Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Судьба или свободная воля? Вот в чём вопрос!

  • Мне очень интересно, что Вы думаете по этому поводу! Человек хозяин или раб судьбы, предопледелённости? :а\?:

  • Ты - естественно, раб судьбы и предопределённости! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • На чём основываются Ваши выводы и заключения, пожалуйста, поподробнее :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В каждом вопросе содержится ответ... :ха-ха!:

  • Я просил подробнее, Вы заняты и этот вопрос не считаете достоойным Вашего внимания? :ха-ха!:

  • Я тут пропагандирую русский буддизм , идеал которогоАбсолютная Окончательная Свобода - Воля во всех её аспектах, в каких она отражается в русском уме -
    1. Воля - способность к максимальному духовному сосредоточению .
    2. Воля - способность брать ответственность на себя за свои действия.
    3. Воля - абсолютная свобода..

    Как Вам это нравится, Мистик?

    Сознаю, конечно, что это авторская интерпретация великого учения, отсебятина то есть.

    Но ведь - впечатляет. И пренадлежит эта концепция всему русскому народу, формируя сознание с детсва, вместе с обучению яззыку.

    :улыб:

  • Меня радует Ваше стремление к абсолютной свободе! Это хорошо! Ведь правельно, не считать что всё в руках Господа и что травинка те шелохнётся без его его повеления. Сколько можно надеяться на него? Они говорят грядёт конец света! Можно раслабиться, Он всех грешников покарает, а праведников завберёт в рай. Всё под контролем, под его контролем, и нечего переживать и беспокоиться. А не лучше ли, взять ответственность на себя и не надеяться на Бога? Вот вселенная, вот солнечная система, вот планета Земля, кто нам поможет, на кого надеяться, ждать спасения от Господа или от внеземных цивилизаций, что-то их особо не слышно. Так что если не мы себе поможем, то кто нам поможет?:улыб:

  • В порядке ответа на ваш вопрос легка поглумлюсь, с вашего позволения, с сохранением стиля... :ха-ха!: :

    Меня радует ВАШЕ стремление к абсолютной свободе! Это хорошо! Ведь правельно, считать что всё в руках Господа и что травинка шелохнётся без его его повеления. Сколько можно - надеяться на него! Я никогда не скажу что: "грядёт конец света! Можно раслабиться, Он всех грешников покарает, а праведников завберёт в рай. Всё под контролем, под его контролем, и нечего переживать и беспокоиться". А не лучше ли, взять ответственность на себя и надеяться на Бога? Вот вселенная, вот солнечная система, вот планета Земля, кто нам поможет, на кого надеяться, ждать спасения от Господа или от внеземных цивилизаций, что-то их особо слышно. Так что если мы себе поможем, то КТО НАМ ПОМОЖЕТ?

  • У вас в голове не каша даже, а так, лапша быстрого приготовления.
    Извините.

    здровствуйте как маринават огурци

  • У меня голова пустая. Мойте свою голову, и у вас она тоже пустой будет...

    :улыб:

  • Кто поможет помогающему? Особенно, когда помогают "сами себе"...

    Это хуже всего - делить себя на того, кто помогает, и того - кому помогают.

    Не надо навязывать помощь, если находятся "в сознании" и не просят....

    Кого просят, когда помогают "сами себе"?...

  • Ага... Китайская... :ха-ха!:

  • Как вы оголодали, бедняги... Кушайте, что дают...

    :улыб:

  • Где я могу получить причитающююся мне ОСетрину?!! :хехе::а\?: :ха-ха!: :heart:

  • Удочку в в руки и на Обь. И причитайте, причитайте, причитайте - ловись рыбка большая и маленькая...

    Как в сказке...

    :улыб:

  • Так вот в чём суть "русского буддизма"! :eek:
    Спасибо за разъяснения!.. :ха-ха!:

  • Идеал буддизма - нирвана, состояние будды , абсолютная свобода.

    Так вот, понятие воля в русском языке имеет несколько значений - и как свобода в предельном аспекте и как сосредоточение духовных сил.

    Это не случайно - одно невозможно без другого.

    Имеет большой смысл формулировать идеал в этой системе понятий.

  • Иногда судьба
    А иногда приходится принимать значимые решения самой:хммм:Ненравится мне это дело, если честно

  • Я считаю, что человек хозяин своей судьбы! Что не отрицает того что судьба существует. Между волей и судьбой я не вижу противоречий. Судьба означает то, что все события упорядочены, а понятие воли означает то, что их порядок таков, что он отвечает и соответствует нашим желаниям и устремлениям. Все мы обладаем индивидуальностью, определённой внешностью, врождёнными качествами, имеем мечты и желания- и это всё рычаги судьбы, предопределённости, которая и заставляет нас поступать определённым образом. А идея об абсолютной свободе мне не совсем понятна! Она отрицает порядок. Жизнь возможна только потому что она упорядочена. Если бы не было этого порядка а действовал слепой случай, то как бы вообще она стала возможной. Могли ли случайно слепиться звёзды, планеты, и зародиться жизнь на Земле. Ведь факт жизни- это сочетании многих и многих условий необходимых для этого, которые не как не могли бы возникнуть в случайном порядке!

  • Ближайший синоним слова "воля" - самость. Читайте Шопенгауэра.
    Буддизм любого направления, -отказ от самости и растворение в пустоте. (ламаизм не в счет).
    А в голове у вас не то, что вы принимаете за пустоту, а всего лишь навсего дуновения Майи.
    Типа так, привет.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Шопенгауэра читали. Хороший был мужик. И буддизм он уважал. Но понимал несколько по-немецки. Волю в том числе - она у него какая-то "внешняя", навязанная и навязываемая.

    Немецкий язык не знаю к сожалению. Там по-видимому нет такого соотнесения духовной силы и свободы, как это есть в русском языке и менталитете.

    В английском will кроме воля означает ещё и завещание, а также является служебным словом для разных форм будущего времени. То есть в английском менталитете воля это то , что определяет будущее. Впрочем, лучше спросить об этом этнопсихологов, филологов да и самих носителей инглиша. То есть воля у англичан до некоторой степени определяет судьбу!

    Буддизм это никакой не "отказ от самости", или пессимизм *понятие, введённое Шопенгауэром, кстати). Буддизм это освобождение от иллюзии, которую вы называете самостью.

    К тому же, как можно растворится в пустоте, растворится можно в какой-либо субстанции, а пустота это не субстанция. Буддизм вообще не признаёт субстанций как некоторой первопричины.

    Пустотна природа будды, но это такая пустота, благодаря которой "всё совершается"...

    Про дуновение Майи мне понравилось... Правда знакомой Майи у меня нет. Знаю только Майю Плисецкую. Ей много лет и она дует на композитора Родиона Щедрина...

    :улыб:

  • "Случайность", "детерминрованность" и тому подобное - это концепции, формы ОПИСАНИЯ воспринятого. Теория вероятностей была создана для описания азартных игр. Но это ТЕОРИЯ. То есть метод описания. Иногда он даёт зорошие результаты. Но это не означает, что жизнь представляет собой некий процесс, который запрограммирован по каким то "законам" - случайным или детерминированным. Сам вопрос - мир случаен или предопределён - это ловушка для ума. Точнее было бы поставить так - какое ОПИСАНИЕ мира более эффективно.

    Или вот - события упорядочены. Что такое событие, где границы события, где границы объектов - всё это описание с какой-либо ТОЧНОСТЬЮ. Отсюда вся проблематика...

    На примерную тему уже мы хдесь дискутировали..

    http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=civil&Number=1869935832&page=&view=&sb=5&o=&fpart=1&vc=1

  • Нет тут никакого вопроса.
    Человек свободен в выборе своей судьбы:улыб:

    Некоторые вещи закладываются от рождения, но их можно менять. Вопрос в осознанности и желании...

  • Есть ещё другие комбинации слов....

    Судьба человека в вольном выборе... (например)

    :улыб:

  • Ты если не понял, переспроси. Я тебе поясню...

    Я про другое писал, не про комбинацию слов....

  • Пояснив, вы запутаете себя и других ещё больше...

    "Мысль изреченная есть ложь.." Тютчев. "Silentium".

    Это "другое" невыразимо...

    :улыб: :улыб: :улыб:

  • Главное качество Вечности- совершенное разнообразие форм. Разнообразны его внешние и ментальные формы мышления восприятия мира. Буддизм- это одна из форм мышления отрицающая эти формы, и существует строго определённое количество буддистов, монистов и атеистов, очень гармоничное сочетание, обеспечивающее главное качества мира- его разнообразие. Буддизм существует не как некая истина, а как возможность такого мышления. Такое мышление возможно- вот оно и существует. И случилось так, что этой Вечностью оно Вам навязано! Это и есть Ваша судьба. Вы этому раду и считаете это своим свободным выбором- это и есть проявление свободной воли, а точнее такого понятия как свободная воля. Такое Ваше мышление- это качество Вашей индивидуальности, как и Ваша внешность, пол, род занятий и т. д. Мы всегда рады следовать тому, что нам навязано Вечностью. Поэт рад что он поэт, и с удовольствием пишет стихи, художник что он художник и с радостью пишет картины буддист что буддист- они считают это своим свободным выбором. То есть, мы всегда делаем то что хотим- и в этом проявление нашей свободной воли. Но хотим мы именно того, что должны хотеть- в этом проявление нашей судьбы. Ну что в этом плохого? Это только значит, что если чувствуете у себя склонность к чему либо, то делайте это, но старайтесь делать это хорошо, как и сейчас, лишь бы Вам это нравилось и не было во вред другим, и если это будет действительно хорошо, то это будет красиво и погнравится и другим- так мы служим Вечности!

  • "Пояснив, вы запутаете себя и других ещё больше..."

    Интересны истоки этой уверенности. Особенно в пункте касающемся меня.

  • Буддизм не отрицает никакого мышления. Это заблуждение. Как квантовая механика и теория относительности не отрицают классической механики. Просто у каждой практическая область применения.

    К тому же буддизм это не только концептуальная система, но именно ПРАКТИКА, которая и является критерием истинности. Никакого особого буддийского мышления нет. Буддисты наряду с Аристотелем считаются создателями логики, об этом написано во всех учебниках по логике.

    Буддизм учит использовать мышление, а не давать мышлению использовать вас. Буддизм это освобождение от ограничения всеми формами, а не отказ от них. Форма - это ограничение. Вот Вы ограничили себя Вечностью и Совершенством. То есть Ваш концлагерь Вечность и Совершенства в ней надсмотрщики. Где Вы сидите "ни за что", но "пашете" на них с утра до вечера за пайку под присмотромром учителей-в-законе - всяких гуру и попов.. Советую совершить побег из этого концлагеря, перебив еае можно больше совершенств напоследок.

    :улыб:

    Вечность, то есть бесконечное время, это тоже концепция. Пространство, время - это формы упорядочения впечатлений, которые воспринимает сознание определённой структуры.

    Вот, к примеру, компьютерная игра. На лисках и в процессоре компьтера нет никаких домов, коридоров и бластеров. Но работа программы подчиняется тем правилам, которые отображаются на мониторе в виде картинок. Игрок руководствуется изображением на мониторе, участвуя неком структурированном процессе игры. Но то, что создаёт возможность игры представляет из себя вовсе не картинный мир.

    Так и "реальным" миром - это просто изображение на Вашем психическом "мониторе". А что "на самом деле" - это другой вопрос...

  • Тут ничего личного, в общем то... Просто надежда на то, что существует какой-то конечный или бесконечный текст, который "отражает истину" - беспочвенна...

    Пример - это думать, что существует некоторый текст, прочтение которого эквивалентна выпиванию бокала пива (предположм, что текст о пиве)...

    Кроме того, я сходил на Ваш сайт, где Вы описываете, как приняли пиво за истину (пивняки). Ну что ж... Наверное наверное пиво с идеей лучше чем пиво с воблой. А пиво с воблой и идеей ещё лучше... По крайней мере адепты будут спиваться, получая относительный духовный опыт....

    :улыб:

  • В ответ на: К тому же буддизм это не только концептуальная система, но именно ПРАКТИКА, которая и является критерием истинности. Никакого особого буддийского мышления нет.
    Вот именно буддизм- это практика, а не концепция, и поэтому не даёт чёткой картины мира, почему многие его и не понимают. И это очень полезная практика, как противоядие против неправельного, ложного понимания судибы как фатализма! Полезным делом занимаетесь пропагандируя абсолётную свободу, я Вас поддерживаю! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Пример практики-

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/an9-34.htm

    Это классический текст.


    :улыб::улыб:

  • Мы в OFF LINE и сейчас одновременно сидим за компом! Разве это не факт и не форма которая уже Есть ВЕЧНО ЕСТЬ и которую мы изменить не можем а просто воспринимаем этот факт который пришел в наше сознание, потому чтол пришло время проявиться этому факту?

  • "Тут ничего личного, в общем то..."
    Есть:улыб:
    Ты сказал вполне конкретные вещи про то что я же запутаюсь от своих же объяснений.

    "Просто надежда на то, что существует какой-то конечный или бесконечный текст, который "отражает истину" - беспочвенна..."
    Ну я не собирался объяснять истину. Истины это не ко мне. У меня есть только мои точки зрения.
    Так что про истину - это как говоиться ваши проекции...

    "Пример - это думать, что существует некоторый текст, прочтение которого эквивалентна выпиванию бокала пива (предположм, что текст о пиве)..."
    Пример некорректен.

    "Кроме того, я сходил на Ваш сайт, где Вы описываете, как приняли пиво за истину (пивняки). "
    Ты что куришь ?

  • Нет, я не курю. Я читаю, что написано. А написано - пивняки. Вы сами так себя поименовали. Своё движение. Имя имеет сильнейшее воздействие на его носителя, особенно принимаемое добровольно. То, что Вы приняли за истину отражается имени. Признал за истину Христа - назвался христианином, материю - материалистом, будду - буддистом....

    Слово вообще довольно энергоёмкая форма и инерционная. К тому же здесь эзотерический форум - вроде как искатели истины собираются, вот я и подумал, что Вы хотите внести своё слово в общий котёл мысли. Точка зрения... Хм... Точка это множество меры нуль, как это известно из математики..

    :улыб:

    К тому же пивняки отрекомендовались как знатоки НЛП - метод, в котором каждое слово оружие.

  • Полная автономность в мире - это иллюзия. Всё взаимосвязано, а какая-либо форма это просто уровень восприятия. Любая форма при тщательном исследовании "исчезает". Тело состоит из органов, органы из клеток, клетки из молекул, молекулы из атомов и т.д. Более того, на квантовом уровне уже не применимы понятия классического движения , к примеру...

    Тело = это канал связи с миром, который имеет свой ресурс...

    А вот кто находится на "противоположном" от мира конце канала? Его то и невозможно найти...

    :улыб: :улыб: :улыб:

  • В ответ на: Тело = это канал связи с миром, который имеет свой ресурс.
    Так сказал будда? На самом деле Будда- пессимистичный фаталист! Который понял что человек полностью зависит от своих желаний, и не нашёл нечего лучшего кроме того как, полностью игнорировать их, и этим добиться свободы! Считаю что это не разумно! Лучше служить своим желаниям, не всем конечно, тут нужна дисциплина, стоит реализовывать только те желания, которые не вредны для общества и самого человека, тем и исполнять своё высокое предназначение. Чем сидеть под баобабом, он мог быть великим и гуманным императором, в то время когда на его законном месте мог оказаться нечестный человек!

  • У Вас какая-то интерпретация буддизма в духе 19 века .

    Не надо ничего игнорировать - то есть делать вид, что какое-то событие на вас не влияет. Это самообман..

    Надо занимать более "высокую" позицию в духовном и и интеллектуальном смысле по отношению к ним, то есть управлять ими....

    Иногда полезно посидеть немного под баобабом. Общественной деятельности Шакьямуни не чуждался, как известно. Он руководил очень большой общиной монахов, имевшей уже при его жизни множество "филиалов" в различных царствах, которые в то время были достаточно малы и ни о каком императорстве не могло быть и речи. Кстати, вряд ли император это самое эффективное решение в этом случае...

    Императором был сторонник буддизма Ашока, который и объединил под знаменем буддизма Индию, то есть создал собственно Индийское государство. Да ещё рассылал проповедников в соседние страны вплоть до Греции. В Средней Азии были буддийские государства...

    Вы как-то всё пытаетесь всунуть буддизм в более узкие концепции. Это всё равно, что одеть взрослого человека в детсадовский костюм...

    :улыб:

  • В ответ на: Не надо ничего игнорировать - то есть делать вид, что какое-то событие на вас не влияет. Это самообман..

    Надо занимать более "высокую" позицию в духовном и и интеллектуальном смысле по отношению к ним, то есть управлять ими....
    :ха-ха!: Зачем управлять тем, что призрачно и иллюзорно, не лучше ли это просто блаженно созерцать? Ведь все события мимолётны, они существуют лишь одно мгновение и тут же исчезают, ими просто не возможно управлять, так как за ними нам не угнаться, поэтому то и считается что они призрачны и иллюзорны. Невозможно управлять событиями потому что они мгновенно появляются в нашем сознании и также мгновенно исчезают сменяясь другими. Человек ещё не научился останавливать мгновения, что бы в нём передвинуть тела по своему усмотрению, что-то в них изменить, и вновь запустить их. События приходят как данность, как факты, мы всегда оказываемся перед уже случившимся фактом, изменить который всегда уже поздно. Это относиться и к нашим мыслям и чувствам, они ведь тоже события! Это тоже такие же объекты восприятия, которые проявляются в нашем сознании, и мы можем только созерцать их, и не более, так как они являются частью Вечности, того что уже изначально и вечно УЖЕ существует, и не может быть воспринято нами в одно мгновение, а воспринимается последовательно от события к событию, из чего мы и приходим к ложному выводу, что одно событие является причиной другого. На самом же деле, это не так, в более высоком понимание их сути, они существуют независимо друг от друга как элементы этой вечности, части великой и совершенной картины мира! По-моему, это вполне в духе буддизма. :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Как знаток НЛП я вот что тебе скажу

    Слова можно и переопределять. Влияет не набор буковок, а то что стоит за ним внутри человека.

  • :ха-ха!:А что стоит? Правельно говорят буддисты -пустота! Наше сознание чистое зеркало в котором и отражаются эти события как элементы "состовные части" Вечности, к которым относится и понятие об НЛП, НЛО, ФСБ и т. д.

  • Это скоре в духе адвай-веданты с её вечностью и тождественностью атмана и брахмана.

    Впрочем, создателя этого направления в философии Шанкару всегда обвиняли в "скрытом буддизме". Так оно и есть. Он талантливо перетолковал буддийские методы на индуистский лад, так сказать... Но это именно религиозно-философская система...

    Что касается мгновения, то только это мгновение и существует - настоящий момент. Всё остальное - это структуризация системы под названием "память" по принципу "причинно-следственная связь". Мир устроен так, что это упорядочение коррелирует с последовательностью "внешних" состояний....

    Поэтому и нельзя "остановить мгновенье", потому, что только и оно одно существует. А если его попытаться "схватить", то тут и выясняется, что схватить его невозможно, потому, что все "вещи" моментально "рассыпаются" до пустоты, а в пустое не за что схватиться!...

    :улыб:

  • НЛП разработано для англоязычного менталитета. Достаточно посмотреть "Структуру магии" - основопологающий , так сказать, труд.... Русский язым и менталитет несколько иного рода...

    :улыб:

    У нас необходимо для воздействия что-то вроде дзенских коанов, чем НЛПистские схемы. А уж глаза свои наш человек способен воротить в разные стороны одновременно, даже трезвый - так, что не поймёшь, к какому типу относится...

    :улыб: :улыб:

  • "НЛП разработано для англоязычного менталитета. Русский язым и менталитет несколько иного рода..."

    Это знаешь видимо только ты:улыб:Все известные мне НЛПеры на рускоязычном пространстве таких проблем не видят...

    Судя по второй части твоего поста знание о НЛП у тебя на уровне дамских журналов:улыб:

  • В Вашей школе НЛП что, учат вести беседу в таком тоне? Какая то "школа пробивающих стену головой"...

    :улыб:

    Думайте, что хотите. По-моему в НЛП больше желаемого, чем действительного, если не сказать хуже...

    В отличие от эриксонианского гипноза...

  • ...немного пояснений...

    Эриксонианский гипноз - талант Милтона Эриксона.
    Точнее одна из граней его таланта.
    Описан как модель Бендлером и Гриндером. Одна из первых моделей легших в основу того что называлось НЛП. Впоследствии стала немного обособленной. В курсе НЛП-практик до сих пор даются базовые пирнципы ЭГ и они являются частью курса НЛП-практик.

    НЛП это моделирование + те модели что были сделанны с помощью этого моделирования и теперь составляют курс НЛП.
    ЭГ - одна из таких моделей.

    Вам все еще кажется что сравнивать НЛП и ЭГ корректно ?:улыб:

    Тон моей беседы подбирается мной под контекст, собеседника и цели беседы. Мой текущий тон ты задал на треть:улыб:

  • Ты практикуешь?..

  • Я НЛП-мастер и да я практикую...

  • Вся "энергетика" в НЛП от эриксонианского гипноза. Гриндер и Бэндлер создали идейную оболочку вокруг этого метода, куда навалили идей из лингвистики и математики (Хомский и др.). Я никогда себя спецом по НЛП не выставлял, но представление имею. При таком утончённом отношении к слову в Вашем методе, меня удивляет отсутствие внимания к особенностям языков. Это совершенно разные языки, английский - аналитический, русский - синтетический. Или такой факт, в английском модальные - глаголы, в русском - наречия. Что дало повод некоторым шутить, мол в русском языке "должен" не означает действия, в отличие от английского must, а обозначает состояние, которое может длится бесконечно дого...

    :улыб:

    Шутки шутками, но проблема то вполне в духе НЛП, но мастерам НЛП такие вопросы неинтересны. И таких "приколов" очень много...

  • "Вся "энергетика" в НЛП от эриксонианского гипноза."
    Утверждение спорное...

    "навалили идей из лингвистики и математики"
    В той же Структуре Магии вот эти вот наваленные идеи занимают процентов 70% если я не ошибаюсь.

    "Это совершенно разные языки, английский - аналитический, русский - синтетический. Или такой факт, в английском модальные - глаголы, в русском - наречия."
    И что ? То что НЛП в ряде моментов адаптируется под русский язык это есть.
    Ну вижу проблеммы.
    Языки настолько разные, что НЛП не работает ?
    Это простите бред.
    В чем-то разные ? Ну так это учитывается. Люди которые его применяют применяют его здесь и на этом языке.

    Какие еще приколы ?

Записей на странице:

Перейти в форум