Погода: -12°C
  • Посоветуйте пожалуйста книгу о Linux, старому виндузятнику, чтобы с азов, чтобы можно было мозги перестроить под понимание ( т.е. с определениями, с принципами работы и т.д., как в учебнике). А то все, что мне попадалось, либо для тек кто уже к курсе, в теме, либо сводится к тупому - поди туда нажмисюда.
    Заранее благодарен.

  • Книга - это когда станет понятно, чего конкретно захочется узнать поглубже.....
    А для начала - поставить ASP Linux 9/10 и смотреть, копаться. А потом уже разбираться с тем, чего непонятно. Мне кажется, что в нём (ASP Linux) уже есть всё, что надо для начала,продолжения изучения (и работы!!), в т.ч. некоторое количество документации на русском языке.
    Ну и сходить наwww.linux.org.ru - там и и нездоровый флейм, и довольно толковый форум есть.

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • Лучше всего найти линукс-гуру, он раскажет, покажет, направит, только успевай пиво наливать:миг:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 1. Поставить Slackware или Gentoo в минимальной конфигурации
    2. подключить все устройства, имеющиеся в машине
    3. начать изучение с консоли
    4. поставить Х руками и сконфить также руками

    Все что написано мною - IMHO!

  • www.rus-linux.net
    www.linuxshop.ru/lib/
    www.opennet.ru/
    на этих ресурсах ты найдёшь всё о линуксе(ну или почти всё)

    нива не едет...

  • К приведенным выше ссылкам добавлю http://www.linuxforum.ru --- оч. приятные люди :).
    Правда, сначала они рекомендуют изучить материалы по адресу http://unix.ginras.ru, и лишь потом задавать вопрос в форуме.
    Сам форум разбит на подфорумы по дистрибутивам --- довольно таки удобно, я считаю.

    Самому мне, к примеру, АСП не понравился. Уже не помню чем :ха-ха!:
    SuSE больше приглянулась.
    Установка --- это просто ода user-friendly интерфейсу....

    Кста, интересует именно Линукс? Или просто unix-like system?
    Тады могу посоветовать FreeBSD. Ее огромный плюс --- документация. В том числе и пошаговая инструкция по установке, с картинками и разъяснениями.
    Ну и в дальнейшем все базовые вопросы разрешаются простым чтением handbook-а.
    Меня подкупило то, что все делаешь сам, причем _понимая_, зачем ты это делаешь и что из этого получится.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>> Лучше всего найти линукс-гуру, он раскажет, покажет, направит, только успевай пиво наливать:миг:

    Ну-у-у, смотря какой гуру....:миг:Мой фришный гуру рассказывал-показывал только в процессе установки (но перед этим заставил прочитать мануал до минимального просветления и понимания терминов "партиция", "слайс", "точка монтирования").
    А потом в основном отсылал по известному маршруту из трех букв....
    Я имею в виду man....:улыб:

    2 Max_13:
    Новичку --- и сразу Gentoo?
    Хотя с другой стороны, способ обучения плаванию "бросить в воду, жить захочет --- выплывет" порой бывает очень эффективен....:улыб:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

    Исправлено пользователем Поручик Голицын (06.06.05 09:28)

  • Спасибо всем. Пойду по ссылкам изучать:улыб:А по поводу гуру. Есть проблемма которая даже здесь видна. В основном они вот так и разговаривают
    В ответ на: 1. Поставить Slackware или Gentoo в минимальной конфигурации
    2. подключить все устройства, имеющиеся в машине
    3. начать изучение с консоли
    4. поставить Х руками и сконфить также руками
    Искренне думая что все обьяснили. А на вопросы
    что есть
    В ответ на: "слайс", "точка монтирования"
    демон и т.д. и т.п. Либо не могут разъяснить, или отвечают в том же духе см.выше. Потому и спрашиваю литературу. Дабы не вырывать гуру из нирванны и не спускались они на грешную землю к виндузятникам.:улыб:

  • Начинать эффективней с реальных задач.
    Вот к примеру, ручная конфигурация Х большинству народа никуда не вдулась, а самба, iptables, sendmail нужны для реальных дел.
    Получается итеративный путь изучения, зато без ловления себя на мысли "Ну и нафиг мне это надо?"

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Ты мне объясни как ламеру, что такое "точка монтирования". Тока без отсылок к man'у, я все равно англицкий не знаю:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • > Ты мне объясни как ламеру, что такое "точка монтирования".
    пока в моем стакане будет булькать ПИВО, я буду объяснять вам что угодно. :ухмылка:

    TO Господин Уэф! а вы уверены что вам стоит изучать линух?
    если все уверены - для изучения рекоменудую Slackware (сам с нее в 1998 году начинал). RedHat, SuSE, Mandrake, ASP, ALT для новичка я НЕ РЕКОМЕНДУЮ. поставить то вы их конечно поставите, а вот разобраться во внутреннем устройстве, проникнуться духом open source - это вряд ли.
    что касается Gentoo - очень неплохо, если, конечно, сможете установить :ухмылка:.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Понимаешь ли... понятие "точка монтирования" -- это не термин, который можно выучить...
    Это особая философская категория, касающаяся идеологии именования дисковых устройств.
    (мощно задвинул :ха-ха!:)
    Вот, нарыл доку. Почитай, может, что-нибудь прояснится.

    to Господин:
    Слайс -- это (очень грубо говоря) то же что и партиция, только в терминологии *BSD.
    Ну а что такое партиция -- это и виндовый админ должен знать.:улыб:

    all people should try new diet pepsi

  • В ответ на: Ты мне объясни как ламеру, что такое "точка монтирования". Тока без отсылок к man'у, я все равно англицкий не знаю:улыб:
    Спроси у яндекса, и по-русски! :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Файловая система unix-like систем представляет все имеющиеся файловые ресурсы в виде дерева (в отличие от виндозовского шкафа с ящиками).
    Так вот точка стыкавки "ветви" файлового ресурса с общим "деревом" и есть точка монтирования.
    Достаточно один раз привинтить сидюк, чтобы прочуствовать енто на своей шкуре.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Ну а что такое партиция -- это и виндовый админ должен знать. улыб
    Без сомнений.:улыб:

  • В ответ на: TO Господин Уэф! а вы уверены что вам стоит изучать линух?
    Да, а есть сомнения?:улыб:
    PS говорят что равин перед обрезанием спрашивает нееврея-прозелита - А вы уверенны что вы хотите принять Иудаизм?:улыб:

  • гыыы! замечательное сравнение! :respect:

    ну в общем, свои рекомендации я изложил - Slackware.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • понял:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Если есть интерес - подруливай на собеседование.
    Будешь за чужие бабки сабж изучать! :спок:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • не я в админы как-то не стремлюсь... я занимаюсь своим 1С-ом, мне его выши крыши хватает:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • 2gringo: а может посоветовать ему не Шлаку, а какой-нить Free/Net/OpenBSD? :ха-ха!:

    Все что написано мною - IMHO!

  • Ну так я Фряху и посоветовал....:миг:
    Мне в нее намного проще въезжать было, чем в Линух....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • да, оно наверно было бы лучше и проще - на фряху документация на мой взгляд получше будет.
    дык тока он хочет изучать именно Linux. :ухмылка:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • а лучше всего - посоветовать собрать сначала дистриб свой, вот в нем и разбираться :ха-ха!:

    Все что написано мною - IMHO!

  • ннп

    Может с кноппикса начать?

  • кстати, в Windows тоже можно диски монтировать, почти как в Linux. причем уже давно.

  • В ответ на: кстати, в Windows тоже можно диски монтировать, почти как в Linux. причем уже давно.
    Во-первых, не так уж и давно - с двухтонника. Во-вторых, только, если файлухи - NTFS. В-третих, как всегда через ж;%пу...

    Wir werden alle sterben

  • Уточнение: NTFS + диск должен быть динамическим. На базовом диске монтировать диск как папку нельзя.

  • Я ж грю - через ж;%пу :улыб:

    Wir werden alle sterben

  • Не самое лучшее предложение. человек хочет разобраться, понимать. А когда всё уже сделано за тебя, то и разбираться не в чем.
    С установки надо начинать. Ну и книгу под рукой иметь, естественно. Лучше две )))

    Монитор, компьютер, просиженные штаны... Нет, Родине нужны иные сыны!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: