Погода: -12°C
  • Форумчане, подскажите пожалуйста.
    Появилась идея разнообразить живность в небольшом аквасе.
    Хочется необычное. Пришло сразу в голову: раки, креветки.
    Что из них может сосуществовать с рыбами вместе? Ну и соответственно что бы не гигантского размера вырастало. Аквас так как небольшой.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • А какие рыбы?

  • у меня в одном живут раки, креветки, петухи, данио, птерики и анцики. Уживаются мирно. Креветки плодятся. Для самок-раков с икрой нужен отсадник, т.к. самцы нападают и норовят сожрать икру. Сегодня были в Ленте, видели там раков живых. Так наши скоро размерами такие же будут :biggrin:

    п.3

  • Раки большие будут? Плохо. Ядумал что то типа карликов есть или раков отшельников.
    Остановлю на креветках выбор.
    а соседи-две гурами (Привет Фиалке), пяток барбосов, два анцитрика. И вроде два-три кардинала.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Думаю, гурами и барбусы, оценят подкормку )

  • Спасибо нашему форумчанину. Kotoz. Приобрел у него молодняк.
    Сделаю так. Половину в общий аквариум высажу. Ну креветки великоваты для барбосов.
    Половину в другую банку. Где только креветки будут. Буду надеяться, что расплодятся.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Ну креветки великоваты для барбосов.
    Они не съедят креветок, они только откусят им лапки и усы... :rofl:

  • как ни странно гурами и барбосы апатичны к креветкам. Поинтересовались и все.
    А вот креведко, сначала очень активно передвигались по аквасу, что то хавали. Потом дружно все облепили кипятильник и устроили лежбище за помпой.
    Походу их смущает течение от фильтра. Как только помпу отключил-сразу вылезли на просторы.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Ничего не отключай
    лучше добавь укрытий
    то, что они поначалу носились по банке - нормально, они еще при смене воды такое любят делать

    Гордый зануда скифов

  • спасибо за совет. Укрытий много.
    Хотел спросить. В водоросле, которая была в банке. Оказалась некая тварь. Бело серого цвета. Приплюснутая в стороны. Больше похожая на червя. Плавно растягивалась и пыталась ползти.при тревого сократилась в двое.
    что такое может быть?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Оказалась некая тварь.
    скорее всего гидра. лучше от нее избавится.

  • новый вид гидры? я всегда считал гидру в виде столбика , на одном конце щупальца с стрекательными клетками. И передвигается не как червяк, глист.:улыб:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • да, гидра она как столбик со щупальцами...
    может тогда это была планария?
    фотку бы глянуть.

  • да планария это. частый обитатель креветочников.

  • ага..она попала в общий аквас. Чем чревато? Если одна одна то пофиг? а если размножаться?
    Пошел курить инет...

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • на vitawater пишут, что она могет заменить собой индикатор pH/

  • вообще не понятно, что за тварь, на планарию не очень похожа, у мя в креветочнике есть немного, иногда ползают по стеклу, но чаще их не видать
    но и не гидра - однозначно

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: вообще не понятно, что за тварь, на планарию не очень похожа, у мя в креветочнике есть немного, иногда ползают по стеклу, но чаще их не видать
    но и не гидра - однозначно
    Белого цвета,выплозает редко,размер от нескольких мм. до см.,плоские и вытянутые.Передвигаются какбы скачками...Такие?

  • хотя, да, скорее всего планарии, просто у мя как-то давно планарии попадали в аквариум, но тады другого вида были, порылся в инете - они, просто, их несколько разновидностей есть

    Гордый зануда скифов

  • У меня такие в двух аквах(вишня,анцы и неоны) и (вишня и амано) проявились недавно.Вчера закинул по таблетке фебтала(30 и 23л).на академ орге посоветовали.Сейчас-подмена воды,снова таблетка и...ждать результата.

  • У меня в аквасе креветочном тож какой то глист ползал, темный, я задавила его безжалостно, а вот про бело-прозрачных я решила не трогать. из ник какие то мутанты произошли внешне на стрекоз, только цвет бело прозрачный и по стеклу лазили. Сечас жучок круглой формы с лапкамт носиться по аквасу, 1мм на 1мм.

  • Есть мечта сделать креветочник, но аквариум есть только на 20 литров, уже запущенный. Можно в током объеме креветок держать? Хотябы штучки 4-5. И какие креветки самые неприхотливые, а то опыта содержания нет.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Да в таком и нужно! А в большом ты их не увидишь! У меня в 15 литрах сидят. Правда, с риччией разнеслись по всем выростникам, сидят там в каждом по одной-две, красные стали, растут, как на дрожжах!!! :biggrin: А в креветочнике еды мало, там плохо растут! :dnknow:

  • :ха-ха!: ну это смотря каких штучек 4-5 в 20 литрах нормально, а то сидели у меня макробрахиумы тесно им было в таком объеме постоянно друг другу лапы отрывали. А вот типа вишен в 20 запросто и сотню держать

  • В ответ на: :ха-ха!: ну это смотря каких штучек 4-5 в 20 литрах нормально, а то сидели у меня макробрахиумы тесно им было в таком объеме постоянно друг другу лапы отрывали. А вот типа вишен в 20 запросто и сотню держать
    У меня макробрахиум самец с двумя апистограммами и отоцинклюсом в 23л. сидит.И уже давно.А самки ни у кого нет7

  • Мне заумных не нужно, вполне и вишни на первых порах сойдут. А там видно будет...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • ога, бери вишен, им 20-ка за глаза, там штук 100 может жить, если прикармливать.

    Гордый зануда скифов

  • А кормят их чем? Тем же кормом для рыб?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • можно и кормом для рыб (таблетки)
    хотя есть и спецкорма для ракообразных и серовские и тетровские

    Гордый зануда скифов

  • Я кормлю:Sera Shrimps Natural.Tropical Srimp Stics.А вообще...-все жрут

  • Ага, ясненько. Дело за малым- пристроить телескопика и достать вишенок

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Ура!!! Я обладатель веселой толпы креветок вишенок. Ребята, в связи с этим у меня несколько вопросов.
    1. До какого размера все таки вырастают вишенки? В инете ответы какие- то неоднозначные. Где 1 см, где до 3,5 см.
    2. Сегодня, к своему удивлению, у одной яркой дамы под хвостиком обнаружила маленькие буро- зеленые шарики= это что икра? У вишенок она желтой должна быть? И седла ни у одной разглядеть не могу. Как оно должно выглядеть?
    Пока это все вопросы, вернее их много, но эти на сегодняшний момент самые актуальные.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

    Исправлено пользователем Nyska1978 (05.09.10 21:23)

  • 1) В оптимальных условиях до 3 см вырастают точно. Если есть перенаселение в аквариуме могут мельчать.
    2) Икра может быть разного цвета, но вроде как считается что зеленая икра у менее породистых вишен.

    • Седло у дам на загривке. Какого цвета седло такая

  • В 20 л штук 15 кревток- это оптимально?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Нормально, пока не начнут плодиться :улыб:

  • То есть надежда на 3х см есть? А то они мелкие такие. Я их в очках и с лупой рассматриваю. Я думала они просто маленькие еще.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Вполне вероятно что подрастут, если это подростки. Если уже взрослые то не знаю. Самка с икрой не показатель возраста, они начинают приносить потомство будучи еще небольшого размера. Ну еще и учтите что самцы как правило мельче самок и бледнее.

  • Эт я уже знаю. Про самцов. По половому признаку я их уже отличить могу. Просто неожиданностью было, что икра уже есть. Я то думала Андрюша мне маленьких дал. Кстати, Андрей, спасибо еще раз!!! Огромное!!!

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Креветочек с икрой сегодня уже 3 насмотрела: две с желтой и одна с зеленой. Сколько они её таскать с собой будут?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • 3-4 недели после появлении икры

  • Я и дал маленьких! Больших в том аквасе всего несколько штук, а таких толпа целая. И бледные большинство. А вот когда такая маленькая попала с риччией в выростник с мальками, где еда чуть ли не постоянно, за месяц-другой стала здоровой и красной-красной! :live:
    Всегда пожалуйста, Анюта! Своим очаровательным одноклубницам я не только креветок могу дать!!! :wub1.gif: :friends: :biggrin:

  • Ребята, подскажите, пожалуйста, а вишен можно в один аквариум с макробрахиумом? А то последние вроде как хищные очень. Я покупал у Таши 4 штуки, так пока вез - одного они забили и доели в аквариуме, а спустя неделю вообще только одного из трех вижу - видимо он их всех остальных тоже побил и съел. :eek:
    Вишен тоже пожрет?

    Еще в банке плавает петушок (пара), 6 гурами, 4 анциструса и 7 ампуллярий.
    Ааа, еще сегодня купили 5 попугаев (пельвиков), пока не запускали еще.

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • В ответ на: Ребята, подскажите, пожалуйста, а вишен можно в один аквариум с макробрахиумом? А то последние вроде как хищные очень. Я покупал у Таши 4 штуки, так пока вез - одного они забили и доели в аквариуме, а спустя неделю вообще только одного из трех вижу - видимо он их всех остальных тоже побил и съел. :eek:
    Вишен тоже пожрет?

    Еще в банке плавает петушок (пара), 6 гурами, 4 анциструса и 7 ампуллярий.
    Ааа, еще сегодня купили 5 попугаев (пельвиков), пока не запускали еще.
    Макробрахиумов посадишь-ампуляриям рано или поздно-кранты.И вишен пожруть.Лучше для них пусть маленькое,но отдельное жильё.Хотя у меня самец-примерно семь см.живёт в 23л с двумя рамирезами и отоцинклюсом.Втрую половинку бы ему...:))))

  • А у Александра Zverr эта креветка и рыбу жрала, если не ошибаюсь... :nom: Так что отика я поберег бы..

  • А чего еще есть интересного?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Интересное все!!! Тебе чего хочется?

    "...Ты скажи, ты скажи, че те надо, че те надо,
    Может дам, может дам, че ты хошь!!!" :biggrin:

  • Ага было дело жрали рыбу

  • Я тоже стал обладателем стайки вишенок, спасибо Эдуарду:улыб:Скоро жду пополнения - трое уже таскают горстки икринок. А вот что касается определения пола - у меня половина девочек, они или с седлом, или уже с икрой, и они все среднего размера и яркие. А вот остальные - часть небольшие бледные, очень активные, гоняют повсюду постоянно, а часть - самые крупные, самые яркие, но без седла и икры. Вроде самцы должны быть мельче и светлее, тогда вторые кто? Старушки?

    А вот одна из девушек в кадр попала, с икрой уже недели две, скоро дитятки пойдут.

  • Креведководы, тут переезд намечается в новую банку акваэль шрим сет 10.
    Как думаете стоит или нет фильтр с подогревом монтировать?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: