Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 2)

  • Я "подсела" на цикорий )
    Только еще добавляю молоко и мед :бебе:

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • Кардамон тут основное. Гвоздика, корица, имбирь достаточно интенсивны по сравнению с кардамоном, он идет как основа, фон. Я беру все молотое. На полторы-две чашки (у меня ковшик маленький икеевский - чуть выше половины жидкость) - 1 неполная чайная ложка кардамона, треть фенхеля, треть корицы, треть имбиря, остальное по чуть чуть на кончике. Тут можно регулировать по вкусу, я "поострее" люблю иногда - кладу чуть больше перца или гвоздики. Ну и вообще насыщенный вкус люблю. По настроению в общем. Вы для себя можете отрегулировать пробой.

  • А какой цикорий посоветуйте брать?

  • Сегодня придумался новый салат - "Светофор".

    2 спелых авокадо
    2 средних крепких помидора
    1 желтый болгарский перец
    1 крупное копченое куриное филе
    1 упаковка мягкого творожного сыра (я брала Аппетину софт)
    оливковое масло

    Все порезать кубиками, перемешать, заправить оливковым маслом, при желании - поперчить. Солить не нужно - в сыре достаточно соли. :улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: А какой цикорий посоветуйте брать?
    мне больше нравится этот
    иногда беру натуральный растворимый без всяких добавок (мне кажется они портят вкус) :dnknow:
    жидкий не пробовала, но отзывы о нем хорошие )

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • На мой вкус жидкий цикорий лучше, особенно с шиповником. :бебе:Но я его пью "без никто", как и все напитки, для меня сахар и молоко только портят натуральный вкус. :yes.gif:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • порекомендовали попробовать сочетание именно с медом и молоком - вкусно и необычно с учетом того, что я молоко не люблю, добавляю только в тесто для выпечки
    жидкий обязательно попробую :yes.gif:

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • А такой цикорий в любом магазине есть или только в определенных местах? Ранее что то даже не замечала такой упаковки.

  • а он в любом случае в пыль распадется - текстура продукта такая, листочки очень нежные ((
    я пробовала свой огородный замораживать, действительно он пригоден только для супа.
    но встречала где-то рецепты консервированного щавеля, такой наверное и для пирожков подойдет - погуглите:улыб:

  • Любой магазин, отделы с диетическим питанием (в т.ч. для диабетиков).

  • Подскажите, в яблочные слойки Вы сахар добавляете? Если да, то как добиваетесь, чтобы яблочный сок с сахаром не вытекал и не горел? Заранее спасибо.

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • Да, добавляю, т.к. яблоки беру кислые - семеринку, с ними самые вкусные слойки получаются. И еще корицу сыплю.

    Никак не добиваюсь - стелю на лист антипригарный коврик, он потом на раз-два отмывается. Лучше, чтобы он размерами был шире/длиннее листа - тогда лист вообще чистый будет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • если делаю ягодные начинки, или те которые могут вытечь добавляю чуток крахмала,
    и все остается на месте! :biggrin:

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • Маш, творожный сыр- он же как паста? Я брала хохланд и ... не помню название точно, в такой "иммитации корзинки" из картона... На "А" название. Оба были пастообразные. Т.е.- просто могут быть заправкой сами по себе. Кубиками точно не получится нарезать... А если использовать в качестве заправки- зачем тогда ОМ? И самый животрепещущий вопрос- как выбрать авокадо??? Вот смотрю- ну. не вдохновляет! Зелёное, невзрачное... как-то в "Ленте" попыталась повыбирать- то. что под руку попадало- имело отдельно кожуру, отдельно- где-то внутри- содержимое... Ну ведь не должно же быть так!

  • Нет, нужно брать брикетами - его можно резать на кубики условно. Я беру Аппетину. Он условно режется на кубики, хотя кубиками они не являются, но это даже хорошо.

    Авокадо, пусть и зеленый, должен быть мягким. Тогда он спелый. И кожура точно не должна быть отдельно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • попробуйте начинку для слоек (яблоки порезанные с сахаром) немного притушить не сковородке. Тогда почти не вытекает.

  • В ответ на: а он в любом случае в пыль распадется - текстура продукта такая, листочки очень нежные ((
    я пробовала свой огородный замораживать, действительно он пригоден только для супа.
    но встречала где-то рецепты консервированного щавеля, такой наверное и для пирожков подойдет - погуглите:улыб:
    для супа перестала замораживать щавель, он сильно расползается и вкус не тот, лучше бланшированый в зиму - режу полосочками щавель, бросаю в кипящую воду, перемещиваю и тут же вынимаю, сразу по баночкам (маленьким, на одну-две варки супа) и заливаю этим же кипящим отваром, ничего не добавляю, кислоты хватает.

    Дорогу осилит идущий

  • А я в последнее время часто делаю гуакамоле. Фото нет, т.к. вид у блюда так себе - зеленая паста ))

    Беру 1 авокадо, или вилкой разминаю, или в блендере на самой маленькой скорости. Туда немного лимонного сока, иначе авокадо потемнеет, 1 свежий помидор (в блендере (шкурку снять), или на терке, или мелко порезать), 1 маленький зубчик чеснока, 1 десертная ложка оливкого масла.
    Соль и травки по вкусу, я люблю с орегано.

    Кушаем с лавашом, хлебом, или начос. Нам нравится с лавашом.

  • а как плотно утрамбовываете, или просто расфасовать без фанатизма?

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • Про "расфасовку" выше уже спросили, тоже интересует.
    А как долго хранятся эти баночки?

  • Фаршированные куриные голени.
    Делала вот по этому рецепту. Фкуснота неимоверная. :nom: Хотя, начиняя "коченевские голени" чувствовала себя чуть ли не "Левшой" и с тоской вспоминала про "американские" окорочка. Звиняйте за сумбурные фотки, чего успела то сфотала, разрываясь между детской и кухней. Там кое где мелькают котлетки - это у меня осталось малось фарша с позавчерашних тефтелей и сегодняшних голеней - ну я и, как истинно русская женчина, соединила полезное с приятным:смущ:

    • че успела - сфотала

    • фаршированные голени

    • тефтели

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Я беру маленькие баночки, из расчета одна банка - 1-2 раза суп сварить, чтобы открытый долго не стоял, зачерпываю прямо с жидкостью и разливаю, все на глаз. Чтобы утрамбовать, это много очень щавеля уйдет, он же бланшированый - как вареный, объема никакого и нежный очень, поэтому без лишних усилий :dnknow: для пирогов я бы такой использовать не стала, может для этих целей другой какой рецепт есть, он все равно все соки уже отдал. Хранится долго, стоит в "холодильнике" подоконном.

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: Сегодня придумался новый салат - "Светофор".

    2 спелых авокадо
    2 средних крепких помидора
    1 желтый болгарский перец
    1 крупное копченое куриное филе
    1 упаковка мягкого творожного сыра (я брала Аппетину софт)
    оливковое масло

    Все порезать кубиками, перемешать, заправить оливковым маслом, при желании - поперчить. Солить не нужно - в сыре достаточно соли. :улыб:
    Впервые своевременно сфотографировала весь процесс.

    ...Холод отнимает много сил, и зимним морозным сибирским вечером так хочется чего-нить яркого, южного, свежего... И тут на помощь придет легкий и вкусный салатик - Светофор. (Копипаст обязателен!:улыб:)

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Все перемешиваю, перчу, добавляю оливковое масло. Да, согласна, выглядит не ахти - но вкусно обалденно. Тонкая нотка копченого куриного филе идеально сочетается со вкусом свежих овощей и сыра. Думаю, можно фаршировать этим салатом листья листового салата, так будет намного красивее. :улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я бы заменил копчёную курицу (уж если без неё вообще никак) на отварную (иначе копченая все перебьет) и добавил (не в салат, а внутрь) бокал яркой (по вкусу и цвету, иначе какой светофор?) Вальполичеллы.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум