Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

что такое Эзотерика (часть 4)

  • Очень вам рекомендую прочесть книгу:
    "Костёр Монсегюра. История Альбигойских крестовых походов."

    Вы получите удовольствие и немало сведений о той эпохе и тех мужественных людях, шедших за Истину на костры.

    http://royallib.ru/read/oldenburg_zoya/koster_monsegyura_istoriya_albigoyskih_krestovih_pohodov.html

    Процветающий Лангедок с центром в Тулузе, как и весь юг Франции был превращен Папой и "христовым воинством" в пепелище.
    Народ говоривший на языке Ок был ограблен, избит и унижен и по сути ассилимирован с французами Парижа...

    Эх..
    Все повторяется...

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • О, спасибо! Ознакомлюсь обязательно.
    Пока читала про катар возник вопрос. Все, что мы о них знаем собрано по крупицам из работ ересиологов и протоколов инквизиции. Насколько можно доверять этим источникам? Насколько они отражают суть гностического учения? Ведь под пытками можно в чем угодно сознаться, даже в том,чего не совершал, а описания ересиологов по меньшей мере могут быть тенденциозными и служит сугубо их обличительным целям.
    Дошли ли какие-то гностические тексты?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Процветающий Лангедок с центром в Тулузе, как и весь юг Франции был превращен Папой и "христовым воинством" в пепелище.
    Народ говоривший на языке Ок был ограблен, избит и унижен и по сути ассилимирован с французами Парижа...
    Европейцы вообще преуспели в геноциде собственного населения.

    В ответ на: Сущностью смертного греха является подчинение законам физического бытия, которые установлены дьяволом. С этой точки зрения законный брак – такой же смертный грех, как и блуд. Аналогично, некто, съевший мясо в крайней нужде, чтобы спасти свою жизнь, совершил столь же тяжкий грех, как тот, кто выпил смертельный яд, чтобы с нею покончить.
    Запрет на удовольствия, мясную пищу, аскетическая жизнь - очень напоминает буддизм. Хотя надо у Ланы уточнить, это только внешнее сходство или внутренне содержание тоже имеет общие черты.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • "Потому что разные устремления, выходит. Разное понимание "добра" и "зла"."

    не думаю, что устремления сильно разные. Иначе бы мир развалился. Даже там стебелёк какой-нибудь тянется к добру. Вы, кстати, не замечали, как цветы хорошеют, когда
    Разделённость.. Скорее тенденция к разобщению, провозглашённая как базовый ориентир. Я везде вижу, как живое стремится к сближению и завершению форм.. Зло - та субстанция, которая не даёт довести этот процесс до конца. Хаос, да, где-то близко.. противоположностью будет, скорее, завершённость, нежели структура. Хаос - как предел незавершённости. Как иллюстрацию можно привести пример, когда человеку много раз не дают довести до конца задуманное. В качестве оправдания говорят, мол, конкуренция, слабые должны вымирать. Но конкуренция убивает в зародыше светлые замыслы, через которые добро пытается пробиться в мир. Они оправдывают конкуренцию мнимым отбором более совершенных форм, - но любая форма уже совершенна в своём замысле..

    Исправлено пользователем Victor-885 (08.04.14 20:28)

  • В ответ на: Таки зачем создавать себе проблемы?))
    вот вот, с этим логично сначала разобраться бы, а то получается что ваш мотив - просто поговорить умными словами)

  • у меня ощущение, что катары изначально люди рожденные в духе. те, которых 8 % здесь.
    внутренне содержание ограничений однозначно одинаковое.
    удовольствия считаются энергетическим расточительством. мясоедство практически синоним каннибализма. можно есть только рыбу. употребление птицы мешает развитию ясновидения.
    а аскетизм это непривязанность к материальному миру.
    сырое мясо привлекает темных, можно заполучить одержателя (шизофрению, патологическую страсть, неадекват..). даже на форуме можно наблюдать как черти развлекаются.. взгляд у одержимых жуткий..
    так что эти ограничения существенны для духовности

  • Вряд ли "изначально рожденные в духе", скорее все таки вопрос религиозного воспитания. Если бы они были изначально рожденными в духе, подозреваю, они бы не родились в нашем мире.

    Эх, беда с этой духовностью.....пошла есть мясо :nom: Может мне, как катарам, кто-нибудь на смертном одре все грехи отпустит.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Ну, или разнящиеся в объективных пределах, как вариант.
    Про тенденцию к разобщению. Недавно буквально с другом обсуждали, что может происходить в голове у ребенка, который начинает узнавать себя в отражении. Он же как будто изначально не осознает себя выделенным, постепенно знакомится с возможностями своего тела, а потом ловит, видимо, свое отражение, — и кирдык: сваливается в Эго в качестве защитной реакции) Не зря же еще и жуткие эти присказки о том, как в зеркальном коридоре можно "заблудиться".
    Вообще, приведя "хаос-структуру" я намекала на детерминированный хаос. Потому что "стремление к нулю, равновесию" — это, наверное, жутко интересно, но выглядит, как суицидальные наклонности, на самом деле.
    Показать скрытый текст
    http://www.nkj.ru/archive/articles/5901/
    Без комментариев с моей стороны.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем may_v (08.04.14 21:56)

  • мой мотив к чему?)

  • В ответ на: Потому что "стремление к нулю, равновесию" — это, наверное, жутко интересно, но выглядит, как суицидальные наклонности, на самом деле.
    Равновесие это Космический закон.
    Хаос стремится к порядку... легко можно понять человека, кому он служит в данный момент тьме или свету,
    зайдя в его квартиру...
    как пример, некоторые мудрые работодатели прежде чем принять на работу кого либо, бывают у них дома, понятно не про большие компании речь

    Творец Рая на Земле.

  • Равновесие — это идеальное состояние, которое достижимо только в рамках искусственной системы.

    Исправлено пользователем may_v (08.04.14 22:41)

  • Нарушено главное равновесие, упущено женское начало. Мать Мира сброшена со счетов. Исида под покровом.
    Проведена замена понятий, в церкви показано только мужское начало Отец, Сын и Святой Дух.
    Мужское начало не может творить без женского, Мужское и Женское должно прийти в гармонию, только тогда искажения исчезнут.

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (09.04.14 04:38)

  • В ответ на: мясоедство практически синоним каннибализма. можно есть только рыбу. употребление птицы мешает развитию ясновидения.
    Любая пища это оковы материального мира, как говорил Христос (точно не помню фразу, но смысл)
    вы не пищу едите, а тело мое - т.е. материю, кровь та же материя, употребление пищи приковывает душу к материальному миру.

    Творец Рая на Земле.

  • эта тема с фиксированным количеством рожденных в духе мне не кажется надуманной. это пророки появлялись среди этносов..
    на отказ от мяса нужен в среднем год. организм так запросто не перестраивается. биологическая норма животного белка всего 30 грамм. кто делает такие котлетки? на тарелке меньше 150 не смотрится:улыб:

  • пища может быть питанием организма, может быть наслаждением

  • 30 грамм белка - это около 120 грамм чистого мяса. А с учетом добавок типа хлеба, жира, яиц и воды, то котлетка потянет грамм на 200.

  • Хорошо если просто наслаждение, а если обжорство, а многие заедают неудовлетворенность свою по жизни, на самом деле человеку нужно очень мало пищи.
    Мне например хватает в день апельсина и горстки орешек. Чем меньше отравляешь себя пищей, тем лучше самочувствие, больше наполняешься энергией.
    Мне кажется, по моим наблюдениям, больше правит привычка поесть.
    Я такой эксперимент провела с собой, утром принимаешь решение - ни чего сегодня есть не буду... через некоторое время кто то внутри меня начинает это решение отменять :ха-ха!: уговаривает меня поесть хоть чуть чуть, а поголодаешь завтра... получается кто мной управляет? И не всегда получается его победить,
    но ведь дух же должен быть сильнее тела.

    Творец Рая на Земле.

  • как кухарка говорю, котлетка это рубленное мясо, лук для сырости, яйцо для вязкости. одна большая луковица и одно яйцо на 1 кг мяса весу столько не добавит. такую котлету не пожаришь на сковороде, а в духовке запечь реально. если это зраза, тогда может и 200 потянуть

  • про минимум еды согласна. девочке легко можно жить на витаминах и орехах

  • "Любая пища это оковы материального мира, как говорил Христос (точно не помню фразу, но смысл)
    вы не пищу едите, а тело мое - т.е. материю, кровь та же материя"

    Ничего такого Иисус не говорил.
    А в случае с "тело моё" - вы вообще извратили смысл...

    Причащаются "телом Христовым" все христиане - это они по вашему материю едят???)

    Вообще не ссылайтесь на Иисуса - я вас ловлю в бреде не первый раз.
    Вы ничего не знаете.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • конечно материю

    Творец Рая на Земле.

  • Скажите это христианам ....))))

    Хватит, свои придуманные интерпритации приписывать Иисусу.
    Вы не даете себе труда элементарно ознакомиться с вопросом....

    Компания чесателей языком собралась.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Вы не даете себе труда элементарно ознакомиться с вопросом....
    изучение общедоступных писаний - пустая трата времени, ни к чему не ведущая...
    ой нет, ведущая... к еще большим заблуждениям

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (09.04.14 10:47)

  • А Вы брали какие-нибудь послушания? Молчаливое, там, или с прошением милостыни, например. Интересные бывают опыты)

  • В ответ на: А Вы брали какие-нибудь послушания? Молчаливое, там, или с прошением милостыни, например. Интересные бывают опыты)
    что значит с прошением милостыни? Зачем? :eek:

    я уединялась на неделю, чтобы быть без пищи и не разговаривать ни с кем,
    хочу в этом году еще так же...

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (09.04.14 11:13)

Записей на странице:

Перейти в форум