Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Автопутешествие в Грузию и Армению. Июль-август 2012

  • А что всё Алтай да Хакасия, я вот интересный маршрут в Грузию проработал, с заездом в Армению. Обещаю несколько сложных высокогорных перевалов (так, что обязательно полный привод и минимум 20 см. просвета), замки, крепости, храмы. Стартую в конце июля и буду там ездить август. Так что, кому интересно, присоединяйтесь. :хехе:

    Исправлено пользователем Третий (14.05.12 10:08)

  • Достойно отдельной темы

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Ну мы далеко не только по Алтаю И Хакасии ездим. Казахстан, например , Узбекистан в прошлом году проехали, севера....Спасибо за приглашение но мы планируем Алтай в августе как пеший вариант. А в Армении уже были 3 раза, в том числе на на авто , у нас там родня.

  • А тема сама по себе действительно интересная и по моему здесь впервые. Правда проезд через Грузию как то напрягает

  • Да я знаю, что вы ездите много куда. Про Алтай и Хакасию я пошутил.:хехе: Про Грузию вполне серьёзно. И боятся там нечего. В Грузии намного спокойнее и безопаснее, чем ездить по российскому Северному Кавказу, или по тому же Казахстану.

  • Как визу делаете? Какой маршрут? Проживание как организовали в Грузии? В Армении какие места хотите посетить?

  • В феврале Грузия в одностороннем порядке отменила визу для граждан России. Но даже до этого момента, всё оформлялось очень быстро на границе. Я поддерживаю контакты и общаюсь с людьми, побывавшими в Грузии в прошлом году, и в этом году на майские праздники. имею также контакты людей, у которых можно остановится. Плюс общаюсь с внедорожным клубом Грузии. По Грузии так просто маршрут не опишешь, там же памятники на каждом шагу, нужно создавать отдельную тему. Если очень коротко, то это Казбеги - Шатили - Омало - Лагодехи - Вашлованский заповедник - Сванетия и т.д. По маршруту будут заезды в красивые города, храмы, так же доедем до Чёрного моря (по дороге в Сванетию). Путешествие планируется на август, т.к. только в этом месяце открываются некоторые высокогорные перевалы (в Омало и через Сванетию).
    По проживанию. Жить в палатках, а иногда у частников, или в небольших отелях.
    Карта маршрута будет выглядеть приблизительно так.

  • Дмитрий, интересно, какая примерная протяжённость маршрута получается? Ориентировочный бюджет, без топливных затрат?

    Надоест нам суета - мы покинем города... (с)

    Исправлено пользователем Третий (14.05.12 10:12)

  • Выделил "ветку" в отдельную тему.

  • Спасибо! Я всё думал открыть тему. Вы меня простимулировали. Маршрут выложу подробнее. Может кто и присоединится.

  • Не более 12 тыс. км. До Грузии 4300. Бюджет будет зависеть от того, как часто мы будем останавливаться в небольших отелях. Всё же основной упор делаю на палатки. Но на свою семью из трёх человек (я, жена, сын 10 лет) закладываю 40 т.р. + топливо (закладываю 40 т.р.). Хотя, понятное дело, может получится и меньше, и больше. Три года назад (топливо стоило примерно, как и сейчас) я накатал по Северному Кавказу около 10 тыс. км. На топливо ушло не более 25 т.р., и на питание и т.п. около 15 т.р. Т.е. мне хватило на всю поездку 40 т.р. Там совсем другие цены, питание значительно дешевле (и вкуснее) чем у нас.

  • смотрите там с Грузией тема такая, если были в Абхазии, то автоматически политический преступник....
    //просто мимо проходил//

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Я в курсе. Поэтому и заезд в Грузию через Верхний Ларс. Я не был в Абхазии. А кто и был, всегда можно поменять загран паспорта.

  • В Абхазию - не нужен ни загранпаспорт, ни виза. Во всяком случае - сейчас. Поэтому, если сами не признаетесь, что "политический преступник", то не арестуют, однако.

  • Ещё такой вопрос, в государствах, по ходу маршрута, есть ограничения на въезд автомобиля с правым рулём?

    Надоест нам суета - мы покинем города... (с)

  • Тема прикольная.
    Жаль,не могу себе позволить из-за работы (((
    Держите в курсе.

    Забаненный на Дроме.

  • Нет ограничений. Осенью 2011 года в Грузию ездил праворульный Форестер 99 года. Можете найти в инете отчёт.

  • А августе обычно работа замирает). Буду держать в курсе.

  • Есть у меня идея - в Стамбул прокатиться.
    Но очевидный маршрут - через Грузию - пугает необходимостью проезжать через российский кавказ. Дагестан там. Менты говорят там ....
    Ехать через Румынию- болгарию - крюк тысячи в три км - и в Грузию, опять же, не попаду.
    Вот и думай тут.

  • Зачем через Дагестан? Заезжать будем через Ставропольский Край, Кабардино-Балкарскую Республику и Северную Осетию. И попадаем сразу в Грузию, в Казбеги!

  • В ответ на: Зачем через Дагестан? Заезжать будем через Ставропольский Край, Кабардино-Балкарскую Республику и Северную Осетию. И попадаем сразу в Грузию, в Казбеги!
    Ну да-скорее осетия. Впрочем -Осетия, дагестан- какая разница.
    Степень о... бнагления тамошних полицейских- одинакова.
    Если отчетам верить.
    Впрочем- они же теперь полицейские, может изменилось что за последний год :-)

  • Я уже ездил по Северному Кавказу, и знаю, что представляют из себя их полицейские. И полицейские у них мало чем отличаются от полицейских Ставропольского Края. Я хорошо знаком с их "разводами". Наличие видеорегистратора и видеокамеры на шее очень облегчают с ними общение.

    Следующей точкой маршрута, после Казбеги будет Шатили . Высокогорное село, состоящее из единого укреплённого комплекса жилых строений и 60 оборонительных башен.

  • В ответ на: . И полицейские у них мало чем отличаются от полицейских Ставропольского Края.
    Т.е. засада начинается куда раньше - чем мне представлялось :-)

    В ответ на: Я хорошо знаком с их "разводами".
    Так поделитесь :-)
    В следующем году может и мне пригодится.

  • Значительно раньше. Чем ближе к югу, тем больше "цирка". Причем если в Башкирии, Волгоградской области любили разводить на знаки, то начиная со Ставропольского Края (или даже с Калмыкии) начинают придумывать ПДД, которые ты якобы нарушил, ну и за любое нарушение у них один штраф - от 4х до 6-и мес. лишения прав. После чего начинается представлением с составлением протокола, вам смотрят в газа, спрашивая, ну что будем делать. Если дадите денег (торг возможен), при вас порвут протокол. Если денег не дадите и будете стоять на своём до упора, то протокол тоже порвётся. И вас отпустят как жадину. Наличие при себе ПДД, КоАП, видеокамеры, видеорегистратора сводит на ноль возможность вас развести.

    Третьей точкой маршрута будет высокогорный район Тушети , с селом Омало. Основная массу туристов туда забрасывают вертолётом. Мы же туда попадём через перевал Абано (2926 м.), открывающийся только летом.

  • Также между точками маршрута постоянно буду попадаться красивые храмы, крепости, города.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: