Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Книга, перевернувшая ваше сознание

  • Читайте ребята философию, вообщем-то любую, но я бы посоветовал Фридриха Ницще "Так говорил заратустра".

  • Не сознание скорее мышление, хотя впрочем и на сознания повлияла. Это не одна книга, эта книги одного автора Экмана Пола. Тема всех книг рассказывает, объясняет и учит читать человеческие эмоции.

  • Для меня такой книгой стало Падение Альбера Камю, очень сильное, позволило мне посмотреть на себя со стороны, так как увидел в герое самого себя. Решил, что так больше жить нельзя.

    Дорогу осилит идущий

  • Да, "100 лет одиночества" это именно та книга, которая перевернула сознание

    Медвежонку 3,5 годика :wub1.gif:

  • Эрих Фромм "Бегство от Свободы"

  • Последняя, которая повергла меня в шок - это была "Случайная вакансия" от мамы Гарри Поттера. Все самое ужасное именно в этой книге. Советую.

  • Очерки русской смуты - Деникина

  • У меня была "Триумфальная Арка" Ремарка..Ну и остальные его книги..Прочитав-начинаешь ценить жизнь..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В 1989 году я прочитал Мастер и Маргарита. Тогда она действительно перевернуло сознание.

  • "Если мужчина не пьет вина и не интересуется женщинами-значит он или серьезно болен,или втайне ненавидит окружающих"(Воланд) :live: :biggrin:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • А для меня еще в юности такой книгой стал роман "Что делать?" Чернышевского. Перечитывать могу постоянно, действительно "моя" книга.

  • Ржунимагу.
    Сейчас взял в библиотеке "Поребрик наносит ответный удар!" - очень нравится!!!! Талантищща!Поневоле задумаешься: это же результат советского образования. Той Культуры, не побоюсь этого слова, что сложилась в стране, смогущей выпестовать сей "кадр".
    http://www.ng.ru/ng_exlibris/2013-12-26/7_poreb.html

  • Для меня такая книга- это Дяченко "Vita Nostra", сколько времени прошло, а сознание на место так и не встало))

  • Властелин колец - эта книга в 10 классе открыла для меня мир фентэзи, который определил мои увлечения в жизни) Мастер и Маргарита - книга, которая показала мне глубину человеческой души, силу любви, веру в то, что всем воздастся по делам их.. Перечислять можно очень долго. Книг было много, и каждая из них чему-то учила, переворачивала мой внутренний мир и сознание) Что-то перечитывалось, и только с годами открывалось двойное, а то и тройное дно...

  • Ну прям так, чтобы сознание перевернула... наверное не встречалась мне такая книга. Хотя читаю очень много.

  • вот зачем тогда отписываетесь? :шок:
    это же не обязательный опрос мнений

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • ННП

    Архипелаг Гулаг - Солженицын. Перечитывал раза 3, но думаю будет и 4й и 5й.

    зы - кстати еще Замок Броуди - Арчибальд Кронин - сильная вещь! Год назад читал - до сих пор вспоминается...

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

    Исправлено пользователем Denisdnk (21.06.14 19:32)

  • Соглашусь, с предыдущими мнениями, что прочтение одной книги не способно перевернуть, изменить сознание.
    А вот изменить отношение человека к изменившейся реальности - бывает))).
    У меня такое было несколько раз в жизни. Раз 7, точнее не помню.
    Первая книга которая формировала мою реакцию на общество и окружающий мир была "Малыш и Карлсон, который живет на крыше". Мне было 3 года. Эту книгу читал мне перед сном мой отец в 1973 году.
    Книга сохранилась.
    Ее я читал своему сыну в 1998 и своей дочери в 2013.
    Не думаю, чт она является такой переломной для моих детей. Почему?
    Потому-что не книга создает перелом, а человек ищет выход из трудной ситуации.
    У меня в 1973 году была мощная проблема - смена родителей, новые люди, новый город. И книга о Карлсоне показала мне, что можно жить как Карлсон - свободно и весело , даже без родителей.
    Больше всего я любил в этой книге его маленький домик на крыше - и я представлял его в сознании, как тот дом, где я родился, провел первые три года своей жизни, и откуда меня забрали.
    Потом было много книг, например Дюма я начал читать с 7 лет. И совпадало то, что трудные периоды жизни давали мне определенные книги, которые врезались в память навсегда.
    В лихие 90-е такой книгой для меня стали книг Дейл Карнеги - сейчас они кажутся наивными, но прочитав их за ночь в поезде идущим с севера на юг, утром я встретил рассвет другим человеком.
    Да, я не перестал совершать ошибки, мало что изменилось в моем сознании, но после книг Карнеги я понял, что реальность она иная, чем я представлял.
    Сейчас я мало читаю книг, мне хватает чтения информации в интернете, электронных книг на планшете и соц сетей.
    Но с ностальгией вспоминаю времена, когда каждая книга было, как бы живая. Несла в себе энергетику.
    На планшете читая книги, я этого уже не чувствую.

  • В ответ на: Потому-что не книга создает перелом, а человек ищет выход из трудной ситуации.
    А если нет у чеоловека трудной ситуации? Живет, например, спокойно и наслаждается, кушая все подряд. А потом ему вдруг попадается книга, например, про веганство или какую другую диету, с обязательными страшилками. И он вдруг осознает, как неправильно, даже преступно, он питался, и начинает новую жизнь.

    Может быть такое?

  • опять же религиозные книги способны перевернуть сознание

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: У меня в 1973 году была мощная проблема - смена родителей, новые люди, новый город. И книга о Карлсоне показала мне, что можно жить как Карлсон - свободно и весело , даже без родителей.
    Больше всего я любил в этой книге его маленький домик на крыше - и я представлял его в сознании, как тот дом, где я родился, провел первые три года своей жизни, и откуда меня забрали.
    Потом было много книг, например Дюма я начал читать с 7 лет. И совпадало то, что трудные периоды жизни давали мне определенные книги, которые врезались в память навсегда.
    очень пронзительная история :cray-1:

    Keep calm and makeup on

  • Вряд ли пребывая в сладкой дреме вы захотите изменить свою жизнь.
    Ведь переломы возможны только тогда, когда боль от настоящего существования сильнее боли предстоящих перемен.

  • В ответ на: Вряд ли пребывая в сладкой дреме вы захотите изменить свою жизнь.
    Ведь переломы возможны только тогда, когда боль от настоящего существования сильнее боли предстоящих перемен.
    Конечно, вряд ли захочу - но книга как раз может из этой сладкой дремы выдернуть, сыграв роль "волшебного пенделя":улыб:

  • Я в изложенную Вами историю не верю.:улыб:
    Человек всегда верит в то, во что хочет верить.
    Чтобы полученная извне информация спровоцировала кардинальные изменения, она должна лечь на уже зародившееся внутри недовольство сложившейся ситуацией или возникшие сомнения, а так ли я живу.
    Если мне попадается книга про веганство со страшилками на тему - что бывает, если кушать мясо - то я говорю "чушь собачья" и нахожу кучу источников с альтернативным мнением и кучей страшилок уже про веганство.
    Вот когда я внутренне прийду к убеждению, что желаю сменить режим питания полностью и кардинально, тогда да, книга на эту тему послужит своеобразным "пенделем". Но опять же, не книга будет первоисточником переворота в сознании, а изменение сознания откликнется на книгу с определенной информацией.

  • В ответ на: Я в изложенную Вами историю не верю.:улыб:
    Человек всегда верит в то, во что хочет верить.
    Чтобы полученная извне информация спровоцировала кардинальные изменения, она должна лечь на уже зародившееся внутри недовольство сложившейся ситуацией или возникшие сомнения, а так ли я живу.
    Я уже приводил выше пример с теорией относительности Эйнштейна. Думаете, люди начала XX века всегда в глубине души подозревали, что со старой доброй теорией Ньютона что-то не так?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: