Погода: -12°C
  • Доброго Времени Суток Всем !!!

    Вот такая ситуация: когда я режу с помощью Неро 6.3.1.15 на резаке NEC-2510A (это DVD+-R/RW драйв) обычные CD-R болванки, то у меня есть возможность выбирать скорость записи от 1х до 32х (максимум для этого резака), а когда режу CD-RW, то скорость записи жестко фиксировано на 4х для
    старых. низкоскоростных болванок и на 10х для новых высокоскоростных болванок.

    В чем причина этого ? В софте ? В железке ?

    Заранее благодарен ...

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • В самих болванках на них есть маркировка максимальной скорости прожига))

  • Всё дело в болванках .... если очень поискать то можно найти болванки CD -RW со скоростью записи 12,14,16 ..... больше скорость пока не видел ...
    Да и лучше писать не более чем на 8 или 12 скоростях ....
    Твой то привод на котором записан диск прочитает, диск записанный хоть на 52-х скоростях ... а вот чужой может и не прочитать диск записанный более чем на 12 скоростях ....:улыб:

    Best Regards : Green Hawk

  • Да, вроде и 24-x CD-RW не проблема :спок:

  • И у меня на 24-х прекрастно пишеться :спок:

  • а везде ли он после этого читается? : :ухмылка:

  • Пока что, да :спок:

  • Конкретный пример:

    у моего NEC-2510A максимальная скорость записи для CD-RW
    по документам - 16х. Я беру болванку TDK 8x-12x и
    Неро 6.3.1.15 выдает мне для ее записи единственную скорость
    10х.

    Вопрос: почему мне не позволяют выставить 8х ? Кто виноват ?
    Резак ? Болванка ? Нера ?

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Попробуй другие болванки. Ненормально это :спок:

  • Либо прошивку сидирома сменит

  • В ответ на: у моего NEC-2510A максимальная скорость записи для CD-RW
    по документам - 16х. Я беру болванку TDK 8x-12x и
    Неро 6.3.1.15 выдает мне для ее записи единственную скорость
    10х.
    Попробую пояснить... Кроме максимального значения скорости записи, каждый привод имеет еще, так сказать, фиксированные скорости записи, то есть, на которых он может писать. NEC умеет CD-RW на скоростях 4, 10 и 16. Следовательно, когда Вы ему даете болванку 8-12, единственная доступная скорость - 10х. Если же вы найдете CD-RW 16-24х, то он сразу же покажет Вам 16х. Следует еще учесть, что ступени для каждого из трех типов CD-RW прописываются раздельно и, именно поэтому, Вы не видите скорости 4х при записи болванки 8-12. Такая маленькая дискретизация скоростей обусловлена именно универсальностью вашего привода. Простые CD-райтеры обычно умеют переключать скорости записи с шагом 2х. Для определения возможных скоростей записи есть всякие программы, например NERO DriveSpeed.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Спасибо большое за ответ !!!
    Все стало понятно, за исключением одного: это что вынужденная мера из-за того, что девайс умеет писать и СD b DVD (всех форматов) ? И именно поэтому, при записи, например, DVD+RW 2.4x у Неро есть только одна скорость 2.4х и нет, скажем, 1х ?

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • вы что мазохист...:улыб:писать DVD на первой скорости... это же час целый...

  • >>>это что вынужденная мера из-за того, что дев айс умеет писать и СD b DVD (всех форматов) ?

    Похоже, что дело здесь в простом упрощении схемы управления механикой привода ради снижения его стоимости. Вроде как пишет на максимуме и ладно, а кому нужно пофункциональнее именно в плане выбора скорости записи - покупайте какие-то другие, возможно, более дорогие или не такие многоформатные устройства... Хотя, может быть, я и неправ, и все это действительно можно залечить на уровне прошивки. Ведь можно же из 2500А получить 2510А...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Ну и пусть пишется час. У меня не серийное производство DVD, так что времени много, торопиться некуда ...:)

    Зато есть вероятность на скорости 1х получить более качественную запись, IMHO

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Фигня...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • такой же бред как запись звуковых дисков на первой скорости... используйте нормальные болванки и все... первая скорость не даст вам ничего...

  • Нормальные - это какие ? А то, в словах "Бред" и "фигня" я не узнал называний фирм, производящих болванки:улыб:

    Кстати, нельзя привести ссылку на тесты, которые доказывают, что запись звуковых дисков на 1х ничего не дает ?

    Заранее спасибо ...

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: Нормальные - это какие ? А то, в словах "Бред" и "фигня" я не узнал называний фирм, производящих болванки :)
    CD-R я использую Verbatim Pastel, CD-RW - TDK
    c DVD пока сложнее... из того, что пробовал мне понравились Fuji film DVD+R 4x... легко пишутся на 6 скорости и прекрасно читаются... если KProbe не врет :)... сейчас пробую SONY 4x плюсовые и минусовые со шпиндиля... пока не понял до конца... но вроде неплохо...
    до сих пор не видел у нас DVD от TY... вопрос бы сразу отпал...
    В ответ на: Кстати, нельзя привести ссылку на тесты, которые доказывают, что запись звуковых дисков на 1х ничего не дает ?
    что-то не нашел сейчас я этой ссылки... а с другой стороны... если вы не верите форуму... с чего ради вы поверите тестам:улыб:...

  • А мне нравятся DVD+R от Philips. Красивые и качественные. Одна беда - дороговаты они. На шпинделе по 40 рублей розница получается...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Насчет записи CD-R Audio на первой скорости сложно однозначно сказать, фигня или нет. Там огромная масса нюансов. Поищи по сети инфу по ключевым словам...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Сегодня знакомые покупали булку из 25 DVD+R Philips 4x за 912 рублей, то есть по 36 рублей за болванку (хотя 36 рублей - 40 рублей - разница в 10% всего лишь ... :))

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Ну, если чтвертинку забрать полностью, то у нас даже 35 получается. Я имел в виду поштучно...

    Оффтоп пошел....

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Форумам я как раз доверяю и именно на одном из них (не помню каком :)) и было написано, что аудио cd надо писать на 1х, а фильмы на 4х-8х.

    Поэтому я сейчас и спросил про тесты. Чтобы видеть цифры - проценты запорченных дисков.:улыб:

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • было написано, что аудио cd надо писать на 1х, а фильмы на 4х-8х.
    -------

    Подобное было справедливо года 3-4 назад, когда "писАлки" максимум писАли на 8 или 12й скоростях и нестабильно, поэтому, чтобы не записать дополнительно лишние шумы и стали мисать на 1х или 2х скоростях....
    Сейчас реально можно писАть аудио не получая не особых проблем как минимум на половинной максимальной скорости, хотя я пишу аудио на 20х , но у меня Ямаха, а у неё есть аппаратное тяготение к записи аудиоСД :)))

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • вот тут нашел статейку правда семилетней давности:улыб:... человек занимается/занимался мастерингом, а не просто записью музыки на CD...

    "Еще один серьезный вопрос — со скоростями записи. Стандартные скорости для звука — однократная, 2-кратная и 4-кратная. Интересная зависимость: на 2-кратной скорости поток ошибок меньше, чем на однократной и четырехкратной, для всех видов носителей. Так что, мы предпочитаем 2-кратную скорость, хотя и делаем мелкие заказы на синглы для радио с 4- кратной скоростью, существенно снижающую стоимость работы."

    учтите, что тогда скоростей выше 4-х просто не было... я думаю и сейчас примерно так же... половина от максимальной...

    p.s. ну вот Vovasa уже все и сказал...

    Исправлено пользователем dep (23.08.04 15:58)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: