудливо но отражается в хронологии Полдня. Там все очень четко.
    Сначала идеальный мир разумных муравьев, объединенных одной идеей. И единица ноль, и даже самый именитый академик встает лаборантом крутить верньер, потому что это повышает точность эксперимента, а потом лезет к черту на рога, потому что не видит другого пути. И тут же рядом "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается..." - все о том, же, что надо жить на счастье человечества, что это единственный смысл.
    Потом возникают нотки сомнения в том же "жуке в муравейнике" и "гадких лебедях" - а надо ли вообще жить на благо этого человечества. В первом случае - эгоистичные отдельного человека, во втором - Стругацкие размазывают человечество в лепешку. А дальше "волны гасят ветер" и внутренняя книга Отягощенных Злом, в которых уже смирение с тем, что "человечество разделится на две неравных части и...." И может быть одна из них действительно будет лучше другой.

    Что касается "Жука в муравейнике", то он реалистичен более чем. Это, помимо всего, история двух Раскольниковых. Один из них - Экселенц, который до последнего момента книги мучительно делает выбор между человеком и человечеством, думая о своем праве лишить жизни первого в пользу второго. Причем в типично достоевской манере. Сто раз имея возможность сделать выбор, он тянет его до конца, когда выбор становится необратимым. А второй - Абалкин. Который, узнав про "право", нисколько не мучается. Как только он осознал свое "право", он со свинцовыми глазами идет к его реализации.
    Вообще говоря, Абалкин - это как раз типичный пример, как из мальчика с червяками вырастает законченный эгоист, оставшийся неповзрослевшим мальчиком. Абсолютный такой эгоист духа, в отличие от выбегалловского кадавра. Есть только он с детскими переживаниями и мечтами и пусть весь мир подождет. Когда девушка пытается ему возражать, он режет вены, он бьет ее смертным боем, как бьет животных, которые отказываются ему подчинятся. Он с явным нежеланием пытается выполнять "тоталитарные" задания человечества. В каком-то смысле они действительно были тоталитарными, Абалкин правда об это ничего не знал и даже не догадывался. И даже в дневнике Абалкина воспоминания подобраны так, чтобы показать его неповзрослевшим мальчишкой - бой, ракопаук, опять война... И красивый ответ Камерерра на восторги "мальчишки" - "вы, брат, по молодости лет ни черта, видно, не поняли в тогдашней субординации. Единственное, что я тогда для вас делал, это обеспечивал безопасность, транспорт и продовольствие… Да и то…". Такой очень "бытовой" ответ о подвигах, о славе и т.д. Ответ взрослого человека мальчишке, оставшемуся в детстве...
    И вот на Земле Абалкин наконец-то узнает, что он "избранный", что у него есть свой талисман, его и только его. У него есть "ПРАВО". И он до конца идет к этому талисману, уже не обращая внимание ни на кого.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Сифон, не верьте, прочтите сами и составите мнение:улыб: ни слова правды тут об Абалкине. А начинать я бы советовала с "Трудно быть богом", но на самом деле вообще неважно, с чего начинать - миры Стругацких есть волшебная вселенная, какая разница, с какого бока вы в нее попадете. Там влюбляешься сразу и насмерть:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • "Дура, дура! Сначала все было так хорошо, а потом она подросла и вздумала освободиться. Она прямо объявила ему, что не желает больше быть его вещью. Он отлупил ее, но она была упряма, она стояла на своем, проклятая дура. Тогда он снова отлупил ее, жестоко и беспощадно, как лупил своих волков, пытавшихся вырваться у него из повиновения."
    А.Б. Стругацкие. "Жук в муравейнике".:улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Вооооо. А выучена такая модель поведения - на червяках. Которых он не спрашивал, хотят ли они обратно в траву, зачем они вообще выползли. Брал и повелевал как хотел, так как они были безмолвны, послушны и многочисленны. Именно поэтому в этот момент не получилось контакта с учителем, который полез со своим милосердием, думая, что поддержит парня. До чего же Абалкин презирал его в тот момент.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (07.05.17 13:18)

  • Я не об этом, а о выводах.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Каэш. А потому зачем спасать червяков и всех прочих, ток очень плохие люди могут так делать:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Червяки, оказывается, после дождя дышать не могут в избыточно увлажненной земле. Поэтому выползают проветриться на твердую поверхность. А тут ты со своим милосердием, и обратно их в мокрое, не фиг, раздышались тута. Если их не убирать, они спокойно уползают потом сами. Мы с сыном читали об этом, но не поверили, и потом для проверки наблюдали, подолгу. Поэтому вообще всегда, если тебя что-то вдруг забеспокоило, то хорошо бы сначала понять, что это лично твои проблемы - твое беспокойство, и не решать их за счет других, а как минимум приглядеться и подумать, нужна ли ты там со своими действиями, которые тебе вдруг импульсивно припало считать добром.
    Того же самого Абалкина, вообще-то, тоже, как червяка, взяли и за шкирку с Земли выкинули. Вот примерно так он себя и чувствовал, как червяк - не спрошенный ни о чем, хорошо ли ему это, не задохнется ли он.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (07.05.17 14:41)

  • Да, но Хода просто не хочет, чтобы на них наступали )) А дышать они могут спокойно и на травке лёжа ))

  • вот именно, что червякам, в принципе, достаточно, чтоб на них не наступали. Если просто приглядеться и не наступать, прежде чем совать руки во все, что только душа захотела, то постепенно оказывается, что окружающий мир, оказывается, имеет другие точки зрения на то, что такое добро, и можно учиться этому у мира. Если же все время потакать своей задетой чем-то совести, так крайнее проявление этого принципа - вон святая инквизиция, уж как они добро-то насаждали!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вообще, я вспоминаю своё детство, да и юность тоже...когда приходилось то ҡошку, то собаку хоронить, то голүбку ...сердце разрывалось.. Как сейчас мой НМ меня ругает, когда я мух/пауков бью, мол, можно же их выпустить !))
    И плачет, когда фильм про зверства фашистов показывают, или про негров каких там, или книжку про войну читает..как так можно, жизнь прожив...?

    После того, что я видела за время четырёх операций сына в нейрохирургичесҡом отделении, я уже не плачу над щенками/котятами/червяками...
    У меня как-то как рукой сняло...

  • Так я знаю. Поэтому я кладу их на поверхность. Солнце пригревает и они тут зарываются в землю.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну если знаешь, тогда да, действуешь осознанно :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну собственно последний пример как раз в тему... Добро нельзя насаждать, его можно только отдать. Безответно - делай добро и бросай его в воду. Отдал и забыл. Иначе это что угодно, кроме милосердия.
    А червякам, если бы им было комфортно на травке, они бы не ползли как оглашенные на асфальт. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • кого кладёшь?
    червяков???

    ты это серьёзно?

  • вот и я о том. Вот было бы прикольно, если бы людей с пляжа кто-то приходил и в тенечек перекладывал :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Относительно личности Абалкина выводы не меняются. То, что он оказался в крайне неясной и напряженной ситуации, никак не делает его более взрослым или менее эгоистичным. Причем с самого начала, с детства, в котором он не нашел себе никого... Сравни Корней Яшмаа (см. предварительно "Парень и преисподней"), который в "Жук в муравейнике" проскочил мазком-антитезой.
    С другой стороны, да, есть ветка о развитии и стагнации. И с этой стороны Абалкин выглядит вроде гораздо более привлекательным, чем Яшмаа. Но опять все возвращается к Достоевскому, поскольку Абалкин тянет на себя роль мессии.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Угу. Опять же словами исключительно Стругацких.

    Ну, возьмите вы операцию «Мертвый мир»… Ведь они там как-никак население целой планеты спасли! Несколько миллиардов человек!
    – Утешаешь… – сказал Экселенц, мрачно усмехаясь. – А ведь они там не население спасали. Они планету спасали от населения! И очень успешно… А куда делось население – этого нам знать не дано…

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Конечно. Или на картонку какую, или на большой лист.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мне вот еще жутко нравится, как самый жалостливый порыв Стругацкие вкладывают в заскорузлую грудь бывшего эсэсовца Гейгера.

    В ответ на: – В нашей ситуации, – сказал он Изе, – у порядочного человека просто нет выбора. Люди голодали, люди были замордованы, испытывали страх и физические мучения – дети, старики, женщины… Это же был наш долг – создать приличные условия существования…

    – Ну, правильно, правильно, – сказал Изя. – Я все понимаю. Вами двигали жалость, милосердие и тэ-дэ, и тэ-пэ. Я же не об этом. Жалеть женщин и детей, плачущих от голода, – это нетрудно, это всякий умеет.

    А вот сумеете вы пожалеть здоровенного сытого мужика с таким вот, – Изя показал, – половым органом? Изнывающего от скуки мужика?
    С мужиками - о да, ни эсэсовец не справлялся, ни Инга :-) это тебе не червяк и не щенок, не схватишь и не потащишь.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Абалкин, какой бы ни был, жертва. И то, в какой замес он попал, лично в моих глазах все его недостатки нивелирует. А что людей без недостатков не бывает, и Абалкин еще далеко не самый плохой вариант - это факт. Никто не имел права так поступать с ним. Это ужасно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мы странно рассуждаем. Как будто уже накормили всех и излечили от болезней. Как нищие, рассуждающие брать мазерати или не брать:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • а с чего мы вдруг должны-то это делать? Значимость страдания как стимула к развитию никто не отменял. Как жопу качать, так все вокруг вопят - ооооо, надо выйти из зоны комфорта. А как только видим в зоне серьезного дискомфорта человека, которому надо гораздо более серьезные проблемы решить, чем сведение сала с жопы, так у нас сразу совесть, жалость, милосердие.
    Показать скрытый текст
    Отдельный случай - когда кто-то активно ищет конкретной помощи, ну так это вообще не раздел милосердия, это корни общинного сознания включаются.
    Скрыть текст

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • тут одна моя подруга решила не работать. ну типа отдохнуть пожить для себя. Через год все накопления проела. бывший денег не дает особо. Копейки какие то. И тут выясняется что ей и детям жрать нечего. Все подруги сердобольные. Еду им возят сумками. Одна я тварь бездушная. Вот не жалко мне ее. Пусть идет работать. Что это? отсутствие милосердия или как?

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • да, бывают случаи когда человек попал в беду реальную. Тут наш человеческий долг я даже считаю помогать. А когда кто то не хочет работать а хочет шляться и клянчить еду у детишек, то чему тут хвалить то?

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Ну, мы начали-то с червяков. Они себе страданием никак не выложат путь к саморазвитию. Абалкина мне жаль умозрительно, я ж не собираюсь ему помогать:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мне людей вообще редко жаль так, чтобы активно. Особенно взрослых и здоровых. Чего их жалеть, кабанов.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А кем она работала?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • директором. Но потом крыша поехала и все.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • ну это вот к вопросу про бездомных. А у него еще поди пособие 800 баксов. Но он его копит на новый 8й айфон, а питается подаянием детишек.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • да с чего ты вообще взяла, что они страдают? Они даже раздавленные регенерируются, из одного два вырастает :-) а ты им загорать не даешь.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • а чего ты тогда развела тут про бомжа и дитятко? :-) начали-то с этого, а не с червяков.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ну так я и говорила же, только под спойлером - проявления общинного сознания следует четко отличать от разливания соплей.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • А про раздавленных червяков вообще за гранью добра и зла. По мне так это грубое вмешательство в эволюцию. Согласно которой выживать должны самые сильнейшие и сообразительные червяки. А не дибилы которые ползут на асфальт с травки. Вот будут выживать самые умные и тогда через миллионы лет у них появится разум ножки ручки и тд и тп. Ну все как в сказках Дарвина.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Почила на лаврах? Так ее и сейчас могут взять пусть не директором, на заместителем.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Тут дело не в бездомном конкретном, а в реакции отца на желание ребенка поделиться. На ее порыв сострадания.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну о чем ты говоришь? Они регенерируются, если их на 2 части разрубить, а не раздавить.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • померла сердешная?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я о реакции отца девочки, а не о бомже.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • далеко не факт. времена поменялись.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Кто? Директор?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну как-то ж люди устраиваются.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • конечно. при желании можно на завод пойти работать хоть бы даже. Но не сидеть же голодом.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Не, ну на завод надо иметь конкретную специальность же. Инженерную.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • пельмешки лепить.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • ну вот вместо того, чтобы донести до ребенка, что сострадать-то тут нечему, дядя поумилялся. Почему бомжара пошел не на биржу труда, не батраком на ферму за еду, не грузчиком на поденную работу, а у ребенка клянчить? Какой урок ребенок вынес из всего этого - что сиюминутные эмоции - удачный инструмент манипулирования людскими слабостями?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • а получение нового образования кто-то запретил?!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • вот да.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Ребенок маленький. Как я вижу - это школа. Вот как на коньках кататься учат, простые движения, фигуры, все очень узко и в колее. Потом, по мере развития, набираешь "лексику", так же и здесь - для начала нужно базу иметь. Школу. Милосердия. Как основу для действия. И уж потом корректировать, куда и как направлять этот поток.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В случае этой женщины, пока она получает новое, дети таки должны что-то есть.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Понимаю, что мне со своими эмоциями лучше не выползать в эфир, они шкалят, да. Но удержаться от коммента не могу, хот вы деритесь. Про милосердие вы заикнулись изначально и эту тему развиваете. Вопрос такого рода (я могу ошибаться, спутать вас с кем-то, и если это так, прошу меня извинить). Но! Не вы ли когда-то писали поо свои детские "шалости" с какой-то девочкой, вашей сверстницей, которой вы устроили подбрасывание в кровать то ли блох, то ли клопов, то ли вшей (для чего, не помню). Как-то "воспитывали", видимо. И очень удивлялись, когда многие вас и вашу шутку не поняли. Это милосердие, да? Или просто невинная шутка четырнадцатилетних "детей"? Тогда о чем мы вообще говорим

  • она не такая, она львов спасает...
    и бродячих пекинесов...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • И это, я Стругацких люблю, но не делайте из их творчества Тору...
    Тора важнее :rofl: :rofl: :rofl:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • "Слушаю, мессир. Если вы находите, что нет размаха, и я немедленно начну держаться того же мнения"

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ну сбережения целый год проедать хватило же ума, о чем тут вообще?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Именно.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Спутали. Приятельница моя отомстила бросившему ее мужу, взяв у моих подобранных котят шерсть с клещом. Клещ безопасен для человека и наступает самоизлечение, чесался только он недели 2. Поразительно, что на вас это произвело такое впечатление, будто я кого-то спидом заразила.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Это да. Я б проела месяца за два, поди. Тогда надо найти любовника, а лучше двух.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну тут-то где какая нафиг база? тут можно было базу дать - как противостоять тем, кому помощь не то что не нужна, а вообще вредна. Если бы папаня поднял жопу да вынес бомжу на бумажке телефон армии спасения, биржи труда, церковного приюта или что там у них еще есть, да дал девочке возможность услышать, куда его бомж за это пошлет, вот это была бы база и правда жизни. А так родитель позволил бомжу воспользоваться собственным дитем. А чо не переспать-то с ним сразу, с бомжом? тоже ведь ему болезному не дает поди никто!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • какую же надо сильную иметь вагину, чтоб зарабатывать ею легче, чем руками на заводе :-)))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Они как видят безработную тетю с 2мя детьми сливаются даже без секса. От греха.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Не так. Ты говоришь об управлении состраданием, а я о том, чтобы для начала вообще его иметь, это самое сострадание.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну не только ж вагину :biggrin: а мож за красоту кто поможет.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Так-то смотря какая тетя, конечно. Знавала я случаи, мда...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Давай чуть поубираем детали и оставим только голые факты.
    Мужик подходит к ребенку и отбирает обманом еду.
    И чо, тут жалеть надо мужика?!!!!
    Нормальный бы отец этого, который вообще посмел смотреть в сторону его _дочери_, пожалел бы сапогом в район копчика. А этому, умиляющемуся, говорю же - осталось только для завершения сострадания с бомжиком еще и переспать. А чо, у них там толерантность.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Чот ты вообще не туда. Кто у кого чего отбирает и при чем тут переспать? Речь о 5-летнем ребенке.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • какая разница, каким местом тушки торговать? :-))))) ну может в прайсе разница только :-))) и то, на красоту еще вон какие расходы, а вагина, она вложений не требует :-))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Поняла тогда так, что это была ваша инициатива. Извините, что приписала это вам. Но не суть, на самом деле. Вы же дали ту шерсть с клещиками приятельнице? И не вы ли посмеивались здесь, как это было круто? А потом искренне удивлялись, что не все оценили юмор этой ситуации?

  • о мужике, говорю. Чо ему, трудно, что ли?? раз уж завел эту волынку, шел бы до конца.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Как эт не требует , а модная причёска :tantrum:

  • Да сволочь я, сволочь, подонок и мерзавец, не нервничайте только так, как вчера.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • существо, у которого хватило тяму взять еду у бестолкового ребенка, надо жалеть??? Напрямую чо к папе не пошел??

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Он сидел на обочине вообще и ни у кого ничего не просил. Девочка его в окно увидела и пожалела. Вынесла вместе с тарелкой из кафе. Никто ни к кому не ходил.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • а я вот не знаю таких случаев. ну если говорить про реальных людей их моих знакомых. А не модель Адриана Лима вдруг вышла и спонсора нашла.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • ну ага, в чистом поле, наверно, сидел. я еще раз спрашиваю - почему не при бирже труда он сидел или не у фермера под забором? Потому что рассчитывал не заработать, а что кто-то мягкотелый впечатлится одиноким силуэтом. Так и получилось - он воспользовался детской доверчивостью, а отец девочки позволил манипулировать своим ребенком.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну, я тоже не женщин таких знаю, а мужчин, которые ушли от своих детей к этим женщинам (в одном из случаев у нее было трое детей и он ушел от своих троих), но вот факт.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ань:улыб:я услышала твою позицию:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • еще скажи - всем спасибо, все свободны :-)))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • каким этим женщинам то?

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Нет, просто у меня другое мнение - вот эти все нюансы, о которых ты говоришь, объяснять надо не в 5 лет. А в 5 лет кого пожалел, за того и хвалить.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну, тем, к которым ушли мужчины при условии наличия у женщин маленьких детей. Я знаю не женщин этих, а мужчин-любовников их.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Только заметьте, пожалуйста, что я этого не говорила, окей? А про нервничать - тоже немного мимо. Ну, хоть вы деритесь, я не понимаю Конкретно ваше рассуждения о милосердии. Не должен человек, который занимается благотворительностью животным ли, людям ли, бесконечно это анонсировать для получения одобрения и восхищения окружающих. Тем более, что лично вам это ничего не стоит реально. Вы же не из своих, кровно заработанных, оладуховых, копеек зарплаты отстегиваете, вы же не работаете сами, да? То, что вам дали, некоторый излишек, вы и тратите. Или я опять ошибаюсь?

  • Детям вообще врать нельзя. Для самой тяжелой правды нужно просто подбирать понятные им слова.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • А женщины при знакомстве с ними нуждались сразу во всем? вот это любовь.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Ну не понимаете. Что ж я могу сделать?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Про врать-то никто и не говорит же. Я о том, что хорошо само наличие такой опции в человеке.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну, это, конечно, нет:улыб: там их уводили от мужей:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ну вот и разница.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • а кто спорит, конечно, хорошо! Но только здесь точно не тот случай.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Лет 15 назад у жены перед конторой жил в теплотрассе бомж. не совсем в уме по общению.
    грязный как бомж. Жена пожалела, собрала мою одежду в которой не хожу и отнесла ему...
    Две недели бомж ходил как денди в костюме . Потом костюм покрылся грязью и вернул бомжа в первозданное состояние....

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Правильно соотечественники пишут-нефиг плодить халявщиков.Понимаю,когда человек инвалид,не может даже самым простым физическим трудом заработать кусок хлеба.Но когда сидит здоровый кабан, и на жалость давит-хрен ему во всю морду.Обоснование простое-"хлеб свой зарабатывай в поте лица своего"(с).Оглянитесь вокруг себя и вспомните,сколько этой погани таскалось по жилмассивам,ночевало по подъездам, и где это все "шастя" сейчас? Там где и быть положено-землю удобряют.Те единицы,что барахтаясь до последнего сбили масло и выпрыгнули-те живы.
    Вот и думайте,жалостливые,что былоб,еслиб их всех кормили,жалели,приюты строили?
    А за папашу,так дятел он первостатейный,воспитает из ребенка пускателя розовых соплей,а потом взрослая жизнь его об колено ломать будет.Вот тогда ребеночек папаньку добрым словом не раз помянет,как пропеллер папашка вертеться в ящике будет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Бро, откуда телка не имеющая детей может знать о них и рассуждать?

    "ты женщина, я мужчина. Ложись.(С)

  • вы имеете венерические болезни? власть? деньги? женщин?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Только первое! :biggrin:
    Шутка, если чо. :а\?:

    Почему моя королева не в опочивальне? :dnknow:

  • оборжатушки

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • я незнаю четам у ходы... челове не работает и "не свои деньги ей не жалко" (с) не итсми вроде...

    "ты женщина, я мужчина. Ложись.(С)

  • так не надо за ходу и итсмишечку думать, за себя надо

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вообще говоря, Абалкин - это как раз типичный пример, как из мальчика с червяками вырастает законченный эгоист, оставшийся неповзрослевшим мальчиком. Абсолютный такой эгоист духа, в отличие от выбегалловского кадавра. Есть только он с детскими переживаниями и мечтами и пусть весь мир подождет. Когда девушка пытается ему возражать, он режет вены, он бьет ее смертным боем, как бьет животных, которые отказываются ему подчинятся.
    ------------------------
    Кое-что у Стругацких я вижу несколько по-другому, но вот с этим соглашусь абсолютно...

    42

  • Поэтому вообще всегда, если тебя что-то вдруг забеспокоило, то хорошо бы сначала понять, что это лично твои проблемы - твое беспокойство, и не решать их за счет других, а как минимум приглядеться ...
    ------------------
    ....и не обвинять червяков в том, что они ведут себя не так, как, по его мнению, им положено себя вести...

    42

  • И плачет, когда фильм про зверства фашистов показывают, или про негров каких там, или книжку про войну читает..как так можно, жизнь прожив...?
    -------------------
    Можно. Они тут, в Европе, легко очень плачут. Это такие образцы, модели у них, такое воспитание чувств...
    Вот сложно придумать что-нибудь более брутальное, чем воин-мусульманин в средние века. А меж тем, у них было положено заливаться слезами умиления или сострадания при соттветствующих обстоятельствах... И ничего - это не умаляло их мужественности. А у нас большевика в слезах предлагали выставлять в музее... и мы на этом все и воспитались...
    Дело в том, что мы чувствуем не потому, что это как-то объективно на нас влияет, а потому что нас так научила чувствовать культура. А, например, женщины северных народов считали наблюдение за ужасными пытками над иноземцами самым лучшим развлечением.

    42

  • Еще отличная вещь о милосердии и сострадании - "Нетерпение сердца" Цвейга. Имхо, больше и добавить нечего.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я понял, ты сюда пришла нас милосердию и состраданию учить...
    Одобрямс. Но шла бы к школярам.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ога. Вот именно тебя в первую очередь. Делать-то мне ж больше нечего :biggrin:

    Хотя могу и поучить маленько: мания величия до добра не доводит (назидательно)

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Hoda (08.05.17 16:38)

  • По мании величия с тобой трудно соревноваться...
    да я и не пытался...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: