Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 3)

  • Спасибо:улыб:
    Интересные прибавки в маринад. Много, что необычно. Попробую. Привычка препода: проверила в яндекс на совпадения. Их нет:улыб: Значит рецепт выстрадан. За что двойное спасибо.
    Если на НГ получится то, что хотела – поставлю отчет здесь :agree:

  • Можно еще у Лазерсона поискать в видео-рецептах - он обычно рассказывает аутентичные рецепты, не нашим местные вариации на тему.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Здравствуйте!
    Очень приглянулся рецепт свиной вырезки в беконе, и вырезка как раз имеется. Вопрос: а бекон(грудинка) потом выбрасывается, не съедобна она? или можно резать мяско прям с беконом?
    И еще, по времени не помните случайно сколько держали мяско а то термометром пока не обзавелась:смущ:

    Исправлено пользователем Rossalina (19.12.14 15:01)

  • Мидии в сметанно - сырном соусе. :nom:

    Мидии перебрать, обсушить и на время забыть)

    Готовим соус.

    На масле (у меня было растительное) обжариваем лук, как только начинает появляться характерный луковый запах, добавляем тимьян, чуток «томим», добавляем чеснок ( у меня был чесночный порошок), добавляем пару капель воды и накрываем крышкой. (Тут темьян начинает отдавать свой запах!) Убавляем огонь на медленный. Томим поз крышкой пару минут, добавляем воды примерно 0,5 стакана, и просеиваем 1 ст. ложку муки, постоянно помешиваем, чтобы не появились комочки, постепенно добавляем сметану, прогреваем сметану и добавляем сыр натертый на мелкую терку. Все хорошо промешиваем чтобы сыр расплавился. Добавляем соль, перец ( у меня был белый). Вспоминаем про наши мидии, добавляем их к соусу, прогреваем 2-3 минуты.

    Гарнир – Ваша фантазия!

    Всех с наситупающим Новым Годом! :superng:

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • Делала сегодня котлеты из куриной грудки (куриное филе+лук+пару долек чеснока+плавленный сыр (только не сырный продукт)+немного сала+соль, перец по вкусу и жменька геркулесовых хлопьев.) Фарш отбить, сформировать котлетосы и обвалять во взбитом яйце и разложить в силиконовые формочки для кексов (были и "веселенькие" в форме бабочек и стрекоз). Получилось просто супер.:yes.gif: 30 минут на 200 градусах. (можно было и меньше минут на 5). И сочно, и как на пару и форму держали хорошо. С вермишелькой у детей ушло на ура. Фоток нет :not_i: Но домашние сказали, что это были лучшие котлеты. :nom: В следующий раз добавлю в них какую нибудь начинку и будут зразы.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Куриное филе и сало было прокручено на мясорубке? А плавленый сыр? Просто потом добавлен в готовый фарш? Геркулесовые хлопья предварительно замачивались/запаривались? Во сколько сразу вопросов по технологии изготовления :umnik:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • всё на мясорубке: и сало (размером с пачку масла), и филе (грудки двух кур) и лук 1 штука/чеснок 3 зубчика и сыр (2-три натуральных плавленных сырка). Хлопья я кидаю сухие, фарш отбиваю (20-25 раз) в два захода ибо его получается много (примерно 15 средних котлет) и даю ему немного постоять (минут 30). Хлопья я кладу в любой котлетный фарш - они не дают соку выйти - впитывают его в себя, в котлетах они не чувствуются.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • :agree:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Не там ищете пиво, наверное. В городе есть пиво на любой вкус и кошелёк и вполне достойного качества, а также просто шикарное. :yes.gif:

  • Здравствуйте.:улыб:

    Нет, такую прелесть грех выбрасывать! Он просто откладывается в сторону до лучших (или худших, как посмотреть) времён. Но если аппетит позволяет (или гостей много), можно и сразу умять. Можно в виде отдельной закуски подать, а можно и горячим, положив к нарезанной вырезке кусочек-другой. Но этот бекон ничуть не хуже и в холодном виде.

    Насчёт времени ничего не скажу - термометр позволяет расслабиться и не переживать по этому поводу. Вполне возможно, часа два. Но со свининой рисковать не стоит.
    Есть общее правило (если не лень вытаскивать и проверять несколько раз) - выделяющийся из надреза или прокола сок должен быть прозрачным (не розовым), даже если само мясо на разрезе будет розоватого цвета.

  • не знаю, я его вообще не ищу ибо не любитель:улыб:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Тогда знайте, что есть пиво в наших селеньях. Так что проблема вепрева колена вовсе не в отсутствии пива, а в чем-то другом.

  • да про свою природную лень я уже писала))) а где, если это не секрет, можно взять хорошего натурального пива? а то рульки к НГ я уже заказала, а как их приготовить пока не решила:смущ:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Хоть вопрос и не мне задан, но отвечу: в 2 гисе наберите "пивоварня амадеус".

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Спасибо)

  • Пирог с кетой. Вес около 3-х кило или немного больше. Размеры - 39х28см. На него ушло чуть меньше 2-х кило филе кеты.
    Тесто дрожжевое самодельное, в начинке - кета, маринованная с соком лимона, репчатым луком, солью и перцем. :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :friends: я сегодня тоже рыбный пирог делаю, минут через 15 будет готов :agree: самодельное дрожжевое тесто, а начинка кижуч+брюшки сёмги+лук (соль и перец само собой):хехе:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • я вчера пекла, на заказ :friends: жду твои фотки :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • вот...
    верхнюю корочку я спецом делаю тоненькую - у меня так любят. Пирога делала два - один отвезли моему папе.
    Первым слоем я кладу немного лука (сырой), затем кижуч (или любая другая рыба), затем опять много лука и брюшки семги мелко порезанные. Если нету брюшек - то несколько кусочков масла... Собственно они для сочности и жирности. Каждый слой присаливаю, рыбу перчу. Всю красную рыбу кладу без шкуры (мне просто чистить ее лень и я шкуру просто сдираю на радость моим кошкам и собакам, немного ее шкоблю конечно), а белую рыбу со шкуркой.
    40 минут на 200 градусов.

    Зы: а ты, Маша, чем то смазываешь сверху, да? Он у тебя такой красивый...я то только выпекания маслом и сверху полотенцем прикрываю.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

    Исправлено пользователем Целого Мира мало (28.12.14 22:14)

  • сделала вчера торт по совету MissK, спасибо ей :friends: . Ой, классный...я в мульте пекла...такой высокий получился, мягкий, пышный, не смотря на то, что я то в выпечке тортов вообще рукожоп.:смущ: Сфотать целым не успела - прихожу, а там уже кусок остался, даже не дождались, что бы ночку постоял :dry:

    • вот такой высоты, стоит на решетке от мульти

    • вот такой ширины

    • шприца у меня нет, так что поливала ложкой куда по

    • сантимеров 6-7 он был вместе с кремом

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • впервые захотелось постряпать этакое:yes.gif: :nom:
    научите делать тесто для пирога?или тыкните где смотреть..

    импровизируй
    приспосабливайся
    преодолевай

  • У меня точного рецепта нет, ну вот что бы по стаканам и граммам...я на глаз делаю все...больше всего мне нравится тесто просто на воде или на сыворотке...но когда дома пропадает молочка и сметана они так же "идут в ход"....как, например, сегодняшние пироги.
    У меня было полстакана молока, полстакана сметаны трехдневной давности и кефир около стакана (я делаю сама на тибетском кефирном грибке, тут что то не допили - "разхламляла" холодильник).
    Молоко подогрела чуть чуть, туда столовую ложку сахара, ложку муки и 1/4 пачки (маленькой) сырых дрожжей или 1 пакет сухих...На сырых выходит вкуснее, я, по возможности, ими пользуюсь. Перемешать и, примерно, минут через 20-30 уже они шапкой из стакана.
    Тесто у меня хлебопечка месит, но если ее нету не беда - руками алгоритм будет такой же.
    Шапку в ведро, туда же кефир и сметану (в идеале на стакан жидкости - примерно три стакана муки), затем муку "навскидку" из пропорций муки к жидкости, чайную ложку соли. Я сладкое тесто не люблю, поэтому раз в дрожжах уже есть ложка сахара могу добавить еще чуть-чуть, если жидкости получилось больше, чем стакан.
    Включаю режим тесто и смотрю по колобку. Он должен быть сформирован, не размазывать тесто "под себя". Если рками, то не липнуть к рукам. В процессе, как правило, муки подсыпаю, ибо изначально насыпаю её чуть меньше - густое тесто потом тяжелее сделать "правильным", чем сырое.
    Первый раз "подошло" (увеличивается раза в три) - я снова включаю режим "тесто" и добавляю ложки три растительного масла, можно маргарина (с маргарином для выпечки даже лучше), в процессе замеса добавляю чуть муки (сею прям из икеевской кружки-сита в ведро по чуть чуть)..когда колобок стал опять мягким, но без размазывания теста - достаю его (не жду окончания программы) и в холодильник, пока там не подойдет второй раз, в это время готовлю начинку.
    Яиц в тесто я никогда не кладу!
    Затем делаю пирог и даю ему расстояться минут 40.
    Блин, писала дольше, чем делала :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • из сегодняшнего количества теста у меня получилось два пирога (две стеклянные икеевские формы не знаю сколько на сколько сантиметров, но существенные такие) и еще осталось, примерно, на половину такого пирога (убрала в морозилку), либо бы получился один большой на весь стандартный лист в духовке и еще осталось чуть чуть на три-четыре беляша. :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • ооо, расскажи, как у тебя тоненькая корочка получается? :смущ:я руками тесто распределяю, не раскатываю, чтобы осталось воздушным и легким. Оно получается очень тонкое, рвется местами, но когда расстаивается - поднимается, и по итогу не тонкое, хотя заказчики в восторге, потому как оно дико вкусное. :biggrin:

    Начинку делаю так - режу рыбу кусочками (филе, кожу снимаю), лук репчатый кольцами или полукольцами, перемешиваю их вместе с солью и перцем и лимонным соком поливаю - примерно из половины лимона. Пока потом тесто делаю - рыба маринуется слегка. Выкладываю на них всю рыбу, сверху слоем весь лук. Сверху выкладываю с полпачки слив.масла кусочками. От него тесто изнутри еще вкуснее становится. :nom:

    (Возможно лук надо резать тоньше, потому как он слегка хрустит потом в итоге).

    Собранный пирог смазываю смесью яйца и раст.масла - взбиваю. Расстаивается от примерно час. За это время еще пару раз смазываю - просто чтоб остатки яйца не выливать))) В верхней крышечке делаю палочкой три дырки. И ставлю уже в нагретую духовку.

    Выпекаю в зависимости от величины пирога - этот пекся примерно 1 час 20 минут при 160-170 градусах. (Меньше в моей печке нельзя ставить - закалится).

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А, вот оно что... я яйца кладу в тесто.
    Кладу тоже примерно на глаз, пыталась подсчитать - где-то так выходит:

    На 1 порцию (форма диаметром 20 см примерно) - дрожжи мороженные (примерно 1/5 от 100г), 1ст. молока, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 яйцо, 1,5-2 ст. муки, 0,3 пачки слив.масла либо маргарина Пышка.

    Всегда получается очень мягкое нежное тесто :wub1.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум