Погода: -12°C
  • Продолжение топика "Польза от БЗ(часть 16)"

    Телепаты в отпуске

    Исправлено пользователем Эми_Фара_Фаулер (14.02.18 10:09)

    Топик закрыл(а) (17.09.22 19:02)

  • А это точно семистор надо перепаять? или это было чисто теоретическое предположение?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • внимательное изучение старого блока показало обугливание двух диодов, резистора и двух кондеев... и еще один кондей вспучился...
    рискнуть и перепаять?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • У меня вопрос к сведущему народу.
    Перестал работать нагреватель масляный. Разобрали. Я прозвонил и обнаружил что есть разрыв в цепи, где виден металлический цилиндрик с двумя проводниками. Закоротили цилиндрик, нагреватель заработал. Что за деталь и какова его роль в устройстве.
    Фото прилагаю.

    Внешнее равно внутреннему

    Исправлено пользователем Беркут51 (23.10.17 12:36)

  • Фото покажи.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • фото чуть позже....
    разобрала второй блок... там выгорело на том же месте! собрать из двух один не получится...
    импульсный источник питания, похоже выгорел...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Два блока с одинаковой компоновкой?.. странно это.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • есть старый и новый... есть небольшая разница

    • родной 2006

    • родной обратная сторона

    • замена 2009

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Спасибо! Это точно он! Думал, что может быть предохранитель, но так воспитан, что обычно предохранители вставляют в цепь в чем то, где их можно быстро заменить. А тут же в зажимах. Буду знать.

    Внешнее равно внутреннему

  • Кроме следов нагрева ничего не вижу. Налипшую пыль кисточкой протри - не видно мест нагрева элементов. А диоды как проверяла, прозвонкой? Выпаивая?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Не за что. По логике вещей там не могло быть ничего другого, если после коротыша нагреватель заработал нормально.
    Другое дело - хорошо подумайте, как его спалили. Он может быть параллельно и на контактный перегрев, а не только токовый, если температура срабатывания такая же, как на фото у тех китайцев. Если на перегрев, то лучше не работать накоротке без него.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • пока еще не успела выпаять... пока запаяные прозвонила, вроде целые диоды... но это еще ни о чем не говорит... паяльник греть лень...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Канеш... выпаивай одну ногу и звони. На вид там ничего неисправного. Почисти кисточкой, еще раз надо взглянуть. Это блок питания? Контрольные точки подписаны (напряжения)? Если подписано то включай и смотри где какое напряжение.
    Видимой неисправности поди и не найдешь. 15 лет - это могли сдохнуть кондеры и все полетело к едр.фене. Меняй вздувшиеся и подозрительные кондеры, проверь ключевой элемент (симистор). Если сиимстор и остальные силовые элементы целые, высока вероятность выхода из строя ИМС.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем Upjohn (23.10.17 14:45)

  • Скорее всего именно так. Поскольку иначе логики нет его установки. А 95 градусов это высокая температура. Если будет выше, то с маслом могут быть неприятности. Учтем это обстоятельство. Нагреватель в офисе и всегда под присмотром. Используется только в межсезонье типа осень и весна.

    Внешнее равно внутреннему

  • Эээ... В офисе и под присмотром - это не о чем. Перегретое масло (если не минералка силиконовая) при случайном контакте с воздухом не будет долго дымить. Если что-то происходит, то очень быстро. )))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • "В офисе и под присмотром" - это управляемая разгерметизация и воспламенение масла, видимо)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ваня,это может быть термореле.До определенной темпы нагрелось-вырубается.Но оно как правило в цепи управления однофазным движком ставится.Щас его даже совсем китайские китайцы ставят,даже на примитивную бытовуху,типа садового пылесоса,не говоря о чем то более

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Хотел бы я посмотреть на того, кто сделает этот процесс управляемым.
    Один вот попытался. Ненормативная лексика.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • И где вы это находите? :biggrin:

    Нет, не так. Где - я знаю.
    Как? КАК вы это находите? Специальным поиском "эпик фейл", "премия Дарвина", "п.5 (здесь нехорошее слово)" и всё такоэ?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это с ЯПа :secret: Если ты подписан на их новости, то чего только не узнаешь :rofl:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • У мну есть знакомый, который видимо подписан на ЯП и эпизодически спамит меня приколами оттуда. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • чуть что, сразу - макума :dry:

  • Екат и тебя подкосил... :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну слава богу.
    То есть не то что бы я против всякой занимательно-дурацкой фигни, но когда такой ролик находится "к слову", то задумываешься. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: