Погода: -12°C
  • Я тут много раз рассказывала, что обожаю прикидываться в общественных местах шапкой-ухогрейкой. Столько всего нового узнаешь и неожиданного. Но вот что меня печалит в этом деле - так то, что практически все, кого я слушаю, употребляют в речи мат. И не просто употребляют, отборно пересыпают матерщиной. И по поводу, и без повода, то есть как бы действительно разговаривают матом. Я как-то только вчера это поняла, насколько мат поменял свое значение - это уже не экспрессия, не негатив, не усиления всяческие, это просто обыденность, норма речи. В моем понимании процентов 50 - это даже не мат, который иногда очень уместен, а какое-то грязнословие, от которого прямо передергивает, особенно если молодые красивые девочки. Но вот увы - из 10 человек, возле которых я грею уши, 9 - грязнословят. Даже когда обсуждают вкусный борщ. Прям так и говорят - п.5 какой вкусный получился.

    И мне вот непонятно. Может, мне попадаются люди просто очень низкого культурного уровня (вернее, вообще не имеющие ее)? Так они выглядят прилично, лица не как у дегенератов. Голоса не гнусаво-завывательные, как у гопников из подворотни (хотя и такие тоже встречаются, и тоже на совершенно неожиданных лицах - никогда б не подумал, пока оно рот не открыло) Или приличных людей и правда уменьшилось? Ведь не только юные разговаривают так, а и моего возраста, и старше. И со стороны вроде никогда и не подумаешь. Откуда же столько мата вокруг? Причем не приглушаемым даже голосом в общественных местах. Вот вы это замечаете?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Смещение произошло. Из чего то грязного, постыдного, что не должно звучать в нормальном обществе, тем более при женщинах и детях, мат стал обыденностью. На нем разговаривают, а не ругаются. По другому многие просто не могу выразить свои эмоции. Не только отрицательные, но и положительные.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Так а какой вывод? Люди деградировали?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Распустились:улыб:
    Безответственность и подмена понятий :umnik:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Пока существующие законы выполняются выборочно, а мат звучит с экранов телевиденья и является "рабочим" языком в правоохранительных органах, армии, строительстве и промышленности - что то сделать бесполезно. Нужно сделать так, чтобы "материться" было не модно, не престижно, чмошно.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А нашего-то возраста с чего распустились? Вот я же себе такого не позволяю. Да и не хочется.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Тв я не смотрю, а там что, прямо матерятся? Кто - дикторы?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вот и сегодня - сжигаю я, значит, нажранный жир в парке. Устала. Села на скамейку. Рядом пара, ребенок в коляске, лет 30. П5-п5-п5-п5 через слово. При этом они вовсе не ругались, а обсуждали, что подарить на день рождения друзьям, которые, видимо, намного их богаче, и вот никак идея им в голову не приходила.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Картинка обычная почти для каждого утра. Мать ведет ребенка в детский сад, который почему то капризничает. И ему матом объясняют что он (ребенок) не прав.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Актер Ефремов, прямо со сцены, да еще возмущен, что его великого не оценили

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ну а скажите, я права, что раньше такого засилья матерщины не было?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Все любят красиво одеваться, но не все чувствуют моду. Или как говорил один знакомый полковник: "Не умеешь пить - г..но через тряпочку соси!"
    Так же и с матом обстоят у нас дела в культуре, искусстве и прочей наскальной живописи - красиво нарисовать хрен на заборе не каждому под силу, нужно художественное чутьё и интеллект.

    ква-ква

  • Цензура была, да и употребление мата приравнивалось к прилюдному ковырянию в носу и дефекации

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Законы не изменились, но просто исполняются они очень избирательно.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Нормы морали и требования этикета весьма изменились и не в лучшую сторону

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вы правы) не было. И меня он корежит, если честно. Не, когда опционально и в тему, то понятно и приемлемо, но...))) Разговаривать на нем не буду, матершинников сторонюсь, насколько возможно. Это просто вопрос личной гигиены, ментальной. Ну, как пример, на физ уровне, некоторые зубы чистят далеко не каждый день и им ничо. И пусть их, найдут себе таких же)) и будут счастливы
    Ну правило Парето 20 на 80 же))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Меня даже вот не то, что корежит, а как если бы на моих глазах какую-нибудь гадость у себя, скажем, из вздувшегося прыща вытаскивали. Непроизвольно тошнота подкатывает. Ну и значит, я права - не было такого. И то ли еще будет, получается.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ой а по мне так мат ничем не лучше чем вот уши греть вокруг. Нигде спасенья нет. На работе смотрят контент, дома шарят в телефоне. Придешь в кафе чтобы высказать наболевшее - и тут сидит шапка-ухогрейка и все подслушивает. Знаете что я вам скажу на это? (.......вырезано цензурой)

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • ИМХО, сублимация негативных эмоций. Вполне коррелирует с различного рода кризисами, когда довлеющий эмоциональный фон становится, грубо говоря, на порядок плотнее и гуще в плане негатива

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Да ты моя хорошая! :biggrin: :friends:
    Из чего то сценарий сериалов высасывать нужно :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ну, бывает. Наболело у них. Как умеют, так и выплескивают. Сами не понимают, что болит, интуитивно стравливают. Бывает. Бог с ними))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Сублимация, довлеющий, густо, плотно.......... :злорадство:
    Мне сегодня в жопбампер въехали.
    Вам, маршруточникам, масштаб трагедии и варианты проведения остатка дня не понять. Коррелирующие :biggrin:
    А я понимала. И вышла и сказала. Хода бы уши прожгла, факт :biggrin:

    Опять же, итог, даже страховую вызывать не стали.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • тут уже не плотно, тут толсто))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Тут было чОтко :злорадство: :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • чуть что, сразу - макума :dry:

  • Но вот увы - из 10 человек, возле которых я грею уши, 9 - грязнословят

    Первый раз я встретил человека, который не матерился, в 17 лет, в институтской общаге. Он жил в соседней комнате, напротив, был старше нас на 3 года и захаживал на чай.
    Сначала это удивляло: он не матерился! Совсем, никогда. Потом появилось уважение, и каждый раз, когда он приходил к нам в комнату, становилось как-то светлее что-ли.
    И тогда я решил, что стану таким-же. И стал. Нет, ну мат я не забыл, как его забудешь, если все вокруг матерятся, как сапожники, да и то сказать, если на руку капнет расплавленным свинцом с паяльника, мат как-то сам собой материализуется.
    Но всех, кто матерится через слово, разговаривая матом не замечая этого, я исключил из своих друзей давно.

  • *прикрыла глаза от унутреннего света источаемого мокумами и мишелями :wub1.gif:

    Очень смешно :biggrin:
    Моя бабушка говорила: мне некогда ходить в церковь, я в это время сижу с внуками, на огороде, дом.
    Я не показываю всем свою набожность, не набиваю на лбу шишки молясь, но я не делаю плохо людям.
    Вы такие хорошие по вашим самозарисовкам, что аж прыщ на попе чешется :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • То есть если ты материшься как сапожник и все твоё окружение такое же, то и мы по-твоему должны быть такими-же? С чего бы вдруг?

  • Ты вчера сознательно подставлял и тащил в бан Петровича, в ослабевшем (пьяном) состоянии, а сегодня будешь меня учить что хорошо а что плохо? :biggrin: используя гоблина, который и расскажет все и озвучит все за деньги, (мент это насовсем) как икону?

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • То есть о себе говоришь не сам, о тебе скажут :wub1.gif:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Но ты-то тут только и делаешь, что говоришь о себе. Да все мы так, на форуме говорить о других - это почти всегда флейм и нарушение п.6 и п.7 правил.

  • Лучше быть хорошим человеком, "ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью. (с)

  • хыыы))
    1. я тебя не учу, ибо нафига?
    2. сам использую обычные слова между матерными только в качестве связки слов))
    3. каво я и куда я вчера тащил?))) он всё сам))
    4. почему ты считаешь, что петровичу и тебе, например, позволительно глумиться над человеком, который находится в " ослабевшем (пьяном) состоянии" (пример - увалень), а другим этого делать нельзя? :миг:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Скрепы Мишель

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Отмазка обычная приравнивающего каждого кто не матерится к твари. Так удобно, для собственного оправдания.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • НПП.
    не топик, а прям дефиле белых пОльт :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Очередная неверующая что может быть кто то, кто старается не матерится? Что есть семьи, где эти слова не используются.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • бОльшая часть моего окружения разговаривает культурно, да.
    Но топик все равно выглядит как дефиле :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ты не материшься, тебе нечего бояться шапок :)))

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А тебе не приходило в голову, что подобное употребление мата может выполнять такую же функцию, как тяжелые ботинки при кружевном платье, - вот просто пафос снизить? Грязь-то не в словах как таковых содержится, а намерениях, которые выражены этими словами. Сия лексика далеко не всегда была обсценной, кстати.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вот да. Что агрессии стало больше и она какая-то нутряная - согласна.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • "Грязь-то не в словах как таковых содержится" - точно ? Вы любите когда вас матом поливают? Дожили что тех, кто старается не употреблять мат считают пафосными :безум: .

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Отмазка обычная приравнивающего каждого кто не матерится к твари. Так удобно, для собственного оправдания.
    Как у тебя приравнивание всех кто не порицает мат, что они сами как сапожники матерятся и общество их окружает соответствующее :biggrin: а еч в белом пальтЕ в обществе белых и пушистых мокум :ха-ха!:
    А дефлопе в обществе ну........ наверное пьяниц подзаборных. и только потому что не фукала.
    А кто геев не гнобит через слово, прикидываются что им пофиг, сами то гондурасы поди в мечтах (по логике еча) :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Подтролливаешь :))

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вот кстати, да, в моей семье я вообще сниженную лексику не слышала и не слышу.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • П5 вкусный борщ - это не ботинки с платьем шелковым, это " чай не баре".

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вот именно _полить_ матом - это одно намерение.
    Употреблять мат наравне с другими словами в обыденной речи - совершенно другое.
    Я не говорила, что все, кто не употребляет мат - пафосные, я сказала лишь, что _некоторые могут_ использовать мат именно в этом ключе.
    Так понятнее?
    Можно совершенно цензурные слова употребить так, что собеседника кондрашка от злости хватит, а все потому, что намерение унизить и оскорбить было выражено явно, содержало моральную грязь. Надеюсь, примеров приводить не нужно? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • не подтролливаю, а честно и открыто большой палкой баламучу!
    А все потому, что мне, в силу былого филоложества, - всякое слово родное :-)) Главное ему место правильное отводить, тогда и заблестит.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну это-то всего навсего - вот бывает превосходная степень сравнения, а та, что п5 - это еще выше. Ну если борщ такой вкусный, что вкуснее вкуснейшего, ты прям так и будешь три дня эти ейши выговаривать, или таки ахнешь и вздрогнешь? :-)))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вот!
    А ежели я бы вышла с реверансами и сударыня, вы были столь неловки, что не заметили мое самоходное движущееся средство притом движущееся впереди вас вже с пару км и почему то перед выездом на главную вместт тормоза дали газу, одно смасло меня от внезапного и резкого местонахождения на встречке то что карета у вас маломощная а я кучер опытный, а то с внуком улетели бы под автобус :wub1.gif:
    Надо было так.
    Но мое окружение наложило или наклало как правильно :biggrin: неизгладимый отпечаток на бытие мое :biggrin:
    Получилось быстро и доступно.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

    Исправлено пользователем Де_Флопе (17.05.18 22:37)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: