Погода: -12°C
  • Когда-то я хотела поучиться... Тогда контора отказалась это оплачивать. Пришлось учиться на собственном опыте.

    А сейчас заложили в смету средства на обучение (ну, понятно, что должен быть договор с конторой, что отработаешь столько-то или заплатишь при досрочном увольнении неустойку столько-то), и чуть ли не подпинывают - учитесь, мол!

    Ну, мне-то может быть, уже и не надо, да и не больно-то хочется, честно говоря.
    А молодому специалисту, который проработал у меня на подхвате 2 года, и в общем, ориентируется уже вполне на уровне - есть смысл?

    Интересует мнение тех, кто имеет таких подчиненных, кто учился, и желательно по сравнению с теми, кто не учился. Скажем, старших админов и\или руководителей среднего звена, кто может оценить истинную пользу данных курсов.

  • в этом есть только один плюс - получишь бумаженцию от Майкрософта.. и повесишь на стену:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • После обучения научишься больше понимать M$.. Ибо при здачи экзаменов придется учитывать что есть правильные ответы с точки зрения M$.:улыб:
    А по поводу сравнения обученого и необученого.. То на первое место будет выступать личный опыт: если у того, кто обучился опыта мало, то в решении конкретных задач он проиграет необученому, но с большим опытом.

  • Да, я понимаю, что систематизацию знаний курсы дадут.
    Одно дело, когда ты сам по мере надобности в своем темпе в чем-то разбираешься, при этом можешь и на что-то наплевать, что-то выпустить, что-то вообще отмести как ненужное (и часто ошибочно), а на курсах все-таки неделю-другую работаешь в другом темпе и с другим подходом.

    Но все-таки интересует реальный опыт.
    Есть здесь те, в чьх конторах практикуется учеба сотрудников?

  • Попробуй пройти пробные экзаменационные тесты на одном из сайтов сертификационных центров... думаю я, что не пройдешь с больщой степенью вероятности... обучение дает детальные систематизированные знания, у сертифицированных специалистов больше шансов устроиться на хорошую работу.

    В моей конторе я не смог получить того, что предлагают в твоей... глупо отказываться.

    under construction...

  • про microsoft не скажу, а вот обучение на dba oracle 8i дало мне очень много. там правда выбора особого не было ни у меня, ни у конторы, - это было действительно необходимо.
    тебе решать, конечно, но я бы на твоем месте пошел поучился. :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • > у сертифицированных специалистов больше шансов устроиться на хорошую работу

    Да ничего подобного! Не в Новосибирске, во всяком случае... Ни одной вакансии не видела, на которую требовался бы сертифицированный специалист Майкрософт. У нас же обычно по знакомству устраиваются все... Или если нет, то опыт работы будет иметь приоритет.

  • Это уже другая история, я вообще в новосибе не видел ни одной нормальной вакансии.

    under construction...

  • В курсах от M$ нет никакого смысла ! Лучше самостоятельно подготовиться и сдать экзамены. Я в свое время просто купил книжки по каждому курсу, а потом в легкую сдал 6 экзаменов с интервалом в 2 недели каждый, чтоб не напрягаться сильно. Получил на 2 года бумажку MCSE... толку с нее - только свое самолюбие потешить.:улыб:

  • Это тем, кто давно работает по специальности, практически нет смысла... А для молодого специалиста, который мало что пробовал, а что-то большее давать ему пробовать в работающей сети как-то боязно?

  • Ну скажем так... для чайника хуже не будет, если деньги все равно больше потратить некуда:улыб:Хотя... вдруг он, вернувшись с бумажкой, решит, что теперь умеет все ?:улыб:

  • Насчет нет никакого смысла сильно сказал...конечно, то что самостоятельно подготовился молодец, но я думаю не к каждому экзамену можно подготовиться так, 2 года назад сертифицировался по NT или по 2000?
    Если по 2000 то книжек таких 2 года назад не было...

    under construction...

  • Почему 2 года назад ? Дело было весной 2000-го. Естественно по NT, тогда еще экзамены по w2k были в бета-версии. Мы тут уже уже пришли выводу, что если вы - чайник, то конечно без курсов никуда. Но если есть опыт администрирования, то книжек вполне хватит. Тем более речь идет о курсах по администрированию M$, а это, вообще говоря, довольно попсовые курсы...
    Был там, кстати, такой общесетевой экзамен, networking essentials (счас его кажется убрали), так его я сдавал вообще без всякой подготовки.. у меня по этой теме просто избыточная квалификация :улыб:
    Про девелопмент ничего не знаю, может там другая ситуация.

  • Вот тебе две ссылки, попробуй пройти эти пролбные тесты.

    http://testing.stars-s.ru/ToCheckIn.asp?TestNumber=215&RuleList=1

    http://testing.stars-s.ru/ToCheckIn.asp?TestNumber=219&RuleList=1

    Это я к тому что трэк по 2000 будет несколько сложнее...

    under construction...

  • Сразу попрошу камнями не закидывать и на британский флаг не рвать.:улыб:
    Я ходил учился за свои бабки - контора заявила, что я их и необученный устраиваю. В общем выучился сам, сертифицировался на MCP, сменил место работы, о вложенных деньгах еще ни разу не пожалел.
    Тут дело говорят, господа крутые администраторы сходили б для прикола, прошли бы пробный тест по той операционке, которой управлять приходится. Спеси сбивает:улыб:Именно после знакомства с пробными тестами я и пришел к выводу, что как честный человек, я все же должен поучиться, сколько бы оно там не обошлось.
    Немало ценного в том, что учат еще и отношению к юзерам. Можно быть сведущим электриком, но работать из-под палки. После обучения отношение к юзерам в корне меняется. Если тётя не в состоянии распечатать листик текста, то это далеко не в первую очередь ее вина:улыб:

  • Они у меня не открываются:хммм:
    Но дело не в этом ! Ты их мне привел для чего ? Понятно, если бы я хвастался, что, мол, левой задней ногой пройду любой тест... Но я не ДУМАЮ, что я их могу сдать - я их сдавал ! Все необходимые 6 экзаменов в совершенно стандартном центре тестирования. И при этом не посетил ни одного курса, только книжки читал. Ну и попрактиковался с книжкой в руке малость на своем сервере. Если тесты, которые ты привел - дублируют экзамены, то зачем ты их мне привел ? А если нет - то ведь бумажка выдается по результатам экзаменов. И степень усвоения курсов определяется по ним же ! В общем, если ты меня неправильно понял - я утверждаю лишь, что для получения MCSE, MCP и прочих подобных медалей посещение курсов для значительной категории постоянно практикующих админов совершенно не обязательно ! Не более и не менее.. совсем не говорю, что они бесполезны ВСЕМ, или что то же утверждение касается любых экзаменов любых фирм.

  • >> господа крутые администраторы сходили б для прикола, прошли бы пробный тест по той операционке, которой управлять приходится. Спеси сбивает

    Блин ! Ну сколько можно повторять ! Есть у меня 6 бумажек с печатями от центра тестирования. Тесты были не пробные, не в инете, сидя дома с чашкой кофе, а в закрытой комнате и с ограниченным лимитом времени. Тем не менее, ничего там страшного нет. Причем тут спесь ?

  • Да нормально я тебя понял, просто я не согласен, что ежедневная работа администратора охватывает все области администрирования сети, как правило в конкретной организации решается не полный перечень возможных задач и таким образом не получая дополнительной информации нельзя быть компетентным во всех вопросах. Конечно можно подготовиться при помощи спец литературы, но это зависит и от того как человек лучше воспринимает информацию, я думаю, что эффект будет полнее от курсов с лектором, примерами и пояснениями, а в их книжках по подготовке инфа подается в виде "чтобы сделать то то - нажмите сюда и сюда"

    under construction...

  • Когда я проходил обучалки от М$, то мы лектора "использовали не по назначению":улыб:Т.е. помимо того, что мы его просто слушали, мы ему задавали кучу дополнительных вопросов, выходящих за рамки курса. Так что в общем-то толку при живом общении с лектором будет намного больше.:улыб:

  • ОК ! Резюме. Для сертификата курсы не нужны, достаточно спецлитературы. Если курсы светят нахаляву - посидеть там можно, потому что на любых курсах хоть что-то новое узнаешь, хотя бы и путем использования лектора "не по теме". Посещение курсов и сертификация, с другой стороны не являются достаточным основанием, чтобы доверить человеку серьезную работу.
    Согласен ?

  • Примерно так.:улыб:

  • Согласен.

    under construction...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: