Погода: -12°C
Samara24.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Околокомпьютерные темы /

Первое столкновение с сервис-центром НЭТА

  • В ответ на: А почему тогда способ исчисления гарантии зависит от способа продажи? :а\?:
    При продаже СБ гарантируется работоспособность его целиком, как законченного изделия. Вот пример:
    Вы купили корпус+материнку+процессор+память. Вариант 1 - просто так. Вариант 2 - заказали сборку. Через месяц ваш комп стал перегружаться и Вы пришли в сервис-центр. Вариант 1 - Вы выдвигаете претензии к работе отдельного комплектующего (допустим, материнки), ее берут на диагностику, возвращают - "все нормально". Вы приносите процессор - "все нормально". Вы приносите память - "все нормально". Вы приносите БП от корпуса - Вам его ремонтируют в течении 20 дней. Сколько дней Вы были без компьютера? Вариант 2 - Вы приносите СБ так, как Вам его продали, продавец в течении 21 дня (максимум) обязан что-либо сделать с неисправностью.





  • Возможна замена компплектующих в широких пределах, гогворишь? Интересно много ты наменяешь в "скилетных" ситсемах, которые сейчас набирают популярность? (например в такой или такой )
    Хочеш ты того или нет, компютер в общем становится законченым устройством для конечных пользователей. Слово апгрейд знакомо очень малой части людей.

  • В ответ на: Так вот меня и интересует, в течение какого времени можно требовать бесплатного решения проблемы, а когда придется смириться с "не повезло". Есть ли на этот счет какие-нибудь нормативные акты?
    (imho), ничего такого нет.
    Но есть статья 19, п.1: "потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.".
    Единственное - без гарантии потребитель должен суметь сам доказать указанные Вами пункты.

  • > Статья 5.
    7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем. (редакция от 30.12.2001)

    То есть, установить срок меньше, чем дает производитель, продавец не вправе?..

  • В ответ на: То есть, установить срок меньше, чем дает производитель, продавец не вправе?..
    хм. Я это так понимаю: в законе говорится вправе - значит "можно делать, а можно и не делать"; в законе говорится не вправе -> "делать нельзя". Так что, по-моему, в данной статье говорится о том, что продавец может сделать (поставить больший срок). И из этого не следует обратное (нельзя ставить меньший), поскольку об этом явно не говориться. Итого: продавец ставит свои гарантийные сроки независимо от изготовителя.
    Такие тонкости (понимание ключевых слов закона) нужно у юристов спрашивать.

  • Вы абсолютно правы )

  • В ответ на: Допустим, я обратился в гарантийную мастерскую за пару дней до окончания гарантийного срока. Мне выполнили ремонт, продлилили гарантию на нужное число дней. Через несколько дней (недель, месяцев) после окончания продленной гарантии, возникает та же самая неисправность.
    Это можно расценить как:

    а) некачественный ремонт
    б) неустранимый дефект, впервые обнаруженный в период гарантийного срока
    _______
    Нет, в рамках закона это рассматривается как исполнение продавцом обязанности обеспечить нормальную работу товара в период действия гарантии. А дальше - хоть трава не расти, потом они тебе ничего не обязаны.
    Так вот меня и интересует, в течение какого времени можно требовать бесплатного решения проблемы, а когда придется смириться с "не повезло". Есть ли на этот счет какие-нибудь нормативные акты?
    Бесплатно - в течение срока действия гарантии. Дальше за свое имущество отвечаешь ты и платишь за ремонт.
    Поймите же вы, что продавец, устанавливая гарантийный срок, делает вам одолжение поскольку берет на себя ему не нужную вобщем-то ответственность на указанное количество времени. и когда это время заканчивается, то его одолжение соответственно считается полностью выполненным.

    По поводу гарантии на товар и его комплектующие действительно все зависит от способа покупки. Если вы покупаете отдельно винт - это самостоятельный товар (а не комплектующее) и на его есть гарантия.

    Можете набрать все запчасти для СБ в качестве самостоятельных товаров и обращаться с претензиями по каждому из них отдельно, никто не мешает. Просто люди сами определяют что им удобнее и хотят ли они пользоваться этими гарантиями по отдельности "но по 5 рублей", либо согласиться на одну гарантию "но по 3 рубля" )).

    Если в гарантийном талоне на СБ продавец выделил отдельно сроки гарантии на комплектующие - можете воспользоваться п.4 ст.20. Иначе никак.

  • нада идтить в контору и трясти гарантию на винт.... а не в форуме разглагольствовать :миг:
    а по поводу сроков гарантии... то продавец всетаки не вправе ставить гарантийный срок менее поставленного производителем... либо не ставить его вообче и отправлять в гарантию в сервис-центры производителя
    кстати модель макстора какая???

    сервероводим помаленьку

  • Еще раз: винт - отдельное издение, на него фирмой-изготовителем установлен свой гарантийный срок. На каком основании фирма лишает покупателя гарантии на это изделие? Только на том, что винт поставлен в составе другого изделия? Но фирме-производителю-то какая разница? Если им вернут изделие, они его починят или обменяют, и вернут фирме-продавцу. Почему должен страдать потребитель, не получая гарантийного обслуживания?

  • Винт не мой. Хозяева в курсе, что гарантию им оставили старую, если им не нравится - пусть идут и качают права. А я пока поразглагольствую тут в форуме от нечего делать...

    Макстор - какой-то на 20Гб, 5400. Модель не помню, но могу посмотреть, конечно... А что?

  • В ответ на: Еще раз: винт - отдельное издение, на него фирмой-изготовителем установлен свой гарантийный срок. На каком основании фирма лишает покупателя гарантии на это изделие?
    почему же лишает? Гарантия - это не есть неотъемлимое свойство товара, это обязательство, которые берет на себя конкретная организация. Гарантию производителя обеспечивает авторизованный сервис-центр производителя. (В Вашем случае с винтом его в Новосибирске нет.)

    В ответ на: Почему должен страдать потребитель, не получая гарантийного обслуживания?
    я так понимаю, речь уже идет просто о гарантии "вообще"?
    Читайте закон, там указаны все обязательства продавцов и рычаги давления на них. А на конкретные вопросы вроде уже ответили...

  • В ответ на: а по поводу сроков гарантии... то продавец всетаки не вправе ставить гарантийный срок менее поставленного производителем... либо не ставить его вообче и отправлять в гарантию в сервис-центры производителя
    вопрос: откуда следует, что "продавец всетаки не вправе ставить гарантийный срок менее поставленного производителем..."? И конкретная ситуация: Самсунг дает на мониторы гарантию 3 года. Какая контора рискнет дать _свою_ гарантию на монитор Самсунг тоже 3 года?

  • были у них модельки винтов на 5400 как раз проблемные... ну вобчем процент брака у них большеват был

    сервероводим помаленьку

  • В ответ на:
    В ответ на: Вопрос: можно ли считать ЭТО единым и неделимым законченным устройством, на которое распространяются соответствующие нормы закона? :миг:
    законченным - можно. Вы смотрите с технической точки зрения, а для закона (imho) важнее то, что в гарантийном талоне стоит "компьютер" с неким серийником (плюс список комплектующих).
    Найдите мне в гарантийном талоне (не в квитанции на обмен БП) слово "компьютер" и его серийник.
    Данная конфигурация покупалась именно как компьютер (системный блок), т.е. была заказана сборка.
    По поводу серийника. О каком таком серийнике идет речь? О том, что на корпусе? - так это серийник корпуса, а не компьютера.
    Вот Вы и навели меня еще на один довод в пользу того, что системный блок не является единым изделием.

    Системные блоки, собранные в большинстве компьютерных фирм не имеют единого для всего устройства серийного номера.
    Зато все комплектующие имеют собственные серийные номера.

    В ответ на: Если в гарантийном талоне на СБ продавец выделил отдельно сроки гарантии на комплектующие -
    можете воспользоваться п.4 ст.20. Иначе никак.
    Вот пример правильного гарантийного талона.
    Выделены сроки гарантии на все комплектующие и указана общая гарантия на все изделие - 1 год.

    Когда писал про замену БП, не смотрел в талон. Оказалось не за месяц, а за 9 дней до конца гарантии меняли. Но сути это не меняет - гарантия 6 месяцев со дня замены.

  • В ответ на: Вот пример:
    Вы купили корпус+материнку+процессор+память. Вариант 1 - просто так. Вариант 2 - заказали сборку. Через месяц ваш комп стал перегружаться и Вы пришли в сервис-центр. Вариант 1 - Вы выдвигаете претензии к работе отдельного комплектующего (допустим, материнки), ее берут на диагностику, возвращают - "все нормально". Вы приносите процессор - "все нормально". Вы приносите память - "все нормально". Вы приносите БП от корпуса - Вам его ремонтируют в течении 20 дней. Сколько дней Вы были без компьютера? Вариант 2 - Вы приносите СБ так, как Вам его продали, продавец в течении 21 дня (максимум) обязан что-либо сделать с неисправностью.
    Зачем столько лишних телодвижений? :миг:Если все комплектующие куплены в одной фирме (а именно эта ситуация и рассматривается), то Вариант1:

    Я приношу весь СБ (собранный мною), говорю "что-то не работает" и описываю признаки неисправности.
    Если причина неисправности не в моих кривых руках, то все проходит так же, как и по варианту 2.

  • В ответ на: Возможна замена компплектующих в широких пределах, гогворишь? Интересно много ты наменяешь в "скилетных" ситсемах, которые сейчас набирают популярность? (например в такой или такой )
    Хочеш ты того или нет, компютер в общем становится законченым устройством для конечных пользователей. Слово апгрейд знакомо очень малой части людей.
    Слово модернизация знакомо практически всем, говорящим по-русски.
    Если покупатель вообще не знал о возможности апгрейда компьютера, то при покупке он об этом скорее всего узнает, хотя бы от менеджера, который будет консультировать и оформлять покупку.

    Именно в широких пределах и говорю.

    Во-первых, речь идет не о том, что только начинает набирать популярность, а о том, что давно набрало популярность и массово присутствует на рынке.
    В частности, о десктопах, причем не брэндовых, а тех, что собираются на каждом углу из рассыпухи.

    Во-вторых, посмотрел я на это чудо :)(по ссылкам). Ну и что такого?
    Процессоры стандартные десктоповские, память тоже, HDD и CD/DVD накопители тоже.
    Возможна установка полноразмерных PCI и AGP карт.
    БП, судя по фото и по ATX-разъему на плате тоже стандартный.
    Или этого добра на рынке мало представлено?:миг:Если они таки наберут популярность, то будет и достаточный ассортимент материнок нужного форм-фактора.
    Неудобен сам процесс замены комплектующих? Так никто не заставляет юзера своими руками туда лезть. Но от этого возможность апгрейда не уменьшается.
    Только оди PCI слот и одно место для дополнительного накопителя (да и то за счет картовода)? Ограничивающие, конечно, факторы, но в определении - "изменение конфигурации в широких пределах", а изменение не всегда есть расширение.
    Так что в достаточно широких пределах и эти системы можно проапгрейдить. :миг:
    -----------------------------------------
    P.S.: а что, НЭТА перестала выписывать гарантийные талоны на CD-RW приводы и ограничивается только стикером? Да и тот прилепили даже не на винт или на стык корпуса, а на пустое место, типа, вскрывай - не хочу... Причем, бумажку не просто не выдали, а отказались выдать, ткнув пальцем в стикер.
    Вот сижу и думаю, а не пошлет ли и меня сервис-центр НЭТА, случись что... :а\?:
    Может стоит вывесить в магазинах список оборудования, на которое не выписываются гарантийные талоны, дабы не возникало недоразумений?

  • Это нормальное местоположение стикера? :а\?:

  • В ответ на: хм. Я это так понимаю: в законе говорится вправе - значит "можно делать, а можно и не делать"; в законе говорится не вправе -> "делать нельзя". Так что, по-моему, в данной статье говорится о том, что продавец может сделать (поставить больший срок). И из этого не следует обратное (нельзя ставить меньший), поскольку об этом явно не говориться. Итого: продавец ставит свои гарантийные сроки независимо от изготовителя.
    >>Вы абсолютно правы ) (с)(eddy)
    ----------------------------------------
    Несколько раз слышал по радио и тв выступленя сотрудников отдела по защите прав потребителей. Так вот из их слов вроде бы следовало, что продавец не в праве устанавливать гарантийный срок меньше, чем установлен производителем.
    Ну нет у меня под рукой закона. Могу конечно ошибаться, но мне кажется, что я прав. :улыб:
    В ответ на: Такие тонкости (понимание ключевых слов закона) нужно у юристов спрашивать.
    Дык, на буквоедстве сколько судебных процессов выиграно.
    И eddy это хорошо знает (работа такая), только не хочет глубоко вникать в суть и толковать ключевые слова в пользу потребителя :улыб:

    Исправлено пользователем VVV (24.10.03 01:29)

  • В ответ на: Бесплатно - в течение срока действия гарантии. Дальше за свое имущество отвечаешь ты и платишь за ремонт.
    Поймите же вы, что продавец, устанавливая гарантийный срок, делает вам одолжение поскольку берет на себя ему не нужную вобщем-то ответственность на указанное количество времени. и когда это время заканчивается, то его одолжение соответственно считается полностью выполненным.
    Гарантия - это не одолжение, а ответственность производителя за качество выпускаемой продукции.
    И эта ответственность ему ой как нужна, если он не монополист, конечно.
    Гарантия продавца - это ответственность за качество продаваемого товара, и она ему тем более нужна, чем менее эксклюзивным товаром он торгует.
    А еще это выполнение требований закона (минимальная гарантия).
    -------------------------------------

    По поводу некачественного ремонта.

    аксиома1: любой ремонт должен выполняться качественно. Независимо от того, сколько осталось до конца гарантии и установлена ли она вообще.
    аксиома2: ремонт выполнен качественно, если в течение разумного срока неисправность не повторяется.

    Следствие: если до истечения указанного срока неисправность повторилась, значит ремонт выполнен некачественно, что противоречит аксиоме1. Следовательно можно предъявлять претензии.

    ИМХО, в качестве отправной точки для определения "разумного срока" можно брать:
    - гарантийный срок
    - минимальный гарантийный срок
    - срок службы
    - наработку на отказ
    - .....................
    - .....................

    Если гарантийный срок - 1 год, срок службы - 5 лет, а неисправность повторилась через 10 дней после ремонта, ИМХО это явный признак некачественного ремонта.
    И никакие отмазки про одолжения и пр. здесь не при чем. См. аксиому1: любой ремонт (как и любая работа вообще) должен выполняться качественно.
    За свое имущество отвечаю я, а за свою работу отвечает испонитель. Почему он должен исправлять СВОИ косяки за МОИ деньги, прикрываясь окончанием гарантийного срока?

  • В ответ на: Найдите мне в гарантийном талоне (не в квитанции на обмен БП) слово "компьютер" и его серийник.
    Прошу прощения, смотрел со своего "шестка". В фирме, где я работаю, выдается гарантийный талон на абстрактный компьютер с нашей торговой маркой, общим серийником и гарантией именно на компьютер. Дополнительно, выдается список комплектующих и их серийников. В данном случае, Вы правы: в Вашем гарантийнике нет слово "компьютер", просто мутно написано о какой-то общей гарантии на "изделие".

    Вообще, гарантийный талон на товар, сроки и условия гарантии я понимаю как приложение к договору купли-продажи. Вы можете заранее ознакомиться с условиями гарантии и принять решение о покупке (любой продавец обязан вам сообщить условия гарантии). Вы заплатили деньги, получили товар и расписались в талоне -> Вы приняли условия гарантии. (Сейчас нет закона под рукой, но) В ЗоЗПП есть статья об оговоренных условиях продажи. Конечно, если условия гарантии нарушают ЗоЗПП и ущемляют права потребителя, он может обратиться с претензией. Еще раз, гарантия - это не свойство товара, это чье-то обязательство, оформленное как договор на Вашу поддержку кем-то.

  • В ответ на: Зачем столько лишних телодвижений? ;)
    Если вы не сможете явно сформулировать неисправность, то нет и прецедента неисправности, нельзя оформить претензию. "Что-то глючит" - это не даже не симптомы. В моем примере сервис-центр волен у Вас брать комплектующие на диагностику, как ему захочется. Но пример - общего характера, конкретные вопросы решаются обычно на месте. Кроме того, если функциональность Вашего компьютера неполная из-за Вашей ошибки в подборе комплектущих - в Варианте 1 ответственность несете Вы. (например, кулер недостаточно охлаждает.)

  • В ответ на: Несколько раз слышал по радио и тв выступленя сотрудников отдела по защите прав потребителей. Так вот из их слов вроде бы следовало, что продавец не в праве устанавливать гарантийный срок меньше, чем установлен производителем.
    сходить, что-ли, в районный отдел потребителей, прикинуться покупателем, пообщаться :ухмылка:

    В ответ на: Дык, на буквоедстве сколько судебных процессов выиграно. И eddy это хорошо знает (работа такая), только не хочет глубоко вникать в суть и толковать ключевые слова в пользу потребителя :)
    Конкретно, практически весь ЗоЗПП написан довольно ясным и простым языком, но некоторые положения непродуманы, а некоторые мутно написаны, вот и возникает "буквоедство".
    Поэтому каждый понимает по-своему, а решает потом суд.

  • В ответ на: А еще это выполнение требований закона (минимальная гарантия).
    насколько я помню, на компьютерную технику нет минимальной гарантии. Она вообще, только на отдельные категории товаров, типа сезонных (одежда, обувь). Поэтому, условия и сроки гарантии - это баланс продавца между расходами и рекламой. Можно и на мышки давать гарантию, это будет неплохой рекламой, но тогда придется садить отдельного человека, который будет весь день принимать мышки, объяснять народу, как их чистить и перепаивать кнопки.

    В ответ на: ИМХО, в качестве отправной точки для определения "разумного срока" можно брать:
    - гарантийный срок
    - срок службы
    Почему он должен исправлять СВОИ косяки за МОИ деньги, прикрываясь окончанием гарантийного срока?
    "разумный срок" - большая мутность. Поэтому в данном случае проще прийти и поскандалить. Иногда это выглядит забавно (если отбросить эмоции) - стоят люди и через стойку друг другу статьи из ЗоЗПП зачитывают... :ха-ха!:
    Хотя, на самом деле не смешно.

    Совет для всех: купите ЗоЗПП и можете даже не читать. Если будут трения с продавцом - пусть ссылается на соответствующие места в законе, а вы стойте и проверяйте.

  • самсунг дает 3 года УСЛОВНОЙ гарантии... т.е. 1 год полной (ремонт и стоимость запчастеё бесплатно), а остальные 2 года "гарантии" это только бесплатные ремонтные работы сервис-центра, а за детали вышедшие из строя и замененные в процессе ремонтв будьте любезны заплатите!!!
    так что вот :миг:

    сервероводим помаленьку

  • С этим вопросом ты не по адресу обратился.:миг:

  • В каком-то из топиков проскакивало, что Вы являетесь сотрудником фирмы НЭТА, и в частности, ее сервис-центра. Приношу извинения, если ошибся.

  • Да я там работаю. Админом. До недавнего времени сидел в СЦ, но это ведь не значит, что я отвечаю за все дела СЦ. Согласен? Тем более что наклейку клеили в магазине, как я понял. Так что СЦ тут опять не причем.:миг:

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    Я же написал: "и описываю признаки неисправности"
    Зачем мне заморачиваться и подозревать ту или иную комплектующую, если на них на все есть гарантия одной фирмы.

    Исправлено пользователем Barlog (24.10.03 13:52)

  • Все понял. Вопрос снимаю.

    А к наклейке СЦ имеет такое отношение, что первым делом он должен проверить действительность гарантии. Единственным подтверждением которой является непрвильно наклеенная наклейка (не повреждается при вскрытии)

  • Действительность гарантии можно проверить по серийному номеру девайса. А за то, что стикер криво наклеен втык от СЦ будет магазинщикам. Так что клиент свою гарантию все равно получит.

  • В ответ на: [Гарантия - это не одолжение, а ответственность производителя за качество выпускаемой продукции.
    это добровольно взятая на себя ответственность. Потому я разъясняю ее как одолжение.

    В ответ на: И эта ответственность ему ой как нужна, если он не монополист, конечно.
    UdoD правильно разъяснил, это рынок и каждый продавец пытается привлечь покупателей.

    Минимальной гарантии не существует. Еще раз: не существует законодательной обязанности для продавца устанавливать гарантийный срок. (для производителя на некоторые виды товаров существует).

    В ответ на: аксиома1: любой ремонт должен выполняться качественно. Независимо от того, сколько осталось до конца гарантии и установлена ли она вообще.
    аксиома2: ремонт выполнен качественно, если в течение разумного срока неисправность не повторяется.
    где такие аксиомы прописаны?
    Вы спрашиваете советов у юристов и не слушаете их абсолютно, я не спорю, я объясняю как эта ситуация выглядела бы в суде.
    Повторяю, эти аксиомы действуют в виде конкретных статей про оказание платных услуг потребителю, но по окончании гарантийного срока .

    Про то что продавцом не может устанавливаться срок меньший чем у производителя - этого в законе нет. Закон просто не говорит о том, что это делать можно, в надежде запудрить мозги продавцу и тем самым не обидеть потребителя.

    Я ни в коем случае не пытаюсь ущемить права потребителей. Просто коли уж мы стремимся у нормальным рыночным отношениям, надо отвыкнуть от совковых привычек.
    Должны нам только в тех объемах, на которые мы с продавцом договорились и не более того.

  • В ответ на: где такие аксиомы прописаны?
    аксиома (по определению) - это очевидное утверждение не требующее доказательства. Соответственно, нигде их прописывать не надо. Любое утверждение, попадающее под это определение можно считать аксиомой.
    В ответ на: Вы спрашиваете советов у юристов и не слушаете их абсолютно, я не спорю, я объясняю как эта ситуация выглядела бы в суде.
    Повторяю, эти аксиомы действуют в виде конкретных статей про оказание платных услуг потребителю, но по окончании гарантийного срока .
    Исходя из Ваших слов, гарантийщики имеют полное право выполнять некачественный ремонт, например, устанавливать бракованные детали с заведомо ограниченным сроком службы, дабы дотянуть до конца гарантийного срока и только?
    (есть и другие способы кратковременного продления работоспособности, если что - это чтобы к словам не цеплялись)
    Если такой факт обнаруживается, интересно, как такая ситуация выглядит в суде?

    :)-------------------------------
    Если совсем утрировать, то при ремоте можно установить самоликвидатор с таймером на 0 ч 01мин дня следующего за последним днем гарантии и за это ничего не будет - работоспособность до конца гарантийного срока обеспечена, обязательство (одолжение) выполнено. :шок: :ха-ха!:

    Кстати, преднамеренно вывести из строя сложное электронное устройство таким образом, сымитировав случайную поломку (когда следы вредительства можно обнаружить только при сложной технической экспертизе или не обнаружить вообще) серьезной технической проблемы не представляет. :улыб:---------------------------------:улыб:

  • > Вот сижу и думаю, это правильно, или нет...

    Вместе с тобой сидит и думает лишившийся куска хлеба халтурщик, или одно из двух?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Ну, утрировать и цепляться к словам это кажется не моя роль в данном топике (скорее наоборот))
    Из моих слов не следует, что гарантийный ремонт будет обязательно некачественным. Думаю, для продавцов и ремонтеров каждый раз стремиться к тому, чтобы вещь ломалась сразу по окончании гарантии, сложнее, чем сделать нормальный ремонт. Мы всего лишь разбирали частную возможную ситуацию. И с точки зрения права эта ситуация разжована до ооснования и подтверждена рядом статей.
    Во взаимоотношениях между продавцом и покупателем ссылки делаются не на аксиомы, которые ВЫ считаете бесспорными, а на закон. Или по вашему в специальном законе подобным аксиомам места быть не должно?
    И даже если продавец намеренно сделает бесперспективный ремонт (и даже с таймером), после окончания гарантии он вам ничего не должен.
    Если вы до сих пор с этим не согласны, то вникните в сущность гарантийного срока, что это такое и для чего. Главное хотеть понять, а вы просто не желаете.
    ))

  • В ответ на: Кстати, преднамеренно вывести из строя сложное электронное устройство таким образом, сымитировав случайную поломку (когда следы вредительства можно обнаружить только при сложной технической экспертизе или не обнаружить вообще) серьезной технической проблемы не представляет. :)
    вот именно поэтому гарантийщики много времени тратят на диагностику неисправности (хотя клиенту вроде все понятно - вчера еще работало, потом само сломалось :ухмылка: ). И поэтому гарантийщики представляются некими злыднями, которые отделяют от желаемого, которых "нужно наказывать"... Пририсовать что-ли рога аватару. :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: