Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Книга, которая заставила вас плакать?

  • Раз они вызвали у Вас такие эмоции, значит - созданы с душой, верно ведь? )) А писать так, чтобы персонажи оживали на страницах, и, при этом, не любить своих героев, автор не может. Ведь, если они получились как живые, то все - суть его проекции.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • :respect: :respect: :respect:
    :cray-1: :cray-1: :cray-1:

  • У войны не женское лицо-Алексиевич,
    Алексина рассказы и повести многие плакать заставляли,
    Сигал- История любви.

  • как же это я про Сигала и "Историю любви" забыла!!? :agree: тоже шедевр! :live:

  • таких книг много. но в сердце одна - Маленький принц

    МОИ ЗАКУПКИ:
    ЗАЩИТА ОТ ПОТА:
    СТОП-АГЕНТ, дезодоранты

  • "Ночевала тучка золотая" - о жизни двух братьев во время ВОВ - долго слезы лила :cray-1:

  • Рассказ К.Булычева "Корона профессора Козарина" . Плакал последний раз в детстве, но очень душещипательный рассказ.

  • "Материнское поле" Чингиза Айтматова. Перечитывала недавно. Беспрестанно лились слезы....

    Если человек хочет большего - значит, он этого достоин.

  • А "Белый пароход" Айтматова.:хммм:Люблю ВСЕ у Айтматова ...НО когда читала это произведение рыдала и пол ночи не спала. :cray-1:

    Главным отличием между животными и людьми является то, что животные не держат у себя дома людей.
    Хотя, коты могут со мной не согласиться.

  • Я рыдала над книгами Стефани Майер.С виду обычный женский роман,но так по душе "танком проехалось".До сих пор не отпускает...

  • В ответ на: Рассказ К.Булычева "Корона профессора Козарина" . Плакал последний раз в детстве, но очень душещипательный рассказ.
    А "серая шейка" тоже пробирает до слез

  • "Ночевала тучка золотая" автор по-моему Астафьев. Про детдомовцев и войну в Чечне. Читала в школе. Сказать, что я плакала - это ничего не сказать. Больше никаких книг про войну стараюсь не читать.

    Aiutati che il Dio ti aiuta

  • В ответ на: "Ночевала тучка золотая" автор по-моему Астафьев.
    Это Приставкин!!

  • ТОЧНО, спасибо, а то бы так и продолжала думать, что Астафьев))

    Aiutati che il Dio ti aiuta

  • Шолохов. Судьба человека.

  • В ответ на: Последние строки "Над пропастью во ржи" - сентиментальные и трогательные...Еще "Богач, бедняк" - когда убили Тома(( Ф. Саган - "Здравствуй, грусть", "Смутная улыбка".
    "Богач, бедняк" вообще шедевральное произведение, перечитывала его раз 5 точно. А еще у Ирвина Шоу есть "Люси Краун", может плакать и не будете, но задуматься эта книга заставит.

    Жизнь- это не рай. Ты не должна быть идеальной. (с)

  • ой а я вообще почти над каждой книгой плачу.. и над фильмами тоже )))))))
    нет, ну правда :yes.gif:

  • Из последнего, чтоб сильно - Стивен Кинг "Куджо". Про пса, заразившегося бешенством. Именно книга, а не фильм! Особенно в конце, когда мать убивала бешенного пса и не понимала, что её маленький ребёнок умер уже.... Страшно! Я так ревела, что муж прибежал на громкие всхлипы...

    Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство. (Леонардо Да Винчи)

  • Я сейчас посмотрела фильм "Куджо". Там совсем другая концовка. Ребёнок остался жив, а собаку женщина застрелила. В книге всё более трагично... Куда более.

    Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство. (Леонардо Да Винчи)

  • я в детстве над "Му-МУ" плакала... все понять не могла, что ж Герасим никак скрыть что ли собачку не мог от барыни-хозяйки...
    А в подростковом возрасте над "Весьегонской волчицей" рыдала (автора не помню) и перед глазами все стояла картинка, как гнали волчицу вдоль красных флажков и как умирала на снегу...

  • Первое что пришло на ум - рассказ Мопассана "Слепой". Прочитала в подростковом возрасте, теперь даже боюсь перечитать. Такое сильное впечатление было, что даже если сейчас начну вспоминать строки из него, могу и разрыдаться. Такая ужасающая, но вместе с тем обыденная, человеческая жестокость там описана. Прочитайте, рассказ короткий, страницы 2 всего. Может, просто у меня обостренная способность к состраданию....
    Блин, зря вспомнила. Уже готова заплакать :cray-1:

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • Иен Макюен "Стопкадр". Всем советую. Третий день хожу под впечатлением :live:

    I'm not crazy, I'm just a little unwell

  • учебное пособие по матану 4 года назад

    уважай время других и цени свое. это единственный невосполнимый ресурс

  • Д. Голсуорси "Пустыня в цвету".По эмоциональному накалу это просто потрясающе! Я плакала навзрыд.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Энн Маккефри «Арфистка Менолли». Вообще Пернский цикл перечитывал пару раз весь, а вот "Арфистку" уже раз десять. Душещипательно:улыб:

    KIA Sportage'10 black, Sportage'20 silver

  • Э. Хемингуэй "Прощай, оружие"....

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Книга французского писателя Гектора Мало - "Без семьи". Читала её когда училась в школе и обливалась слезами когда там обезьянка умирала...

  • В.Гюго. "Собор Парижской Богоматери".. Очень тяжелая, сложная, но безумно интересная история....

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В детстве, "Серая шейка" (Мамин-Сибиряк).

    Fight, Survive & Win

  • Похороните меня за плинтусом и Милые кости. Сама от себя не ожидала.

    Жизнь-стерва.Но я тоже не ангелочек...

  • В ответ на: "Маленькая хозяйка большого дома" Лондона.
    А во мне главная героиня вызвала почти физиологическое отвращение.

    А плакала я в свое время над "Ночевала тучка золотая" и "Хлеб для собаки" :хммм:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: называлась именем девочки, как-то "Алька", или "Аська", не могу вспомнить..., таккая книга обалденская, до сих пор помню свои впечатления, и то что читала ее раз 5 и каждый раз плакала :улыб:
    "Военная тайна" это, там мальчика в Артеке звали Алька, котрого камнем убили, да? Мать его была румынская коммунистка Марица Моргулис.

    У меня она была в сборнике, еще "Р.В.С," и еще что-то, не помню.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Сборник рассказов Л.Улицкой. Прочитала на одном дыхании. После каждого рассказа думала, куда еще то рыдать, и все равно продолжала...

  • Возможно - "Динка" Осеевой?

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • "Жерминаль" Золя. Там где шахту затопило,а они вдвоем сидят на дощечке, рядом плавает труп, они едят эту самую дощечку, чтоб продержаться - дождаться помощи... и вот слышны уже голоса, их найдут, но... девушка уже мертва.... - я плакала ((((

  • и еще "Дорога перемен" Иетса. Как автор передал через представляемые героем мысли его жены, как по капелькам крови он шел в ванную, смотрел на чистые полотенца и слышал голос жены...

  • "Похороните меня за плинтусом" Санаев

    "Пианистка" Элинек

    "Норвежский лес" Мураками...ну не буквально, а внутри....слезы были.

    "Жизнь Пи", Мартелл

    Исправлено пользователем SunnyRose (20.08.10 15:34)

  • В ответ на:
    В ответ на: Бертран Блие "Вальсирующие или похождения чудаков", Милан Кундера "Бессмертие", Федор Достоевский "Идиот", "Бесы", Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"....
    Я вобще видимо много плачу :eek: :dnknow::улыб:
    Над идиотом нет, не рыдала. А вот Над кукушкиным гнездом...да...

  • Свеилана Алексиевич "Цинковые мальчики"

  • Кафка "Превращение" - очень рыдала :смущ:

    лишена предрассудков

  • Ильф и Петров "Золотой теленок" - плакалЪ

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Распутин "Живи и помни"

  • "Молодая гвардия". прочитана больеш 10ти лет назад. и до сих пор мурашики по коже... ну а в школе такое просто нельзя давать читать- неокрепшая десткая психика может не принять

    без подписи

  • Симонов "Живые и мертвые" - прочитала будучи школьницей за 2 суток, как будто повзрослела на 10 лет..
    не просто тяжелая книга, - бьющая наотмашь. С тех пор выражение "спасибо деду за победу" не является для меня пустым звуком, а тема Великой Отечественной - очень болезненная. Перечитать так и не решилась.

  • Рискните найти и прочитать "Сестра печали" Вадима Шефнера... Не о трагедии страны - о войне для одного человека. Без батальных сцен и героических подвигов.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • слышала о ней, спасибо.
    "не о трагедии страны - о войне для одного человека". Это как раз страшнее, чем батальные сцены и героические подвиги. Ибо вынести весь этот нечеловеческий ужас отдельно взятому человеку и сохранить рассудок и остаться при этом человеком, думаю, было нелегко. Но прочитаю обязательно, как буду внутренне готова.

  • В "Тяжелом песке" были такие моменты для меня, особенно про деток...

  • в возрасте 13 - 15 читала несметное количество раз "Поющие в терновнике" плакала... а еще Морис Дрюон серия "Проклятые короли", точно не помню над какой книгой тоже слезы лила

  • Я наверное, тот еще сухарь. Только над "Белый Бим, черное ухо" в подростковом возрасте рыдала.:улыб:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Подскажите по книге "Живые и мертвые" там в начале женщина ребенка потеряла, точнее он остался в приграничной территории, скажите она нашла его потом? Не могу читать книгу из-за этого эпизода, давно уже не могу забыть это.

    А по теме
    Эмили Бронте "Грозовой перевал" - в два часа ночи, посредине книги, когда я поняла, что это не про любовь, а про несчастных, забитых детей я стала рыдать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: