Погода: -12°C
  • Посмотрела ролик, который снял американец: его дочь (лет 7) в кафе в окно увидела бездомного, пожалела, спросила у отца, можно ли ей отдать ему свою еду и отнесла тарелку с мясом и картошкой. Все это время отец повторял, что она потрясающая и самый лучший человек на земле и что он гордится ею.

    Почитала комментарии соотечественников. Ни один не видит в ролике ничего мимимишного - в том смысле, что вот они не зарабатывают столько, чтобы отдавать еду бездомным, и попробовал бы только их ребенок столь бездарно разбазаривать деньги, который отец потом и кровью заработал. Резюме: из ребенка надо выбивать подобные глупости (спонтанная жалость к голодному, например), пока они еще в самом зачатке. А воспитывать понимание того, как тяжко дается копейка и ее надо беречь от ближнего своего.

    А на чьей стороне вы?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А других комментариев не было? Все до единого такие?

  • Да были наверняка, но я до них не дошла. Важно то, что таких очень много - милосердие нам не по карману, это для богатых.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Это действительно бывает так.
    Это не оправдывает жестокости конечно же, но иногда это так.
    Но я бы сформулировала по-другому. И наблюдения мои такие же: милосердие обычно исходит как раз от менее богатых. А благотворительность - от более богатых. Иногда эти понятия синонимы и сочетаются в одном человеке, а иногда совсем нет) нередко случается, когда человек по плану причиняет благотворительность, но о милосердии в нем и заикаться сложно.
    иногда человек милосерден, но у него нет возможности отдать. Нечего ему дать или не на что. Ты веришь, что у людей некоторых нет возможности отдать что-то?

  • Верю. Но я своими глазами вижу, кто помогает бездомным животным - это в большинстве своем люди, живущие на краю бедности. Как же вот они отдают-то, если им нечего - вот в чем вопрос. Ну и состоятельных, у кого снега зимой не выпросишь, тоже очень много вижу. Они физически не понимают, зачем помогать, нет у них такой опции как жалость. Соответственно, они просто не видят ничьих страданий, так вот устроено наше зрение - видим то, что хотим.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Так вот. Надо отговаривать от благотворительности нищих. От милосердия - нет. А вот от благотворительности - да. Убеждать их этого не делать. Понимаешь, почему?

  • В детском возрасте?

    Вот конкретно - ребенку ситуативно стало жалко, у него порыв помочь, поделиться. Семья стеснена в средствах. Что делать?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В смысле -нищих людей, людей, стоящих на краю бедности, нужно отговаривать от благотворительности. И дален по тексту,

  • Не знаю, что делать. Нет, ребенка конечно не ругать, но и ругать родителей за то, что ребенку не позволили поделиться, я бы тоже не стала. При условии, что семья действительно стеснена в средствах.

  • И вообще эта тема очень скользская. Ибо речь в конечном итоге не про милосердие. А про то, сколько кто может потратить средств.

  • Как бы это ни было странным, но люди, у которых в самом деле нет средств на благотворительность, не задумываются об этом и зачастую делятся последним. А вычисление возможности поделиться происходит у тех, кто раздумывает, хватит ли денег на покупку новой приставки (телефона, плеера, планшета), если расщедриться на обед для незнакомца.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Это как раз не странно. Это как раз то, о чем я и писала. Очень часто ,ч ем беднее человек, тем более он склонен к милосердию. Но я бы всеми силами отговривала человека, стоящего на грани нищеты, от благотворительности.

  • Люди вообще очень странные создания, постоянно борятся с самой большой силой - природой! Собирают деньги на лечение безнадёжно больных детей ( причём так пафосно и громко ) , но при этом гораздо легче отправляют на смерть здоровых молодых мужиков на непонятные войны не смотря на то, что и у них есть дети или они сами всю жизнь будут чьими то детьми, над которыми родители не спали годами.
    Милосердие должно быть анонимным и в меру расчётливым, если ты у своих детей отбираешь хлеб и отдаёшь кому-то это глупость!

  • мы как то собирали деньги для лечения неоперабельной девочки нашего сотрудника ...девочка конечно умерла ,а сотрудник спустя 3 месяца уже обсуждал покупку новой машины ...осталось много денег ,не пропадать же .

  • В ответ на: Не знаю, что делать. Нет, ребенка конечно не ругать, но и ругать родителей за то, что ребенку не позволили поделиться, я бы тоже не стала. ...
    Правильно. Нельзя ругать ребенка. Ребенок закрепляет навыки, отрабатывает сценарии помощи своим родителям, когда они станут пожилыми))) Бездомный под окнами вообще не при чем.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Милосердие бывает разным. И нужно понимать, кому и зачем ты стараешься помочь. Я никогда не дам денег спившемуся бомжу, который просит добавить ему на очередную бутылку. Точно так же не подаю побирушкам разных мастей в поездах метро. Они ходят туда как на работу. Не имеет смысла посылать деньги по объявлениям в газете или в интернете с просьбой пожертвовать на лечение ребенку. Практически в 100% случаев это обман. Если уж делать такие пожертвования, то адресно через благотворительные организации, где есть контроль за расходом средств.
    К сожалению, жизнь заставляет нас становиться более жестокими из-за того, что на нашем милосердии наживаются нечестные люди. И просящие милостыню на улицах инвалиды далеко не всегда нуждаются в такой нашей помощи. Крайне неприятно осознавать, что в ответ на твою доброту тебя просто развели, как лоха.

  • Вообще не имеет значения обманывают тебя или нет) Важен лишь твой собственный посыл, желание и эмоции от этого. Если задумался что могут обмануть, если опасаешься - значит не готов делиться, и лучше этого не делать.
    Каждому зачтется свое. Обманщику - обман. Тебе - доброе дело))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Согласен, чем меньше мы ходим по грязи, тем чище ноги. Хотя есть большие любители этого дела, для них по жизни если сегодня в грязи не вывалялся, то день пропал.

  • не считаю что нужно запрещать ребенку делиться, или вообще как то комментировать это. ребенок отдал свой обед - это его выбор. он от этого не станет излишне расточительным впоследствии. тем более, если средства у родителей очень ограничены, то ребенок раз отдаст весь обед, останется голодным, и в другой раз подумает и возможно поделится частью, что бы и самому не голодать и кому то помочь чем может.
    да и что толку запрещать или говорить.. на то, каким человек вырастет - добрым или нет, жадным или нет - влияют не разговоры, а пример родителей + что в нем изначально заложено.

  • Я не раз становился свидетелем, как на кассе супермаркета мальчишки, набрав в корзинку всяких сладостей, долго роются по карманам в поисках недостающих денег, а потом начинают откладывать товар обратно. В этой ситуации я просто даю кассиру недостающую им сумму и мальчишки, полные счастья, долго благодарят меня за помощь. И я знаю, что для них это будет примером в их жизни, что нужно помогать ближнему. Таких случаев у меня было много. А примером для меня была ситуация, когда я, в то время еще мальчишка, один летел на самолете и у меня не хватило денег на билет. Услышав мой разговор с кассиром незнакомый мне мужчина просто молча дал мне недостающие деньги. Прошло много лет, а я до сих пор помню это.

  • Ну на самом деле речь немного о другом. Речь о том, чтобы не препятствовать в порывах милосердия детского. Ибо ребенок проявляет лишь милосердие) он не думает о благотворительности. и мешать ему в этих порывах не надо.

  • В ответ на: Каждому зачтется свое. Обманщику - обман. Тебе - доброе дело))
    Молодец! :agree:
    полностью согласен с этой позицией.
    я не обеднею ,а плюсик в карму.

  • Имеет значение) я однажды купила пакет еды молодому человеку 20 лет, который обратился за помощью и выглядел прилично и рассказывал убедительную историю своей жизни. Да я его особо не допрашивала. Попросил - я купила. Через неделю около этого же супермаркета он, не узнав меня, снова обратился с новой историей, через месяц, полгода еще ращ, и год спустя у другого супермаркета.

    Ну и видимо случилось, что " а потом, Шура, ваши рыжие кудри примелькаются, и вас попросту начнут бить". В обшем, давно его не вижу)

  • Не имеет значение, Алин) Все что ты описала для меня не имеет ровным счетом никакого значения.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ко мне 2 раза подходила баушка с просьбой добавить на лекарство небольшую сумму ...возле аптеки и бабушка очень приличная ,чистенькая в белом платочке...я конечно давал ,а потом ко мне подошёл мужик сомнительной внешности и амбре синильной кислоты ,и рассказал ,что баушка собирает деньги сыну наркоману на дозу ...и тут же честно предложил мне добавить ему на кислоту...я оценил откровение и его честный поступок и вознаградил его суммой на пивас. :biggrin:

    но и бабушку больше не видел ...наверно прибил наркоман.

  • А я думаю о том, как одну нашу форумчанку отчаяние и нужда вывели на улицу просить людей о помощи ей. Вы не представляете,как это трудно- просить помощь в отчаянном положении. И я считаю это материнским подвигом.
    а кто то шел мимо и думал: развод....
    я в этом споре поддержу Апа
    к его словам добавить нечего
    это вопрос не морали или логики
    это вопрос чувств и готовности

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а меня не хочешь поддержать? хотя бы под ручку... :злорадство:

  • По поводу помощи безнадёжно больным детям я скорее против чем за. В детстве мой отец подшучивал так: вот если ты помрёшь, я себе ещё рожу, а если я , то ты останешься сиротой. В этой шутке как раз доля шутки, а остальное горькая правда.

  • я тоже категорически против ,но развивать эту тему на бз-самоубийство.

  • если у меня кто-то просит денег я обычно отдаю не задумываясь. но когда мне рассказывают о людях, которые собирая деньги, одежду, продукты для нуждающихся, откладывают некоторый процентик для себя... мне мерзко и я стараюсь обходить таких милосердных за версту. а о том, что нужно воспитывать в детях... в детях нужно воспитывать ответственность, а с ней придет и милосердие.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я не то что бы против, как можно быть против чьего-то желания кому то помочь...но порой смотришь и трезвыми глазами понимаешь, что уже ни чем там не поможешь, но как можно отобрать у любящих родителей надежду? :хммм:

    А на первый...я бы похвалила безоговорочно. Я всегда своим с детства говорю, можно хоть что пожалеть, но последим куском поделись. Всякие времена были...и я то точно знаю, как бывает.

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Ну вот а для меня имеет) помощь как и сама нужда в помощи должна быть искренней)

  • похвалила бы и ребенок останется голодным? или мама за такое доброе дело вкусняшек подкинет?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Тут на соседнем сайте девушке на абдоминопластику деньги собирают, не хотите поучаствовать :biggrin:

  • Поедим из моей тарелки.
    Речь идет не о "больной" помощи. Один раз поделиться или когда действительно нужно, ничего не случится с голоду от этого не опухнет.

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • В ответ на: Один раз поделиться
    А вот уже и начинаем считать. Что совершенно благоразумно.

    на самом деле мы все, подавая раз от раза нуждаеющемуся, в 99% случаев занимаемся именно благотворительностью. Милосердием наделены единицы и проявляют его единицы. И это как раз те бедные девочки, которые, отдавая еду своих детей, оставляя голодными именно детей, кормят этой самой едой своих детей бездомных кошек.

  • Слава богу, мне оооочень редко случается видеть такое, бабуличек жалко, которые что то такое продают. Стараюсь покупать у них че нибудь, у одной все время беру рассаду цветочков и она с таким трепетом рассказывает про них,) А если считать тех ...нерусских, которые на барахолках и на рынках в рот заглядывают, из рук бутылки выдирают и на обочинах сидят, то извините, я наверное плохой и не добрый человек, но я не подам.

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • все религии зачем то учат нас делиться. сначала нормально было оставлять 1/10 заработанного себе, сейчас нормально 1/10 отдавать.
    нормально учить ребенка помогать человеку выжить.
    я сама выкармливаю кошек собак голубей, но если мать оставляет детей голодными, чтобы кормить животных , то это жестоко по отношению к детям

  • А вот хвалить бы не стала.
    потому что это норма

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ....меня бы кто поддержал... :ухмылка:
    чет у меня с силами уже того этого
    А дохнуть еще не хочется....

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мне кажется ты себя загоняешь. Какую бы работу не выбрала, все время плохо. Присмотрись к себе повнимательнее, может надо выбрать какой то другой темп жизни, поменять себя. А иначе, конечно, загонишь.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну что значит хвалить в вашем понимании???
    Я бы сказала: мололец, доча, правильно.
    Что значит хвалить?

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Абджон, ты сегодня просто какой-то мудрец! Чо не напишешь все гениальная истина

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Меня сегодня подменили, извините. Завтра все вернут обратно, обещаю.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Почему плохо?
    я люблю свою работу, мне нравится то,что я делаю, я получаю удовольствие
    просто физические возможности немного уже совсем не те...
    но отказ от работы в пользу сидения дома мне финансово не по карману
    а тело мучает, да...
    Взаимно,нужно сказать...я его ненавижу,оно меня....все просто же...:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Физические возможности да, уже не те. Мне тоже приходится себя ограничивать) Тоже загоняю. Но ты в крайности то не впадай... почему сразу "отказ от работы..."? Подбирай темп, чтобы удовольствие получал не только мозг, но и тело.
    Нельзя ненавидеть) Вообще ничего нельзя ненавидеть)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • :ха-ха!: да моя ты красота

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • - ютуб. 46 комментов. Все на английском. Есть и такие "so fake".
    Показать скрытый текст
    http://trinixy.ru/135166-devochka-otdala-svoy-obed-bezdomnomu.html
    Скрыть текст
    - тут русские коменты. Больше половины вполне одобряют поступок.
    "не люблю пиндосов и прочая прочая...НО... такие вот ролики за душу берут.не знаю точно кто надоумил дитенка,родитель один или родитель два,НО...БРАВО без всякой задней мысли.молодец.и родитель и дитенок"
    "Молодцы!!! В каждой стране, в каждой нации - есть какашки, а есть Люди, с правильным воспитанием и добрым сердцем."
    "Я когда бездомному что-то отдаю, то видео не снимаю, и не афиширую это. А девочка молодец, в США бездомных много, и помогать им думаю надо."
    "Неважно почему, как и зачем эти люди накормили бездомного. Ему это тоже всё равно, в этот день он уже не свалится где-нибудь обессиленный от голода. А всем негативщикам: что вы сегодня сделали хорошего, кому помогли?"

    Это же Хода.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • /как то собирали деньги для лечения неоперабельной девочки нашего сотрудника ...девочка конечно умерла ,а сотрудник спустя 3 месяца уже обсуждал покупку новой машины ...осталось много денег ,не пропадать же ./
    ваша история ввела меня в ступор!
    помню, был скандал про попавшие деньги ,собранные Жанне Фриске, но там другое - собирали "всем миром", фактически лично незнакомые люди. и тот факт, что непорядочные люди наварились, неприятно, но предсказуемо...
    а тут...
    и ему никто ничего не сказал?

  • Судя по ролику, да и по общему положению вещей - этот самый обед для его авторов не стоит ровным счётом ничего - то есть это никакая не жертва.
    Поступок неплохой, но сделан явно на камеру - папаня наверное уже видит свою дочь звездой Ютуба. Минимум духовности.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: