Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Судьба или свободная воля? Вот в чём вопрос!

  • Мне очень интересно, что Вы думаете по этому поводу! Человек хозяин или раб судьбы, предопледелённости? :а\?:

  • Ты - естественно, раб судьбы и предопределённости! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • На чём основываются Ваши выводы и заключения, пожалуйста, поподробнее :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В каждом вопросе содержится ответ... :ха-ха!:

  • Я просил подробнее, Вы заняты и этот вопрос не считаете достоойным Вашего внимания? :ха-ха!:

  • Я тут пропагандирую русский буддизм , идеал которогоАбсолютная Окончательная Свобода - Воля во всех её аспектах, в каких она отражается в русском уме -
    1. Воля - способность к максимальному духовному сосредоточению .
    2. Воля - способность брать ответственность на себя за свои действия.
    3. Воля - абсолютная свобода..

    Как Вам это нравится, Мистик?

    Сознаю, конечно, что это авторская интерпретация великого учения, отсебятина то есть.

    Но ведь - впечатляет. И пренадлежит эта концепция всему русскому народу, формируя сознание с детсва, вместе с обучению яззыку.

    :улыб:

  • Меня радует Ваше стремление к абсолютной свободе! Это хорошо! Ведь правельно, не считать что всё в руках Господа и что травинка те шелохнётся без его его повеления. Сколько можно надеяться на него? Они говорят грядёт конец света! Можно раслабиться, Он всех грешников покарает, а праведников завберёт в рай. Всё под контролем, под его контролем, и нечего переживать и беспокоиться. А не лучше ли, взять ответственность на себя и не надеяться на Бога? Вот вселенная, вот солнечная система, вот планета Земля, кто нам поможет, на кого надеяться, ждать спасения от Господа или от внеземных цивилизаций, что-то их особо не слышно. Так что если не мы себе поможем, то кто нам поможет?:улыб:

  • В порядке ответа на ваш вопрос легка поглумлюсь, с вашего позволения, с сохранением стиля... :ха-ха!: :

    Меня радует ВАШЕ стремление к абсолютной свободе! Это хорошо! Ведь правельно, считать что всё в руках Господа и что травинка шелохнётся без его его повеления. Сколько можно - надеяться на него! Я никогда не скажу что: "грядёт конец света! Можно раслабиться, Он всех грешников покарает, а праведников завберёт в рай. Всё под контролем, под его контролем, и нечего переживать и беспокоиться". А не лучше ли, взять ответственность на себя и надеяться на Бога? Вот вселенная, вот солнечная система, вот планета Земля, кто нам поможет, на кого надеяться, ждать спасения от Господа или от внеземных цивилизаций, что-то их особо слышно. Так что если мы себе поможем, то КТО НАМ ПОМОЖЕТ?

  • У вас в голове не каша даже, а так, лапша быстрого приготовления.
    Извините.

    здровствуйте как маринават огурци

  • У меня голова пустая. Мойте свою голову, и у вас она тоже пустой будет...

    :улыб:

  • Кто поможет помогающему? Особенно, когда помогают "сами себе"...

    Это хуже всего - делить себя на того, кто помогает, и того - кому помогают.

    Не надо навязывать помощь, если находятся "в сознании" и не просят....

    Кого просят, когда помогают "сами себе"?...

  • Ага... Китайская... :ха-ха!:

  • Как вы оголодали, бедняги... Кушайте, что дают...

    :улыб:

  • Где я могу получить причитающююся мне ОСетрину?!! :хехе::а\?: :ха-ха!: :heart:

  • Удочку в в руки и на Обь. И причитайте, причитайте, причитайте - ловись рыбка большая и маленькая...

    Как в сказке...

    :улыб:

  • Так вот в чём суть "русского буддизма"! :eek:
    Спасибо за разъяснения!.. :ха-ха!:

  • Идеал буддизма - нирвана, состояние будды , абсолютная свобода.

    Так вот, понятие воля в русском языке имеет несколько значений - и как свобода в предельном аспекте и как сосредоточение духовных сил.

    Это не случайно - одно невозможно без другого.

    Имеет большой смысл формулировать идеал в этой системе понятий.

  • Иногда судьба
    А иногда приходится принимать значимые решения самой:хммм:Ненравится мне это дело, если честно

  • Я считаю, что человек хозяин своей судьбы! Что не отрицает того что судьба существует. Между волей и судьбой я не вижу противоречий. Судьба означает то, что все события упорядочены, а понятие воли означает то, что их порядок таков, что он отвечает и соответствует нашим желаниям и устремлениям. Все мы обладаем индивидуальностью, определённой внешностью, врождёнными качествами, имеем мечты и желания- и это всё рычаги судьбы, предопределённости, которая и заставляет нас поступать определённым образом. А идея об абсолютной свободе мне не совсем понятна! Она отрицает порядок. Жизнь возможна только потому что она упорядочена. Если бы не было этого порядка а действовал слепой случай, то как бы вообще она стала возможной. Могли ли случайно слепиться звёзды, планеты, и зародиться жизнь на Земле. Ведь факт жизни- это сочетании многих и многих условий необходимых для этого, которые не как не могли бы возникнуть в случайном порядке!

  • Ближайший синоним слова "воля" - самость. Читайте Шопенгауэра.
    Буддизм любого направления, -отказ от самости и растворение в пустоте. (ламаизм не в счет).
    А в голове у вас не то, что вы принимаете за пустоту, а всего лишь навсего дуновения Майи.
    Типа так, привет.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Шопенгауэра читали. Хороший был мужик. И буддизм он уважал. Но понимал несколько по-немецки. Волю в том числе - она у него какая-то "внешняя", навязанная и навязываемая.

    Немецкий язык не знаю к сожалению. Там по-видимому нет такого соотнесения духовной силы и свободы, как это есть в русском языке и менталитете.

    В английском will кроме воля означает ещё и завещание, а также является служебным словом для разных форм будущего времени. То есть в английском менталитете воля это то , что определяет будущее. Впрочем, лучше спросить об этом этнопсихологов, филологов да и самих носителей инглиша. То есть воля у англичан до некоторой степени определяет судьбу!

    Буддизм это никакой не "отказ от самости", или пессимизм *понятие, введённое Шопенгауэром, кстати). Буддизм это освобождение от иллюзии, которую вы называете самостью.

    К тому же, как можно растворится в пустоте, растворится можно в какой-либо субстанции, а пустота это не субстанция. Буддизм вообще не признаёт субстанций как некоторой первопричины.

    Пустотна природа будды, но это такая пустота, благодаря которой "всё совершается"...

    Про дуновение Майи мне понравилось... Правда знакомой Майи у меня нет. Знаю только Майю Плисецкую. Ей много лет и она дует на композитора Родиона Щедрина...

    :улыб:

  • "Случайность", "детерминрованность" и тому подобное - это концепции, формы ОПИСАНИЯ воспринятого. Теория вероятностей была создана для описания азартных игр. Но это ТЕОРИЯ. То есть метод описания. Иногда он даёт зорошие результаты. Но это не означает, что жизнь представляет собой некий процесс, который запрограммирован по каким то "законам" - случайным или детерминированным. Сам вопрос - мир случаен или предопределён - это ловушка для ума. Точнее было бы поставить так - какое ОПИСАНИЕ мира более эффективно.

    Или вот - события упорядочены. Что такое событие, где границы события, где границы объектов - всё это описание с какой-либо ТОЧНОСТЬЮ. Отсюда вся проблематика...

    На примерную тему уже мы хдесь дискутировали..

    http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=civil&Number=1869935832&page=&view=&sb=5&o=&fpart=1&vc=1

  • Нет тут никакого вопроса.
    Человек свободен в выборе своей судьбы:улыб:

    Некоторые вещи закладываются от рождения, но их можно менять. Вопрос в осознанности и желании...

  • Есть ещё другие комбинации слов....

    Судьба человека в вольном выборе... (например)

    :улыб:

  • Ты если не понял, переспроси. Я тебе поясню...

    Я про другое писал, не про комбинацию слов....

  • Пояснив, вы запутаете себя и других ещё больше...

    "Мысль изреченная есть ложь.." Тютчев. "Silentium".

    Это "другое" невыразимо...

    :улыб: :улыб: :улыб:

  • Главное качество Вечности- совершенное разнообразие форм. Разнообразны его внешние и ментальные формы мышления восприятия мира. Буддизм- это одна из форм мышления отрицающая эти формы, и существует строго определённое количество буддистов, монистов и атеистов, очень гармоничное сочетание, обеспечивающее главное качества мира- его разнообразие. Буддизм существует не как некая истина, а как возможность такого мышления. Такое мышление возможно- вот оно и существует. И случилось так, что этой Вечностью оно Вам навязано! Это и есть Ваша судьба. Вы этому раду и считаете это своим свободным выбором- это и есть проявление свободной воли, а точнее такого понятия как свободная воля. Такое Ваше мышление- это качество Вашей индивидуальности, как и Ваша внешность, пол, род занятий и т. д. Мы всегда рады следовать тому, что нам навязано Вечностью. Поэт рад что он поэт, и с удовольствием пишет стихи, художник что он художник и с радостью пишет картины буддист что буддист- они считают это своим свободным выбором. То есть, мы всегда делаем то что хотим- и в этом проявление нашей свободной воли. Но хотим мы именно того, что должны хотеть- в этом проявление нашей судьбы. Ну что в этом плохого? Это только значит, что если чувствуете у себя склонность к чему либо, то делайте это, но старайтесь делать это хорошо, как и сейчас, лишь бы Вам это нравилось и не было во вред другим, и если это будет действительно хорошо, то это будет красиво и погнравится и другим- так мы служим Вечности!

  • "Пояснив, вы запутаете себя и других ещё больше..."

    Интересны истоки этой уверенности. Особенно в пункте касающемся меня.

  • Буддизм не отрицает никакого мышления. Это заблуждение. Как квантовая механика и теория относительности не отрицают классической механики. Просто у каждой практическая область применения.

    К тому же буддизм это не только концептуальная система, но именно ПРАКТИКА, которая и является критерием истинности. Никакого особого буддийского мышления нет. Буддисты наряду с Аристотелем считаются создателями логики, об этом написано во всех учебниках по логике.

    Буддизм учит использовать мышление, а не давать мышлению использовать вас. Буддизм это освобождение от ограничения всеми формами, а не отказ от них. Форма - это ограничение. Вот Вы ограничили себя Вечностью и Совершенством. То есть Ваш концлагерь Вечность и Совершенства в ней надсмотрщики. Где Вы сидите "ни за что", но "пашете" на них с утра до вечера за пайку под присмотромром учителей-в-законе - всяких гуру и попов.. Советую совершить побег из этого концлагеря, перебив еае можно больше совершенств напоследок.

    :улыб:

    Вечность, то есть бесконечное время, это тоже концепция. Пространство, время - это формы упорядочения впечатлений, которые воспринимает сознание определённой структуры.

    Вот, к примеру, компьютерная игра. На лисках и в процессоре компьтера нет никаких домов, коридоров и бластеров. Но работа программы подчиняется тем правилам, которые отображаются на мониторе в виде картинок. Игрок руководствуется изображением на мониторе, участвуя неком структурированном процессе игры. Но то, что создаёт возможность игры представляет из себя вовсе не картинный мир.

    Так и "реальным" миром - это просто изображение на Вашем психическом "мониторе". А что "на самом деле" - это другой вопрос...

  • Тут ничего личного, в общем то... Просто надежда на то, что существует какой-то конечный или бесконечный текст, который "отражает истину" - беспочвенна...

    Пример - это думать, что существует некоторый текст, прочтение которого эквивалентна выпиванию бокала пива (предположм, что текст о пиве)...

    Кроме того, я сходил на Ваш сайт, где Вы описываете, как приняли пиво за истину (пивняки). Ну что ж... Наверное наверное пиво с идеей лучше чем пиво с воблой. А пиво с воблой и идеей ещё лучше... По крайней мере адепты будут спиваться, получая относительный духовный опыт....

    :улыб:

  • В ответ на: К тому же буддизм это не только концептуальная система, но именно ПРАКТИКА, которая и является критерием истинности. Никакого особого буддийского мышления нет.
    Вот именно буддизм- это практика, а не концепция, и поэтому не даёт чёткой картины мира, почему многие его и не понимают. И это очень полезная практика, как противоядие против неправельного, ложного понимания судибы как фатализма! Полезным делом занимаетесь пропагандируя абсолётную свободу, я Вас поддерживаю! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Пример практики-

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/an9-34.htm

    Это классический текст.


    :улыб::улыб:

  • Мы в OFF LINE и сейчас одновременно сидим за компом! Разве это не факт и не форма которая уже Есть ВЕЧНО ЕСТЬ и которую мы изменить не можем а просто воспринимаем этот факт который пришел в наше сознание, потому чтол пришло время проявиться этому факту?

  • "Тут ничего личного, в общем то..."
    Есть:улыб:
    Ты сказал вполне конкретные вещи про то что я же запутаюсь от своих же объяснений.

    "Просто надежда на то, что существует какой-то конечный или бесконечный текст, который "отражает истину" - беспочвенна..."
    Ну я не собирался объяснять истину. Истины это не ко мне. У меня есть только мои точки зрения.
    Так что про истину - это как говоиться ваши проекции...

    "Пример - это думать, что существует некоторый текст, прочтение которого эквивалентна выпиванию бокала пива (предположм, что текст о пиве)..."
    Пример некорректен.

    "Кроме того, я сходил на Ваш сайт, где Вы описываете, как приняли пиво за истину (пивняки). "
    Ты что куришь ?

  • Нет, я не курю. Я читаю, что написано. А написано - пивняки. Вы сами так себя поименовали. Своё движение. Имя имеет сильнейшее воздействие на его носителя, особенно принимаемое добровольно. То, что Вы приняли за истину отражается имени. Признал за истину Христа - назвался христианином, материю - материалистом, будду - буддистом....

    Слово вообще довольно энергоёмкая форма и инерционная. К тому же здесь эзотерический форум - вроде как искатели истины собираются, вот я и подумал, что Вы хотите внести своё слово в общий котёл мысли. Точка зрения... Хм... Точка это множество меры нуль, как это известно из математики..

    :улыб:

    К тому же пивняки отрекомендовались как знатоки НЛП - метод, в котором каждое слово оружие.

  • Полная автономность в мире - это иллюзия. Всё взаимосвязано, а какая-либо форма это просто уровень восприятия. Любая форма при тщательном исследовании "исчезает". Тело состоит из органов, органы из клеток, клетки из молекул, молекулы из атомов и т.д. Более того, на квантовом уровне уже не применимы понятия классического движения , к примеру...

    Тело = это канал связи с миром, который имеет свой ресурс...

    А вот кто находится на "противоположном" от мира конце канала? Его то и невозможно найти...

    :улыб: :улыб: :улыб:

  • В ответ на: Тело = это канал связи с миром, который имеет свой ресурс.
    Так сказал будда? На самом деле Будда- пессимистичный фаталист! Который понял что человек полностью зависит от своих желаний, и не нашёл нечего лучшего кроме того как, полностью игнорировать их, и этим добиться свободы! Считаю что это не разумно! Лучше служить своим желаниям, не всем конечно, тут нужна дисциплина, стоит реализовывать только те желания, которые не вредны для общества и самого человека, тем и исполнять своё высокое предназначение. Чем сидеть под баобабом, он мог быть великим и гуманным императором, в то время когда на его законном месте мог оказаться нечестный человек!

  • У Вас какая-то интерпретация буддизма в духе 19 века .

    Не надо ничего игнорировать - то есть делать вид, что какое-то событие на вас не влияет. Это самообман..

    Надо занимать более "высокую" позицию в духовном и и интеллектуальном смысле по отношению к ним, то есть управлять ими....

    Иногда полезно посидеть немного под баобабом. Общественной деятельности Шакьямуни не чуждался, как известно. Он руководил очень большой общиной монахов, имевшей уже при его жизни множество "филиалов" в различных царствах, которые в то время были достаточно малы и ни о каком императорстве не могло быть и речи. Кстати, вряд ли император это самое эффективное решение в этом случае...

    Императором был сторонник буддизма Ашока, который и объединил под знаменем буддизма Индию, то есть создал собственно Индийское государство. Да ещё рассылал проповедников в соседние страны вплоть до Греции. В Средней Азии были буддийские государства...

    Вы как-то всё пытаетесь всунуть буддизм в более узкие концепции. Это всё равно, что одеть взрослого человека в детсадовский костюм...

    :улыб:

  • В ответ на: Не надо ничего игнорировать - то есть делать вид, что какое-то событие на вас не влияет. Это самообман..

    Надо занимать более "высокую" позицию в духовном и и интеллектуальном смысле по отношению к ним, то есть управлять ими....
    :ха-ха!: Зачем управлять тем, что призрачно и иллюзорно, не лучше ли это просто блаженно созерцать? Ведь все события мимолётны, они существуют лишь одно мгновение и тут же исчезают, ими просто не возможно управлять, так как за ними нам не угнаться, поэтому то и считается что они призрачны и иллюзорны. Невозможно управлять событиями потому что они мгновенно появляются в нашем сознании и также мгновенно исчезают сменяясь другими. Человек ещё не научился останавливать мгновения, что бы в нём передвинуть тела по своему усмотрению, что-то в них изменить, и вновь запустить их. События приходят как данность, как факты, мы всегда оказываемся перед уже случившимся фактом, изменить который всегда уже поздно. Это относиться и к нашим мыслям и чувствам, они ведь тоже события! Это тоже такие же объекты восприятия, которые проявляются в нашем сознании, и мы можем только созерцать их, и не более, так как они являются частью Вечности, того что уже изначально и вечно УЖЕ существует, и не может быть воспринято нами в одно мгновение, а воспринимается последовательно от события к событию, из чего мы и приходим к ложному выводу, что одно событие является причиной другого. На самом же деле, это не так, в более высоком понимание их сути, они существуют независимо друг от друга как элементы этой вечности, части великой и совершенной картины мира! По-моему, это вполне в духе буддизма. :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Как знаток НЛП я вот что тебе скажу

    Слова можно и переопределять. Влияет не набор буковок, а то что стоит за ним внутри человека.

  • :ха-ха!:А что стоит? Правельно говорят буддисты -пустота! Наше сознание чистое зеркало в котором и отражаются эти события как элементы "состовные части" Вечности, к которым относится и понятие об НЛП, НЛО, ФСБ и т. д.

  • Это скоре в духе адвай-веданты с её вечностью и тождественностью атмана и брахмана.

    Впрочем, создателя этого направления в философии Шанкару всегда обвиняли в "скрытом буддизме". Так оно и есть. Он талантливо перетолковал буддийские методы на индуистский лад, так сказать... Но это именно религиозно-философская система...

    Что касается мгновения, то только это мгновение и существует - настоящий момент. Всё остальное - это структуризация системы под названием "память" по принципу "причинно-следственная связь". Мир устроен так, что это упорядочение коррелирует с последовательностью "внешних" состояний....

    Поэтому и нельзя "остановить мгновенье", потому, что только и оно одно существует. А если его попытаться "схватить", то тут и выясняется, что схватить его невозможно, потому, что все "вещи" моментально "рассыпаются" до пустоты, а в пустое не за что схватиться!...

    :улыб:

  • НЛП разработано для англоязычного менталитета. Достаточно посмотреть "Структуру магии" - основопологающий , так сказать, труд.... Русский язым и менталитет несколько иного рода...

    :улыб:

    У нас необходимо для воздействия что-то вроде дзенских коанов, чем НЛПистские схемы. А уж глаза свои наш человек способен воротить в разные стороны одновременно, даже трезвый - так, что не поймёшь, к какому типу относится...

    :улыб: :улыб:

  • "НЛП разработано для англоязычного менталитета. Русский язым и менталитет несколько иного рода..."

    Это знаешь видимо только ты:улыб:Все известные мне НЛПеры на рускоязычном пространстве таких проблем не видят...

    Судя по второй части твоего поста знание о НЛП у тебя на уровне дамских журналов:улыб:

  • В Вашей школе НЛП что, учат вести беседу в таком тоне? Какая то "школа пробивающих стену головой"...

    :улыб:

    Думайте, что хотите. По-моему в НЛП больше желаемого, чем действительного, если не сказать хуже...

    В отличие от эриксонианского гипноза...

  • ...немного пояснений...

    Эриксонианский гипноз - талант Милтона Эриксона.
    Точнее одна из граней его таланта.
    Описан как модель Бендлером и Гриндером. Одна из первых моделей легших в основу того что называлось НЛП. Впоследствии стала немного обособленной. В курсе НЛП-практик до сих пор даются базовые пирнципы ЭГ и они являются частью курса НЛП-практик.

    НЛП это моделирование + те модели что были сделанны с помощью этого моделирования и теперь составляют курс НЛП.
    ЭГ - одна из таких моделей.

    Вам все еще кажется что сравнивать НЛП и ЭГ корректно ?:улыб:

    Тон моей беседы подбирается мной под контекст, собеседника и цели беседы. Мой текущий тон ты задал на треть:улыб:

  • Ты практикуешь?..

  • Я НЛП-мастер и да я практикую...

  • Вся "энергетика" в НЛП от эриксонианского гипноза. Гриндер и Бэндлер создали идейную оболочку вокруг этого метода, куда навалили идей из лингвистики и математики (Хомский и др.). Я никогда себя спецом по НЛП не выставлял, но представление имею. При таком утончённом отношении к слову в Вашем методе, меня удивляет отсутствие внимания к особенностям языков. Это совершенно разные языки, английский - аналитический, русский - синтетический. Или такой факт, в английском модальные - глаголы, в русском - наречия. Что дало повод некоторым шутить, мол в русском языке "должен" не означает действия, в отличие от английского must, а обозначает состояние, которое может длится бесконечно дого...

    :улыб:

    Шутки шутками, но проблема то вполне в духе НЛП, но мастерам НЛП такие вопросы неинтересны. И таких "приколов" очень много...

  • "Вся "энергетика" в НЛП от эриксонианского гипноза."
    Утверждение спорное...

    "навалили идей из лингвистики и математики"
    В той же Структуре Магии вот эти вот наваленные идеи занимают процентов 70% если я не ошибаюсь.

    "Это совершенно разные языки, английский - аналитический, русский - синтетический. Или такой факт, в английском модальные - глаголы, в русском - наречия."
    И что ? То что НЛП в ряде моментов адаптируется под русский язык это есть.
    Ну вижу проблеммы.
    Языки настолько разные, что НЛП не работает ?
    Это простите бред.
    В чем-то разные ? Ну так это учитывается. Люди которые его применяют применяют его здесь и на этом языке.

    Какие еще приколы ?

  • Я же не ставлю задачи дискредитироватьлично Вас или НЛП. Вполне допускаю, что в России есть у Вас клиенты или пациенты, не знаю названия тех людей, которые пользуются Вашими услугами, которые чувствительны к этому методу.

    Или там рекламу какую эффектно сделать - скорее для этого НЛП наиболее предназначен..

    Для среднего класса. Очень среднего. Я не хочу сказать, что и НЛПисты тоже средние люди. Изучают же биологи сусликов, но они не суслики...

    :улыб:

    Ну да, я Вас немного провоцировал, на то он и форум, но как то спровоцировал на выход за рамки Вашего метода, зачем то Вы перешли на систему аргументоа - а ты хто такой?

  • В ответ на: Это скоре в духе адвай-веданты с её вечностью и тождественностью атмана и брахмана.

    Впрочем, создателя этого направления в философии Шанкару всегда обвиняли в "скрытом буддизме". Так оно и есть. Он талантливо перетолковал буддийские методы на индуистский лад, так сказать... Но это именно религиозно-философская система...
    Вы случайно не один из Будд достигших просветления практикуя дзен? Если это так, то прошу Вас изложить абсолютную истину, можно в очень абстрактной форме! До сих пор не один из Будд не пожелал этого сделать, так как они не нуждаются не в каких концепциях, потому что любая из них ложна. Истина не может быть концепцией, Да? Честно говоря я им не верю! Они просто, не один из них, не достигли такого просветления при котором открывается абсолютная истина, а возможно только такого, которое приводит к чувству полной свободы, что в общем то не плохо! Вот монисты сводят абсолютную истину к существованию Бога, что по сути вообще нечего не объясняет, а чем лучше буддисты рекомендующие не молиться а практиковать дзен чтобы познать истину? Ведь доказать то, что в результате этого они её познают, также трудно, как и монистам, доказать существование Бога. А вот обмануть своих последователей, в том что они её познали, проще всего, сказав что это не возможно выразить словами, а только почувствовать-“Вот тебе свежий коанчик! Ну как почувствовал истину?” В такой ситуации, всё же было бы разумно иметь хоть какую то концепцию, худо- бедно объясняющею наше мироздание! Хоть того же Шанкару!

  • Достижение состояния будды, согласно дзену, ВНЕЗАПНОЕ, НО НЕ СЛУЧАЙНОЕ...
    А на просьбу поведать об абсолютной истине обычно следовал освежающий удар посоха по голове...

    :улыб: :улыб: :улыб:

    А Вы не верьте никому. Только критическое осмысление собственного опыта может являться критерием для выработки поведения...

    Буддизм же это не вера, которая, согласно Тертуллиану - верую, ибо абсурдно....

    От гуриев и фюрерОв у меня у самого уже , мягко выражаясь, плохое настроение...

    Буддизм же оперирует проверяемыми на практике вещами. Правда некоторые методы, тибетские к примеру, лучше без специалиста не применять, а смодеятельных гуру посылать подальше...

  • В общем давай ты завяжешь говорить о НЛП вплоть до того как ты его "пропустишь через свой опыт".

    А то я уже устал "бить тебя палкой" за твои нелепости..:улыб:

  • Буддизм полезен только тем, что дарит ложное чувство свободы, и мне знакомо это чувство, и в этом я понимаю буддизм. Приятно бывает допустить что текущий момент единственная реальность определяемая сознанием человека, и что прошлое и будущее это всего лишь мыслительные спекуляции которые не нужны и приводят к тому что усыпляют сознание, погружая его в сон. Но иногда полезно и поспать, а не только сидеть в “здесь и сейчас” под баобабом, только так и можно познать истину, а точнее ту её часть которая познаётся, её можно увидеть только в этом “состоянии сна”.
    Не надо впадать в крайности, жить в “здесь и сейчас” –это хорошо, но нужно и “спать”, потому что, этот сон, тоже одно из проявлений абсолютной истины! Ведь согласитесь что, при высокой концентрации на объекте познания, на Вечности например, начинаешь её видеть, но это реальный сон, названный сном потому что, при этом сознание ЗАБЫВАЕТ СЕБЯ.
    В буддизме же другая, противоположная медитация, направленная на то, что бы постоянно помнить себя и только себя, быть в “здесь и сейчас”.
    Не надо впадать крайности, а надо практиковать и то и другое, пробуждаться чтобы действовать автоматично на уровне инстинкта, что и применяется в боевых искусствах , и засыпать, чтобы просто мыслить, философски осмыслять жизнь!
    Итак, полезно концентрироваться не только на себе, но и на внешнем объекте.
    Пример концентрации на внешнем объекте – это индуистская йога-медитация!
    Концентрация на субъекте сознания японский дзен-буддизм.
    Пора бы их объединить, практикуя их чередование!

  • Короче - никто не хочет сдавать своих позиций!


    :улыб::улыб::улыб:


    Ну разумеется - у каждого свой опыт....

    Выражение "ложная свовода" просто неудачное, портит Ваше сообщение... Согласно каким критериям была установлено ложность не сообщается....

    Впрочем... Это игра. Что-то вроде "Игры в бисер" Германа Гессе. Ну неужели же Вам не дадут провести сеанс игры в Вечность?.... Объединяя "ложную свободу" буддизма с концентрацией на внешнем объекте, самосущность которого, согласно буддизму, иллюзорна.... Очень утончённо...


    :улыб:

  • Это моё мнение. Может для кого и нелепое....

    Наоборот, считаю метод полезным для воспитания молодёжи - попытки его освоить. Хорошая база для входа в ряд проблем. Можно даже потом в нём разочароваться, но время всё равно будет затрачено не зря. Разовьётся концентрация, внимательность, интерес к проблемам психологии...

    Несколько "стеклянный мир" , что-ли... Есть некоторое нервное изящество. Напоминает фехтование на рапирах

    Некоторый престижный клуб. Отсутствие философии....

  • Нравится мне буддизм! Иногда я просто отдыхаю. Не о чём не думаю, не о прошлом не о будущем, а прибываю в текущем моменте, в “здесь и сейчас”, и это очень приятное ощущение. Но моё существо этому отдаётся ещё не полностью, не без остатка, так что видно не наступил ещё момент Просветления. Я просто бывает завидую “просветлённости” моей кошки “Тире”. Вот кто действительно не думает не о каком прошлом и будущем, и совершенно не придаётся философским размышлениям, не болеет истиной. А просто, когда хочет есть- она просто ест, когда хочет спать- она просто спит, когда хочет кота- просто просит кота, её существо полностью и без остатка придаётся этому. Вот это истинный дзен! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: Выражение "ложная свовода" просто неудачное, портит Ваше сообщение... Согласно каким критериям была установлено ложность не сообщается...
    Свобода это возможность управлять событиями. Сначало поймайте событие, а потом и можете делать с ним что угодно, т. е. быть свободным. Но поймав его, вдруг обнаружите, что оно рассыпалось, исчезло и растворилось. Ну и чем теперь управлять? :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Вряд ли стоит завидовать животным. Они живут по "впаяным" в естество законам, причём очень жёстким - кто сильнее, тот и прав.

    Это домашнее животное находится у хорошего хозяина в блаженных условиях - таком кошачьем раю. Премиальное перевоплощение...

    :улыб:

    Жизнь достаточно диалектична. Вот зэк становится свободным, когда его поймали и посаадили в тюрьму. Там у него даже выше социальный статус.

    То есть свобода достигается тогда, когда лишают свободы.

    В этом сила уголовников. При нынешней системе им "там" лучше...

    Свобода ограниченного существа очень относительна...

    :улыб: :улыб: :улыб:

  • В ответ на: Свобода ограниченного существа очень относительна..
    Пора бы признать что её совсем нет! Так как события которым суждено случиться уже прибывают в Вечности полностью сформированными. И при этом не надо забывать, что мысли и чувства, это то же внешние объекты, нет нечего внутреннего по отношению к сознанию. Следовательно эти мысли и чувства не Ваши лично, и не принадлежат Вам, не Вы их хозяин, ведь они приходят из Вечности, и распоряжаться следовательно, Вы ими не можете. Или они приходят из ниоткуда и уходят в никуда, не оставляя никакого следа? Ну и какой же тогда во всём этот смысл? Не проще ли тогда сразу, со всем этим покончить, раз и навсегда, уйдя в нирвану через харакири ? :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Свобода для конечного существа динамична, так сказать. Она появляется, когда становишься свободнее, чем был ещё недавно.

    Ставшей привычной, свобода умирает...

    :улыб::хммм:

    В сансаре даже свобода лишена постоянства....

    У вас Вечность это какой-то фильм получается. Настоящий момент, это то, что показывают на экране. А будущие события уже существуют дальше на плёнке...

    А вдруг плёнка закольцована??? Это тоже вечность между прочим...

  • В ответ на: А вдруг плёнка закольцована??? Это тоже вечность между прочим...
    Начну с того, что абсолютную истину не возможно постичь, даже не стоит и пытаться, это очень чревато тем, что рано или поздно понадобится медицинская помощь! Буддизм же не открывает абсолютной истины, и не достигается не какого просветления, это не возможно, хватит людей дурачить! Буддизм только дарит чувство ЛОЖНОЙ абсолютной свободы. То- есть,- “ нет нечего кроме текущего момента, он один реальность, и я её полностью определяю, так как я это понял и не зацикливаюсь не на прошлом не на будущем а живу в “здесь и сейчас”, хочу сейчас пойду вперёд, захочу назад, или вообще никуда не пойду, буду дурачится, прыгать и крутить сальто сколько захочу и т. д. , ВЕДЬ Я ХОЗЯИН СВОИМУ ПОВЕДЕНИЮ!”- в этом единственная полезность буддизма! Но существует элементарный здравый смысл, интуиция, чувство совести и т. д. , что и представляет из себя ту часть истины которая изначально открыта человечеству! Всё остальное ложно и надуманно и придумано специально чтобы дурачить людей, манипулировать ими пользуясь их невежеством! И так, абсолютную истину не возможно постичь, так как она находится за пределами нашего сознания, и поэтому она не постижима, а постигается только то, что попадает в сферу нашего сознания из абсолютной истины, становясь его объектом, что мы называем объективной реальностью, но что не является абсолютной истиной. Кроме этого вторую часть абсолютной истины вообще не возможно постичь- это сознание! Сознание вообще не может быть объектом исследование, так как объектом может быть только что-то внешнее т. е. сам объект но не как не сознание, сознание- это не то что познаётся, а это то чем познаётся! Но, существует изначальная концепция истины заложенная, присутствующая в нашем сознании, как тот предел до которого её можно постичь, войдя в интуитивное чувство здравого смысла! Концепция ЧЕЛОВЕЧНОСТИ это моя личная интерпретация изначальной концепции абсолютной истины, аналогии которой представлены во множественном числе во многих философских учениях! ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ состоит из двух понятий, понятия Человека как единственно существующего изначального субъекта-сознания, и понятия ВЕЧНОСТИ – как абсолютного объекта, духовной, информационной вселенной существующей вне времени, из которой и познаётся то что МЫ ВИДИМ НА ЭКРАНЕ в виде материальной вселенной, материального текущего момента. Сознание как бы движется внутри этой Вечности, духовной вселенной, делая нам реальностью, материализуя нам факты и события при их попадании в наше сознание из этой Вечности. Но а каков путь этого сознания? Вполне возможно что начало его пути соединено с концом! Ну и что в этом плохого?

  • Ну, я думаю спор достиг своего завершения - позиции прояснены, критериев для определения побетителя нет и не может быть

    Понимаете, это ваше понимание (!) буддизма. Внутри этого понимания Вы и делаете выводы....

    А концепция Вечности хорошая. Продвигайте её. Чем больше в обществе будет концепций, тем лучше...

    :улыб:

  • В ответ на: А концепция Вечности хорошая. Продвигайте её. Чем больше в обществе будет концепций, тем лучше...
    Да! Буддизм сильная вещь, что просто иногда хочется выкинуть всю эту Вечность из головы, но это будет равнозначно свержению государственности и всех структур власти. Но сможет ли человек без них обойтись, вот в чём вопрос? :а\?: :а\?:

  • Человеческое существование, как конечного существа, называется обусловленым. То есть, чтобы хоть что-то воспринималось как упорядоченное множество впечатлений, нужно соотносить свои интересы и поведение с интересами и поведением других , так сказать, структурных элементов мира.

    То есть альтернатива такая - либо принимаешь в расчёт интересы других, либо хаос. А хаос это отсутствие всякой свободы....

    Поэтому в состоянии обусловленности есть максимальный уровень свободы (можно предположить).

    :улыб:

    Не путать с марксистким - свобода это осознанная необходимость...

  • Человек - уж точно не раб предопределённости.

    la mamma

  • В ответ на: То есть альтернатива такая - либо принимаешь в расчёт интересы других, либо хаос. А хаос это отсутствие всякой свободы....
    Только не хаос, а тюрьма! Именно для этого и сущесчтвуют государства и их законы, что-бы обеспечить этот порядок! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • А нельзя по подробнее? Хотелось бы что-бы вы не просто высказывали свою точку зрения, но и представляли хоть какие-то аргументы! И нельзя так относится к предопределённости, уж лучше себя считать её хозяином чем рабом :ха-ха!:

  • В ответ на: А нельзя по подробнее? Хотелось бы что-бы вы не просто высказывали свою точку зрения, но и представляли хоть какие-то аргументы! И нельзя так относится к предопределённости, уж лучше себя считать её хозяином чем рабом :ха-ха!:
    Конечно можно ! Только не пойму я что Вы такого смешного сказали, что Вам самому и смешно стало?
    Человек не может считать себя хозяином предопределённости, потому что он продукт этой самой предопределённости. А на Земле человек лишь создан для того Создателем, чтобы через человека же управлять Землёй. Просто мы (люди, человеки) живём с зависимостью от людей, мнений, обстоятельств, физиологических ощущений, желаний нашего тела, которые превращают нас в раба всего этого, перечисленного. И это рабство мы носим с собой повсюду, куда бы мы ни отправились: на работу, с работы домой, на вечеринку с друзьями, на свидание с возлюбленным и т.д. Освободиться от этого мы не можем сами, так как мы включены в сценарий, разработанный некой личностью, контролирующей всё поднебесье. И эта личность оказывает своё влияние на всех людей, живущих на земле. Эту персону Бог называет дьяволом, что означает клеветник, лжец. Его сущность: вор и убийца. А вор приходит лишь только для того, чтобы украсть, убить и погубить. И эти свои замыслы распространяются на Божье подобие. Поэтому лучше понимать сущую Истину и получать от этого своё благополучие, чем поддаваться нападкам разврата и какой-то там моды во всём, что окружает нас, в том числе и гаданиям,и магам,и гороскопам,и зодиакам, и быть в итоге лишённым внутренней свободы.
    Я уверена на все 200% и больше, что человек предопределённость по определению и самовольный раб обстоятельств, окружающих его, а от рабства никто ещё и никогда не был счастлив.

    la mamma

  • Да, я с Вами согласен, во всём виноват дьявол! Он очень не хороший человек, очень злой человек! А Бог очень хороший, и он очень помогает бомбить Ирак, и совершать теракты от имени Аллаха и т. д. И наверно, очень хорошо носить крест с распятым Иисусом, как символ того, что мы обречены на все эти страдания, которые нам предопределены! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: Да, я с Вами согласен, во всём виноват дьявол! Он очень не хороший человек, очень злой человек! А Бог очень хороший, и он очень помогает бомбить Ирак, и совершать теракты от имени Аллаха и т. д. И наверно, очень хорошо носить крест с распятым Иисусом, как символ того, что мы обречены на все эти страдания, которые нам предопределены! :ха-ха!: :ха-ха!:
    Я что-то не понимаю почему Вам всё время смешно ...

    la mamma

  • В ответ на: Я что-то не понимаю почему Вам всё время смешно ...
    Нет Бога кроме Аллаха и Муххамед его пророк! Смерть неверным! Один Бог Иегова и Иисусс Христос- сын божий. Еретиков на костёр! Вот над чем смеяться надо! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: Нет Бога кроме Аллаха и Муххамед его пророк! Смерть неверным! Один Бог Иегова и Иисусс Христос- сын божий. Еретиков на костёр! Вот над чем смеяться надо! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Ну смейтесь, только пузико не надорвите

    la mamma

  • а вы психологией-то поинтересуйтесь...

    воспитание там, сценарии и анти-сценарии...

    а то судьба, судьба...

    но! случай иногда играет отнюдь не второстепенную роль...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Реальная тюрьма это довольно сложное образование. Я уже написал, что некоторые в тюрьме чувствуют себя свободнее, чем "на воле".

    Будь это "внешняя", обыкновенная тюрьма. Или "внутренняя" - то есть верования, представления, концепции...

    Религия, философия, оккультизм - всё это "внутреняя тюрьма"...

    Ну , а концепция Вечности будем считать, что "химия" - условно - досрочное ОСВОБОЖДЕНИЕ, с обязанностью отмечаться...

    Некоторые и весь мир воспринимают как тюрьму. Как Гамлет... Гамлет пытался решить этот вопрос эмпирически - всех "мочил" в этой тюряге, пока его тоже не "замочили"...

    Его тоже интересовал вопрос вечности - "быть или не быть"...

    Обусловленное существование - это система тюрем, из одной в другуюю...

    :улыб:

    Режимы , правда, разные - общий, усиленный, строгий...

  • В ответ на: а вы психологией-то поинтересуйтесь...
    Психология- наука тоже полезная. Она помогает человеку обрести внутреннею свободу, свободу от самого себя, от собственных представлений, взглядов, стереотипов, негативных мнений о себе и т. д. Но психология, как и медицина больше профессиональная практика зарабатывания денег на психологических проблемах человека. Меня же больше интересуют общие взгляды на судьбу и свободную волю, а не чисто практические! :eek: :eek:

  • На самом деле лучший способ обмануть свою судьбу, это метод спонтанно-неадекватной медитации. Суть состоит в том, что практикуется она публично, на людях. Например, возвращаясь с работы, проходя по центральной улице города, надо резко остановиться в самом неожиданном месте, а не на перекрёстке у светофора и подумать,- “зачем мне всё это надо, и куда я собственно иду?”, при этом надо подпрыгнуть на одном месте 10 раз и резко развернувшись в противоположенную сторону, начать зигзагообразные движения в обратном направлении, беспорядочно размахивая руками и громко неся какую- нибуть окалесицу- тарабарщину, и так минут 10, после чего зайти в ближайшее кафе, бар и сидя за столиком, выпить кружку пива в компании случайной знакомой. Ну а дальше по обстоятельствам, что в голову придет! Хорошо это также практиковать и на работе, например сидя в офисе за компом, вдруг резко вскочить и проделать сию медитацию. После чего, спокойно объяснить изумлённым коллегам, что это было! Я правда, ничего этого не пробовал, но уверен в том, что после этого, уж точно, в судьбе произойдут большие перемены! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Это уж что-то "из Гурджиева"...

    Ещё он учил "асинхронным танцам"...

    Интересный был тип...

  • В ответ на: Реальная тюрьма это довольно сложное образование. Я уже написал, что некоторые в тюрьме чувствуют себя свободнее, чем "на воле".

    Будь это "внешняя", обыкновенная тюрьма. Или "внутренняя" - то есть верования, представления, концепции...

    Религия, философия, оккультизм - всё это "внутреняя тюрьма"...
    Но всё же достичь абсолютной свободы невозможно. Можно только добиться максимальной свободы в рамках тюрьмы материального существования. Именно тюрьмы, и не какой буддизм здесь не поможет! Эта тюрьма- объективная реальность, которая существует сама по себе и не как не зависит от нашего сознания, так как сознание в чистом виде это чистое восприятие, созерцание данности, которая УЖЕ ЕСТЬ, и следовательно не несёт функцию формирования этой данности. Эта данность и есть объект созерцания, т. е. вышки, бетонный забор, колючка т. д. . И самый разумный выход из этого положения, смириться с этим фактом и жить по законам этой тюрьмы, войти в гармонию с этими законами. Для этого наука должна изучать территорию этой тюрьмы, психология и философия- законы развития, диалектику психики заключённых и т. д. . Мы ещё не достаточно свободны. Развитие высоких технологий подарит человечеству больше возможностей, увеличит степень свободы. Но для счастливой жизни этого не достаточно! Для этого, в идеале, должна существовать абсолютная гармония между Небом (Вечностью) и Землёй (проявленной реальностью). То есть, мы должны жить по изначальным законам Неба. Религиозностью должно стать служение Человечеству, а не догмам монистов. Но как служить человечеству? Хватит служить мнимым Богам, лучше служить государству! И просить что-либо, и надеяться надо не на Бога, а на государство, как проявления воли Неба. Государство должно заботиться о нас, любить нас! В бедах и несчастиях рядового человека виноват не Бог, не судьба, а президент государства в котором проживает человек! Если в массе своей, граждане несчастны, это конечно же, не означает, что нужно свергнуть существующее правительство, это не метод, так как наврятли, при этом, найдётся лучшая альтернатива. Лучше прививать новые ценности служения государству, а не мнимым Богам- воспитывая новое поколение. И ждать повышения общего уровня жизни не от Бога, а от существующей власти, ведь именно Она, а не Он, может это обеспечить! Сейчас же, на любые требования о улучшении жизни, Властями придумана гениальная отмазка-“Мы здесь не причём, Вы сами такие, сходите в церковь и попросите Бога “, то есть, просить надо не правителя а Бога. И придя в церковь что мы видим?, Распятого Иисуса! Но как он может помочь?, Ведь Он пригвождён к кресту, и Он сам имеет беспомощный вид, о какой помощи нам может идти речь, это мы должны спасти Его, сняв с креста, а потом можно и просить о чём либо. Но всё же, как то неловко просить Его, после того, что мы сделали с ним! Да это великая отмазка! Но она возможна и может работать до тех пор, пока человечество верит в эти сказки. Всё, наверно хватит, хватит нас обманывать! Просить надо не у Бога, а у президента, и он во всём виноват. Это не означает того что он должен быть заменён на другого, ведь нет гарантии что другой будет лучше. Поэтому, главное, новая идеология, воспитание нового государственного человека. Важно давать не только образование, но и правильное нравственное воспитание, чего нам так сейчас не хватает, основанное на ответственности каждого перед каждым. Как это сделать- это отдельная тема.

  • Интересно, как представления о природе мирозданья влияют на политическое мировоззрение....

    :улыб:

    Гегель видел в прусском государстве манифестацию Абсолютной истины.

    Вечность - следствие абсолютного совершенства. По некоторым представлениям это "уровень богов".
    Боги порождают иерархию и власть.

    Отсюда известное выражение - "всякая власть от бога". Всякий верующий , таким образом, является нуждающимся во власти.

    Это , кстати, отмечал теоретик анархизма Бакунин.

    _____________

    Я, кстати, обосновываю при помощи буддизма мировоззрение личного производства под названием национал-анархизм. Даже на форуме ngs вёл дискусию..

    Преодоление власти и установление порядка. Анархия мать порядка! (Бакунин).

    :улыб:

  • В ответ на: Интересно, как представления о природе мирозданья влияют на политическое мировоззрение....



    Вечность - следствие абсолютного совершенства. По некоторым представлениям это "уровень богов".
    Боги порождают иерархию и власть.

    Отсюда известное выражение - "всякая власть от бога". Всякий верующий , таким образом, является нуждающимся во власти.
    Вечность- абсолютно несовершенное СОВЕРШЕНСТВО! В этом и состоит сценарий игр отведённых человечеству! Человек рождается для того что бы улучшить этот мир, эту жизнь, сделать её совершеннее. Для этого каждый наделён особой индивидуальностью, призванной для каждого в своей мере улучшать эту жизнь. Наше предназначение в том, что бы исполнять свою миссию, через следование только своим личным желаниям, которые полезны как для человека, так и для общества- и тогда гармония, тогда человек реализуется! Но эта Вечность не совершенна, как и было сказано, что выражается в том что нам не удается быть самими собой и следовать своим желаниям, истинному предназначению, что и приводит к различным извращениям, извращённым желаниям навеянных чужой волью, неправильной Властью и идеологией, плоды которой мы и пожинаем! Именно государство должно быть призвано помочь человеку полностью реализоваться, а не подавлять их истинные желания что и приводит к их искажению, извращению в стремлении найти форму реализации. Каждый должен служить только своим истинным желаниям! Высшим служением в обществе должно стать служение Государству! Желание быть управителем, Чиновником должно поощряться идеологией государства, должно воспитываться в новом поколении. Т. е. должны быть следующие ценности, нравственное воспитание должно заключаться во внушении, что каждый гражданин имеет право быть Президентом или каким либо высокопоставленным Чиновником, но только при условии, что он достоин этой должности при полной его нравственной безупречности, и всё это может как раз и опираться на концепцию Вечности, проявленной в идеальном государстве, которая и может стать новой идеологией, религиозностью. Можно развить эту концепцию и дальше в прикладном аспекте, для нравственного воспитания нового поколения, из которого и придут новые Государственные Чиновники, честные, не берущие взяток и т. д.. Упор должен быть сделан на том что взяточничество- худший из грехов, так как при этом государство не сможет выполнять свою функцию- защиту и заботу о гражданах и потеряет свой изначальный смысл- это должно стать идеально проработанной философией. Я уверен в том что это можно сделать. Сейчас же государство не выполняет своих функций, так как не опирается на подобную философию. Нравственность держится на христианстве, а не на Государственности. Критериям добра и зла должна стать интуиция, изначально данное нам чувство совести и неизбежный закон воздаяния, а не страх Божий! Разве это по совести что депутаты получают сейчас несопоставимые со средней зарплатой оклады, они должны быть не выше среднего заработка, а то получается что туда рвутся только ради денег, и к чему тратить на их содержание столько денег из бюджета. Бюджет во-первых, должен поддерживать молодые семьи, должно быть привито так же правильное половое воспитание. Уважение к женщине как к источнику новых жизней, от благополучия и здоровья которых зависит наше будущее- должно стать наивысшей ценностью. Мальчикам и девочкам лучше учиться в разных классах одной школы, с соответствующим их полу воспитанием, дабы могло привиться это почитание! Одной из основных функций Государства должен стать правильный контроль над рождаемостью. Заключающийся в заботе о здоровье женщины и стерилизацией асоциальных типов, хотя последний вопрос спорный, если не поможет нравственное воспитание, тогда наверное следует применить эту крайнею меру. При регистрации молодая семья обязана получить от государства квартиру и жить отдельно от родителей! Если есть необходимость можно ввести дополнительную гражданскую службу (два или три года) для юношей в пользу государства, что бы обеспечить постройку жилья для себя и т. д. Всё это можно просчитать и проработать. Если люди будут рождаться в хороших условиях и желанными, то это снимет основное количество всевозможных негативных проявлений! Возлагаются так же большие надежды на науку, как развития возможностей массовой чипизации для контролем за порядком при помощи спутников и совершенных методов обратимой стерилизации для контроля над рождаемостью!

  • Такое упование на государство заставляет вспомнить Платона с его "Государством" и "Законами"...


    Вот отууда-то многое идёт...

    По моему субъективному мнению, государство не есть источник развития. Государство средство стабилизации...

    Государство - это скелет социального организма. Но есть ещё всё остальное...

    :улыб:

  • Судьба - родиться.
    Остальное - уже выбор.
    Глубокое ИМХО;)

  • Гурджиев? Мне советовали его прочитать. Увы, пока не добралась:(

  • В ответ на: Судьба - родиться.
    Остальное - уже выбор.
    Глубокое ИМХО;)
    Желание матери иметь ребёнка, является залогом его счастливой судьбы, и его правильных выборов в жизни. Желание иметь ребёнка должно предшествовать её беременности, а не наоборот. Женщина должна уметь предохраняться. Именно в этом умении и заключается судьба человечества!:улыб::)

  • Мне кажется что в зависимости от обстоятельств,
    но мы с судьбой (окружающим нас миром) всегда действуем вместе, только
    в тот или иной промежуток времени, когда нам выгодно или когда настроение определенное,
    мы считаем себя творцом или рабом.

  • Гурджиев хорошо читается... в изложении его друга и почитателя Успенского П.Д....

    Сам Гурджиев несколько... мелковат, что ли.. Хотя много оригинальных мыслей...

    Успенский интересный публицист на эзотерические темы. У него много своих оригинальных идей , и он достаточно корректен в научном плане, то есть обладает хорошим критическим умом...

    Он, по-моему, СЛИШКОМ увлёкся идеями Гурджиева, нодо было ему продолжать больше двигаться в духе своих книг - "Терциум органгм", "Новая модель вселенной", "В поисках чудесного"...

Записей на странице:

Перейти в форум