Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Утка и брусничный соус

  • Купила утку импортную. Хочу запечь ее на Рождество. Буду благодарна за советы.

    1. Надо ли ее предварительно отварить? Пару лет назад запекала подобную утку в рукаве - немного жестковата получилась, хоть и вкусная. И как лучше запекать - на открытом противне или в рукаве?
    2. Брусничный соус - в него готовую утку макать или им обмазать ее можно перед готовкой?
    3. Фаршировать обязательно ли? И чем вкуснее всего фаршировать получается?

    :help.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • фаршировать вкуснее всего, на мой взгляд, квашеной капустой с черносливом (чуть потушить предварительно), про соус не знай :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Импортная утка у вас безо всяких особых ухищрений испечется, они мягкие изначально :-) Естественно, медленным способом - я как-то раньше описывала, ссылка почему-то не вставляется - нежнее всего выходит, а если хочется загорелую корочку, так всегда можно в конце распеленатую из рукава / фольги птичку обмазать чем-то сладким для цвета и под гриль засунуть.
    Главное в утке - удалить хвост и остатки внутренностей, чтоб никаких посторонних привкусов и запахов они начинке не дали.
    Начинка из слив - сейчас, естественно, только мороженных - зе бест и зе бест, уж сколько я птицы ни готовила, в этом варианте поедается гостями всегда в максимальном экстазе. Еще мне нравится сложить в утку яблоки Голден, но с пряностями - молотая гвоздика, кардамон, мускат, корица, и все это с небольшим количеством молотых сухарей. Брусничный соус именно к такой утке с пряными яблоками подходит наиболее изысканно.
    Если хочется, чтоб начинка стала гарниром, и под тот же брусничный соус - тогда используйте полусваренный рис, туда можно добавить чуть чернослива, кураги, изюма, карри.
    Фаршировать утку хоть чем-нибудь крайне желательно - так она выходит сочнее.
    Если не заморачиваться на сладкие варианты типа с брусничным соусом, то лучшие начинки - гречка или квашеная капуста (с тем же черносливом или грибами), очень тщательно промытая от лишней кислоты.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • а еще в прошлом году я нашла ролик как поготовить утку к фаршированию , но у меня был гусь и, не имея навыка. я искромсала его в хлам :biggrin: , однако идея очень хорошая. Желание её осуществить меня не покидает :umnik:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Медленным способом - это как? Готовить не меньше 2,5 часов, я полагаю, придется? А что, если ее обмазать конфитюром из киви - у меня стоит, слишком сладкий, не едим поэтому. Начинка из слив - это просто напихать внутрь сливы и зашить?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • о нет, на такие подвиги я не способна :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Уже несколько раз давала ссылку в разных темах на пост СарыАбрамовны Я так утку готовила - мягкая получилась даже слишком, но вкусно и караулить не надо. А в качестве брусничного соуса тут на форуме несколько раз хвалили брусничный джем икеевский (если надо). Я в этом году купила, но еще не пробовала.

  • В рукаве утку нужно запекать на температуре 150-170град, часа 2-2,5..оооч мягкая выходит. А в брусничный соус мяско макать!))))))...

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Внутрь ароматные яблоки и клюква или брусника. Снаружи оливковое масло. Я в рукаве делаю 1,5-2 часа. Это самое просто. Если позамороченней и без рукава или фольги, то вот по такому рецепту всегда вкусно и красивая корочкаУтка и вот так очень вкусно Утка 2 , тут все первые шаги, а потом просто дотушить в утятнице без листьев. Это праздничный вариант-очень красивая получается тушка.

  • Спасибо :agree: духовка у меня старенькая, еще от моей мамы, гриля там и в помине нет, но принцип понятен, в сущности. Буду пробовать. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ссылку дали одну и ту же. :улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Начинка из слив - да, это просто половинки слив. Только их надо разморозить сначала, чтобы лишний сок стек, а то будет слишком течь в духовке. Вот этот вытекший сладкий сок очень хорош, чтобы им смазывать утку. А насчет конфитюра из киви - не знаю, я такой ни разу не пробовала :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Это понятно, что сначала разморозить. Вот про сок отличная идея, спасибо! :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Оу, простите! Вот вторая - там особо не надо заморачиваться как в рецепте - принцип только - обжарить до корочки и в утятнице довести. Вот web-страница
    А на самом деле утка птица хорошая, можно все что под рукой запихать и намазать - если сама утка хорошая, молодая, то в любом случае вкусно будет. У меня в рукаве за 1,5-2 часа отлично получается, с корочкой, я не разрезаю пакет. А яблоки с клюквой к картошке отварной или к капусте тушеной, как к гарниру - отличное дополнение.

  • спасибо:улыб:

    нпп

    девочки, вот нисколько в вас не сомневалась, что поможете и интересных идей накидаете, спасибо вам всем огромное :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Утка у Вас венгерская? Они, по-моему, всегда мягкие получаются.
    Я утку очень люблю и готовлю часто, и венгерскую, и нашу, деревенскую. Венгерская (импортная) мягче всегда получается, а деревенская- ароматнее.
    Я готовлю так- размораживаю в холодильнике сутки, потом пол-дня в раковине, чтобы она совсем-совсем растаяла. Насколько я знаю, жестковатой она может быть, если осталась хотя бы чуть-чуть примороженной.
    Утку никогда не варю, мне и так очень вкусно. Натираю только солью-перцем, даже чеснок не добавляю, он к утке как-то не очень. Фарширую порезанными кислыми яблоками, типа гренни смит или семеренкой. Но учтите, что пока утка печется, они превратятся в пюре. Еще очень вкусно фаршировать айвой, если Вы ее найдете. Она тоже кислая, как и яблоки, но более твердая, не так разваливается.
    Запекаю просто на листе, без рукава. Кладу на спинку, потом переворачиваю, чтобы и у спинки была хрустящая корочка. В процессе жарки полтваю выделившимся соком. Запекаю долго, не менее 2 часов, температура около 180 градусов. Где-то минут за 40 до готовности на лист добавляю яблоки порезанные еще, ими красиво потом можно украсить готовую утку.
    На гаринир тушу капусту с брусникой и делаю картофельное пюре.
    Очень вкусно получается :nom:

    Не можешь изменить ситуацию- измени отношение к ней

  • НПП, мне как-то досталось половина утки, делала по рецептам Скрипкиной окорчка и брусничный соус
    мне почему то с капустой больше понравилось.
    а еще я делала картофель фри, отдельно утка и брусничный соус. тоже вкусно. (утку потом заменяла на индейку или курицу)

  • В ответ на: Спасибо :agree: духовка у меня старенькая, еще от моей мамы, гриля там и в помине нет,
    Ну гриль это по сути та решетка, которая нагревательный элемент. Поэтому если поднять птичку поближе к этому нагревательному элементу, то корочка получится.

  • Да, венгерская. По поводу гарнира пока думаю - то ли его сразу в утку запихать. то ли все-таки отдельно сделать. Спасибо :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • заманчивые рецептики ,возьму на заметку :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • По поводу гарнира, я вчера делала на Рождество не утку, а курицу домашнюю, вернее, четверть, потому что очень уж она здоровая:))) Так вот, запекала отдельно курицу часик на 150 градусах, потом добавила в посуду для запекания с одной стороны кислую капусту с брусникой, за это время сварила гречку, через часик еще с другой стороны добавила гречку, еще полчасика постояла - и это было очень, очень вкусно, потому что в итоге все пропиталось вкусом-ароматом-жиром. Так что я за гарнир совместный, отдельно все же не так работает.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • ну просто я склоняюсь к тому, чтобы утку нафаршировать сливами - пойдет ли к этому капуста кислая или гречка?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Если из этих двух выбирать, то, конечно, кислая капуста.
    Но гречку с кислой капустой мы и так часто едим, на новый год надо же как-то помахровее перья распушить? Можно отварить рис Басмати с кедровыми орешками и хорошим сливочным маслом. В начале варки посолите воду по вкусу, добавьте несколько капель лимонного сока и сахар - половину от количества соли. Кедровых орешков - из расчета примерно столовая ложка на порцию риса, но если не пожалеете больше, будет только вкуснее. В готовый гарнир надо добавить ложечку сливочного масла, быстро перемешать, укутать кастрюлю и дать постоять минут пять-десять - тогда аромат раскроется как надо. Этот гарнир - нежный, белоснежный, душистый, парадный - я делаю к мясу и птице, если они готовятся с фруктово-кисло-сладкими добавками. Вместо кедровых орехов, если их жалко, можно класть слегка истолченные кешью, лучше обжаренные, но с кедровыми, конечно, наиболее неподражаемо.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Да разрежьте вы утку на две половины, сделайте маринад из меда, соевого соуса, чеснока, если есть то свежий тимьян и этим утку натрите. На лист половинки утки и овощи (только овощи не надо ни солить, ни маринадом мазать), прям целиком (мелкий, средний) картофель, морковь, тыква, кабачок. И пару часов 160-180градусов. овощи пропитываются соком и чуть жирком от утки. И утка и гарнир, без затей. А браснику с сахаром на блендере смолоть и немного сока который при жарке будет, добавить и соль, перец свежемолотый по вкусу.

  • Спасибо. :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо большое, но я все ж склоняюсь к более праздничному варианту, все-таки это будет рождественская утка.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Тогда что не делайте, все равно вкуснятина будет! Они очень нежные и совсем не сухие. Я у венгерских, перед тем как готовить еще и жир из попы удаляю, все равно все мягко и нежно.
    И знаете, мне еще один секрет мягкой птицы запеченной рассказали. После того, как птицу достаешь из духовки, ее нужно оставить "отдыхать" минут на 15, прикрыв фольгой и полотенцем. Это вроде у Джими Оливера такой совет был.
    Я всегда так делаю

    Не можешь изменить ситуацию- измени отношение к ней

  • Любое жареное мясо на сковороде или в духовке идеально ставить под фольгу отдыхать перед подачей) Я баранину часто запекаю, тот же прием - оставить в духовке выключенной минут на 10 и под фольгу минут 5-10. По моему у Джейми было, ага)) позволяет соку, после интенсивной жарки равномерно распределиться, вроде так))

  • Да-да, Вы правы, это применимо к любому мясу-птице. Просто здесь именно про утку речь шла...

    Не можешь изменить ситуацию- измени отношение к ней

  • А можно не запекать утку, а потушить с кислой капустой. Половину трехлитровой банки капусты выкладываем в утятницу, сверху утку (ничем не натираю, не фарширую), потом оставшуюся капусту, накрываем крышкой и ставим в духовку на 3-4 часа на несильный огонь (150-170 градусов). У меня иногда и по 5 часов стоит - только мягче становится. Плюсы в том, что не надо за ней присматривать, поливать и т.д. И нет необходимости прям ко времени готивить - лишний час в духовке не страшен. И капуста с вытопившимся жиром получается просто обалденная. Главное, потом аккуратно утку на блюдо выложить, чтобы не развалилась. Вокруг капусту, и можно яблоки целиком запечь еще. И тот же брусничный соус - бруснику в блендере взбить. Вполне себе симпатично.
    Зажаренную утку я не люблю. А вот гусь в рукаве с корочкой хороший получается

    Большому кораблю - большое плаванье

    Исправлено пользователем DoReMi (29.12.13 08:24)

  • В итоге получилась утка с черносливом, кислыми яблоками и булгуром. Всю ночь мариновала ее в меде и горчице, эту же смесь потом на лист вылила. Томила ее при 100 градусах с 8:30 утра до примерно 15 часов дня. Булгур сварила отдельно и подложила на противень позже. Одно яблоко четвертинками и немного чернослива напихала внутрь утки, остальное подложила на противень часа за два, вместе с булгуром.

    ...про брусничный соус забыла)))))) но и без него получилось отлично - утка мягенькая, вкуснющая, а уж какие вкусные были яблоки, чернослив и булгур, ммм...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Забыла сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто давал мне советы по приготовлению утки. :flowers: Благодаря им сложился такой вкусный рецепт, который станет теперь традиционным. :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • нашла! помню что безумно вкусно. но не помню с чем :rofl: схватила сегодня в ашане утиные окорочка и сижу на них смотрю....все хорошо, но из рецепта дома есть только окорочка и брусника, завтра поеду за яблоками и апельсинами и завтра уже приготовлю

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

Записей на странице:

Перейти в форум