Погода: -12°C
Samara24.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Околокомпьютерные темы /

TV-Out на Видеокарте: особенности подключения к ТВ

  • Здравствуйте !!!

    Вопрос, который неожиданно сегодня встал передо мной сегодня: есть ли какие-либо особенности
    подключения компа к телевизору через TV-out ?
    Во всем комп. фирмах, где я задал такой вопрос, мне отвечали: "нет никаких особенностей. Втыкай кабель в ТВ и в видюху, врубай комп и настраивай"

    Но тогда почему у меня сгорела видюха ?!!!

    Объясняю ситуацию: есть (вернее была) видюха GeForce4 MX440 64MB TV-Out. TV-Out выход S-Video.
    Есть переходник на тюльпан. Я соединяю комп. с ТВ через этот переходник. Запускаю комп. и телек (на телеке врубаю режим видео входа). Вижу: на компе изображение сильно корявое, на телевизоре нет изображения вообще. Выключаю все (и комп и телек), отрубаю видео-кабель, включаю комп назад - и ВСЕ !!! Все остальные запуски - один лишь черный экран, а по бездействию винта понимаешь, что система перестает грузиться в самом начале. Звоню в контору, где год назад покупал эту видюху, объясняю ситуацию, а там человек из гарантийного отдела весело мне сообщает:"Вы сожгли видеокарту !!! Сделать ничего нельзя !!"

    Может быть мне кто-нибудь объяснить, что было не так ? У меня единственное подозрение - переходник. Я узнал (поздно, к сожалению), что есть куча вариантов распайки этих переходников S-Video-Composite Video.

    Очень надеюсь на советы в этой ситуации, чтобы больше не попадать в такие грустные ситуации, как потеря видюхи ...:хммм:

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • А Вы всё правильно подключали? На ТВ вход? Тогда тут телевизор не причём, у меня так работала такая же карта около года, причём так же через переходник.
    Хотя... я точно не знаю, возможно ли такое, если переходник не правильно распаян...

  • Согласен, конечно, в этом моем случае надо проверять все-все-все, в том числе и разъем на телевизоре (был ли он входом или выходом), но у меня в этой дырке кабель от видика торчал, так что вероятность ошибки "во входе" здесь, по моему, мало вероятна ...

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Вот вчера выкопал еще один материальчик о подключении видюхи к ТВ. Там, в частности, написано, что из-за отсутствия в наших квартирах нормально устроенного заземления, подключать
    TV-Out видюхи на ВидеоВход ТВ надо, отключив и телик и комп (и всю переферию компа) от сети и от телевизора еще и антенну. Потом подключается комп к телевизору, затем антенна к телику и в последнюю очередь - сеть 220 Вольт.

    Все это, конечно, разумно и правильно, но (русский авось) кто-нибудь реально придерживался этих "сложностей" подключая свой комп к телевизору ?

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • Мля...
    Да ситуёвины бывают разные...!
    Может из-за этого сгорела, может нет...!
    У моего кента, сгорел ТВ-аут(как он думал), таким же способом...!!!
    Оказалось, где-то, что -то коротнуло... и одна дорожка на плате видеокарты выгорела...
    Сделали "мостик" и всё, заработало ВЗАД...! :ха-ха!:

    Так что ты визуально посмотри на видюху, может где палёные дорожки увидишь...!!!
    Я никогда, не отключал, ни антенну ни переферийные устройства, однако всё делал при выключеном компе и телевизоре...!!!
    Бывало, что при ВКЛюченном и компе и телевизоре...!!!
    Так, что это дело случая...! :ха-ха!:
    Или, как уже было сказано, неправильная распайка переходника...!!!
    И ещё... может "вылететь" чип ТВаута. но видюха сгореть!!! Маловероятно!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • А какая разница, чип сгореть мог по разному главное видюха не работает. Тот способ подключения, который был использован, как раз и гарантировал этот исход. Телевизор был зазамлен через антенну, комп был не отключен от сети (присутствовала напруга ~110в), в момент втыкания в выходной разъем TV-OUT произошло попадание высокого напряжения на чип и он спекся. Нужно-то было всего навсего перед тем как тыкать разьемы отдельным проводничком соединить корпуса компа и TV.

  • Ты хочешь сказать, что это проблема возникает от везения(невезения)...???
    Я САМ, ЛИЧНО, раз около 10, проделывал такой, с позволения сказать, фокус...
    На разных компьютерах и телевизорах... и до сих пор жив..., не говоря уже о видюхах... :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Да я тоже соединял включеные комп и телек..., ни каких последствий замечено не было... :ухмылка:

  • Все в жизни бывает когда-то в первый раз ....
    Ждите...
    Будет...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Разница потнециалов способна творить чудеса:улыб:И не всегда приятные :ха-ха!: :спок:

  • Ну хорошо !!! А если я отрублю телик и комп от сети и антенну выдерну из телика, то это гарантирует мне безопасное соединение телека с компом через ТВ-Аут ?

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • >>>это гарантирует мне безопасное соединение телека с компом через ТВ-Аут ?

    А этого Вам никто не может гарантировать.... :безум:

  • Ну Вам же сказали, что проще всего соединить корпуса компа и тв - проводом. У меня тоже был печальный опыт в этом деле. Сейчас все ОК. Комп выключаю (для подстраховки) во время втыкания-вытыкания штекеров, а ТВ нет.

    Без комментариев...

  • А тогда подскажите, где проще всего добраться до корпуса телевизора, если вскрывать его не хочется ?

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • Не знаю, у кого как, но у моего телевизира на заднице есть специальный болтик - заземление называется. Он, по-идее, как раз для таких "цепляний" предназначен.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну не так и сложно разобрать заднюю стенку открутить 4-6 болтов.

    Без комментариев...

  • Лучше всего соединить корпус компа и TV с "землей" отдельным проводом, т.к. протекание тока по сигнальному кабелю может вызвать дополнительные помехи на изображении. Землю в телевизоре можно взять с разъема "антенна". Корпус металлического высокочастотного модуля с выглядывающим разъемом сидит на корпусе TV.

  • Для начала сочувствую:(... а вообще, буду рад, если ты когда все выяснишь, сообщишь здесь чё к чему было...
    У меня конечно ситуация получше, но тоже что-то не то...
    Я никаких мер предосторожностей не предпринимал, повсякому эксперементировал, и когда уже все сто лет работало, как-то раз полез что-то у себя за теликом шевелить! и почувствовал, что по пальчикам нехеровенькое напряженьице колотит... я померил тестером, оказалось что-то порядка 220 из того самого ТВ-аута... ток маленький, но напряжение очень даже! и наводка на антенну тоже не слабая, даже если комп выключен, но питание в разетку включено:(
    Скорее всего дело действительно в заземление, у нас оно вообще в домах не предусмотрено! а зря! а вот распайка там врятли другая, там всего 4 контакта: 2 видио и 2 аудио, из них 2 - нули! а у тебя тюльпанчик один на конце?! может он просо аудио?! ты его как видио шнур покупал?!

    Никто кстати не знает какой-нить бытовой, но хороший способ заземлиться? кроме разумеется батареи,пирил в подъезде и т.п.?!:)

  • Ноль в розетке.

  • ИМХО, нуль в розетке - не есть хороший способ заземления !!!

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Оно, конечно, не лучший способ, однако в старых домах - единственный. Так, кстати, и электроплиты заземляют, если что...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Уж сколько раз твердили миру.... :улыб:
    Люди! Нуль в розетке - это "ЗАНУЛЕНИЕ" (общая точка обмоток генератора на электростанции).По этому проводу ток "возвращается" туда, где был выработан.Не имеет контакта с "землёй".В жилых домах есть только в розетках для электропечек и в электрощитке на квартирных площадках.
    "Заземление" - это, упрощенно, соединение со "штырём".А сам "штырь" забивается в Землю (именно с большой буквы). Очень плохой вариант заземления - это соединение с системой тепло- или водоснабжения.По непроверенным данным - хорошее заземление в жилфонде имеется в электрощитке, но мне что-то не верится в это.
    Про это на Форумах уже говорили сотни раз...

  • Теоретически, при соединении ТВ и компа качественным видеошнуром, уже получается общая земля у обоих девайсов (только соединять надо по определению отключенные приборы, чтобы сам момент соединения обезопасить).
    Далее, корпус компа, если он подключен правильно, должен быть заземлен (если земляной провод вообще есть в розетке - у меня, например, в каждую розетку заведен). На телевизоре, понятное дело, такого заземляющего проводника нет. Зато на его шасси повсюду гуляет энное напряжение, пришедшее на оплетке антенны. Антенный разветвитель в подъезде, конечно замкнут на щиток - но часто сам щиток висит в воздухе (не подключен к заземляющему контуру. Это имеет место сплошь и рядом - я знаю, я сам отношусь к гильдии антеннщиков). Таким образом, если комп не заземлен, то потенциал от антенны вполне способен убить выход видеокарты. С этим можно бороться двумя способами (лучше обоими) - 1)заземлять как положено комп. 2)между щитком и телевизором в разрыв кабеля воткнуть изолятор земли (или может называться "изолятор массы"). Правда, купить его можно далеко не везде - только в специализированных конторах (в обычных магазинах, торгующих антеннами, о таких скорее всего и не слышали). Грубо говоря, это два конденсатора - на центральной жиле и на оплетке, гальванически отвязывающие ТВ от левых напряжения извне. Потерь ТВ-сигнала практически не вносит. (Нормальные антеннщики, подключающие плазмы и дорогие ТВ-ресиверы, обязательно устанавливают такие изоляторы).
    Ну и подключать тв-аут все-таки лучше в выключенном состоянии (все равно, кстати, опция тв-аута включится только после перезагрузки) - чтобы избежать случайного касания центральным штырем тюльпана массы телевизора.
    Хотя я сам как только не втыкал, и что только не делал - максимальный ущеб - только переустановка драйвера видеокарты. Причем подключал ТВ-аут как с тюльпанов (свой старый GF2), так и с S-Video (тот же старый GF2, нынешний Радеон, и у соседа GF4). Сейчас у меня переходник штатный, а раньше себе и соседу паял по инструкции с хобота. Все работает!
    Только имейте в виду - что некоторые ТВ (таких мало - но у соседа раньше был GoldStar, с ним как раз такой косяк случился) имеют антенный вход с сопротивлением, отличным от 75 Ом - и видюха не хочет включать тв-аут. Правда, у Радеонов в софте есть кнопка отключения такого контроля (а соседу пришлось GF4 подключать через видик).

    Felis Manul. Since 2002

  • Вот именно - а то шуму-то, как... в общем вагоне 605-го поезда...:улыб:
    1.Соединив шасси (корпуса,массу..) ПК и ТВ/ВМ вместе к.-л. отдельным проводом, можно, не боясь сжечь БРЭА, перетыкать что хотите и куда хотите. К антенному кабелю это не относится!
    2.Без вышеупомянутого провода, перед процедурой соединения(коммутации) необходимо обесточить коммутируемые приборы (если к ТВ подключен ВМ, то оба прибора - и ТВ, и ВМ), причем, по личному опыту, путем вытаскивания вилок из розеток....
    Не надо искать никаких точек, где есть "нуль" или "заземление".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: