Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Книга, которая заставила вас плакать?

  • А я в 12 плакала, когда Портоса задавило скалой..такого могучего, жизнелюбивого, верного и преданного дружбе...рыдала как крокодил под одеялом..стыдно было)))первые слезы)

    Без лишних слов приступим к делу...

  • :respect:

  • Вчера дочитала книгу "Марли и мы", про самую ужасную в мире собаку ))). Рыдала в конце навзрыд. Даже позже уже, когда легла спать, начала прокручивать в голове сцены из книги и снова заплакала. Книга чудесная, учит людей ответственности при выборе животного, при его воспитании, учит добру и любви, а так же тому, что собака - это друг человека и член семьи, и что даже если пес оказался умственно неразвитым, дураком или проще немного дибильным, то ты ответственен за него, и когда доживаешь с псом до конца его короткой жизни, понимаешь, что он был пусть и сумасшедшим, но все же родным и преданным до конца и без него дом слишком пуст, слишком уныл и не так красочен. Всем советую!!!

  • а еще я рыдала по настоящему над книгой Гелены Мнишек "Прокаженная"

  • "Маленький принц".

  • Хэрриот. Про животных. Много грустного про ветеринарную практику, и еще описано, как автор уходил на войну (книги у него автобиографические, описаны реальные события)... Правда, смешного тоже много.

  • Прочитала "Одиночество в сети". Книга конечно - шедевр!. Концовка неожиданная. я все-таки думала, что она останется с Якубом. Поймет, что ребёнок от него! Рыдала над моментом, когда ей в аэропорту сообщают о его смерти, и вдруг влетает тот парень с гостиницы и говорит, что Якуб жив. Сильно! Теперь на очереди "Похороните меня за плинтусом". Сама могу порекомендовать книгу "P.S. Я люблю тебя". Не помню автора, но книга хорошая. :respect:

    - Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье... - Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё???

  • Автор "P.S. Я люблю тебя". - Сеселия Ахерн. :улыб:

  • Сетон Томпсон "Рассказы о животных". Вот уж где рыдала.
    Овод Войнича - тоже.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да, ещё "Собор парижской богоматери".
    И ещё Айтматов про коня, которого вез в грузовике мужик, напился, опрокинул грузовик и коню ноги отрезало.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Уголовный кодекс РФ :хммм:- рыдал...

  • Ф.М.Достоевский"Униженные и оскорблённые"- поражает красками чувств и эмоций...

  • В ответ на: "Маленький принц".
    :respect: и ещё в детстве "король Матеуш первый" если не перевираю название

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Король лир, ну тоже ОЧЕНЬ грустная книжка :cray-1:

  • Януш Вишневский. "Одиночество в сети". Впечетляет :cray-1:

  • Васильев "А зори здесь тихие..."
    без комментариев

    В.Титов "Всем смертям назло"
    периодами просто откладывала книгу и ревела.. проревусь и дальше читаю..
    очень рекомендую!
    и вообще его рассказы почитать

    а ещё "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень"
    А. Иванов
    лучше читать, чем смотреть!!
    и ещё В.Шукшин "Любавины"
    :live:

  • О да! Точно! ТИТОВ! Как я могла забыть! Это нечто!

  • В ответ на: В.Титов "Всем смертям назло"
    периодами просто откладывала книгу и ревела.. проревусь и дальше читаю..
    очень рекомендую!
    а о чем это?

  • вообщем прочитала "Одиночество в сети". Сказать что эта книга заставила меня плакать я не могу. Она меня потрясла. Я хожу подавленная, не могу говорить, грущу, тоскую и пр.....
    Автор, наверное, пралильно сделал именно такой конец, чтобы эта книга действительно запомнилась и произвела именно такое впечатление. НО я не хочу такого конца этой истории. Так не должно быть. Особенно эпилог. Он не допускает и мысли о том, что все-таки люди могут быть счастливы. Не должно там было быть эпилога.
    Блин, читать буду только профессиональную литературу :хммм:

  • Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" - не могу сказать, что рыдала, но вот зацепила все струны души, до последнего читала и верила, что все закончится хорошо, ан нет....
    Фильм тоже потрясающий!

    Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты)...

  • В ответ на:
    В ответ на: В.Титов "Всем смертям назло"
    периодами просто откладывала книгу и ревела.. проревусь и дальше читаю..
    очень рекомендую!
    а о чем это?
    http://lib.ru/PROZA/TITOW_W/vsem_sm.txt

    просто почитайте :cray-1:

  • Вы будете смеяться, но это "ЧЕТВЕРТАЯ ВЫСОТА" Е. Ильиной.... про Гулю Королеву...сыну в 4-м классе задали... прочитала запоем - рыдала навзрыд горючими слезами... В детстве конечно тоже читала, но такой реакции не припомню...

  • Книга обалденная..... :respect:

    - Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье... - Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё???

  • "ДРТОГ", "Похороните меня за плинтусом", "Унесённые ветром", "одиночество в сети", "Вероника решает умереть" :cray-1:

    Женщина должна уметь делать 70 вещей: 69 и готовить...

  • Андрей Платонов. В каждом его рассказе присутствует даже не столько трогательный сюжет, а иногда одна фраза, от которой сердце сжимается...Вот это, я считаю, действительно дар...не чета многим сегодняшним "писателям"

    I wanna get in trouble, I wanna start a fight

  • вот просто взяли и все карты раскрыли!!! так не делается, честное слово....как теперь всем тем, кто с книгой не знакоем, ее читать? Вы весь интерес убили.... :зло:

    I wanna get in trouble, I wanna start a fight

  • еще подумала - всплыл "Роман с кокаином". Очень тяжелая вещь. Описание матери главного героя - даже слов не нахожу...Прочтите!

    I wanna get in trouble, I wanna start a fight

  • "Собор Парижской Богоматери" - изревелась вся....

  • На заре туманной юности: "Дорогой мой человек" Германа,второй том про войну, "А завтра была война"
    "Король Матеуш Первый"-точно! Ну это совсем нежный возраст

    А недавно прочла "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро. В носу предательски защипало...

    Исправлено пользователем плястусь (03.04.09 18:53)

  • Мне мама рассказывала, как я сидя на стульчике слушала пластинку "Мальчиш-Кибальчиш" и ревела, её это видимо испугало. Потом читала жалосливую "Томосину". Когда училась в школе плакала, читая Дикенса "Девид Коперфильд"
    А из последнего сопереживательного "Похороните меня за плинтусом" и "Жизнь взаймы". :cray-1: :live:

    Бабочка моей мечты улетела.
    Но я летаю, как она. (с)

  • В детстве рыдала над "Хижиной дяди Тома" (когда умирала девочка Ева), потом - "Белый Бим - черное ухо".

    Ваша свобода размахивать руками ограничивается носом другого человека (вердикт суда)

  • А еще была "А завтра была война" и "Остров Крым".. Над "Островом..." не то, чтобы рыдала, но во время чтения совсем поверила, что все это - правда и обидно стало до слез.

    Ваша свобода размахивать руками ограничивается носом другого человека (вердикт суда)

  • "Камо Грядеши" - Сенкевич, "Таис" - Анатоль Франс.

  • Рассказ Виктора Пелевина "НИКА". Зуб даю...после прочтения, начнёшь читать сначала. :cray-1:

  • Советую читать Вишневского последнее издание "Триптих: Одиночество в сети." А фильм лучше не смотреть, а если оч хоца, то только после книги. Плакайте на здоровье :cray-1: :cray-1: :cray-1:

  • "Оскар и Розовая дама". Автор - Эрик-Эммануэль Шмитт, французский драматург. Повесть о десятилетнем мальчике, который учится жизни и смерти. И у него очень мало времени.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • P.S. I love you мне тоже понравилась, в паре мест даже всплакнула.
    Но рыдала я над Хемингуэем "По ком звонит колокол" и "Прощай оружие" Я ревела над каждой страницей, закрывала книгу, обещала себе не читать дальше, и снова продолжала.
    Ну и Эмиль Ажар "Вся жизнь впереди"

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Поищи в Сети "Сестра печали" Вадима Шефнера, мне кажется, тебе понравится. Нет, не так - тебя проймет... Если хочешь, могу сбросить, в Ворде.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

    Исправлено пользователем Стармех (18.05.09 06:22)

  • Меня, как ни странно, недавно "пробил" финал книги Бертрис Смолл "Миг вечности". Вообще, я не любительница "женских романов", а тут подсунули, делать было нечего. Почитала.
    И вот самый-самый финал, последние страницы буквально - о том, как наконец соединяются влюблённые, которые не могли соединиться за много предыдущих столетий в разных воплощениях.
    А так, вообще, что-то с возрастом всё чаще на слезу пробивают книги. Особенно почему-то детские. Типа "Карлсона" - когда Малышу собаку дарят. :cray-1: Трогательно.

  • скачала, завтра начну читать.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Плакала недавно, читая сыну рассказ Виктора Драгунского "Друг детства". Сын тоже слезы лил :cray-1:

  • Дьяченко "Ритуал" - вообще единственная книга, которая заставила меня поплакать...

  • Рыдала над "Заводным апельсином" в молодости. Сначала над жертвами главного героя, потом над ним самим. Очень тяжело мне эта книга далась. А сейчас перечитала, ничего подобного не испытала. Возрастное может.

  • У Берджеса в "Заводном апельсине" насилие - чистое как выдох младенца. Если его с ницшеанских позиций воспринимать, оно и идет легко. Я вот все не доберусь до его же "Влюбленного Шекспира"...

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • и что вы нашли такого в этом "Одиночестве"? Занудные описания для чувствительных барышень? Явно работала группа авторов с больным воображением, а не один писатель. Эпилог вообще идиотский,какой либо смысл всей истории теряется напрочь :death:

  • В ответ на: У Берджеса в "Заводном апельсине" насилие - чистое как выдох младенца. Если его с ницшеанских позиций воспринимать, оно и идет легко. Я вот все не доберусь до его же "Влюбленного Шекспира"...
    Ну не знаю, кому как а мне насилие не идет легко, мне этих беднягш жалко было до истерики. Наверное тогда, когда я первый раз его читала, по телеку такой жести не показывали, а теперь притерпелась.

  • Саган - практически каждое) "Любите ли Вы Брамса?", например, "Немного солнца...", "Здравствуй, грусть" - то, что помнится. И еще Войнич "Сними обувь твою" - это перед "Оводом", а потом и "Овод" тоже... А потом и "Прерванная дружба"
    Из той страны, где правят боль и мрак / пришел я к людям и стучался к ним / хотел найти приют в людских сердцах / согреться пониманием людским / но хоть сердца людские и теплы / туда, где злоба, изгнан я опять / я звал их, ждал и снова звал из тьмы / услышали - и не могли понять
    Нет, я не плакса))) Просто прочитанного - немало)

  • Почему-то мне было не жалко героев "Заводного...", я на них злилась. И еще на автора, который так не любит своих героев: создал, а не полюбил.

  • "Похороните меня за плинтусом" - просто за живое берет, и концовка "11 минут"

  • Последние строки "Над пропастью во ржи" - сентиментальные и трогательные...Еще "Богач, бедняк" - когда убили Тома(( Ф. Саган - "Здравствуй, грусть", "Смутная улыбка".

    Нужно всегда быть радостным. Если радость заканчивается, ищи, в чем ошибся.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: