Погода: -12°C
  • Я тут много раз рассказывала, что обожаю прикидываться в общественных местах шапкой-ухогрейкой. Столько всего нового узнаешь и неожиданного. Но вот что меня печалит в этом деле - так то, что практически все, кого я слушаю, употребляют в речи мат. И не просто употребляют, отборно пересыпают матерщиной. И по поводу, и без повода, то есть как бы действительно разговаривают матом. Я как-то только вчера это поняла, насколько мат поменял свое значение - это уже не экспрессия, не негатив, не усиления всяческие, это просто обыденность, норма речи. В моем понимании процентов 50 - это даже не мат, который иногда очень уместен, а какое-то грязнословие, от которого прямо передергивает, особенно если молодые красивые девочки. Но вот увы - из 10 человек, возле которых я грею уши, 9 - грязнословят. Даже когда обсуждают вкусный борщ. Прям так и говорят - п.5 какой вкусный получился.

    И мне вот непонятно. Может, мне попадаются люди просто очень низкого культурного уровня (вернее, вообще не имеющие ее)? Так они выглядят прилично, лица не как у дегенератов. Голоса не гнусаво-завывательные, как у гопников из подворотни (хотя и такие тоже встречаются, и тоже на совершенно неожиданных лицах - никогда б не подумал, пока оно рот не открыло) Или приличных людей и правда уменьшилось? Ведь не только юные разговаривают так, а и моего возраста, и старше. И со стороны вроде никогда и не подумаешь. Откуда же столько мата вокруг? Причем не приглушаемым даже голосом в общественных местах. Вот вы это замечаете?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Смещение произошло. Из чего то грязного, постыдного, что не должно звучать в нормальном обществе, тем более при женщинах и детях, мат стал обыденностью. На нем разговаривают, а не ругаются. По другому многие просто не могу выразить свои эмоции. Не только отрицательные, но и положительные.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Так а какой вывод? Люди деградировали?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Распустились:улыб:
    Безответственность и подмена понятий :umnik:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Пока существующие законы выполняются выборочно, а мат звучит с экранов телевиденья и является "рабочим" языком в правоохранительных органах, армии, строительстве и промышленности - что то сделать бесполезно. Нужно сделать так, чтобы "материться" было не модно, не престижно, чмошно.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А нашего-то возраста с чего распустились? Вот я же себе такого не позволяю. Да и не хочется.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Тв я не смотрю, а там что, прямо матерятся? Кто - дикторы?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вот и сегодня - сжигаю я, значит, нажранный жир в парке. Устала. Села на скамейку. Рядом пара, ребенок в коляске, лет 30. П5-п5-п5-п5 через слово. При этом они вовсе не ругались, а обсуждали, что подарить на день рождения друзьям, которые, видимо, намного их богаче, и вот никак идея им в голову не приходила.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Картинка обычная почти для каждого утра. Мать ведет ребенка в детский сад, который почему то капризничает. И ему матом объясняют что он (ребенок) не прав.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Актер Ефремов, прямо со сцены, да еще возмущен, что его великого не оценили

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ну а скажите, я права, что раньше такого засилья матерщины не было?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Все любят красиво одеваться, но не все чувствуют моду. Или как говорил один знакомый полковник: "Не умеешь пить - г..но через тряпочку соси!"
    Так же и с матом обстоят у нас дела в культуре, искусстве и прочей наскальной живописи - красиво нарисовать хрен на заборе не каждому под силу, нужно художественное чутьё и интеллект.

    ква-ква

  • Цензура была, да и употребление мата приравнивалось к прилюдному ковырянию в носу и дефекации

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Законы не изменились, но просто исполняются они очень избирательно.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Нормы морали и требования этикета весьма изменились и не в лучшую сторону

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вы правы) не было. И меня он корежит, если честно. Не, когда опционально и в тему, то понятно и приемлемо, но...))) Разговаривать на нем не буду, матершинников сторонюсь, насколько возможно. Это просто вопрос личной гигиены, ментальной. Ну, как пример, на физ уровне, некоторые зубы чистят далеко не каждый день и им ничо. И пусть их, найдут себе таких же)) и будут счастливы
    Ну правило Парето 20 на 80 же))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Меня даже вот не то, что корежит, а как если бы на моих глазах какую-нибудь гадость у себя, скажем, из вздувшегося прыща вытаскивали. Непроизвольно тошнота подкатывает. Ну и значит, я права - не было такого. И то ли еще будет, получается.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ой а по мне так мат ничем не лучше чем вот уши греть вокруг. Нигде спасенья нет. На работе смотрят контент, дома шарят в телефоне. Придешь в кафе чтобы высказать наболевшее - и тут сидит шапка-ухогрейка и все подслушивает. Знаете что я вам скажу на это? (.......вырезано цензурой)

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • ИМХО, сублимация негативных эмоций. Вполне коррелирует с различного рода кризисами, когда довлеющий эмоциональный фон становится, грубо говоря, на порядок плотнее и гуще в плане негатива

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Да ты моя хорошая! :biggrin: :friends:
    Из чего то сценарий сериалов высасывать нужно :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ну, бывает. Наболело у них. Как умеют, так и выплескивают. Сами не понимают, что болит, интуитивно стравливают. Бывает. Бог с ними))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Сублимация, довлеющий, густо, плотно.......... :злорадство:
    Мне сегодня в жопбампер въехали.
    Вам, маршруточникам, масштаб трагедии и варианты проведения остатка дня не понять. Коррелирующие :biggrin:
    А я понимала. И вышла и сказала. Хода бы уши прожгла, факт :biggrin:

    Опять же, итог, даже страховую вызывать не стали.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • тут уже не плотно, тут толсто))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Тут было чОтко :злорадство: :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • чуть что, сразу - макума :dry:

  • Но вот увы - из 10 человек, возле которых я грею уши, 9 - грязнословят

    Первый раз я встретил человека, который не матерился, в 17 лет, в институтской общаге. Он жил в соседней комнате, напротив, был старше нас на 3 года и захаживал на чай.
    Сначала это удивляло: он не матерился! Совсем, никогда. Потом появилось уважение, и каждый раз, когда он приходил к нам в комнату, становилось как-то светлее что-ли.
    И тогда я решил, что стану таким-же. И стал. Нет, ну мат я не забыл, как его забудешь, если все вокруг матерятся, как сапожники, да и то сказать, если на руку капнет расплавленным свинцом с паяльника, мат как-то сам собой материализуется.
    Но всех, кто матерится через слово, разговаривая матом не замечая этого, я исключил из своих друзей давно.

  • *прикрыла глаза от унутреннего света источаемого мокумами и мишелями :wub1.gif:

    Очень смешно :biggrin:
    Моя бабушка говорила: мне некогда ходить в церковь, я в это время сижу с внуками, на огороде, дом.
    Я не показываю всем свою набожность, не набиваю на лбу шишки молясь, но я не делаю плохо людям.
    Вы такие хорошие по вашим самозарисовкам, что аж прыщ на попе чешется :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • То есть если ты материшься как сапожник и все твоё окружение такое же, то и мы по-твоему должны быть такими-же? С чего бы вдруг?

  • Ты вчера сознательно подставлял и тащил в бан Петровича, в ослабевшем (пьяном) состоянии, а сегодня будешь меня учить что хорошо а что плохо? :biggrin: используя гоблина, который и расскажет все и озвучит все за деньги, (мент это насовсем) как икону?

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • То есть о себе говоришь не сам, о тебе скажут :wub1.gif:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Но ты-то тут только и делаешь, что говоришь о себе. Да все мы так, на форуме говорить о других - это почти всегда флейм и нарушение п.6 и п.7 правил.

  • Лучше быть хорошим человеком, "ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью. (с)

  • хыыы))
    1. я тебя не учу, ибо нафига?
    2. сам использую обычные слова между матерными только в качестве связки слов))
    3. каво я и куда я вчера тащил?))) он всё сам))
    4. почему ты считаешь, что петровичу и тебе, например, позволительно глумиться над человеком, который находится в " ослабевшем (пьяном) состоянии" (пример - увалень), а другим этого делать нельзя? :миг:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Скрепы Мишель

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Отмазка обычная приравнивающего каждого кто не матерится к твари. Так удобно, для собственного оправдания.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • НПП.
    не топик, а прям дефиле белых пОльт :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Очередная неверующая что может быть кто то, кто старается не матерится? Что есть семьи, где эти слова не используются.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • бОльшая часть моего окружения разговаривает культурно, да.
    Но топик все равно выглядит как дефиле :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ты не материшься, тебе нечего бояться шапок :)))

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А тебе не приходило в голову, что подобное употребление мата может выполнять такую же функцию, как тяжелые ботинки при кружевном платье, - вот просто пафос снизить? Грязь-то не в словах как таковых содержится, а намерениях, которые выражены этими словами. Сия лексика далеко не всегда была обсценной, кстати.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вот да. Что агрессии стало больше и она какая-то нутряная - согласна.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • "Грязь-то не в словах как таковых содержится" - точно ? Вы любите когда вас матом поливают? Дожили что тех, кто старается не употреблять мат считают пафосными :безум: .

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Отмазка обычная приравнивающего каждого кто не матерится к твари. Так удобно, для собственного оправдания.
    Как у тебя приравнивание всех кто не порицает мат, что они сами как сапожники матерятся и общество их окружает соответствующее :biggrin: а еч в белом пальтЕ в обществе белых и пушистых мокум :ха-ха!:
    А дефлопе в обществе ну........ наверное пьяниц подзаборных. и только потому что не фукала.
    А кто геев не гнобит через слово, прикидываются что им пофиг, сами то гондурасы поди в мечтах (по логике еча) :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Подтролливаешь :))

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вот кстати, да, в моей семье я вообще сниженную лексику не слышала и не слышу.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • П5 вкусный борщ - это не ботинки с платьем шелковым, это " чай не баре".

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вот именно _полить_ матом - это одно намерение.
    Употреблять мат наравне с другими словами в обыденной речи - совершенно другое.
    Я не говорила, что все, кто не употребляет мат - пафосные, я сказала лишь, что _некоторые могут_ использовать мат именно в этом ключе.
    Так понятнее?
    Можно совершенно цензурные слова употребить так, что собеседника кондрашка от злости хватит, а все потому, что намерение унизить и оскорбить было выражено явно, содержало моральную грязь. Надеюсь, примеров приводить не нужно? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • не подтролливаю, а честно и открыто большой палкой баламучу!
    А все потому, что мне, в силу былого филоложества, - всякое слово родное :-)) Главное ему место правильное отводить, тогда и заблестит.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну это-то всего навсего - вот бывает превосходная степень сравнения, а та, что п5 - это еще выше. Ну если борщ такой вкусный, что вкуснее вкуснейшего, ты прям так и будешь три дня эти ейши выговаривать, или таки ахнешь и вздрогнешь? :-)))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вот!
    А ежели я бы вышла с реверансами и сударыня, вы были столь неловки, что не заметили мое самоходное движущееся средство притом движущееся впереди вас вже с пару км и почему то перед выездом на главную вместт тормоза дали газу, одно смасло меня от внезапного и резкого местонахождения на встречке то что карета у вас маломощная а я кучер опытный, а то с внуком улетели бы под автобус :wub1.gif:
    Надо было так.
    Но мое окружение наложило или наклало как правильно :biggrin: неизгладимый отпечаток на бытие мое :biggrin:
    Получилось быстро и доступно.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

    Исправлено пользователем Де_Флопе (17.05.18 22:37)

  • Вот приходишь ты к врачу, профессору, доктору медицинских наук, маммологу. Он спрашивает - на что жалуетесь. Ты ему - на сиськи. А чо, филолог же, каждое слово приятно. Ыыы

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Я не говорила, что все, кто не употребляет мат - пафосные, я сказала лишь, что _некоторые могут_ использовать мат именно в этом ключе.
    Так мы ведь не обсуждаем этих людей. Мы тут о тех, кто матом разговаривает. Спокойно, буднично, везде - в парке, в кафе, в больнице, с ребенком.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Если я признаю ценность для языка _каждого_ слова, то это означает не отрицание принципа уместности, а его постоянное исследование и совершенствование :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Делал несколько подходов к этому топику, чтобы написать, но без матов не получается. Поэтому я воздержусь.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вот видишь, ты сама видишь и признаешь - эти люди не ругаются, они спокойны и будничны. Это означает, что в данном случае мат теряет свое ругательное значение (раз агрессивное намерение в речи не считывается).
    Зачем его в таком случае используют?
    Есть версия, что это некая замена общеупотребительными речевыми масками смысловых корней в целях концентрации внимания на форме высказывания. Этакая бытовая "глокая куздра". Фокус восприятия в этом случае смещается со смыслового анализа высказывания на прагматический и эмоциональный :-)
    причины возникновения такого смещения фокусировки в современном обществе лично я предполагаю как защитные, в ключе избыточного для психики перегруза информацией в общем коммуникационном пространстве :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Это также как оправдывать убийство. Да конечно это нехорошо, но когда нужно то вполне допустимо.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Но мое окружение наложило или наклало как правильно
    НалОжило!

  • Мат — это слабость и лень ума, а также страх и вызванная им агрессия.
    Как от слабого желудка случается понос, так от неуверенной и слабой головы случается мат изо рта.

  • Убийство - это насильственное физическое лишение жизни.
    А мат - это всего лишь лексика, которая, в силу соблюдения общественной морали, считается недопустимой.
    А общественная мораль - это всегда условность.
    Неужели для тебя нет разницы между матом и убийством?
    * :eek:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • у нас на работе все говорят "сиськи". так и говорят: менеджер по сиькам, сисечный клиент

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да, я на самом деле считаю, что иногда убийство необходимо. В виде смертной казни особо отличившихся.
    Попытку анализа явления и поиска его причин - не понимаю, почему надо считать оправданием. Без понимания причин невозможно их устранить, верно?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Мат - это не про мораль, а про экологию сознания. Бессмысленный мусор.
    Как неприятно идти по тротуару, где валяются окурки, стаканы и собачьи какашки, так же и неприятно извлекать хоть какую-то информацию из потока замусоренного языка.

  • но ты можешь выбирать по какой улице ходить? так же можешь выбирать с кем общаться.
    мат - это всего лишь условное сочетание букв. ты можешь в таиланде материться нонстопом и никто из тайцев даже ухом не поведет - пофиг, это ты знаешь, что мат - плохо, остальным все равно

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • И да, люди бывают всякие, в том числе слабые, ленивые, напуганные, а еще хворые, уставшие, заваленные проблемами. И мат в этом случае - маркер неблагополучия. Что этим людям нужнее, порицание или сочувствие?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ой, нет
    мат - это прежде всего неприемлимый смысл: см. буква хер, например. это же просто буква, указывающая на нечто табуированное, но и она считается матом только потому, что ей камуфлируется мужской половой орган (орган есть, а слова нету). Это как бы на форуме символы п.5 считались бы матом.
    Знаю, возразите, что есть же не грубые слова, обозначающие то же самое.
    Но вот по-корейски дорогой (в смысле любимый) - ёбу. Ёбу! то есть в корейском языке то же слово, что в нашем мат - очень желанно.
    Почему в разных языках одно к одному и тому же сочетанию звуков такое разное отношение?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мне всё равно, из-за какой лени или умственного неблагополучия люди гадят под себя, в том числе разговаривая матом.

  • А мне не все равно. Мне вообще интересно, что происходит внутри сознания.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • вот. а людям разговаривающим матом все равно, что ты там себе думаешь. условность.
    сейчас у молодежи совершенно модно "зашквар", а всем матам мат на самом деле.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Зашквар, как выяснилось - это понятие из уголовного сленга. Откуда оно в лексиконе модной молодежи? Почему?

  • Мат - это современная форма речевого искусства. Это современный Ботичелли, нагнувшийся раком под тяжестью интернета. Люблю мат, мать его дери! Жалко, что сматериться сейчас не могу.

    ква-ква

  • Самое смешное, что лексика, которая на современном этапе считается матерной, изначально не была грубой. Она была табуированной в силу приписываемого ей магического защитного смысла, следовательно, и употреблялась в исключительных случаях, когда простыми средствами не справиться. Со временем табуированность стала восприниматься как запретность, в силу ассоциации с запретными частями тела. Но в самом лексическом значении и форме этих слов нет совершенно ни одного признака, ассоциированного с агрессией, деструкцией и т.п.
    На современном этапе запретность постепенно снимается по той же причине, как и возникла: в силу снижения запретности соответствующих частей тела. Язык очень точно отражает состояние морали в обществе в целом.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • я не знаю. это вопросы не ко мне.
    так же у нас на работе абсолютно милая девушка в стиле тургеневская барышня вдруг в письме выдала отборный мат: она просто не понимала что пишет и ей показалось уместным.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Это также как оправдывать убийство. Да конечно это нехорошо, но когда нужно то вполне допустимо.
    Например в Великую Отечественную войну, защищая свою Родину.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да пусть говорят как хотят. Речь — прямое отражение сознания. В какой форме человек выражает мысли и чувства, примерно так же у него и в голове процессы происходят.
    Лично мне удобнее говорить обычными нормальными словами, я не чувствую нужды говорить матом или на уголовной лексике. И избыточного употребления других мусорных слов тоже стараюсь избегать: как бы, так сказать, вот, короче, типа, дело в том, на самом деле, в принципе, на порядок, фактически, то есть...

    Короче, старик со старухой типа испекли колобка. А он, прикинь, как бы убежал и его значит, съела лиса.

  • В 60-е или чуть раньше в лексикон интеллигенции тоже вошло большое количество уголовного сленга. То есть это не уникальное явление. Истолкование причин может быть разное, если тема еще будет актуальной - я попозже отпишусь.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Мат это просто табуированные слова. С развитием общества табу теряют смысл, поэтому слова и прут...
    Если забыть о табу, то разницы в слове член и сами знаете каким словом - нет. При этом первое слово имеет ещё много значений и для уточнения требует других слов, что усложняет речь) И если нет табу или они не действуют в данном сообществе, проще оперировать конкретными значениями)))
    В ответ на: Мастер спрашивает рабочего: "Зачем ты, падшая женщина, сломал сверло, падшая женщина?
    На что рабочий отвечает мастеру, что он имел тесную интимную связь с этим сверлом, товарищем мастером и всем заводом...))))))))))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Те, кто запрещает матерные слова - потомки инквизиторов. Ибо обсценная лексика суть остатки магических заклинаний древних людей.

    Я в интернете читал.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • О том и речь - мат меняет свой изначальный смысл, и в условиях крайне бедного тезауруса заменяет людям общеупотребительную лексику. Раньше общество табуировало мат и обходились, видимо, как-то иначе, сейчас через каждое слово мат.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Они это говорят между собой. Ты врачу так скажешь на приеме?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • "Например в Великую Отечественную войну, защищая свою Родину." - Мишель допускает мат, когда попадает молотком по своему пальцу. Экстремальная ситуация.
    Главное противно смотреть на так называемых "филологов" которые приписывают мату "магический защитный смысл", о "умение" выражаться красиво матом, о том что это "часть русского языка" которая имеет право на существование и активное использование в повседневной жизни. Это только шире раскрывает ящик Пандоры, который закрыть уже практически невозможно.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Многие считают, что они могут ссать в подъездах и подворотнях. Зачем тогда ограничивать их свободу?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • вот прекрасные заграничные англичане считают, что ссать где приспичило вообще норма. и ограничивать свободного человека - это не по-человечески.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Опорожняться :улыб:
    Термин *ссать* похамовитее и попримитивнее иного мата будет :bad:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • эххх, антиллихенты туевы, не работали вы в суровых производственных условиях)))
    и даже не пробуйте, чтоб в омморох не рухнуться от простого, пролетарского утреннего "здравствуйте")))

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Если их поймают, то набьют морду лица.
    За мат такого не случается, да и редко кто впрягается, если это не при собственных малолетних детях.
    А если впрягается, то не сразу бьет))) Да бьёт уже собственно не за мат)))
    Значит табу на мат не такое сильное, как на отправление нужды в подъезде...
    Я как-то всю жизнь прожил, слыша мат. В семье не матерились, кроме случаев описанных Мишелем, но во дворе он окружал с детского сада, не говоря про армию и стройку.
    Филологи наверное изучают почему и как.
    Я написал как считаю почему.

    На Кавказе за мат могли убить, щас не знаю
    В СССР пожурить или сделать замечание
    Сейчас не обратят внимания...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • От того, что некоторые личности хотели бы видеть язык стерильным - обсценная лексика, как явление, из него не исчезнет. Еще раз подчеркиваю - смысл появления мата в языке и его функции необходимо изучать и понимать, именно чтобы знать, как с этим бороться. А отрицательные оценочные высказывания по отношению к оппоненту, даже если реализованы вполне цензурными средствами, по своей прагматической цели равны мату.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • чтобы знать, как с этим бороться

    Вы серьёзно? Хотя в принципе, неплохой сюжет для этакой антиутопии, где за мат, скажем, расстреливают))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Почему бы не серьезно? Привить хотя бы своим детям осознанное отношение к языку - вполне рабочая задача.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Геологических экспедициях работяги ага, сплошные интеллигенты, правда бывшие.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Но подростку взрослые, во времена нашего детства, за мат в общественном месте ушли надрать легко могли. А замечания делали и взрослым. Сейчас замечание вызовет только обильное матоизвержение.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да и запрет ссать в подъездах, подворотнях и других не положенных местах не приводит к тому, что люди перестают мочиться. Они начинают привыкать что для этого есть специально отведенные места. С матом также - хочешь им восторгаться - смотри фильмы 18+ и книги читай соответствующие. Это ведь никто не запрещает, как и изъясняться матом на своей кухне, если так уж хочется. Но зачем это делать при посторонних :dnknow:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • я щитаю, что хода сделала очередной забавный вброс.
    раз уж до расстрелов дело дошло )))

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Кто то соус на скатерть проливает, а кто то считая себя повышенным чистюлей полтопа про этот соус с пеной у рта мусолит :biggrin: что и его могли забрызгать, и вообще он не обязан на это безобразие смотреть/слушать и тэпэ :biggrin:
    Берешь участок гектар, строишь замок и слушаешь только шебетание птичек и милой юной прелестницы и доброе утро александр_мухоморович от охраны :biggrin: нет - получаем ровно то в каком окружении живем.
    Кстати, здесь мат редкость, только по существу и от меня :biggrin:
    О! Сегодня узнала: в соседнем подъезде квартира градского, приезжал боисыч соб персоной :бебе:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • На пункт 1 пошла Люба:улыб:Призываешь к нарушению существующего законодательства:улыб:
    Как же так :dnknow:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • мне кажется тут дело не в культуре, а в чем-то большем глубинном
    ощущаю подсознательно, но не могу сформулировать мысль

  • Законодательство запрещает шурам жить в коттеджах? :eek:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Материться в общественных местах. Ты же предлагаешь опять куда то изолироваться, то в Лондон, то в коттедж. Один и тот же вариант у тебя на все случаи жизни?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Это действенный вариант, а ежели поныть и потрындеть, то да, путин виноват :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • И что ты против коттеджа так?
    Природу ты любишь, копать-боронить каждую неделю отчитываешься, погодный дневник поди с начальной школы ведешь :biggrin:
    В чем проблема?

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ечик)) ну масло с водой не смешивается, это факт. А употребление мата - это просто еще один из маркеров, вот и все))) и не рассказывайте мне про майонез, там другая история)

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Просто подумалось...
    ...я в 10-ый переходила, разбилась тогда, вхлам разбилась
    лежала лежмя, не вставая вообще, под себя, можно сказать, ходила
    больница далеко от дома была, в...ну далеко, не в Нске.
    перевозить в Нск было нельзя пока что
    в те времена только гос медицина была, санитарок не хватало катастофически т.д. и т.п...
    в палате со мной - матершинница алкоголичка со всем сопутствующим, сдавшая сына интернат и т.д. и т.п., и интеллигентная обычная женщина...что говорить, как я, приличная академовская девочка могла отреагировать на алкоголичку-матершинницу? страхом и осуждением же...это понятно...два таких страшных порока! ужас!
    а природа свое-то берет и в туалет хочется. а вставать нельзя. но как-то нужно кому-то мне дать судно.
    санитарок нет. медсестра неизвестно где. в общем, без подробностей, понятно - помогла мне именно она - матершинница-алгоколичка...как не раз потом помогла...
    с тех пор для меня употребление мата не маркер...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Не. Не маркер тех, кто помогут и пресловутый стакан воды принесут. Тут не угадаешь никогда) но у Ходы посыл другой в топике. Насколько это норма сейчас в социуме
    Но мою имху нет, не норма

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • А я думала этот топик про шахматы
    А если по теме : материться надо уметь, это как владение боевыми искусствами или умение петь. Или получается, или просто позор и гадливость

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Ты как и Джон выбираешь экстремальные ситуации.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • я их не выбираю
    я в них живу
    :biggrin:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Знавала я филолога. Девушку. Еврейка из оч приличной семьи, красивая - умереть не встать и вот какая-то породистая. Прям вот смотришь на нее и чувствуешь это всей кожей, породу. Мата от нее никто никогда не слышал, но было забавно смотреть, как на нее реагировало матерящийся гегемон мужеского полу:улыб: изо всех сил сдерживали неприличное, заменяли на что-то непривычное другое, стеснялись, мялись, спотыкались, но рот свой в этом смысле держали на замке. Ибо даже такие - а понимают. Спинным мозгом, наверное. Такая вот барышня была в хорошем смысле этого слова и такая реакция окружающих - все как бы подтягивались в ее присутствии. Я вот думаю - это все-таки родиться надо такой или можно сделать?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я вообще давно знаю, что хуже мата подлость, черствость, жестокость, эгоизм, насмехательство, уничижение других. Мат стоит где-то на 125-ом месте человеческих пороков.

  • при мне практически не матерятся
    я не знаю, почему
    но факт
    хотя я очень обычная баба

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • снова соглашаюсь )

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну значит, это только твои глаза так себя видят:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мат и есть унижение других, а зачастую и подлость.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мат говорит о самом человеке, а не об окружающих. Причины - лень, агрессия, страх, приспособление.

  • Мат - это мат. Подлость - это подлость. А то так можно договориться до того, что мат - это и убийство, и воровство, и все грехи разом.

  • ну хочется ечу думать, что те кто не ругаются матом честней и порядочней тех, кто ругается. да и пусть продолжает себя утешать этим.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а то, что думает самый главный матопсихолог диега, я даже комментировать не буду. слов нет, одни маты :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Как ни банально, но «лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью».

  • Диего между прочим прав с поправкой на то, что эти выводы им сделаны из круга его общения и его бытия. Ну не дружит он близко, я думаю, с людьми, кто на мате разговаривает и кто сильнее ругается, тот и молодец. Качество этого круга у него другое.

  • вот просто интересно: с какого пениса - хорошо, а с какого *** - плохо. какая в опу разница-то?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • мне интересно другое. откуда вот эти выводы?)))
    В ответ на: Причины - лень, агрессия, страх, приспособление.

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Второй раз в обсуждение пытаются приравнять того, кто не матерится к твари. Не кажется вам что такая аналогия это некорректна? Такой банальной фразой и протаскивается мат везде где только можно. Вывод напрашивается один "Я матерюсь и значит я хороший человек". И плевать на окружающих детей и женщин.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "вот просто интересно: с какого пениса - хорошо, а с какого *** - плохо." - опять использую выше приведённый мною пример - ссать в подъезде плохо, а в туалете - хорошо.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ты слышишь только себя. в европе не считают, что ссать на улице плохо, но вот воняет. никого кроме русских не волнует сказал человек пенис или не пенис. ты же пытаешься мат приравнять к общечеловеческим ценностям: не убий, не укради... вот завтра примут закон о легализации мата и что? через два поколения никто уже не будет на это обращать внимания. этим и отличаются вечные ценности от придуманных. не нравится мат? твое дело

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Еч, послушай...
    Алина не относится к тем, кто разговаривает матом, как обыденным языком, я в этом совершенно уверена.
    Она всего лишь пыталась донести до тебя, что мат и подлость - это разные вещи. Мат - относится к культуре и отвечает на вопрос как?, а подлость к сути и отвечает на вопрос что?.
    И фраза, которую привела Алина, выражает то, что человек хочет в ней видеть, как хочет расставить акценты.
    Хороший человек и тварь - это кто?, мат, воспитанность - это как?. Это просто прилагательное, определение перед кто?, а не устойчивые выражения воспитанная тварь и матерщинник всегда хороший человек...
    конечно, в каких-то кругах кто-то поймёт и растолкует и так, как ты это озвучил (я понимаю, что ты просто думаешь, что так думают). Кто-то здесь, безусловно, так думает, но точно не Алина. И она трактует эту фразу так же, как и ты, как парвильно, а не так, как можно опасаться...И потому её и привела, потому что уверена, что ты поймёшь её мысль...
    ...не получилось...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Господи, спасибо большое) у меня не хватило усидчивости все это написать. Все так.

  • Или потребность в знАчимости собственного мнения для окружающих, соответственно и завуалированная зависимость от мнения других :улыб:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • еч, ты уж совсем..

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • ссать везде хорошо, когда приспичит :yes:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Вот это и страшно - что все большему числу людей невозможно представить порядочного человека, не ругающегося матом. И они на полном серьезе считают, что такие все твари.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Инга, суть проблемы не в том, что многие говорят матом. Суть проблемы в том, что воспитанность в принципе сейчас считается лицемерием и враньём.
    Мат только лишь производная этой тенденции...
    и порядочными сейчас действительно считаются люди, которые говорят что вздумается, где вздумается, когда вздумается и как вздумается.
    Теперь именно такое положение вещей и называется правдой.
    а мат только лишь небольшая составляющая в разделе как.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вот. Ты зришь в корень. Лицемерие. Я это причем уже неоднократно на просторах энтернетов встречаю - такая ода отсутствию манер. Насчет говорят везде, что вздумается - это, к счастью, вряд ли, прилететь же по щщщам может. Другие-то тоже оксфордскими манерами не обладают, сразу в глаз.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • и порядочными сейчас действительно считаются люди, которые говорят что вздумается, где вздумается, когда вздумается и как вздумается.

    Вот ,кстати, обрати внимания на культуру полемики на телеканалах, причем на самых что ни на есть федеральных - друг друга перебивают практически всегда, что-то там орут, даже морду бьют. Правда, пока не матерятся. Но надолго ли их хватит в великой битве за зрительское внимание?)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Оскорбления и драка - это всё из области страха. За себя, за свое место под солнцем, за неуверенность в будущем, за безнадегу.
    В общем, ничего романтического и искреннего в мате нет. Это всего лишь весьма ограниченный набор слов.

  • "Правда, пока не матерятся. " - сейчас перестали, успевают запикать, да и то не всегда. Вспомни Жириновского на дебатах.
    Хочется обратить внимание что ТС, как я понял, говорила не о мате вообще, это дело каждого, а больше о том, что плохо материться в общественном месте. Про себя или среди родных и друзей, которые тебя принимают таким как ты есть, - да пожалуйста, сколько угодно.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да. Именно в общественных местах, не понижая голоса. Либо на незнакомую аудиторию. От одной фитнесистки отписалась, потому что стало невозможно слушать матерщину, которой она отборно пересыпала свои спичи в прямых эфирах - у нее стандартно вместо глагола "работать" и "тренироваться" звучал сами понимаете какой. Ну и остальные матюки она не обходила вниманием. Спокойно так матюгалась, рядом маленький ребенок сидит, женщины, купившие программу, слушают. В сочетании с ее внешностью (некрасивая коряга и никакой фитнес, ессно, это не исправит) эффект :bad: нарастал и нарастал. Хотя она усидчивая и нарывала много полезной инфы, коей потом делилась. Но помои вот эти в уши уже невозможно было воспринимать. Сейчас вспоминаю - нафига было так долго терпеть?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Режет слух неумелый, неуместный мат, как пример мат подростков. Мат в общественном месте, мат в кругу малознакомых людей. В остальном нормально.

  • Так топик и есть о неуместном мате.вернее, это раньше в общест местах в полный голос было неуместно, а сейчас, видимо, норм.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Это никогда не "норм".

  • Вообще в общественных местах в полный голос орать не прилично.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • На концерте Шнура вполне даже. Чем не общественное место? Хотя да, слушать не заставляют.

  • а я прям очарован последним клипаком шнура+глюкоза :wub1.gif:

    ссылку не дам, ибо 18+ :dry:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Ну дай ссылку, а... дай, дай, дай. *канючит* :а\?:

  • под статью подводишь, начальник. :спок:
    грязно выматерился и харкнукл под ноги

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Цыкнул зубом с дыркою, плюнул и уехал в Вашингтон?

  • вот про зубы не надо тут!
    у полфорума твоих зубов, как какашек за баней :1: :biggrin:
    даже биржу зубовную можно открыть и майнить :umnik: прям пирамиду выстроить можно...

    да целый мир создать из зубов твоих - запросто.

    ой, остапа понесло)))

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Не обольщайтесь. Все чаще встречаются твари, ругающиеся матом, которые мнят себя тихими и добрыми, и очень хорошими.

    Не лучше ли быть добрым и хорошим человеком, не ругающимся матом? (вопрос риторический, это понятно).

    Печально, когда ребенок восьми лет печально констатирует, что, к сожалению, знает кучу матерных слов только потому, что все кругом матерятся. Говорит, что ему это надоело, что он не хочет слышать больше мат, как и нюхать курево и задыхаться у каждого второго светофора и остановки. Но все же кругом такие хорошие, им собственная хорошесть, видимо, мозг совсем съела.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • вот если ребенку не сообщать что сочетание определенных звуков - это мат, он и задыхаться не будет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • интернет и одноклассники все сообщат. это не вариант.

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • не нужно циклиться

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • таблетку седня ещё не выпил.

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • В ответ на: Почему в разных языках одно к одному и тому же сочетанию звуков такое разное отношение?
    Одни и те же вибрации, но очень разные ментальные настройки. Соответственно, и восприятие разное, и, что самое важное, - воздействие.
    Очень немногие понимают механику процесса... но немало тех, кто хоть и неосознанно, но все-таки чувствует... что уже само по себе неплохо.
    В ответ на: мат - это прежде всего неприемлимый смысл
    Нет. Это, прежде всего, именно вибрации, воздействующие совершенно определенно при определенных настройках.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Что-то вы совсем не пишите(((


    По теме.
    До сих пор не перестал резать слух.
    Хотела анекдот про мат, но даже ссылка нарушение правил???

    Самый лучший день - это сегодня!

  • Ага... работы дофигища : ) требует полной вовлеченности и вообще... и это супер.

    По теме. Очень хорошо, что режет: один из критериев экологичности персональных настроек в условиях нашей ментальности.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Мы не акцентируем, если что. Так что, не вариант вообще.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: