Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Новосибирск-Сочи-Новосибирск в первый раз

  • Позавчера вернулись из короткого двухнедельного отпуска в который умудрились впихнуть очень не короткий автопробег))
    Наступили рабочие деньки быстрого халявного интернета и я решил поделится впечатлениями, а то что все на дроме отчеты пишут, НГС тоже хороший сайт ))
    Сухая статистика пробега: туда и там потрачено на топливо 11тр, на обратном пути 8тр, итого - 19тр, общий пробег около 10тыс.км.
    Времени на дорогу туда ушло четверо суток с нормальным крепким сном по ночам, заездом в музей, к однокласснику в Саратов и на Мамаев курган в Волгограде.
    На дорогу обратно ушло столько же времени, но без остановок и сном не более шести часов в сутки.
    В ту сторону выехали в ночь четверга, до Омска просто шпарили. В Омской области самый дешевый бензин за всю дорогу - 23руб, причем что интересно - на всех заправках цена одна, что наводит на подозрения, что ценник там регулируется не конкуренцией и рыночной экономикой)))
    Дорогу до Омска можно назвать хорошей, кто поедет впервые - обращайте внимание на кольца на трассе. На спидометре за сотню, вдруг ограничение скорости и кольцо в чистом поле - съезд в близлежащий населенный пункт. И так раза три подряд...
    Урал нас встретил дождем, под Челябинском немного вздремнули и полетели дальше. Про перевалы Урала, для таких же новичков в дальних путешествиях, как мы, могу сказать, что не так страшен черт, как его малюют, ну горы и горы... Что мы, на Алтае не были что ли?
    Башкирия это край хороших дорог. И вдоль этих дорог продают мед. Много меда. Бенз подороже - до 25руб.

  • И вот он - Тольятти, плохие авто нас интересовали мало, интересовал музей техники, собранный Прохоровым. Если по пути - почему бы не заехать, верно?
    Увидели средоточие Российского автозла, монументальный небоскреб с вращающейся ладьей на крыше. Я такие здания только в качестве штаб-квартиры супер злодеев в комиксах видел, понятно теперь, куда деваются денежки выделяемые государством на развите автомобилестроения...
    Музей не разочаровал - поля и поля техники, военной, гражданской, специального назначения...

  • Лазить по технике нельзя, но кто бы удержался?
    На втором фото - букет - Тюльпан, Пион и Гиацинт )))

  • Сам Тольятти запомнился и поразил шириной дорог. Фото, к сожалению не сделал, но представьте себе по три полосы в каждую сторону, разделенные газоном, а справа и слева не тротуар, а снова газон и еще одна полоса - для тех, кто едет медленно... Представили, не сложно, да? А вот теперь самое интересное - это не шоссе загородное описано типа Бердского, а обычный проезд, внутригородская улица...

  • Из Тольятти до Саратова ехали по федералке. Есть дорога и с другой стороны водохранилища, но одноклассник, проживающий в Саратове не первый год не рекомендовал по ней ездить и я ему доверился. Прав я был в своем выборе или нет - не знаю. Скажу одно, дороги Саратовской и Волгоградской областей я запомню надолго. Дороги дерьмовые, то гребенка, то просто огромные асфальтовые кочки, которые грозят пробить тебе поддон... И знаки. Дорожные знаки Волгоградской области это замечательная иллюстрация коррупции и беззакония, которое творит наша полиция... Дорожные знаки и разметка постоянно не совпадают, стоит знак "обгон заперщен" начинается сплошная линия, потом знака отмены нет, а линия становится прерывистой, кто не запомнил знаки заранее - обгоняйте, получайте встречку, отдавайте права... Или обгон запрещен, потом отмена всех ограничений и снова обгон запрещен через десяток метров. Такая комбинация встречается очень часто. Едешь за фурой и выглядываешь, когда ее можно обогнать, видишь знак отмену всех ограничений, идешь на обгон, а новый знак запрещения обгона остается за фурой и вот они - наши доблестные блюстители закона уже ждут тебя...

  • Волгоградская область встретила не только плохими дорогами, но и теплом, термометр показал 35 и вдоль дороги потянулись лавки с арбузами по 5руб за килограмм, лавки с полуторалитровыми бутылками сгущенки и непривычные взгляду деревья...
    Заехали на монумент Родины-матери на Мамаев курган - размеры впечатляющие. Закат, правда не дал сделать качественное фото, но все же.

  • Выезд из Волгограда занял не мало времени, ребятам не мешало бы построить объездную дорогу, как самим не жалко город, дороги которогу рушит каждый проезжающий дальнобой - не понимаю...
    Темнеет там рано, в половине девятого уже мрак, еще пару часов движения по приборам, ночевка и на следующий день - нас приветсвует Краснодарский край!
    Рекламная пауза - за Уралом сеть магазинов "Магнит" по всей стране встречается. Типа нашего Холидея, только тухлых продуктов у них не встретил, а цены такие же демократичные.

  • Въезд в Новороссийск охраняет Т-34. Там на юге вообще очень много военной техники на пьедесталах.
    Новороссийск очень грязный город, порт, грузовая жд, производство цемента - все это очень сильно портит впечатление..
    Двигаемся в сторону Дивноморска, начинаются небольшие серпантины, ГИБДД возле поста собирает коллекцию "джигитов"

  • И вот он долгожданный отдых)) Остановились в кемпинге, симпатичные бревенчатые домики, машинка рядом. 400р с носа плюс стольник за автомобиль, вышло 900руб в сутки. Душ и туалет на улице.
    Так же на улице жара и море! Море пять минут пешком, еще пять минут через цивильный пляж, где люди загарают толкаясь плечами и мы на диком, где свобода, тишина и спокойствие))
    Зачем останавливались в кемпинге - непонятно, так для ощущения "базы". Ночевка на берегу с костерком и местным вином - романтика))

  • На третий день погода схмурилась, море заштормило и купаться на камнях стало даже и не безопасно. Но мы же не неженки приехавшие с чемоданом по путевке! Ноут к бою - что говорит прогноз погоды? От Сочи и до нас - дожди... Кидаем вещи в машину и рвем когти в сторону Азова, в станицу Благовещенская, на песочек. Прогноз погодя не обманул - в Благовещенской солнце! С одной стороны песчаной косы море, с другой - лиман. На лимане куча кайтеров. Поглазели на кайтеров, пять минут интересно, потом наскучивает - пошли на море.
    Правда море все равно штормит, но на песчаном пляже это не страшно, одна проблема - где дикий пляж не известно, и хотя народу и не много, но приходится облачаться в мокрую тряпку для соблюдения приличия. Очччень не комфортно...

  • Всему бывает конец... Через сутки погода опять перестала радовать, натянуло тучи. Где там ноут фобосом? Ура - сайт говорит, что пока мы пережидали дождь на песочке, за сутки в Сочи тучи рассеялись и можно двигаться туда!
    Дорога, грязнющий Туапсе с его нефтеперерабатывающим заводом, серпантины, облака, до которых можно достать рукой...

  • Заехали в Сочи... Бывали на барахолке на Гусинке в субботу? Добавьте еще автомобили, движущиеся между контейнерами и получите полное представление о Сочи))) Толкучка, бардак, грязь, вонь...
    Вернулись в Дагомыс, в Сочи есть несколько мест, которые хотим посетить, но останавливаться там - фуууу...
    В Дагомысе тише, спокойнее, море ласковое, люди добрые, вид с балкончика симпатишный и машинка во дворе отдыхает)))

  • С детства помня смешное название горы в Сочи - Батарейка и смотровую башню на ней, двигаю туда. Дааа... Детство было давно. С тех пор смотровая башня разрушена и не ремонируется, стоит затянутая строительной сеткой... Что любопытно - открытая. Пробираемся в надежде, что башня не свалится под нашим весом. Вид оттуда - сказочный)))

  • Любой приличный человек, побывавший в Сочи, должен посетить Дендрарий...
    Растения, красота...
    Черепаха морская впечатлила - он, говорят, маленький еще, двадцать лет всего... Проживет до двухсот, как минимум... Прикольно - моих детей уже не будет, а черепаха будет жить...

    • Растения всякие

    • Черепашка

    • Тагииииилл!..

    • Три орла

  • Вид с горы Батарейка на Сочи открывается оффигенный, но есть еще гора Ахун, там стоит башня, котороую приказал построить Сталин, для обзора окрестностей. Что сказать... С горы Ахун вид - ахуненный! Мой фотоаппарат, правда не в состоянии передать всех впечатлений, но поверьте на слово - Абхазию видно. Говорят в хорошую ясную погоду видно и Турцию...

  • Едем в океанариум, в Адлер. Дорога постоянно ныряет в туннели, новые, старые... Выныривает и стискивается с боков стеклянными стенами... Интересна вентиляция в туннелях - нет вытяжки, но под потолком молотят здоровенные турбины, заставляющие воздух в туннеле бежать и не застаиваться.

  • Океанариум здоровенный, люди пялятся на рыб, рыбы - на людей. Фотографировать со вспышкой запрещено, поэтому фотками особо не побалую... Но сходить стоит - рекомендую всем.

    • особо любопытный рыпп

  • Далее еще пару дней купания, вина и ничего не делания, погода портится вновь, но это уже кстати - нам пора домой.
    Килограмм кукурузных палочек радует любого!

  • Что еще добавить... На Курган двигались через Ишим, Бердюжье, дорога там отвратная и никто ее не ремонтирует, зато экономится километраж... С Волгограда до Краснодара - через Сальск, Тихорецк.
    С нами был китайский навигатор с новейшим навителом, подвел только раз - растерялся в Уральских горах, пришлось выключить. В остальном вел себя хорошо и сэкономил кучу времени на поисках дорог и банкоматов.
    Перед поездкой установил радейку. Вещь на дальнобое более чем полезная, судите сами - ГИБДД останавливали меня за всю поездку дважды - один раз на посту в Сочи, документы посмотрели и отпустили, второй раз на обратном пути на посту в Тольятти - машинкой поинтересоваться, даже доки проверять не стали. Все засады и подставы были известны заранее по радейке от дальнобоев. И это при отсутствии радар детектора и видеорегистратора - они просто не понадобились.
    Самый дорогой бенз в Сочи - до 30руб за литр 92...
    Вроде все рассказал. Если кто сомневается - съездить-не съездить, мой совет - езжайте, это прикольно))
    А модератор может и прилепить топик - дайте понаслаждаться популярностью :миг:

  • Отличный отчёт :respect:

  • Да и за черепаху не переживай, может сдохнет раньше :хехе:

  • я фуру с второй фотки на обратном пути тоже видел.
    ехал без рации и радар-детектора, остановили тоже два раза. первый раз в районе населенного пункта Белая Калитва пытались отнять права за обгон автомобиля, которые ехал впереди меня через одну машину:улыб:причем протокол с показаниями водителя этой машины был заготовлен, оставалось только мои данные вписать. после 10 минут перепирательств пришли к соглашению, что они меня с кем-то попутали. второй раз где-то в Сызрани выписали штраф за движение по обочине. спорить не стал, поскольку в нарушение знака перед этим заезжал на заправку, а это стоит дороже. считаю удачно съездил. фоток тоже немного есть, может позже добавлю

  • Мы эту фуру видели на пути туда. Видать, где то по пути встречными курсами разминулись)))

  • Хороший отчет..)) На Азове прям поджарился знатно так, облез ужо поди?

    И почему было принято решение ехать в Сочи через Новорос?

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Да подгорел тогда немного... но ни клочка не слезло - спасибо жене и современной косметологической промышленности, измазала меня каким-то своим чудодейственным кремом))
    Если кто хочет вялится на солнышке, в Новороссийске делать нечего - нужно ехать через Джубгу. Но мне уж очень хотелось корабли посмотреть, а для дикого автотуриста - сто верст не крюк )))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: