Погода: -12°C
  • До ЕБН русские подразумевалось российское гражданство в т.ч. Это не означало что грузин становился русским по набору генов.

  • Много.

  • до ельцина все были советскими. никогда всех скопом русскими не называли. были и казахи, и татары, и грузины и беларусы и прочие национальности.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Думаешь, какие рисовать? :1:
    Только сотенными! :yes:

  • Для иностранцев мы все были русские. И русские были именно в смысле гражданства. Но я никакой проблемы не вижу. Были русские и одновременно они были русские, теперь они стали русскими и россиянами.
    Были русские и одновременно татары, они же стали россияне и татары. Я лишь говорю о том, что ранее россиянин не употреблялось, а говорили «русский», сейчас одно понятие разделили на два. Просто как фиксация факта, а не повод всех считать русскими по национальности.

  • В СССР была графа "национальность" в паспорте. А вот что туда записывать зачастую решал сам гражданин.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • ну тогда жди. по 60 пока только пятитысячные

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Сколько народу в мире говорит и думает на английском?
    английский является государственным не только в британии. на испанском говорят с рождения еще больше людей в мире, но не все они испанцы. культура в которой растешь тоже имеет большое значение.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • что вы тут? опять Диегу родину любить учите?
    Лю и Свет, вечный респект и уважуха.
    В Кузне снег сыпанул с утра, а еще позавчера в Кемерово в майках ночью гуляли... Сибирь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ПолЕвропы говорит на английском, там люди грамотные, язык им нужен для жизни, работы, развлечений, туризма. Они не отказываются от английского из ложного патриотизма.

  • Псевдопатриоты, как обычно, обозвали Героя Советского Союза, призвали "малые народы" к русскому сапогу и плетке и приказали всем думать по-русски.

  • Пятая графа в паспорте появилась в 1974, а отменена в 90.
    В Российской империи в паспортах не было графы "национальность", а была графа "вероисповедание".

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На тему христианства и России согласна с мыслью одного умного человека:
    « В свидетельстве о рождении русской цивилизации было написано «христианская», не «крестьянская». Не в том дело, что продвигается идея русской цивилизации (это можно было бы лишь приветствовать), а в том, что продвигается идея русской крестьянской цивилизации, грубой, полуязыческой, основанной на философии голого насилия, обращенной не в будущее, а в самое смутное, отдаленное прошлое русского мира”

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Зато на Украине от русского отказались от истинного патриотизма))

  • Имперцы хотели отличать чертей от шайтанов, а большевики по примеру Германии 30-х годов захотели сортировать по цвету волос и форме черепа.

  • А где в Европе говорят на английском? В лучшем случае отели и общепит. Кому он там нафик сдался?
    В Генуе на ресепшен была потрясающей красоты миниатюрная блондинка, которая разговаривала на таком чистом русском языке книжного Льва Толстого, что я почти что принял её за потомка белой эмиграции э. Ан нет, оказалось - итальянка и язык учит.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • так и само определение национальности появилось чуть ли не в 19 веке.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Большевики по этой сортировке выдали всем по отдельной стране. Кто б ещё на такое сподвигся? Каталония до сих пор находится под Испанией и не жужжит :спок:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • культура в которой растешь тоже имеет большое значение
    ------------------------------------------------------------------
    Сразу вспоминается [censored] из фильма "Жмурки": - Я русский!!!!

    Я думаю, что безусловно русский человек тот, кто не задумываясь отвечает на вопрос "твой любимый поэт" - Пушкин))

  • В ответ на: Рожденные в РСФСР по генному набору не все русские естественно, по самосознанию тоже, по гражданству - русские.
    Никакого шовинизма нет. Это защита от презрения и национализма, которое уж даже и скрывать перестали.
    т.е. и татары - русские и чеченцы- русские и якуты- русские? А ребята то не знают)) И шовинизма в этом, конечно, никакого нет. Спешу согласиться на всякий случай.

  • Сын якута и чеченки - он кто?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Мне кажется, что все эти лозунги нужны транслировать не здесь, а непосредственно адресуясь к якутам, татарам, башкирам, тувинцам, алтайцам, чеченцам, калмыкам, черкесам, аварцам и т.п.
    Думаю, они оценят.
    Про хромосомы русские тоже хорошо, это оценят уже люди с естественно-научным образованием.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: До ЕБН русские подразумевалось российское гражданство в т.ч. Это не означало что грузин становился русским по набору генов.
    до ЕБНа в паспорте совеЦком была графа, где у меня русским по белому была прописана моя национальность, которая должна была соответствовать метрике, в которой прописаны национальности родителей. Если разные, то выбирал по папе или по маме. И никакого волюнтаризма)) Так что не надо нам рассказывать, что все могли стать русскими. Очень даже не могли, даже при желании.

  • вот лучше Расула Гамзатова не скажешь (за точность цитаты не ручаюсь):
    в селе я салтинец, в Махачкале я аварец, в Москве я дагестанец, за границей я русский.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • По гражданству они несомненно такими были до ЕБН. Русский - это и гражданство, и национальность, и существительное, и прилагательное. Иногда гражданство с национальностью совпадало, иногда нет. И что тут страшного?

  • На вашу национальность никто не покушается.

  • От региона зависело. В Кемеровской области запросто можно было в русские записаться ибо никто не парился этим.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Да, особенно прелестно --- это русский генетический код и "действовал в интересах России - значит русский". Как всегда, государство на первом месте. Интересно, вот Николай второй вроде был русский. Ленин убил его в интересах России, значит, он тоже правильный русский. Очень логично.

  • ну не было такого в СССР, чтобы гражданство - русский. Была новая историческая общность - советский человек, советский народ. Везде это подчеркивалось, при всем при этом был культ нац.республик. развивали их литературу, искусство, иногда чуть ли не насильственно тянули за уши. и это порождало в русских обиду, что вроде их как затирают. отсюда ресентимент, который мы сейчас и расхлебываем. Вон в Академе в 80-х цвело и пахло общество "Память" и доктора наук у меня на кафедре мне рассказывали как тяжело быть русским и как все не правильно устроено. Так что...

  • В ответ на: Ленин убил его в интересах России.
    а это что за чушь???

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • национальность была

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Что, псевдоимперцы с этим не согласны? Сталин тоже 30 лет правил против интересов России?

  • А интересы России это интересы власти, точно. Любой и всякой. А что народишко вымирает, так кто там их считал.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: От региона зависело. В Кемеровской области запросто можно было в русские записаться ибо никто не парился этим.
    манкуртам всё просто. Выгодно - записался, плюшки закончились - выписался.

  • Да не разбирали иностранцы русский ты, мариец или грек. Вот уверена, что каждый из них думал, что вы русский. Не по национальности, а потому что вы из России. Что совершенно не делает вас действительно русским по национальности.
    Соглашусь, что и «советский» тоже говорили не меньше, и в бОльшей степени внутри страны, и это тоже обозначало гражданство.

  • В ответ на: На вашу национальность никто не покушается.
    да можете меня хоть на органы сдать)) из-за меня Греция войну не объявит

  • Тоже думаю, что о вас там в Греции никто знать не знает))

  • В ответ на: Да не разбирали иностранцы русский ты, мариец или грек.
    я не знаю, я не спрашивал. Я за границей, т.к. в основном бывал там в командировках эти темы не затрагивал. Из Новосибирска значит сибиряк, снег, водка, медведи))

  • А как по-вашему умер Николай Второй?
    С искренним интересом спрашиваю, сегодня вообще отменно поучительная политинформация

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: Тоже думаю, что о вас там в Греции никто знать не знает))
    ну родственники и знакомых, те кто там осел все же пока еще помнят))) так что НИКТО - это тоже не совсем правда

  • Вот именно- водка, селедка, снег, ушанку напялить на русского, хотя он вовсе даже грек.

  • А смысл записывать якктом ребёнка, который ни языка не знает ни обычаев и живёт среди русских и обычаямт пап-мамы которые тоже от своей нации далеки?
    Может ты со своим происхождение и носишься как с писанной торбой, но на ликвидацию пожаров в Греции смотрел сугубо равнодушно. Как будто тебя и не касается

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Вот уверена, что каждый из них думал, что вы русский.
    вот не факт :смущ:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Может ты со своим происхождение и носишься как с писанной торбой, но на ликвидацию пожаров в Греции смотрел сугубо равнодушно. Как будто тебя и не касается
    А ты со своим не носишься?

  • Расстрелян во славу победившего пролетариата. Насколько я помню причиной расстрела была названа угроза заговора контрреволюционеров, якобы готовивших побег бывшего царя. По официальной версии решение о расстреле Романовых было принято исполкомом Уралоблсовета.
    А вот призыв убить императора с трибуны транслировал Керенский, хотя потом отказался от этой идеи. Но одна из решающих ролей в предпосылках для убийства царской семьи была именно у него. Большевики пришли позже.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

    Исправлено пользователем zyrbagan (13.10.23 13:44)

  • А что с моим происхождением? :umnik: прям интересно стало кем меня назначили :смущ:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Хороший урок всем правителям - не верить, что народ тебя поддерживает даже если об этом докладывают в папочках. Лояльность не равняется поддержка. Безразличие непротивления - не равняется активность на баррикадах если что. На самом деле никому ты не нужен, кроме тех кто ест с твоей руки, ибо свято место пусто не бывает и на место склеившего ласты Сталина придет тут же новый начальник)) Думаю Николашка когда отрекался не думал, что мгновенно превратится из "хозяина земли русской" в отставного полковника Романова, обременного большим семейством. Хотя его родне в Лондоне, которая поспешила откреститься от свергнутого братика - должно быть стыдно по сею пору. но англичанка есть англичанка. её удел всегда гадить))

  • Что значит "поддерживает"? Монархия выборы не предполагает как таковые.

    Кстати, Нюнесколько фото русских паломников в Палестину в конце 19 века.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: А что с моим происхождением? :umnik: прям интересно стало кем меня назначили :смущ:
    просто спросил, носишься ли ты со своим происхождением или тебе на это наплевать. Ты жеж меня попрекаешь, что я тут развел греческую агитацию и ношусь со своей якобы Хрецкой идентичностью как дурень с семками))

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: