Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / Безопасность авто /

2 года условно за сбитого насмерть? Это Реально!

  • Вот так:

    web-страница

    Следователь подмосковного управления СКП Александр Маз, сбивший насмерть женщину в Москве в январе 2009 года, получил два года условного заключения, сообщает РИА Новости. Такой приговор вынес 16 июня Никулинский суд Москвы.

    Наказание вынесено за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее тяжкие последствия для здоровья). Максимальное наказание по этой статье предполагает до пяти лет лишения свободы. По данным "Интерфакса" мягкость приговора обуславливается мнением сына погибшей и "раскаянием подсудимого".

    Утром 30 января 2009 22-летний сотрудник Следственного комитета при прокуратуре Александр Маз, управляя автомобилем Mitsubishi Lancer в нетрезвом виде, сбил на пешеходном переходе переходившую Мичуринский проспект 53-летнюю Софью Федорову. От полученных травм Федорова скончалась на месте. Преступник попытался скрыться, но был задержан сотрудниками ГИБДД.

    "Росбалт" сообщает, что на момент задержания на машине Маза не было номеров. По данным "Известий", скорость автомобиля сотрудника СКП на момент аварии превышала 120 километров в час.

    В феврале 2009 года Глава СКП Александр Бастрыкин заявлял, что расследование будет "проведено с особой тщательностью", а дело будет доведено до конца.

  • Ключевое слово "следователь..". Зло берет, что им все с рук сходит :хммм:

  • А чво там с девочкой, которая ДПСника сбила? Тоже отмазалась?

    Wir werden alle sterben

  • Кстате, да , как то тема эта больше нигде не поднималась, и неизвестно ничего :dnknow:

  • а некоторые еще удивляются, почему "мусоров называют мусорами" (с) ноггано ... :death: :bad:

  • Связи решают, а не принадлежность виновника к какой-то профессии.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: А чво там с девочкой, которая ДПСника сбила? Тоже отмазалась?
    Да нет!!! Эта девочка точно сядет!!! Только не на долго... и в колонию поселение скорее всего...

  • В ответ на: В феврале 2009 года Глава СКП Александр Бастрыкин заявлял, что расследование будет "проведено с особой тщательностью", а дело будет доведено до конца
    Я не пойму, а что не так? Дело дошло до суда, суд состоялся, чувак получил некий срок лишения свободы с отсрочкой на два года (тут корреспонденты покривили душой и подали этот срок с отсрочкой на два года как просто "два условно", а на самом деле нет такого наказания - "условно". Спори он косяк в период отсрочки и условный срок очень даже запросто может обернуться реальным). Получив судимость, был уволен из СКП. То, что он получил отсрочку - это результат работы адвоката и переговорщиков с родственниками погибшей, ну, может крыша какая помогла (не очень крутая, раз таки до суда дошло). Занесли денег, заручились ходатайством их перед судом - все в рамках УПК. "Условно" по 264/2 - не такая уж и редкость, если что... Я не циник, я просто трезво смотрю на вещи - процесс был доведен до конца. Следователю не удалось избежать суда, а мягкость наказания - ну, родственники погибшей сами за это ходатаствовали (насколько добровольно - отдельный разговор)

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Ну так это нормально, действительно, за мешок картошки на 3 года сажают, а пьяного водителя, сбившего на скорости 120 км/ч на пешеходном переходе и пытавшегося скрыться выпускают на свободу. И что самое замечательное - все в рамках УПК. :agree:

  • В ответ на: за мешок картошки на 3 года сажают
    За мешок картошки на три года не сажают, не филиздипите.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на:
    В ответ на: за мешок картошки на 3 года сажают
    За мешок картошки на три года не сажают, не филиздипите.
    не, ты не прав. помню было с год назад статейко про это, тоесть прецедент был....только сцылко найти не могу :смущ:

    Update:
    Во, нашел. немного коряво, но читать!
    Раз
    Статья ЮрКлуба

    красноглазик

    Исправлено пользователем dpitk (17.06.09 09:14)

  • На РБК начата акция:
    ...
    Народ!!!! Хватит трандеть! Что нам мешает, продублировать данное письмо? Пусть каждый зайдет сюда http://www.kremlin.ru/mail/index2.shtml и отправит такое же письмо. Я сделал это так, сославшись на то, что полностью разделяю данный текст с автором этих строк, скопировл его и отправил! Это займет у Вас 3 минуты! Я понимаю, что шансов - 0,000000000001 , но вдруг свершится "чудо". Что Вам трудно? Представьте, что на месте этой женщины были бы Вы или Ваши родственники.
    Рискнем?

    А г-ну/же zhigane - респект и уважуха!

    ПыСы Исправил ссылку


    Цитата(zhigane @ 16.6.2009, 18:42)
    Это и впрямь поразительно! Я пошел сюда http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml и написал такое послание:

    "Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Я считаю возмутительной ничтожность наказания в сравнении с тяжестью преступления, соверешнного следователем СКП 30.01.09: http://top.rbc.ru/society/16/06/2009/310240.shtml. Считаю, что вердикт суда глубоко компрометирует все структуры власти, т.к. именно прокуратура наделена полномочиями контроля общей законности в стране, а суд независим даже от прокуратуры. Считаю, что решение суда прямо демонстрирует коррупцию и порушничество среди тех, к кому только и остается обращаться простому гражданину - среди судейских и прокурорских работников. Я считаю, что Вы, как Президент страны, должны воспринять описанное решение как глубокую судебную ошибку (в особенности приняв во внимание нетрезвое состояние преступника и его попытку скрыться с места преступления) и принять меры к организации повторного административного, уголовного и судебного расследования в целях вынесения справедливого приговора преступнику и демонстрации справедливости власти по отношению ко всем ее гражданам вне зависимости от их социального и чиновного статуса. С уважением, гражданин Денис Андреевич Калинин. Надеюсь получить от Вас ответ на это обращение, т.к. этот ответ ожидают еще несколько десятков граждан, которых я поставил в известность о том, что обращаюсь к Вам по этому случаю."

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Абсалютно реально! И не факт, что виновник сотрудник органов.
    Я работала в суде и при мне в 2008 году в феврале месяце осудили мужчину, который насмерть задавил старушку газелью, на 2 года условно, плюс лишение прав на тот же срок. Так дядечка еще так возмущался, что не сможет без прав, свою семью прокормить и выплатить компенсацию пострадавшим, ой-ёё.
    Так что следователь сдесь не ключевое слово...

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Простите милейшая,а "дядечка",когда старушка под колесом у него оказалась,был пьян?
    Сбил он ее на пешеходном переходе как этот прокурорский,или она тупо дорогу перебегала?
    Скрылся ли он с места происшествия как прокурорский?
    Откручивал ли номера со своего авто чтобы потом сказать что номера украли,а машина вообще не его была???
    Вы вообще думаете о ситуациях когда пишете?
    Прочитайте внимательно от чего отмазали 22-х летнего работника прокуратуры,а потом со своими суждениями велкам.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Не понаслышке знаю случай. Волга решила проскочить на перекрёстке, не успела, после удара её отбросило на пешехода, который умер потом в больнице. Пешеход так сказать бомж, ни родственников, ни кого.
    Водителя волги посадили в колонию поселение на два года.

    А в subj сплошные отягчающие факты - нетрезвый сбил на переходе, смерть на месте, попытка скрыться с места ДТП... и 2 года условно. :dnknow:

    MaxS

  • Был задан вопрос - Реально или нет. Я ответила - реально. К чему соплежуйство на тему и без?
    Можно подумать Вы вчера родились и не знаете, что сотрудникам, особенно если связи ого-го все с рук сходит. :спок:

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Ну вот и по новостям передают, что все будет пересматриваться, потому как не совсем законно.
    Так, что посодют виновника :спок:

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: