Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

что такое Эзотерика (часть 2)

  • Спасибо, я этого не знала:улыб:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Мне очень приятно, что Вы разделяете мое мнение)))

    — Думаю, у Бога свой план для каждого из нас.
    — Бог — это ребёнок с конструктором. Он ничего не планирует.

  • Мир АБСОЛЮТА - это мир свободы. Здесь нет жёстких правил, здесь реальность меняется бесконечно и непредсказуемо, безотносительно к каким либо внешним или внутренним причинам. Даже вблизи от границ этого мира - на уровне элементарных частиц - царствует известный физикам "принцип неопределённости": вам известно либо направление движение, либо координаты, но вы не можете знать, где и что будет располагаться в следующий момент времени. Это мир хаоса и воли, это основа мирового порядка и мирового беспорядка.
    Есть точка , в которой пределы соединяются и переходят друг в друга - начало нашей вселенной, или место соприкосновения трёх миров. Поэтому свойства реальности в этой точке невообразимы. Здесь есть что-то, что лишено и волновых и материальных характеристик, что-то существующее вне времени и пространства. В этой точке нет ничего и есть всё, это царство абсолюта, включающего в себя все возможности будущего развития. В определённом аспекте это совершенная форма существования какой-то изначальной силы, порождающей миры, форма, в которой ДУХ не связан никакими ограничениями.
    Наиболее близкой к абсолюту формой существования реальности являются нейтрино - лишённые заряда частицы, с до сих пор неопределённой массой покоя, но тем не менее, существующие в трёх известных современной науке формах, и в трёх неизвестных, с предельно малыми скоростями движения. Для этих частиц наш мир почти прозрачен - поток нейтрино без ослабления проходит слой вещества толщиной, сопоставимой с межзвездными расстояниями, практически не взаимодействуя с ним. Но при этом нейтрино - самое распространенное вещество Вселенной.
    То есть наш мир - это мир абсолюта, мир воли по самой своей природе. Луч творения постоянно пронизывает всю ткань нашего существования.
    Известной нам начальной формой реальности являются элементарные частицы. Они симметричны, то есть, частице с положительным зарядом соответствует такая же частица , с отрицательным зарядом.
    Но эти пары при включении в свою структуру элемента абсолюта - нейтрино, превращаются уже в иную частицу - нейтрон, время жизни которого превышает срок существования исходных частиц почти в 500 миллионов раз.
    Абсолют не только творит мир, но и определяет срок существования объектов этого мира. В Абсолюте начинаются линия воли, разделяющая мир на две обособленные, но равные части: НИЖНИЙ МИР, который ближе к миру ТЬМЫ и ВЕРХНИЙ МИР, соответствующий миру СВЕТА.
    Именно АБСОЛЮТ определяет процесс воплощения - соединения волновой и пространственной структур (СВЕТА и ТЬМЫ) в едином объекте СРЕДНЕГО МИРА.

    Сосуществования СВЕТА и ТЬМЫ можно представить как сложнейшую структуру пещер в бесконечной горной толще. Но, изначально эти структуру не могут соприкасаться друг с другом. И именно ткань абсолюта является той невидимой оболочкой, которая отделяет СВЕТ от ТЬМЫ , позволяя при этом им сосуществовать предельно близко. Можно представить себе линию воли как бесконечную "нейтриную" плёнку, которая "обволакивает" любой объект при переходе из ВЕРХНЕГО МИРА в НИЖНИЙ МИР и наоборот. Это как выдувание мыльных пузырей, только оболочка каждого пузыря практически несокрушима. Вернее, как только оболочка будет разрушена, любой объект исчезает из СРЕДНЕГО МИРА и распадётся на изначальные кольца СВЕТА и ТЬМЫ. Абсолют - та сила, которая определяет все процессы рождения и смерти. То есть процесс творения продолжается постоянно, каждый объект, действительно существующий в реальности существует лишь с "санкции" АБСОЛЮТА. Абсолют не только порождает ПРЕДЕЛЫ РЕАЛЬНОСТИ, он управляет всеми процессами их взаимодействия. АБСОЛЮТ, ВОЛЯ - высшая сила нашего мира.

    А поскольку АБСОЛЮТ пронзает всю вселенную, он проходит и через человека, давая нам силу не только существовать в реальности, но и изменять реальность, творить её.

    Творец Рая на Земле.

  • Копирайт впредь ставьте. За Ваши тексты как минимум глупо выдавать сии вирши.

    Опишите Вашими словами отношение к во всему этому, скопированному Вами.

  • В ответ на: как минимум глупо...
    глупо было с моей стороны вообще участвовать в этом форуме...

    Творец Рая на Земле.

  • Наталья, ну что ж вы так реагируете..
    пишите все что считаете нужным, я вас во всем поддерживаю

    Жду ваших вопросов.

  • Спасибо, Тара.
    Но тратить свои знания и свое время на этот форум это просто не уважать себя.

    Творец Рая на Земле.

  • не обращайте внимания на выпады отдельных индивидуумов.
    есть мудрые слова: "собака лает, караван идёт"
    ваши мысли мне и думаю не только, очень близки, пусть ищущии истину приобщаются к верным знаниям.
    не останавливайтесь. Бог поможет всё преодолеть.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • господя, ну что такого? прям уж там.. Просто зачем вы концентрируетесь на тех людях которые не могут воспринимать ваши знания?
    давайте лучше Павла Ракова обсудим))

    Жду ваших вопросов.

  • Конечно же - форум виноват...)))

    А уж люди на нем!?
    Невежественные, грубые и закочнелые - не желают, понимаешь, воспринять Откровение и нести деньги в кассу..)

    И нейтрино с Абсолютом игнорируют!)

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • "не останавливайтесь."


    ага. Пока не сподобитесь

  • «По горячим следам» нет возможности отвечать. Я из тех, которые запретный плод вкусили и теперь в поте лица хлеб зарабатываю.
    В ответ на: Сначала технический вопрос. Я голову сломал, пытаясь понять, что значит: "Текст статьи не сканируется...".
    На это вопрос вам ответил хмм, я бы нет стала отвечать ибо на эзофорум пришедши надо хотя бы чуточку в темы вникать.
    В ответ на: …У вас все силы души направлены на создание условий для максимально комфортной жизни здесь и сейчас. А у нас, последователей традиционных религий, главное попасть в Царство Небесное, к Богу. Даже ценой скорби и мучений здесь. …
    Не вижу принципиальной разницы. У нас краткосрочные инвестиции, менее рискованные, у вас долгосрочные с большим риском, но хотите вы тоже самое - не трудиться и получать удовольствия. Или чего вы там ждете от Царствия Небесного?
    В ответ на: Мы знаем что Бог благ и только благ…
    Откуда вы это знаете? Вспомните, кто и когда вам это сказал. Почему вы не верите себе, своим глазам, а верите лживому постулату?
    Не уходите от прямых вопросов. Напрягайтесь, отвечайте, укрепляйте свои христианские позиции.
    Ещё вопрос: Если Бог забирает жизнь человека – он совершает благо, если один человек лишает жизни другого человека, то это называется убийство и является злодейством. Давайте считать, что убийца тоже благо творит.
    Правсиб, не видите противоречий?
    В ответ на: … Он все делает только к нашей пользе и соответственно воспринимаем все происходящее с нами:- значит так надо для нашей же пользы, нашего спасения.
    Да разуйте вы глаза. Не для вашей пользы все делается, для себя он этот курятник держит.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • "У нас краткосрочные инвестиции, менее рискованные, у вас долгосрочные с большим риском, но хотите вы тоже самое - не трудиться и получать удовольствия. Или чего вы там ждете от Царствия Небесного?"

    молодец! в точку

    чистой воды психология, но не отвертишься.

  • хорошо. немного позже :umnik:
    если есть какие то вопросы, пишите.

    предполагается, что чел принимающий учение Агни Йоги должен иметь отношений к одной из традиций.
    т.к. все традиции априори из одного источника. люди именуются "воплощенные двуногие", махатмы Шамбалы - братья человечества

  • В ответ на: Так в этом то и проявилась вся "прелесть" иудо-жидовского "гуманного" отношения к людям. Жил народ, ни кого не трогали, мнения своего не навязывали, крестились двумя перстами, кресный ход по солнцу водили, допускали вольности всякие в правописании и оправлении обрядов( на Русском севере вообще без попов службу оправляли, за что назывались - безпоповцы). Но появился дружбанчик - Никон, очень "пассионарная" была личность, не давал ему покоя римский папа - и духовная власть у него, и светская! Тож так захотелось, а тут народишко под ногами путается со своей истенной верой правоверной - всех под одну гребенку! Жалко нет статистики, но мне еще дед рассказывал как жгли целыми селами за веру правоверную! Вот как это врезалось то в память людскую!
    Ну, брат, Вы похоже "большой специалист". Вы даже не уяснили, что старообрядцы появились не до
    еп.Никона, а после его реформ. И что "беспоповцы" появились оттого, что никто из епископов и священников
    не ушел в раскол, а только некоторые миряне. С Вами все ясно по этому вопросу.

    Хочу привести несколько примеров вашей эзотерики.

    1. О Сахаджа-йоге и ее руководителе и адепте Матаджи. Даю веб-сайтом потому что там много текста:

    web-страница .

    Для ленивых кратко. Один мужик попал в сети Сахаджи-йоги и потом долго выпутывался.
    После благословления батюшки как ни старался не смог уехать в Индию на семинар.

    Кстати, одного эзотерика от йоги недавно в Новосибирске посадили лет на 7- 8.

    2. Разоблачение экстрасенса Рушеля Блаво.

    В ответ на: КОНЦЕРТ ДЛЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ С ОРКЕСТРОМ

    --------------------------------------------------------------------------------



    БРАВО, БЛАВО!

    Рушель Блаво, маг и чародей, затмил в Самаре славу Кашпировского и Чумака вместе взятых. Его неоднократное появление в этом волжском городе предваряла обильная реклама в местных СМИ, приглашающая всех желающих на вечера-встречи «с одним из самых уникальных людей 20-го столетия, доктором медицины, профессором (ЮНЕСКО), действительным членом профессиональной ассоциации хилеров, автором знаменитой лечебной музыки (написанной специально для России)». На центральной самарской улице красовался огромный рекламный щит с изображением самого мага с черными длинными распущенными волосами, между двумя ладонями которого, опущенными на уровне пупка, светился огненный шар.

    Среди любителей экстрасенсорики поползли слухи, что таинственный пришелец - потомок французских королей, ровесник графа Калиостро, и даже... инопланетянин. Сам же чародей, которому на вид можно было дать - ну максимум - 30 лет, говорил про себя, будто родом из Андоры, маленькой страны, находящейся между Францией и Испанией, утверждал, что ему 60 лет от роду, а выглядит так молодо благодаря магии и тибетской медицине. Надо ли говорить, что на программу Рушеля Блаво под интригующим названием «Вместо скальпеля - рука человека» в клуб им. 1905-го года валом валил народ, львиную долю которого составляли дамочки бальзаковского возраста, желавшие омолодиться.

    ...И он нажал своими ладонями на крупный живот пожилого мужчины и вдруг вытащил оттуда камень и с артистичным видом бросил его на поднос, поднесенный ассистенткой. Стук камня о поднос, сравнимый со звуком упавшей железной гайки, совпал с выдохом изумленных зрителей.

    ...И он наложил руки на голову мальчика, и тот, пять секунд назад еще глухой от рождения, вдруг стал слышать. В радостной истерике забилась на сцене обрадованная мать.

    Свидетелями этих и других чудес неоднократно становилась жаждущая чуда публика Самары и Тольятти.

    - Мое детство, - рассказывал Рушель Блаво, - прошло в монастыре, в Хамзатаде. Мой учитель - гуру Тахир - учил меня не только лечить, но, прежде всего, любить людей. Это его наставление я запомнил на всю жизнь... В юности я хотел стать музыкантом, но Высшие Силы распорядились по-другому. Однажды я тяжело заболел, находился, что называется, на грани жизни и смерти. Ночью мне явился «пожилой мужчина» и предложил сделать выбор: либо умереть, либо принимать и лечить человеческие недуги. Я дал слово заняться целительством...

    Особым спросом у посетителей вечеров-встреч пользовались кассеты с записью целебной музыки, сочиненной самим Блаво (специально для России). - Я заметил, - объяснял свое изобретение хилер из далекой Андоры, - что работу почек и мочевого пузыря корректирует пианино и синтезатор, они же устраняют фригидность, сексуальную слабость. Металлофон, саксофон, колокольчик излечивают заболевания толстой кишки, устраняют тоску. Влияние на работу сердца, тонкой кишки оказывают скрипка, гитара, лира, виолончель...

    Аудиокассеты с лечебной музыкой не залеживались. Расхватывались по 60 тысяч рублей за три штуки. Уникальные филиппинские амулеты от фригидности и импотенции - улетали за 90 тысяч. Заряженные фотографии Рушеля шли по 20 тысяч. А всего за 300 тысяч желающие могли открыть у себя третий глаз и обладать отныне всеми колдовскими чарами.

    КРУШЕНИЕ РУШЕЛЯ

    Промозглым ноябрьским днем два брата - молодые самарские парни -отправились в путешествие на байдарках по Волге. Да так и не вернулись. Когда уже прошли все сроки, а над скованными льдом берегами Волги вовсю бушевала метель, их родительница обратилась за помощью в самарское детективное агентство «ЧК»: найдите мальчиков! Детективы поиск организовали, но, вскоре, временно прекратили, так как была большая вероятность того, что тела остались подо льдом.

    А тут как раз с очередным визитом Самару прибыл знаменитый Блаво. И безутешная мать пришла к нему на прием. - Когда спадет вода, в районе острова Коровьего появится рука одного из ваших сыновей, - был ответ чародея.

    Детективы из «ЧК» не первый раз сталкивались с поисками пропавших людей через экстрасенсов, и доверия к этой публике не испытывали ну совершенно никакого. Но что поделать - желание клиента - закон: «Ведь сам Блаво сказал!» Целую неделю «чекисты» потратили на то, чтоб пядь за пядью обследовать указанный остров. Вернулись домой голодные, грязные, злые. И -ни с чем.

    Рыдающая мать - вновь к Блаво. «У меня пошли новые волны из Космоса», - не смутившись заявляет заморский кудесник и, предварительно взяв с клиентки отдельную плату, посылает ее уже на другой волжский остров: «Там лежат два скелетированных скелета ваших сыновей и ждут, когда вы их похороните».

    ...Вновь через неделю злые и голодные возвращались «чекисты». Матерились: «ужо попадется нам этот Блаво». Чашу долготерпения детективов переполнил очередной клиент Рушеля, по наводке которого работники агентства опять были вынуждены выехать за город в поисках пропавшего товара.. На месте, указанном коммерсанту колдуном, никакого товара, разумеется, обнаружено не было.

    И тогда, доведенные до белого каления детективы, захватив с собой оперативного сотрудника ГУВД, заявились к самому магу и потребовали показать документы. «Вы не имеете права, я француз!», - принялся было хорохориться чародей, но был приподнят обозленными оперативниками за шиворот - благо маленький и щуплый - и тут же обмяк. Заглянув в паспорт Рушеля детективы с удивлением обнаружили, что он никакой не француз, и уж тем более не андорец, а обычный российский гражданин, уроженец города Ленинграда, 30-ти лет от роду.

    - Мы его припугнули, дескать, сейчас отвезем в самарское РУВД, - рассказывают детективы, - Он жутко перепугался и тут же признался в том, что, да, он таким образом зарабатывает деньги. Очень просил его никуда не возить, отпустить и никому не рассказывать эту историю. Мы же с него взяли обещание прекратить морочить голову нашей клиентке.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Андрей ПОЛЫНСКИЙ.
    «Комсомольская правда».

    --------------------------------------------------------------------------------

    На заглавную страницу
    .

    3. Отчитка, изгнание бесов, и т.д., подобное Блаво и Матаджи, происходит сейчас в Киеве. С 16 сентября
    по 15 октября 2013 года.
    web-страница .

    4. Ну и один пример всего православной эзотерики, заботясь о вашем здравии.
    Поскольку многие из вас боятся смотреть православное видео, дам его для отважных, а для остальных
    второй вариант, кратким текстом.

    web-страница .

    web-страница .

  • Всегда удивляют подобные утверждения.Откуда такие познания?Бог не забирает жизнь человека!Абсолютная ложь!!!

  • И как всегда - так невинно и с широко открытыми глазами...))))

    Как будто и не приводилось сотен примеров и аргументов.

    Как откуда?!
    Из Библии!
    Из "записанного Слова Божьего!"..))))

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Ну, брат, Вы похоже "большой специалист". Вы даже не уяснили, что старообрядцы появились не до
    еп.Никона, а после его реформ. И что "беспоповцы" появились оттого, что никто из епископов и священников
    не ушел в раскол, а только некоторые миряне. С Вами все ясно по этому вопросу.
    Уважаемый! rtz очень хочет вам ответить, прям спать спокойно не может... Но никак-забанен он на две недели за плохое поведение. Поэтому вы уж подожите, не пишите ему ничего,а то он ответить не может и жутко нервничает :biggrin:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • А я то по сирости своей думал, что это новообрядцы появились после реформ Никона...)))
    Но православнутым, примазавшимся к царю - выгодно назвать раскольниками не себя...)))

    " Анафемы и клятвы на старые обряды,
    произнесенные собором Русской Церкви
    1656 года и собором 1666-1667 года, на
    столетия разделили русских христиан на
    гонителей и гонимых за веру. Анафемы были
    составлены в форме некого заклинания,
    куда была вложена вся ненависть и даже
    ярость против хранителей древнего
    апостольского наследия: "Аще ли же кто не
    послушает, повелеваемых от нас
    (постановлений в обряде) и не покорится
    святей восточней церкви и сему
    освященному собору, или начнет
    прекословити и противитися нам, и мы
    таковаго противника данною нам властию от
    всесвятого и животворящего Духа, - аще ли
    будет от освященного чина, - извергаем и
    обнажаем его всякого священнодействия и
    проклятию предаем. Аще же от мирского
    чина, отлучаем и чужда сотворяем от Отца и
    Сына и Святого Духа, и проклятию и
    анафеме предаем, яко еретика и непокорника
    и от православного всесочленения и стана и
    от церкве Божия отсекаем, дондеже
    уразумится и возвратится в правду
    покаянием. А кто не уразумится и не
    возвратится в правду покаянием и пребудет
    в упорстве своем до скончания своего, тот
    да будет и по смерти отлучен, и часть его и
    душа его со Иудою предателем и с
    распеншими Христа жидовы, и со Арием и с
    прочими проклятыми еретиками. Железо,
    камении и древеса да разрушаться и да
    растлятся, а той да будет не разрешен и не
    растлен и яко тимпан во веки веков.
    Аминь". (Мат., II, 219-220).После таких
    магических заклинаний и проклятий раскол
    Церкви был неизбежен. И только после того,
    как сама новообрядческая иерархия в XX
    веке подверглась преследованиям со
    стороны коммунистической безбожной
    власти, так называемая Сергиевская церковь,
    вынесла следующее постановление о
    старообрядческих богослужебных книгах и
    обрядах от 10-23 апреля 1929 года: " 1.
    ПРИЗНАЕМ: а) богослужебные книги,
    напечатанные при первых пяти Российских
    патриархах, православными; б) свято
    хранимые многими православными,
    единоверцами и старообрядцами церковные
    обряды по их внутреннему знаменованию –
    спасительными; в) двоеперстие, слагаемое в
    образ Святой Троицы и двух естеств в
    Господе Нашем Исусе Христе – обрядом, в
    Церкви прежнего времени, несомненно,
    употреблявшимся и в союзе со св.
    церковью благодатным и спасительным. 2.
    Порицательные выражения, так или иначе
    относящиеся до старых обрядов, в
    особенности до двоеперстия, где бы оные ни
    встречались и кем бы ни изрекались,
    отвергаем и яко небывшие вменяем. 3.
    Клятвенные запреты, изреченные
    Антиохийским патриархом Макарием и
    другими архиереями в феврале 1656 г . и
    собором 23 апреля того же 1656 г ., а равно
    и клятвенные определения собора
    1666-1667 гг. как послужившие камнем
    преткновения для многих ревнителей
    благочестия и поведшие к расколу св.
    Церкви разрушаем и уничтожаем и яко
    небывшия вменяем". ("Деяние"
    архипастырей православной церкви,
    возглавляемой московской патриархией и
    "Указ" по поводу сего "деяния" митрополиту
    Евлогию (в Париже) напечатаны в №6
    "Церковного Вестника Западноевропейской
    епархии" в июне 1929 г .).Собор Русской
    Православной Церкви 1971 года утвердил
    решения Священного Синода, принятые в
    1929 году: "Рассмотрев вопрос…с
    богословской, литургической, канонической
    и исторической сторон, торжественно
    определяем: 1. Утвердить постановление
    Патриаршего Священного Синода от 23 (10)
    апреля 1929 г . о признании старых русских
    обрядов спасительными, как и новые
    обряды, и равночестными им. 2.Утвердить
    постановление Патриаршего Священного
    Синода от 23 (10) апреля 1929 г . об
    отвержении и вменении, яко не бывших,
    прорицательных выражений, относящихся к
    старым обрядам и, в особенности, к
    двуперстию, где бы они ни встречались и
    кем бы они ни изрекались. 3. Утвердить
    постановление Патриаршего Священного
    Синода от 23 (10) апреля 1929 г . об
    упразднении клятв Московского собора 1656
    г . и Большого Московского собора 1667
    года, наложенных ими на старые русские
    обряды и на придерживающихся их
    православно верующих христиан, и считать
    эти клятвы, яко не бывшие". (Поместный
    Собор Русской Православной Церкви 30 мая
    – 2 июня 1971 г . М., 1972 г .). "Слишком
    запоздало это определение, - пишет историк
    старообрядческой Церкви Ф.Е. Мельников:
    более чем на два с половиной века. Его
    следовало вынести на другой день после
    окончания собора 1667 г . Не опоздало бы
    оно и в 1682 г ., когда происходили в
    Московском Кремле знаменитые "прения о
    вере", тогда "ревнители благочестия"
    умоляли и патриаршую и царскую власть
    "об исправлении православной
    христианской веры, дабы Церковь Божия
    была в мире и единении, а не в раздрании и
    мятеже". Тогда Церковь действительно
    осталась бы единой, не произошло бы
    раскола на две половины. Именно тогда
    нужно было провозгласить, что старые книги
    вполне православны, что обряды древней
    Церкви – спасительны, что и само
    двоеперстие, за которое столько было
    пролито по всей стране крови, - благодатно
    и спасительно. Совсем другая последовала
    бы история и Церкви, и всей Руси".

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Очевидно, что виновными в расколе явились именно августейшие "реформаторы".

    " Высшие иерархи, оставшиеся верными древнему апостольскому наследию, или погибли, или
    скрывали свои предпочтения. Низшее духовенство объявило саму церковь неканонической и лишенной всякой власти над ними. Раскол, прежде всего в русской
    церковной иерархии, поставил вопрос о том, кто "уклонился" от православия, тем самым,
    прервав иерархическую преемственность от
    древней апостольской Церкви".

    Пару слов о "беспоповцах".
    " Часть старообрядцев считала, что греческая и русская Церковь после Флорентийского собора 1438-1439 гг., после Брестской унии 1596 г., после Большого Московского
    собора 1666-1667 гг. "пали" перед
    антихристом, который одержал победу над Церковью, заставив пастырей отказаться от древнего апостольского наследия. Эти
    старообрядцы на основе эсхатологического учения о Конце Света создали новую систему спасения верующих христиан: без
    иерархии, без церквей, без полноты таинств, поэтому их стали называть – беспоповцами.
    Пока были живы священники старого (до раскола) поставления, их признавали все старообрядцы. Когда старые священники умерли, будущие беспоповцы решили, что
    от последователей Никона (новообрядцев) нельзя принимать не только священство, но и крещение. Они установили всех
    приходящих к ним снова крестить. Так как без священника некому совершать таинство брака, беспоповцы решили вести жизнь
    безбрачную, хотя часть из них пришла к заключению, что таинство брака может совершать и мирянин. Особо избранные лица из мирян крестили, принимали покаяния, венчали, хоронили, отправляли
    церковные службы; с течением времени из них образовался особая группа наставников, своего рода иерархия с правами на
    священнодействия. "...

    Это сдадкое слово Иерархия...)
    Как же без них то?
    А кто же будет в Царство Небесное - пропуска выдавать?

    Не Христос же?)

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Конечно, не Христос...)

    Вот кто решал, какому "богу" и как молиться нужно:

    " Отсутствие в старообрядчестве долгое время епископата послужило причиной создания в России еще одной Церкви – единоверческой.
    Часть старообрядцев подчинились
    архиереям новообрядческой Церкви, но все службы церковные совершались по старым,
    дониконовским, книгам, а также все обряды, чины, уставы и обычаи остались старообрядческими. Основана единоверческая Церковь по именному Высочайшему указу императора Павла от 27 октября 1790 года. Единоверие быстро и
    сильно разрослось в период царствования Николая I, когда правительство насильно загоняло старообрядцев в единоверие,
    повсеместно, по всей России, отбирало у них церкви, часовни, монастыри, скиты со всем их церковным имуществом, и все это
    отдало единоверцам. Однако, на
    многочисленные просьбы единоверцев о своем старообрядческом епископе, Синод
    отвечал категорическим отказом. Основные противоречия единоверия в том, что
    "единой веры" не получалось: 1) старые обряды были прокляты Соборами 1656 г. и 1666-1667 гг.; 2) отказ новообрядцев от части древнего апостольского наследия,
    никак не способствовал какому-либо
    объединению или сотрудничеству
    конфликтующих сторон; 3) новообрядческие епископы, по мнению всех старообрядцев,
    находились "в заблуждении", если не "в ереси", и были "сомнительными пастырями
    в вопросах спасения верующих
    православных христиан" ....

    Императоры Павел и Николай 1..))))

    Ну, а потом и ОГПУ....

    Причем тут Христос?)

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Поэтому вы уж подожите, не пишите ему ничего,а то он ответить не может и жутко нервничает :biggrin:
    Так я и не тороплю. Это я так попросил его получше подготовиться и ответить обстоятельно, раз уж
    взялся, пока есть время. Статью из Википедии я и сам мог прочитать. Но главного, отчего, почему,
    зачем, мотивации, объяснений, аргументации там нет. А это, пожалуй, важнее в этом деле, чем сами
    по себе изменения. Что мы и видим в истории старообрядчества.
    Ну а по самому рассматриваемому вопросу, я так понимаю, Вам сказать нечего.

  • Правсиб, в школьной программе по истории написано по раскол церкви черным по белому , что произошел раскол. И часть церкви с прихожанами стала старобрядческой.
    А не то как вы выгодно написали, типо миряне нечего не соображали и нечего не поняли и откололись
    Вы сами хоть понимаете, что такого быть не может?
    Если церковь раскололась так это в первую очередь среди монашества, а уж прихожане пошли за духовными лидерами.

    Жду ваших вопросов.

  • В ответ на: Если церковь раскололась так это в первую очередь среди монашества, а уж прихожане пошли за духовными лидерами.
    Ох и жестокая ты, Тара. Заставила таки меня, прирожденного лодыря и ленивца влезть маленько
    в историю раскола. Я то хотел чтоб это сделал кто помоложе, но на вас, как уже заявлялось:
    где сядешь, там и слезешь.
    Небыло такого как ты говоришь в массовом порядке. Да, были раскольники и в монастырях, и наиболее
    яркий пример тому Соловецкий монастырь ушедший в раскол. Из-за чего его 8 лет осаждали
    правительственные войска, и взяли его только после предательства.

    А вообще раскол объясняют разными причинами. Но главное это то, что патриарх Никон хотел навести
    порядок в церкви, ввести какое-то единообразие в обрядах и службах. А то лет за 150- 200 до него
    в церквях (приходах), крестились и двуперстием и триперстием, крестные хода ходили и посолонь и
    противосолонь, и т.д. И в богослужебных книгах были ошибки, что никто не отрицал, и много чего еще.
    Но некоторые, не понимающие сути, и по другим причинам, уперлись. Вот и произошло то, что произошло.
    А основная и подавляющая масса православных все поняла и приняла.

    А вообще сам по себе монастырь не является безошибочным только из-за названия. Услышал что это
    сказано в каком-то монастыре и все, упал на колени и бьешся лбом об пол, ах какой я придурок,
    думал и делал не правильно, вот же в монастыре говорят что вот так , а не так. Надо свою голову
    иметь на плечах и рассуждение.
    И в наше время есть монастыри противящиеся православию и священноначалию. (В вопросах ИНН,
    паспортов, карточек и т.д.) И не разгоняют их только потому, что терпеливо разъясняют им их
    заблуждения. Но некоторых, особо упорных из черного и белого священства, запрещают в служении,
    чтобы не сбивали с пути истинного, до осознания и покаяния.

    А вообще обряды это не догматы веры, тут как договорились, так и должны делать.
    Еслиб договорились креститься ладонью или кулаком, то так и должны креститься. От этого ничего
    не меняется,- это же не магия.
    Кстати говоря, креститься тремя перстами намного легче, чем двумя. А для пожилых, обремененных
    всякими там артритами и артрозами креститься двумя перстами и вообще не возможно. И что?
    Они из-за этого не имеют права быть православными и спасаться? Дурдом!

  • Почему-то отправили в мусорку тот мой пост, который никак не связан с тем на который мне указали.
    Мне он кажется вполне эзотерическим и вроде бы не нарушает никаких правил, в чем я естественно
    совершенно не уверен. Форумные правила для меня тайна за 7-ю печатями.
    Мне кажется вполне эзотерично изложенное там: девченка не сгорела в бушующем пламени, львица
    вместо того чтобы сожрать ее, стала ее защищать и задрала медведя и льва, всякие гады и крокозяблы
    не тронули ее во рву с водой, хоть и были голодные, толстые веревки привязанные к быкам и ее
    ногам порвались как ниточки. Что тут крамольного и не эзотеричного? И к тому же это выложено на
    всеобщее обозрение в Википедии. Попробую повторить ссылку, хотя я похоже поторопился с выводом
    что никто не пострадал.
    web-страница .

Записей на странице:

Перейти в форум