Погода: -12°C
  • Подруга приехала из Турции и говорит, что там ее знакомые варили настоящий морс. Не то, что мы тут так называем - варенье водой развести, а вот именно варить. Кто-нибудь знает, как это?

  • Не знаю, как в Турции, но мы толчем смородину/клюкву/бруснику, добавляем в воду немного сахара и доводим до кипения.
    Этим и питаюсь в последние дни, пока болею.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Так вот вы бы у подруги и спросили и нам бы рассказали как это:улыб:
    Я тоже просто толку с сахаром и водой заливаю. Ну или можно это на плитке не доводя до кипения, чтобы витамины остались.

  • А какие там пропорции нужны?
    Подруга сейчас уехала, и готовила не она. Только пила)

  • Вот счас нашла рецепт.
    1 стакан клюквы подавить, сок отделить, выжимки залить 1,5 л воды, перекипятить, процедить, влить сок и добавить 0,5 стакана сахара (ну это уже по вкусу).

  • Маша, я на глаз делаю, даже не подскажу. Кастрюлька небольшая, около литра, и ягоды тоже немного беру. Сахара - 1 ст.ложка.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я вот никогда такого не пробовала, поэтому на глаз не понадеюсь)) И мне надо моооного этого морса, литров 5 минимум.:улыб:

  • Если так много, то, наверно, по весу лучше, мне литра на день хватает. Только с сахаром не переборщи.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А сколько по времени кипятить?

    Она не женщина- она зараза!

  • ИМХО, чем меньше, тем лучше, т.к. от температуры витамин С разрушается.
    Я сразу кастрюльку убираю с плиты, как только закипит.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Делаю как вы, только без сахара. Ягоду беру хортекс, клюкву.

    Капля стала плакать, что рассталась с морем. Море засмеялось над наивным горем.

  • Я варю давно, как мама варит, пропорции 1 кг брусники/1 кг клюквы (можно облепиху добавить).
    Промывается ягода, размораживается, продавливается через крупное сито, потом шурушки заливаются водой и ставятся на плиту, после закипания варить минут пять и снова продавливается через сито. Добавляем воду и сахар до нужной консистенции (какая вам нравится), я люблю ядреный морс, а муж любит слабый...

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Спасибо, Я раньше всегда покупала морс, теперь попробую сделать, только люблю не очень ядерный

  • плюс в том, что консистенцию выбираете только под свои вкусовые предпочтения :роза:

  • Да, это важно. Можно поэкспериментировать.

  • Морс: берете пару килограмм ягоды какая у вас есть (клюква, брусника, смородина белая или черная и т.д.)...Толкёте ягодки!...Потом отжимаете сок ( я делаю это через марлю - ибо электросоковыжималка оставляет много сока в отжимках)....Далее...сок отставляете в сторону. Отжимки заливаете парой литров воды, добавляете сахару ложек 4-5 (много не надо, натуральный вкус ягод перебьете). Доводите до кипения и минут 7 варите. Отжимки отдают оставшийся вкус и аромат! .. Далее процедить полученную массу через сито и оставить охлаждаться. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК МАССА ОСТЫЛА - влить сок ягод, который стоял в стороне!!! ... Внимание: если сок влить в горячую массу - то он заварится и выйдет обычный компот! А нам то нужен морс!!!......НУ вот и все!......Если все сделано по инструкции - то у вас в наличии шикарный МОРС!!!...... Пейте на здоровье!!!!!...

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • я делаю так: беру клюкву или бруснику, 0,5 кг на 2 литра, заливаю водой, ставлю на огонь, не доводя до кипения, снимаю, процеживаю морс, а ягоду хорошенько отживаю в отвар. Остужаю и добавляю мед вместо сахара - столько, сколько надо по вкусу. :live:

    Искренне Ваша, Оля

  • А мы его ваще не варим. Берем ягоды, заливаем кипятком. Затем настаиваются до остывания. Все! Потом сахарку и вкуснятина. Зачем варить ягоды? Вы же все витамины убиваете!

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • поэтому я и не довожу до кипения - с целью сохранения витаминов!

    Это то же,что и кипятком залить, только здесь постепенное нагревание, которое позволяет отдать весь вкус ягоды в напиток. :yes.gif:

    Искренне Ваша, Оля

  • У меня мама и варенье смородиновое, малиновое не варит . Из тех же соображений. А смысл тогда в варьенье, если в нем никаких витаминов не останется? Просто перетирает ягоду с сахаром, в смородиновое чуток апельсина добавляет и все. Едим всю зиму настоящий витамин С.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • апельсина? впервые слышу! Надо будет взять на заметку!

    Искренне Ваша, Оля

  • гражданочки!!1 не читала весь архив советов.. сорри.. но вот мой клюкву или бруснику..(любую мороженную ягоду) в блендер-стакан, засыпаем эту полурастаявшую заморозку сахаром ( по вкусу сами сориентируетесь но меньше чем на варенье).. и взбиваем.. получается такой микс я вам скажу.. на любой морс- чудо кипятить не стоит убьёте витамины.. по желанию процедить.. зато такая масса взбитая получается.. и ещё один совет, если заварит курагу.. чуть прокипятить на стакана3воды штук 15-20 сахарной кураги и можно сахара чуть по вкусу и тоже после этого (можно горячим) взбить в стакане блендера.. получается чудо бесподобное.. кто пробовал не верили что это было компотом..что то воздушное получается даже если стоит не оседает..одно условие курага сахарная...

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • Зачем его варить? Я просто беру клюкву/смородину/малину и пр что есть толку скалкой или тем, что есть под рукой, заливаю водой горячей/теплой+мед или сахар=морс. Если ягоду варить, там же поди ничего полезного не останетсо :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум