Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Новая и вкусная ОКРОШКА!

  • а вот окрошку с уксусом никто чтоли не пробовал? ..старый казахский способ... :ха-ха!:

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • На одном уксусе что ли???

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • ну вроде как... уксус нужной концентрации с майонезом... ммм... няма!

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Ой, мама. У меня вот папа просто в окрошку с минералкой уксуса добавляет, разбавив прежде.
    Ему вроде нравится.
    А вот, чтобы совсем на уксусе. Надо бы гостей позвать, да испробовать :ха-ха!:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Если закваска все еще актуальна, то скоро я смогу уже делиться оной :).

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Ой...
    Все эти эксперименты с уксусом... Они и шашлык до добра не доводят. :спок:

    REGION54

  • Хотела сказать бооооооооооооооольшууууууууууууущее спасибо ТОРМОЗ-у за "экстренную доставку..." закваски.
    Поклон Вам низкий до земли. Выручил простую чукотскую девушку. :ха-ха!:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • ой, ну не на чистом же уксусе! разумеется раствор водный, чтоб не загнуться от первой ложки..)) я обычно делаю ложку уксуса на стакан воды... вкуснятина! ням!

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Ужасть. Если нет кваса, то лучше ваабще без жидкоски. Этакий оливье...

    Ничего-ничего, у нас зимой дороги такие, и погода такая, что уже ездовые академики встречаются!

  • Квасок энтот попробовал - знатный квасок. :live: Даже первая заливка очень даже ничего!..

    Ничего-ничего, у нас зимой дороги такие, и погода такая, что уже ездовые академики встречаются!

  • В ответ на: Ужасть. Если нет кваса, то лучше ваабще без жидкоски. Этакий оливье...
    А, может быть, надо сначала попробовать, а потом говорить ужасть или вкуснятинка. А?:миг:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Пробовал.

    Ничего-ничего, у нас зимой дороги такие, и погода такая, что уже ездовые академики встречаются!

  • И с чем же пробовал?

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Поднимаю тему.

    lisenok82 пишет:

    подскажите кто какой делает квас и из каких ингридиентов у вас состоит окрошка, а то сейчас самый сезон для окрошки и хочется отойти от обычной и попробовать что-нибудь новенькое

    Elizaveta пишет:

    Квас: на 3-х литровую банку кусочек дрожжей с полчайной ложки, сухой квас ( продают в магазинах, сухари с солодом) 3 столовых ложки, сахара полстакана. Первую настойку вылить, а со второй уже пьём вкусный квас. Дрожжи ложим только первый раз, потом всё лето на этой закваске делаем, добавляя сухой квас 2-3 ложки, сахар и воду. С момента заведения до питья 1-2 суток. Стоит в тепле. А слитый квас лучше охладить.

    Окрошка классическая:

    Варёная картошка
    Яйца варёные.
    Мясо (колбаса). Мы любим с мясным орехом.
    Огурцы и (или) редиска.
    Лук зелёный и (или) укроп и пр. травки.

    Мы это всё делаем в виде салата, а уже в тарелке каждый заливает квасом.
    В тарелке заправляем сметаной.

    Я ещё часто добавляю в окрошку хрен. Домашний. Иногда горчицу вместо хрена.

    Darya пишет:

    Елизавета, а дрожжи добавляете долгоиграющие или быстрые типа саф-момента? И как долго стоит именно первый раз, когда с дрожжами?

    Елёнушка пишет:

    А я сыплю 5 ложек (без горки) сухого кваса и 7 ложек сахара и несколько переженных сухариков белого хлеба. И заливаю все холодной КИПЯЧЕНОЙ водой. Настаиваться в такой жаре может меньше суток. Правда такой квас мы детям пить не даем, он пьяный получается
    Вместо дрожжей я на первоначальном этапе изюм темный добавляла. А в слитый квас можно добавлять корешок хрена, яблочную кожуру или имбирь (это для вкуса).
    Но это что касается питья. А для окрошки действительно можно ставить такой квас, как Елизавета рекомендовала - очень вкусно
    А в окрошку можно попробывать добавить курочку - отварную или копченую (кто как любит). Или сделать легкий мясо-морепродуктовый вариант:
    свежий огурец,
    отварное белое мясо курочки,
    отварные кольмары,
    вареное яйцо,
    много-много разной зелени

    Получается вкусно

  • Ещё важное условие: чем мельче покрошены инградиенты, тем вкувснее!!!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • а еще я люблю резанную, но обязательно соломкой, а не кубиками )

  • а если нету кваса, можно попробовать нарине или тан, должно быть вкусно!

  • Помилуй Бог!..

    Ничего-ничего, у нас зимой дороги такие, и погода такая, что уже ездовые академики встречаются!

  • данунах! на крайняк идет подкисленная уксусом вода. зимой в основном.

  • а что так испугались то? нарине практически тот же кефир+мин вода и достаточно резкий на вкус

  • В этом случае лучше Айран добавить. :ухмылка:

  • Еще окрошку можно забубенить на рассоле капустном, если рассол хороший. Получается очень вкусно. И просто чудодейственное средство от похмелья! :live:

  • зимний вариант окрошки- вместо свежих огурцов- тертые соленые, тертая редька, яйца, картошка, колбаса и рассол из-под огурцов. очень даже ничего!

  • Мне кажется зимой хочется чего нибудь погорячее окрошки.... :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • а на утро после "горячего" - окрошку с рассолом- кайф :бебе:

  • НП - поднимаю тему:улыб:
    Вроде еще не лето, а окрошки уже хочется:улыб:
    Я в кулинарии полный профан, поэтому рецепт кваса прочитала внимательно: на 3 л. банку кусочек дрожжей 1/2 ч.л., сухой квас 3 ст.л., сахар 1/2 стакана, но возникли вопросы:
    1. где взять кусочек дрожжей и как они выглядят?
    2. сколько настаивать в первый раз?
    3. что и в каких пропорциях добавлять в закваску потом?
    Я понимаю, что вопросы глупые:улыб:помогите, пожалуйста.

  • В ответ на: 1. где взять кусочек дрожжей и как они выглядят?
    Продаются на рынках, магазинах )))) Купите маленькую пачку размером со спичечный коробок, на квас хватит.)))
    Можно обойтись ржаными сухарями.

    ? 2. сколько настаивать в первый раз??
    За 3 дня подоспеет в самый раз! )))

    В ответ на: 3. что и в каких пропорциях добавлять в закваску потом?
    Потом на горсть -другую закваски (гуща со дна банки с квасом) только сухой квас, сахар и воду.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • 1)Ну если кусочек дрожжей, то это дрожжи мороженные (продаются маленькими брикетами в любом магазине).
    И вот неплохой рецепт:

    Продукты:
    На 4 - 5 л воды потребуется 500 г ржаных cvxapeй или (сухого кваса),
    100 г сахара,
    10 - 12 г дрожжей,
    25 г изюма .
    Чтобы приготовить квас в домашних условиях, нарежьте ломтиками ржаной хлеб и подсушите его в духовке. Пусть подрумянится. Потом залейте кипятком, закройте и поставьте на 3 - 4 ч. Полученный настой (сусло) процедите, добавьте в него дрожжи и сахар. Теперь квас должен перебродить, на это потребуется 10 - 12 ч, после чего появится пена. Снова процедите, разлейте квас в бутылки, положив в каждую немного изюма. Бутылки закройте пробками, оставьте их при комнатной температуре еще на 2 - З ч, затем перенесите в холодное место. Квас окончательно будет готов через три дня. В квас можно добавить для аромата листочки мяты. Готовить квас и держать его можно только в стеклянной или эмалированной посуде. Алюминиевая не годится - она окисляется.

  • Дрожжи берите только те, что похожи на пластилин (т.е. не сухие), в закваске следите за тем, чтобы был черный хлеб (иначе вкус у кваса не будет насыщенным, и он будет менее острый), остальное у Вас всё правильно. Еще совет, когда первый раз пербродит, вылейте надосадочную жидкость в раковину (так как это практически брага, а не квас), второй раз тоже. Только третье брожение даёт настоящий, кислый и пузыристый квас. Когда все будет бродить, банку лучше закрывать крышкой с небольшим отверстием (если большое, то газа не будет, если нет отверстия, то крышку сорвёт). Да...не подумайте, что трехкратное брожение должно быть на одной закваске. Каждый раз нужно закваску оставлять (не сливать с брагой) и ДОБАВЛЯТЬ новые ингредиенты. Далее не забудьте купить горчицу, хрен (у бабок на базаре) и немного имбиря (но это на любителя). Когда квас будет готов (он должен быть, кислым, резким, но должен чувствоваться хлебный вкус, слейте жидкость, дайте ей постоять под плотно закрытой крышкой (без отверстий)- пусть еще побродит (для стимуляции можете посыпать немного сахара, если квас начинает бурно пузыриться, то он хороший). После того как крышка начнет надуваться. Помещайте квас в холодильник (не в морозилку). После того как охладится, добавляйте предварительно перемешанные ингредиенты окрошки (каждому в отдельную тарелку, ни в коем случае не выливайте весь квас в смесь овощей).
    Приятного аппетита!

  • Tanny, Eolgiss и Kazanova - большое спасибо!
    Вроде все поняла - буду стараться, по результатам отпишу:улыб:
    В ответ на: ...и ДОБАВЛЯТЬ новые ингредиенты
    Я так поняла, что новые ингридиенты - это сухой квас и сахар? Уточните, плиз, в каком количестве?

  • --- это сухой квас и сахар? Уточните, плиз, в каком коли--
    Да, в половине от первоначального количества. Женщины ещё любят добавлять изюмины, но мне важен классический квас. Квас, холодный квас это очень полезно и вкусно

  • в магазинах продаются только сухие дрожжи :(, где купить настоящие??? :роза:

  • Сходите на Центральный рынок, там возле рядов с фруктами-овощами на улице столько бабок с дрожжами!

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • Вот-вот. На улице. Дрожжи надо хранить в холодильнике. А у бабок все на солнцепеке.
    И как у них по поводу качества? сохраняется?

  • Супер сказано "ТАМ стольео бабок с дрожжами" :respect: прикольно...могу чказать что я пошкупаю на ост. Королева (там микрорыночек, в фруктовом павильоне) продавцы хранят их в холодильнеке не на солнце...я думаю на многих рыночках есть дрожи)

  • ошибок понаписала..массу :umnik:

  • Я вот какую заправку делаю к окрошке, мамочка научила :чмок:...Берем свеклочку, оч сочную, натираем на терочке крупной, потом ее заливаем кипятком, и на огонь, до кипения....Потом остужаем и добавляем как всегда квас. Получается необычно, но вкусно. Не бойтесь попробовать. вам понравиться. А в окрошку обязательно надо положить огурчик, редиску или редьку зеленую.И много зелени.......

  • Это уже из серии польских холодных супов, в окрошку свекла не идет. Могу посоветовать еще одну фичу, кроме резаных яиц истереть на терке 2-3 желтка и добавить, влияет существенно на вкус, обязательно хрен ( тока не переборщить), огурцы всяко на терке лучше идут, редис кстати тоже, зелень - остро пахнущую типа базилик,кинза лучше не использовать, если брать то самую малость, лук перьевой толкушкой растолочь напрочь, еще одна существенная деталь ( почему то не упоминалось) те кто любит с картофаном в прикуску, к окрошке картошечка нужна разваренная, т.е. рассыпная, а то бывает сваришь а она как мыло и все нафиг, сразу на такую окрошку желание пропадает.

  • подскажите, квас стоит уже 3 дня - реакции никакой.(( Что не так сделала??
    закваску взяла жидкую (люди добрые дали)
    добавила сухой
    добавила сахар
    изюм даже положила...не квасится((

  • В ответ на: подскажите, квас стоит уже 3 дня - реакции никакой.(( Что не так сделала??
    закваску взяла жидкую (люди добрые дали)
    добавила сухой
    добавила сахар
    изюм даже положила...не квасится((
    Вероятнеее всего, закваски было мало на банку, либо она была не очень сквашенная ), м.б. сахара или кваса маловато положили.. Сложно заочно сказать, надо посмотреть)) За 3 дня должен был уже "заиграть". Добавьте дрожжей немножечко и сахарочку.))

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • I did it!
    Я сделала окрошку вчера, ура!
    Про квас.
    Наконец-то я его сделала. Еще полгода назад купила сухой квас, но уже и не сезон был, и возиться было лениво. Значит, это такая штука в желтом пакете. Состав: сухой квасной солод, сахар, дрожжи, лим. кислота. Вроде все натуральное, непонятно только из чего "сухой квасной солод".
    Как делать.
    По-написанному. развести в трех литрах теплой воды и оставить для брожжения на 10-12 часов (пришлось немного передержать, ну не вставать же мне, любимой, в 3 часа ночи). Процедить и охладить. Честно, не поняла про "процедить", расстворилось всё, по чистой случайности осталась одна крошечка.
    И всё. Вкус как у бочкового кваса. Для окрошки немного сладковатый, но мне в самый раз.
    В общем, зарубали тазик окрошечки, ням.:бебе:

  • это, конечно, не окрошка, но очень достойная ей замена.
    Я вчера делала, сфотать не успела.
    Отварная свекла, огурцы и яйца - на крупной терке
    Колбаса или говядина отварная - мелким кубиком
    много зелени по вкусу (я беру классику - укроп, петрушка, зеленый лук)
    по вкусу соль и перец
    чеснок по желанию ( я кладу)
    я еще добавляю репчатый лук (мелко)
    пару ложек хренка (на кастрюльку)
    очень мне нравится зеленая редька на мелкой терке

    заливаем кефиром, кому надо пожиже - разбавляем минералкой.
    Вкусно, сытно, полезно, много витаминов и в жару - самое то!

    ЗЫ: а что стало с кулинарным форумом? :а\?: тишина такая... :secret: никто не готовит что ли? :dnknow:

    • Фотка из инета

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

Записей на странице:

Перейти в форум