Погода: -12°C
  • Доброе время суток Всем !!!

    Хочу поделиться вот такой историей.

    Я стал счастливым обладателем девайса NEC 2510. И, естсственно, решал на нем записать DVD (однослойную +RW болванку от Verbatim). Софт поставил Nero 6.3.1.15 (предыдущие Неры или не видели резак совсем или видели его
    как CD-ROM :)), нашел 4 ГБ самых ценных данных, которые надо забэкапить и дело пошло ...

    Но пошло как-то интересно: во время записи несколько раз уровень заполненности буффера падал до нуля, потом, соотвественно, до нуля падал уровень использования буффера и лампочка на морде девайса гасла. На несколько (но, думаю, не более чем на 3-5) секунд, после чего уровень заполненности буфера постепенно увеличивался снова до 100%,
    потом уровень использования буффера поднимался до 100%, лампочка на морде загоралась и запись продолжалась "нормальным образом". В итоге вся болванка записалась за положенное время и без ошибок.

    Но все равно эти скачки с заполненностью буфферов меня слегка напрягают.

    И хотелось бы спросить у уважаемых компьютерных гуру:

    Так и должна проходить запись на DVD ?

    У меня слабое железо (процессор - AthlonXP 1700+, 512MB RAM,
    HDD Maxtor 40 GB, 5400 RPM) ?

    Или это корявый софт (а что, тогда посоветует вместо Nero) ?

    Или, увы, у меня сломаный резак (хотя CD он режет просто отлично) ?

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Подобное бывает и при записи обякновенных CD-R-ок, так что ничего криминального в этом нет. Главное что записные данные читаются.

  • я бы скорей грешил на вашу систему... или жесткий диск... чем на рекордер...

  • А что тогда по Вашему является более узким местом: связка
    "Мама-Процессор" или жесткий диск ?

    Мне вот тут еще посоветовали снизить скорость записи (вышеописанные эффекты наблюдались при скорости 2.4х)
    Как Вы думаете, это может помочь ?

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • При записи любая прога делает временный образ с данными, посему если места на винте мало, или большая фрагментация, или в момент записи проводятся какие-либо действия, вызывающие обращение к винту, возникает исчерпание буфера записи. А поскольку, при записи ДВД, даже на первой скорости поток равен 1350 Кбайт/с, это явление заметно очень сильно. Вообще для записи ДВД рекомендуется выделить раздел на винте гектар на 5, куда Неро будет записывать временный образ...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • в принципе PN вам уже ответил... я сам писал на 6 скорости на NEC2500... правда при этом ничего другого не делал... таких проблем небыло...

  • Я писал образ ДВД на тот же раздел диска, с которого бэкапил данные. Сегодня попробую перенести "место создания образа" на другой раздел.

    И писАть попробую на 1х скорости !!!

    Посмотрим, что получится.

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Вы правильно PN пОняли?
    Сначала дефрагментироватьте данные, которые собираетесь на болванку скидывать.
    А потом создавать образ (лучше - на другом дефрагментированном (или вообще пустом) разделе (логич. диске) - хотя, после дефрагментации первого - по-моему ,по барабану будет КУДА создавать образ.

  • У меня все разделы диска недавно дефрагментированы !!!

    Но могу дефрагментировать еще раз, не трудно !!!:улыб:

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Да, и еще настоятельно рекомендуется, чтобы писалка висела на другом IDE-канале.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Так у меня и есть:

    HDD - Primary Master
    DVD+-R/RW - Secondary Master

    Больше никаких IDE устройств в машине нет.

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Ну и все тогда... Вырежи чем-нить вроде Partition Magic пятигектарный раздел и скажи нере, чтобы она на этот раздел проводила кэширование... Если будешь потом писать двухслойные, раздел надо будет увеличить до 10 гектар. Хотя, при 40 гектарах общего места - это, наверное, проблематично...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Спасибо всем откликнувшимся !!!

    Раздел есть, как раз 5 ГБ и Неро на него настроен !!! Правда за выходные не нашел в своей сети ничего достойного быть записанным на DVD:хммм:(кстати, большинство фильмов на DVD занимают больше 4.7 ГБ, их что на двухслойные пишут изначально ?!)
    Но как найду достойное произведение и запишу его на болванку, то сообщу о результатах !!!

    А винт я в сентябре собираюсь покупать новый - на 120 - 160 ГБ.:улыб:

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Да, на однослойных дисках только пиратки-пережатки. Cреднему фильму 4.7 ГБ мало для качественной записи, потому большинство лицензионок - двухслойные. Иногда удается обойтись малой кровью - выкинуть ненужные звуковые дорожки и бонусы, чтобы впихнуть.

  • А вот и не всегда. Массу лиценза видел в однослойниках. Двухслойные чаще если там несколько языков, куча дополнительного материала и прочие радости... Ну или если фильм длинный.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Давайте так. Массу - это большую часть ? Мне в однослойниках попадались "честные" либо короткие фильмы (порядка 90 минут), либо фильмы статичные/темные, которые отлично жмутся - например "Panic room" и подобные.
    Для динамичного, яркого фильма (а это большая часть Голливуда) как ни крути, а битрэйт видео надо удерживать на уровне 5-6 Mbps + пара дорожек (рус/англ) DD 5.1 448 kbps, а то еще и DTS ! К тому же типичный фильм скорее 110-120 минут, чем 90.

  • А простая однослойница и есть 120 минут стандартплэя, который подразумевает нормальный битрэйт и две дорожки в долбоцифре, либо по одной в долбоцифре и в дэтээсе.

    А вообще мое мнение - хорошо, что за эти деньги есть хотя бы такие варианты. Повезло, если попадется двухслойный. Если же так не устраивает, тогда будьте готовы выложить правильные деньги за правильный диск, или хотя бы за двухслойную болванку. Не нравится мне это вечное желание россиянина одновременно съесть рыбку и сдать бутылки (VinD, последний абзац совсем не на Ваш счет).

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • >> А простая однослойница и есть 120 минут стандартплэя, который подразумевает нормальный битрэйт и две дорожки в долбоцифре

    Сейчас посчитаю... получается 4Mbps битрэйт видео при полном отстутствии доп. материалов. Жестко ! Для боевика - так клиенты просто потом побъют за "мухи" вокруг голов персонажей. А в Голливуде следят за такими вещами. И опять получается то, что я говорил - темные и статичные фильмы проходят по голливудским стандартам, ну а по пиратским... продавали же пираты режиссерскую версию ВК-2 на ОДНОМ двухслойном диске ! И видимо кто-то брал это убожество.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: