Погода: -12°C
  • Уважаемые, такой вопрос...

    Есть у меня от прежних времен акустическая система Microlab X2-2.1 (обычное стерео - активный сабвуфер и сдвоенные колонки). Когда я ее брал, в разговоре продавец сказал, что ее можно подключить и к DVD-плейеру.

    Подскажите, что должен иметь в комплектации DVD-шник, чтобы в качестве акустики на него можно было навесить эти колонки?

    Насколько я понял, он должен иметь декодеры DTS и Dolby Digital. Но с другой стороны, вчера консультант LG на Горбушке мне сказал, что Dolby Digital нужен для того, чтобы разносить звук по системам 4.1 - 6.1, а для простого стерео DTS вполне достаточно. Но как то все это он неуверено говорил, поэтому оставил меня в непонятках.

    Может кто прояснит ситуацию, какой DVD-шник имеет смысл брать, чтобы собрать такую комбинацию?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • >> Dolby Digital нужен для того, чтобы разносить звук по системам 4.1 - 6.1, а для простого стерео DTS вполне достаточно.

    Таких консультантов надо долго пинать кирзовым сапогом !

    Даже если у вас пара стереоколонок, ну или трифоник, не суть важно, все равно для декодирования дорожки Dolby понадобится соответствующий декодер.
    Вы настраиваете в этом декодере режим 2.0 на выход, после чего подключаете колонки к гнездам L и R, после чего слушаете обычное стерео.
    То же самое касается и декодера DTS.

    Отсюда вывод - берите любой DVD-плэйер с аналоговыми аудио-выходами.

  • А, то есть DTS это не дополнение к DD, а просто другой формат объемного звучания?

    Соответственно, звук видеозаписи на диске может быть закодирован как в DD, так и DTS (или сразу в обеих) и при помощи того или другого декодера раскладывается на системы 4.1-6.1? То есть для моего стерео вообще не нужны ни DD, ни DTS декодеры?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Да, Dolby digital и DTS - два разных формата хранения многоканального звука. DTS реже встречается, но как правило обеспечивает лучшее качество (меньше степень сжатия и более совершенные алгоритмы).
    Однако, стереозвук как таковой на DVD-видео встречается крайне редко, поэтому даже если на выходе стоит обычная стереоакустика, то все равно звук извлекается декодером с соответствующей дорожки, затем преобразуется под потребности "клиента" (например 5.1 -> 2.0) и подается на выход.

  • Ну... моя искренняя благодарность и кружка чего-нибудь приличного в следующий приезд...:улыб:

    Кстати, насчет более редкого DTS... я смотрел линейку двд-шников на сайте LG, так там вроде все наоборот. С DD там всего два самых навороченных агрегата, а на всех остальных стоят декодеры DTS. Или ты имел в виду реже встречается такая кодировка на дисках?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • >> С DD там всего два самых навороченных агрегата, а на всех остальных стоят декодеры DTS

    Ты что-то путаешь ! DD - более ходовая кодировка, чем DTS. И практически небывает плэйеров, которые ее не декодируют. Собственно плэйеры делятся на 2 категории - с DD декодером, и с DD+DTS. То же касается и ресиверов, если в самом плэйере вообще нет декодеров.

  • Н-да... Не проще ли сказать, что DTS - более новая, обратно совместимая с DD, система кодирования звука? И что плеер с DTS спокойно декодирует DD и DD Ex....

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • >> Не проще ли сказать, что DTS - более новая, обратно совместимая с DD, система кодирования звука?

    Чего-чего ? С каких это пор вдруг DTS стала совместимой с DD ??? Разработчик - компания Спилберга Amblin ни в каких связях с Dolby не замечена.
    Алгоритмы разные, декодеры тоже разные. Если в одном устройстве есть ДВА декодера - это не значит, что два формата взаимно совместимы. Пример - что, JPEG и GIF тоже совместимы на основании того, что оба можно смотреть с помощью ACDSee ?

  • Пардон, неправильно выразился:хммм:
    Плееры, поддерживающие DTS, обязаны поддерживать DD. DVD-диски, имеющие DTS-дорожку, обязаны иметь и DD-дорожку, по крайней мере, в Штатах, где DD является правительственно поддерживаемым стандартом. Отсюда и вытекающая совместимость плееров и дисков.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Однако бывают диски вот в таком сочетании: DTS + DD2.0 surround. Формально требования соблюдены, но тому, у кого нет DTS-декодера, придется наслаждаться практически суррогатом нормального звука. Так что лучше иметь все декодеры в комплекте:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: