Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Ороктойский перевал, 12-14 июня

  • 12-14 июня планирую поездку на Алтай. Цель - проехаться через Ороктойский перевал, из Ороктоя выехать к Онгудаю. Дорога в не лучшем состоянии. Поэтому приглашаются желающие на полноприводном авто.
    Выезжаем в пятницу рано утром, заселяемся на базу в районе Чепоша (по наличию мест нужно уточнять). Либо можете ехать по своему графику, встречаемся уже в субботу на Алтае.
    В субботу едем через первал до Онгудая. В воскресенье домой.
    По качеству дороги ничего не обещаю. Может быть проедем, может быть нет, а может пойдем за трактором.
    Едем с мелким ребенком, поэтому без фанатизма))
    По вопросам писать сюда

  • Ездили там люди недавно. На Онгудай не сунулись ибо местные им отсоветовали,проехали по второй дороге на Шабалино. Но сейчас дождей нет,может уже и на Онгудай можно проехать На месте сориентируетесь.

    • Местный рэкет.

    Thanks for understanding

  • Упппссс... Зря я так про дожди. Только сейчас ливень пролил. Харрроший такой!

    Thanks for understanding

  • На Шебалино ехали через Каспу и Апшуяхту? Там вроде дорога до Каспы еще сложнее. Я хочу её проехать в обратную сторону, из Шебалино.

  • Да,там,но я-то не ездил.Бампера пооторвали. Утром выехали из Чемальского р-на,а к вечеру вернулись,проехав по кругу.

    Thanks for understanding

  • Собираемся попробовать через недельку. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Попробуйте лучше Каянчинский (из Онгудая наверх).

    • Подъём

    • Наверху от ретранслятора видно Чике-Таман и Белуху

    • Сам ретранслятор

    • Такой вот кедр есть по дороге

  • Туда пешком только?
    И куда там наверх от Онгудая?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Сюда, на машине. Ретранслятор от перевала ровненько на север. По снимкам кажется, что есть поворот к ретранслятору не доезжая перевала, но там вместо дороги промоина по пояс.

  • Это перевал, что приведет из Онгудая в Ороктой? Или не он?
    Там говорят есть дорога, из Ороктоя на М52.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • да почему в ороктой-то, каянчинский перевал - на каянчу. от онгудая на северо-восток, и - вверх по долине кургайры на перевал, спуск в долину каянчи, далее до катуни.
    ороктойский перевал - от кураты, через нижнюю талду и вверх по речке башлан на перевал, спуск в долину ороктоя, и дальше до катуни.
    обе дороги - грунтовки для вездеходов.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • понятно
    мы просто когда были на лесопилке что за ороктоем, там был паджерик, обычный, новый который, с пермскими номерами, и спрашивал дорогу "как тут по перевалу проехать на М52, где дорога начинается"

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • всё верно, с той лесопилки налево и вверх по ороктою, мимо мраморного карьера, на перевал. дорога грунтовая, от погоды сильно зависит. посуху на чём только не ездят.
    ну а я помокру, но на шишиге, по своим пещерным делам, под перевал. обратно вовсе пешком - красота. только земля на сапоги налипает (:

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: Попробуйте лучше Каянчинский (из Онгудая наверх).
    Туда тоже собираюсь. Но хочу в обратную сторону - из Апшуяхты. Как дорога по сравнению с Ороктойским перевалом, лучше/хуже? На какой машине ездили?

  • В ответ на: Собираемся попробовать через недельку. :улыб:
    Расскажите потом как съездили?

  • В ответ на: Туда тоже собираюсь. Но хочу в обратную сторону - из Апшуяхты. Как дорога по сравнению с Ороктойским перевалом, лучше/хуже?
    Так это Апшуяхтинский перевал, наверное — между Верх-Апшуяхтой и Шебалино (а не Онгудаем). Прошлой весной там прекрасная ровная грунтовка была от Шебалино до верхушки перевала, дальше не ездили.

  • В ответ на: Так это Апшуяхтинский перевал, наверное — между Верх-Апшуяхтой и Шебалино (а не Онгудаем). Прошлой весной там прекрасная ровная грунтовка была от Шебалино до верхушки перевала, дальше не ездили.
    Верно, спутал. Я имел ввиду маршрут Шебалино - Верх-Апшуяхта - Каспа и далее Каспийский перевал и спуск к Катуни, в районе Ороктойского моста.
    А через Каянчу, вроде, можно на дачу к Путину заглянуть.

  • В ответ на: Апшуяхтинский перевал, наверное — между Верх-Апшуяхтой и Шебалино (а не Онгудаем). Прошлой весной там прекрасная ровная грунтовка была от Шебалино до верхушки перевала, дальше не ездили.
    я ездил. не грунтовка, а щебёнка. так она и продолжается до апшуяхты, а далее до каспы. а вот дальше уже только настоящие грунтовки.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: маршрут Шебалино - Верх-Апшуяхта - Каспа и далее Каспийский перевал и спуск к Катуни, в районе Ороктойского моста.
    каспийским перевалом кличут перевал между апшуяхтой и каспой (из долины тыткескена в долину каспы). а спуск к катуни оттуда возможен (грунтовка для уазиков) по долине каспы. причём до ороктойского моста ещё тоже скрестись придётся вверх по катуни.

    любопытно, кто-нибудь ездил вдоль каспы?
    а вдоль тыткескена, апшуяхты, бертки? последняя наиболее интересна

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: мы просто когда были на лесопилке что за ороктоем, там был паджерик, обычный, новый который, с пермскими номерами, и спрашивал дорогу "как тут по перевалу проехать на М52, где дорога начинается"
    Именно на той же лесопилке нам объяснили, что в перевал дорога уходит через брод в горку, дальше с левой стороны забора вдоль него. :улыб:
    В принципе в подобную погоду пройти там сможет практически любой сток. А вот когда там всё сыро, даже для нашего уровня и в спарке выдалось бы зачотное рубилово на подобие Пихтача с тем лишь отличием, что колеи на Ороктойском практически отсутствуют.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: