Погода: -12°C
  • Дело в следующем.
    Я хочу "на лету" оцифровывать VHS -> MPEG4
    (DivX) c картинкой размером 768х576.

    У меня есть:

    Athlon XP 1700+
    DFI AD75
    512 MB RAM
    HDD 40 GB
    ТВ Тюнер AverTV 203
    GeForce4 440MX 64MB

    Вопрос: чего мне надо сапгрейдить и на что, чтобы
    моя оцифровка шла без потери кадров ?

    Заранее спасибо.
    С уважением

    All You need is Love !!!

  • забить !
    имхо правильнее захватывать с минимальной компрессией а потом уже топтать в куда душе угодно.
    Однопроходовый divx есть пакость.

    з.ы. а для развлечений с видео надо апгрейдить винт %-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

    Исправлено пользователем cyberhawk (30.06.04 13:04)

  • И не тюнером под такое разрешение, тем более с тюнером , как писалось выше в один проход не реально. Винтяру , ну опять таки же к выше, надо побольше.
    Ну и NTFS на винте быть должна.
    Бюджет проекта огласите, реальные названия дивайсов тогда мона называть:улыб: И я ни разу на АМД конфигуринах не добивался нормального качества, миркой 10 работал, картой с VIVO. Чёт кадры выпадали. Никого не хочу задеть, но реально было такое. Возможно у кого то есть положительный опыт (с ТВ тюнерами примеры не принимаются), но вот мне чёт не попёрло....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

    Исправлено пользователем Dimich (30.06.04 17:17)

  • Я наоборот, хочу получить рекомендации по апгрейду, с указанием реальных цен (понятно, что чем дороже, тем лучше :)), а потом понять - потяну или нет !!!

    All You need is Love !!!

  • Не забудьте, что DivX понимает только прогрессивную развертку, так что вас ждет процедура деинтерлейсинга со всеми вытекающими для качества. Кроме того, съемка с бытовой камеры плохо жмется по сравнению с фильмами из-за больших шумов и дрожания изображения. Так что нужно ли вам такое разрешение ?

  • На доступной простым смертным аппаратуре, сжатие в DivX в приличном качестве в реальном времени - не более, чем мечта. Существуют профессиональные устройства, но они стоят серьезных денег... Это не мое мнение, это мнение человека. занимающегося цифровым видео профессионально...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Так значит, все ? Конец и ничего не выйдет ? :хммм:

    А что сделать, чтобы хоть что-то вышло ?
    Избавиться от DivX, взять другой кодек ? Какой ?
    Уменьшить разрешение ? До какого ?

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • Ну почему сразу конец. Я конечно не спорю с профи, но опираясь на свой скромный опыт спасения быстро стареющих видеозаписей, могу Вас обнадёжить. Сейчас выпускается довольно много водеоадаптеров с видеовходом по доступной цене, обеспечивающих вполне приемлемое для домашнего видео качество записи. Я использую Асус 9520. Разрешение 640х480, на лету мну кодеком Huffyuv, затем пятым Дивиксом в два прохода уже в MPEG4. При просмотре на ТВ от оригинала нет почти никаких отличий.
    Ещё раз повторюсь - для дома более чем достаточное качество. Так что не всё потеряно:улыб:

  • дык... оно понятно... но речь то шла о реальном времени...

  • Качественное и сильное (одновременно) сжатие в реальном времени без аппаратной поддержки практически невозможно. Поэтому приходимтся вначале жать быстро но не сильно, а потом уже сильно но медленно.:улыб:Другого пути за малые деньги нет.

  • Ага, спасибо !!! Вы меня воодушевили !!!

    Только вопросы еще. У этого кодека Huffyuv есть проигрыватель, который его понимает ?
    Мне важно качество, а размеры видео файла уже не столь существенны (будет 2 ГБ - запишу на три болванки)
    И последнее: неужели видеокарта с VideoIn существенно лучше ТВ Тюнера ?

    А за совет спасибо !!! :pivo:

    All You need is Love !!!

  • Если этот кодек установлен в системе, то видеозапись, сжатую с его помощью должен понять любой проигрыватель. Только, как уже отмечалось выше, этот кодек предназначен для промежуточного сжатия без потери качества, для последующей обработки.

  • В ответ на: а размеры видео файла уже не столь существенны (будет 2 ГБ - запишу на три болванки)
    С Huffyuv 1 час это ~40Гб

    В ответ на: неужели видеокарта с VideoIn существенно лучше ТВ Тюнера ?
    Лучше. У меня видео Radeon 9000 VIVO и тюнер на филипсовском чипе SAA7134, через видюху качество на порядок лучше. Цифрую с аналоговой видеокамеры, и цифра от оригинала не отличается. Но напрямую в DivX - это пока мечта...

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • Спасибо !

    А нельзя ли сравнить "качество" видеовходов у GeForce и Radeon ?

    И еще: если час оцифрованного видео - 40 ГБ,
    мне что же нужно 120 ГБ винт покупать ? :хммм:

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: А нельзя ли сравнить "качество" видеовходов у GeForce и Radeon ?
    Ну, стоило тогда хотя бы указать, о каком чипе захвата на GF идет речь - их ведь до черта, и были не только филипсы... Если сравнивать последние - то примерное равенство, с небольшим лидерством радеона в случае захвата по S-video

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Сегодня приобрел GeForce FX5700 128MB/128bit Video IN/OUT DVI. Что у него за ТВ чип неизвестно: "напрямую" нет микросхемы, но говорят, что плата умеет аппаратно цифровать в MPEG2. Проверю, а о результатах сообщу !!!

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • Там что - нет БИС в корпусе QFP-100? :а\?:
    Плоский корпус с четырехсторонним расположением выводов для монтажа на поверхность ПП. Или пустого места для него?
    Видно сразу и без микроскопа.
    Если место пустое - то ты взял без TV-in!:смущ::спок:

  • В ответ на: говорят, что плата умеет аппаратно цифровать в MPEG2.
    Очень сомнительно... Кто говорит?

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • В ответ на: А нельзя ли сравнить "качество" видеовходов у GeForce и Radeon
    Это чистой воды провокация :спок:
    ИМХО на радеонах (из личного опыта) результат мне нравится больше по качеству.
    В ответ на: если час оцифрованного видео - 40 ГБ,
    мне что же нужно 120 ГБ винт покупать ?
    В идеале имено так, а лучше 160 :улыб:Так как у меня 120 уже не хватает :спок: А если серьезно, то кодек Huffyuv дает несжатый поток идельного качества, есть кодеки, сжимающие поток и можно добиться также хорошего качества - PICVideo MJPEG Codec час уже порядка 20Гб (дома есть статейка по этим двум кодекам - как ими хватать и какое качество дают, если интересует - скажу позже ссылку).
    А зачастую мне хватает качества захвата в MPEG2 (это уже 1час - 5-6Гб), тем более у радеона аппаратная поддержка мпега2

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • Статейка по оцифровке видео в MPEG2 на радеоне http://mpeg74.narod.ru/s79.htm

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • А что это за корпус QP- какой-то там ? Как это должно выглядеть ? :Р°?:

    И после установки этой видухи у меня в списке устройств появилось "устройство для видеозахвата". По моему, это и есть TV-in или я ошибаюсь ?..

    Про аппаратный захват в MPEG2 сказано в описании видюхи. Я еще не проверял :-)

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: ... кодек Huffyuv дает несжатый поток
    :смущ:извиняюсь... поток дает сжатый конечно... раза в два.... разошелся немного :спок:

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • И в догонку статья по оцифровке как в MPEG2, так и в avi (кстати, рассматривается и возможность кодирования в DivX на лету, сам не пробовал ничего сказать не могу - проц слабоват, но на мощных процах, как говорят, вполне возможно, но качество конечно не то....) http://mpeg74.narod.ru/s84.htm

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • Н-да, забавно, что дают линки на твои собственные статьи, только размещенные не на твоем сайте:улыб:
    Только вот первый линк уже не рекомендую читать - это очень старая статья, в ней информация очень устарела, много неточностей и т.п.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Приношу извенения :улыб:Нашел сегодня через поисковик, хотя сам читал эти же статьи в другом месте, но сейчас уже не помню адреса

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • 100 выводов - по 25 с каждой стороны квадратного корпуса.Шаг не помню, но мелкий (0.625мм?).
    На корпусе просматривается логотип Филипса(но не обязательно) и имя начинающееся на латинские буквы SAA....
    Что касается "устройства для видеозахвата".
    Его раньше у Вас точно не было или Вы просто не обращали внимания ?
    Оно находится в "Звуковых, видео и игровых устройствах"? ....если да,то ....хе-х-х - это просто "голый" драйвер (кодек) не обеспеченный никаким ФИЗИЧЕСКИМ устройством.По-моему так...

    Исправлено пользователем Shooter (07.07.04 13:55)

  • Господь с тобой!:улыб:какие извинения?:улыб:Ссылка есть, автор указан - все формальности соблюдены - все нормально... Просто сам факт забавен. Рунет в этом отношении очень неформален:хммм:

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Ага !!! Теперь понятно !!!
    Значит микросхема такая на видюхе есть (но что на ней написано на память не помню :-)), а вот в списке оборудования все как Вы говорите:
    есть кодек видеозахвата. А он что (по уму) должен как отдельное устройство ставиться ?
    У меня такое было, когда я ТВ тюнером цифровал ...

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • Сегодня сосед по комнате (в конторе) купил себе в комп такую же
    видюху (напомню GeForce FX5700), только с 256МБ видеопамяти.

    Так вот, у него NVIDIA TVTuner обнаружился как отдельное устройство только на 3 или 4 ой перезагрузке. :улыб:До этого виделись только драйверы для устройства видеозахвата.

    Так что по-видимому, все дело в глючных драйверах (тем более, что поддержка FX5700 появилась только в последнм 56 детонаторе)

    Ну что же. Будем долбиться с дровами до последнего !!! :хммм:

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • Ну точно, все дело было в драйверах !!! Скачал и поставил самые свежие и все у меня появилось (как отдельные устройства): и NVIDIA capture и
    NVIDIA Crossbar и NVIDIA A/V Crossbar и NVIDIA TVTuner.

    С последним, правда проблема: система его видит, ставит к нему драйвера, а потом говорит, что устройство не может быть подключено, может работать некорректно и т.д и т.п.
    В чем может быть дело ? Если кто знает, буду очень признателен за подсказку !!! :pivo:

    All You need is Love !!!

  • Кстати, и ТВ чип у меня на видюхе - Филипсовский !!!
    Так что все хорошо и все счастливы (почти) :улыб:

    All You need is Love !!!

  • Думаю, просто оттого, что тюнера на самом деле нет, а ты ставишь универсальные драйверы. Есть антенный вход на карте? Если нет, то о тюнере не может быть и речи.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Я тоже подозревал отсутствие ТВ тюнера на видюхе: антенного входа нет, да и не анонсировалось такой "фичи" у видюхи !!! :eek:

    Но как вырезать относящие к ТВ Тюнеру дрова из общего пакета, чтобы глупая система не находила их раз за разом ?! Или где-нибудь в Интернете можно найти дрова без ТВ тюнера ?

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • Надо было не через Setup ставить, а через nvcap.inf
    Выделяешь устр-во с "!"-значком в желтом кружке.
    Правой кнопкой мыши клик и последний пункт - шлеп."Свойства"
    "Обновить драйвер" - потом
    Потом отказаться от автомат. установки.
    Поставлю сам - сказать.
    И через Обзор показать путь на NVCAP.INF
    P.S.Теперь уже поздно наверно.Хотя может выкосить и по-новой?
    Можно просто отключить его в устройствах чтоб не резало глаза

    Исправлено пользователем Shooter (08.07.04 09:52)

  • В списке устройств правой кнопой -> "Удалить". Ну или "Отключить" --- как вариант.
    Шоб не болталось без дела :).

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Удалить не получится, мне кажется. При каждом вкл.РС/запуске ОС - будет обнаруживаться и ставиться вновь со всеми вытекающими....геморой короче! Лучше Отключить. Или выкосить и поставить по-новой. Через инф-файлик....

  • Вы правы !!! Удалять не получается - все время при перезапуске пытается ставить по новой ...:хммм:

    А просто с восклицательынм знаком оставить нельзя ?

    Я все-таки редко лажу во вкладку "оборудование", восклицательные знаки там мне не мешают, если они работу компа не портят !!!:хммм:

    All You need is Love !!!

  • Ничего не испортится - мешать не будет.
    Отключайте - и все.
    Удачи!!! :спок:

  • Спасибо Большое за все советы !!!

    Сегодня попробовал захватывать - все получается.
    Но возникли новые вопросы :хммм:

    Я захватывал VirtualDub'ом и в выходном файле у изображения получаются очень большие поля сверху и снизу (на широкий формат это не похоже).

    В связи с этим вопрос: нет ли какой-нибудь другой программки для захвата видео, где можно настроить величину полей ? Или может такие настройки есть и в VirtualDub, где их поискать ?

    Заранее спасибо

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • Попробуй iuvcr. Очень удобная штучка.

  • В ответ на: Я захватывал VirtualDub'ом и в выходном файле у изображения получаются очень большие поля сверху и снизу (на широкий формат это не похоже).
    С какого источника захватывал? Каким кодеком? В каком разрешении?

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • Захватывал с видика несжатое никаким кодеком видео в разрешение
    640х480 ...

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: Захватывал с видика несжатое никаким кодеком видео в разрешение
    640х480 ...
    Тогда понятно. Наверняка ведь хватал не NTSC?
    Прочти этот материал, многое о захвате прояснится.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: