Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

что такое Эзотерика (часть 5)

  • Феникс честно и добросовестно открытыми оскорблениями заслужил себе отдых. Следующий бан для Феникса будет последним. А вам пока предупреждение по п. 8.

  • И вам приятных каникул!

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: А что ж Правсиб со своим ua не в бане?
    Может, потому что Правсиб ведет себя как русский, а не как homo.ua в extremal-версии от февраля 2014-го года? (максимально политкорректен) :nea.gif: :ухмылка:

    Идёт ветер к северу...

  • Давайте вернемся к теме топика.

  • ага. как русский. особенно тональность и манера общения братка. понятно, что сущность не пропьешь..
    еще избирательность в отношении правдивости текстов и толкований. спор был об этом..
    тексты/ссылки без выводов. бог который демон..
    ну есть прогресс, конечно.. что человек в итого станет богом стал утверждать..
    РПЦ в России институт культуры, не больше не меньше. если абстрагироваться от элементов коррупции.
    даже у староверов есть энергетические практики .. христианство это этика.. какая и для кого -вопрос ..

  • В ответ на: ага. как русский. особенно тональность и манера общения братка.
    А как должен вести себя русский? Расшаркиваясь и толерантя направо и налево?
    Говорит что думает, как принято у русских.

    Идёт ветер к северу...

  • В ответ на: Говорит что думает, как принято у русских.
    При этом, передергивая факты. И открыто неоднократно нарушая п.6. Ему, видимо, можно.

    Всем до свидания.

  • Друзья, давайте вернемся к теме топика.

  • В ответ на: еще избирательность в отношении правдивости текстов и толкований. спор был об этом..
    тексты/ссылки без выводов. бог который демон..
    Вторая строчка из твоих слов для меня как всегда терра-инкогнита, но на всякий случай оставил.

    В ответ на: я тоже согласна с текстом,
    .

    Так с чем ты согласна и почему?

  • Пока Лана и может быть еще кто-то думает, хочу вернуться к вопросу затронутому Фениксом,- привел
    ролик освящения ночного клуба.
    В принципе такое может быть, хоть это и не правильно в нашей реальной ситуации. Если раньше, 1500 лет
    назад, такое возможно было для отдельных отцов, то сейчас то это совершенно не правильно, как я
    думаю. А почему же тогда я ответил Фениксу на этот ролик-"вранье"? В режиме блиц я ответил ему на его
    посыл о том, что батюшка благословлял разврат, наркотики и неправильный образ жизни, - естественно
    это ложь, вранье.
    Если следовать логике Феникса и ему подобных строительство храмов в тюрьмах и присутствие там священников-
    это благословление преступников: убийц, насильников, воров, бандитов и т.д.
    Создание реабилитационных центров наркоманов при церквях- это благословение наркомании и пьянства.
    Но даже вы еще так не думаете пока. Вы пока еще понимаете, что дело не в том с кем общаешся и работаешь,
    а в цели этого общения.
    Помните слова Христа из Ев.Луки, гл.5, ст 31, 32:

    В ответ на: 27 После сего Иисус вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною.
    28 И он, оставив все, встал и последовал за Ним.
    29 И сделал для Него Левий в доме своем большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые возлежали с ними.
    30 Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?
    31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
    32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.
    Так вот, настоятельно рекомендую вам рассматривать дела священников не с точки зрения материалистов,
    а с точки зрения Евангелия, и тогда все встанет на свои места.
    А то, что Бог пришел спасать грешников, так про то все Евангелия и все жития святых.
    Вот я не зря привел в цитате только ст.31 и 32, но и предидущие.
    Там как раз приведен пример того, что Бог пришел спасать грешников.
    Ведь кто были мытари в глазах того общества иудеев? Грешники, изгои, предатели, неприкасаемые.
    Но, Господь, как сердцеведец, все знающий, пришел к нему и он,Левий, стал христианином.
    То же самое и пример с Закхеем, мытарем. И один из мытарей стал Его ближайшим учеником, Апостолом.
    А примеры из житий святых: Мария Египетская, Моисей Мурин, Евангельский разбойник и множество других.
    Так что, ребята, включайте мозги, отвлекитесь от материализма и прочей хрени.

    Исправлено пользователем Victor-885 (04.07.14 13:25)

  • Правсиб! это троллинг нравственных основ человечества:улыб: стрип имеет место быть среди маргиналов, ну или сильно в интимной обстановке. каким боком это к обряду освящения относится?
    **ы в глаза, все божья роса. противно

  • Вот вы, дедуля, прочитали Вальберга. А почему вы выбрали именно эту статью , а не какую-нибудь другую?

    В общем я вам на примере ваших цитат и цитат из текста (который вы читали) поясню, что вы не поняли, о чем написано в статье.

    Разберем для начала ваши пассажи и претензии к автору статьи:
    Вы писали, что
    В ответ на: В Предисловии Вальберг в число христиан включает даже гностиков, правда как радикалов.
    Вы хоть поняли, в каком значение использует Вальберг слово «радикал». С его точки зрения, т.н. гностические направления, это направления раннего христианства, которые противопоставлены иудейской вере!! То есть, ругая гностиков, вы, тем самым причисляется себя к адептам иудаизма и их бога Яхве (поскольку в то время никакого православия еще в помине не было!!!), о чем, собственно, вам Феникс и толкует – кто ваш бог?
    Вы писали, что
    В ответ на: Очень большая часть статьи посвящена тому, что Вальберг пытается доказать что автор Деяний - Лука, якобы понятия не имеет о существовании Евангелия Луки.
    Дедуля, в тексте черным по белому написано, что «В библеистике широко известен и обоснован подход, что книга эта представляет составной документ разных первоисточников…»

    Пояснения для Правсиба:
    Вальберг говорит о том, что Деяния составной документ, сборная солянка, собранная (а не написанная!!!) Лукой для Феофила, т.е. по сути Лука не автор, а всего лишь редактор «сборника статей».

    Поскольку форумный формат не любит пространных текстов, ну и для лучшего усвоения и переваривания, буду писать коротенько :biggrin:
    Деда, скоро будет продолжение :knix:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Вы писали, что
    В ответ на: Больше того, оказывается, что в Деяниях сам Бог Иисус Христос ничего не знает о чем Он говорил по поводу предстоящего разрушения Иерусалима,(по крайней мере). Хотя ниже сам же подтверждает, что христиане послушались этого пророчества- предупреждения и заблаговременно ушли из Иерусалима, и тем самым спаслись от уничтожения. В общем бред какой-то!
    Никакой не бред. У Вальберга написано:
    В ответ на: Поэтому поводу вызывает большой интерес, где именно в главной исторической книге - Деяниях перед нами открывается это пророческое спасающее предупреждение? При детальном исследовании читатель приходит и к интересному выводу, что в предании самих апостолов Деяний вообще-то предупреждение о спасении бегством не встречается ровным счётом нигде...апостолы автора Деяний были на полном серьёзе способны ждать мессианского восстановления Израиля уже буквально через несколько дней. И какое при этом всём может быть откровение спасаться бегством от верной смерти, данное «почтенным тамошним мужам»?!
    Деда, не путайте божий дар с яичницой! Апостолы ждали совсем иного (см. три пункта у Вальберга). Они ожидали восстановления Царства Израиля, а Иисус знал, чего они ждали, знал, что они не правильно понимаю то Царство Божие, о котором он вещал, и ответил им:«20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, 21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.» (Лук.17:20,21)

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Вы писали:
    В ответ на: В Заключении, противореча сам себе, с одной стороны утверждает, что Евангелие Луки и Послания Павла истинны, а все остальное ложно, фантазии.
    А с другой говорит:"Вместе с тем приведенный нами анализ не дает основания полностью отвергать
    книгу,(Деяний), как не историческую. Существуют археологические и исторические исследования, которые и обосновывают, что многие места книги Деяний должны быть написаны именно очевидцами. ... В общем и подход такой не противоречит честному свидетельству самого автора о решении отобрать и сложить из множества уже существующих преданий и текстов правильную историческую картину."
    пишите нечитабельно, надоело за вами строчки подравнивать :зло:

    Деда, слова истинный и исторический не синонимы :secret:
    Да, и Вальберг ни слова не сказал, что "все остальное ложно".

    Вот процитирую вам вас же:
    В ответ на: Из-за какой-то фатальной поврежденности души он многих вещей понять просто не способен.
    Но только это не про Вальберга :rofl:

    Деда, читай еще чего-нибудь и будем разбираться вместе :appl:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Деда, вы киношку, которую Феникс в конце третьей части рекомендовал, смотрели?
    Советую! Сразу понятно многое станет :umnik:

    Там Жиль Квиспел классную сентенцию выдал, ее прям хоть в тему к скату заноси:
    "Не бывает коротких путей к Истине и нирваны по заказу" :respect:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Отвечу пока только кратко на самое простое и с чем почти согласен, а то сегодня не поспалось,
    так что весь день кимарить и маяться буду. Боженька дозволяет бесам меня малость подрючить
    за мои провинности. Завтра тоже день тяжелый для меня- молебен с Акафистом в честь Дня
    Рождения Иоанна Крестителя, так что тоже не знаю.

    Выбрал эту работу Вальберга методом тыка.

    Согласен, что "Деяния Апостолов" сборная книга, но составителем, а часто и автором был
    Евангелист Лука, сопутешественник ап.Павла.

    Согласен, что в Деяниях нет ничего про разрушение Иерусалима, да и не могло быть.
    Деяния написаны около 63 года, а разрушен Иерусалим примерно в 70 году.

  • Меня поражает категоричность суждений.

    Существует несколько точек зрения на время написания Деяний: до 70-х, 70-90 гг. и 100-130 гг.
    Но Правсиб считает, что в 63 г. :dnknow: а я пойду почитаю аргументы для разных вариантов датировки.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

    Исправлено пользователем xieling (06.07.14 20:58)

  • Xieling, не знаю даже, удастся ли нам договориться хотя бы о терминах, но как-то надо,
    а то запутаемся. Христианство и гностицизм разные вещи и путать их нельзя.
    Вот хотел Вам сказать, чтобы Вы использовали в рассмотрении материалов по датировке
    не только гностические материалы и точку зрения гностиков, а и христианские,(православие,
    католицизм, протестантизм (традиционный), но уперся в Ваше представление о том, что
    гностицизм- это христианство, и все, мое предложение просто рассыпалось в прах, исчезло.

  • Деда, гностицищм это термин, придуманный спустя тысячелетия для обозначения направления, основу которого составляют поиски знания и истины. Гностицизм может быть не только христианским, но и языческим, да хоть буддийским. В среде ранних христиан еще было много тех, кто думал, а не следовал догме и букве, поэтому к ним тоже относится термин гностический.
    А вот зачем мне верить протестантским, католисеским и православным обоснованиям, если все это по сути буквалистские выкладки, цель которых не осветить знания, а сделать так, чтобы незадавали вопросы. :beee:
    Я лучше послушаю неангажированное мнение ученых :umnik:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Деда, гностицищм это термин, придуманный спустя тысячелетия для обозначения направления, основу которого составляют поиски знания и истины. Гностицизм может быть не только христианским, но и языческим, да хоть буддийским. В среде ранних христиан еще было много тех, кто думал, а не следовал догме и букве, поэтому к ним тоже относится термин гностический.
    А вот зачем мне верить протестантским, католисеским и православным обоснованиям, если все это по сути буквалистские выкладки, цель которых не осветить знания, а сделать так, чтобы незадавали вопросы. :beee:
    Я лучше послушаю неангажированное мнение ученых :umnik:
    Ну давай будем называть ранних христиан-гностиков раннехристианскими гностиками, в отличие от
    ортодоксальных, догматических,(буквалистских), настоящих христиан.

    В ответ на: А вот зачем мне верить протестантским, католисеским и православным обоснованиям, если все это по сути буквалистские выкладки, цель которых не осветить знания, а сделать так, чтобы незадавали вопросы. :beee:

    Я лучше послушаю неангажированное мнение ученых :umnik:
    Не знаю как там у вас академиков-филологов считается, а я, ПТУшник считаю "буквалистский", т.е.
    фактический, истинный, не дающий никаких шансов на фантазии и домыслы подход самым правильным,
    хотя бы в вопросах датировки.

    Ну а "неангажированное"- это я так понимаю только гностическое?

    Виктор, извини, как-то коряво оформил, но че-то заклинило.

  • Хочу отреагировать на выложенный Вами фильм, это крайне важно. В том топике он как бы
    не к месту, перенесу сюда. web-страница .

    Замечательный по откровенности и смыслу фильм. Совершенно откровенно сатанинский и открывающий
    смысл внедрения гностицизма в массы, и они там об этом прямо говорят.
    Что сейчас еще мешает сатане установить свое господство? Есть организованная единая сила- христианство!
    Надо его разбить, дескридитировать, раздробить на мелкие части,-(разделяй и властвуй), и заменить
    суррогатом, гностицизмом, где каждый сам по себе. А уж когда все будут разобщены,- приходи и бери их
    голыми руками.

  • Ну да наука у нас всегда сатанизмом считалась, если занималось не тем, чем церкви надо!

    Фильм замечательный, четкий и ясный, с массой доказательств, а не то что "Верую, потому что абсурдно".

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • ага. сатанинский.
    почему нет термина "житие Христа", но в обиходе есть "мифы о Христе"?
    ответ прозаический- это две большие разницы.
    самый примитивный миф - непорочное зачатие. нет смысла трындеть, что Иосиф взял в жены беременную Марию.
    у мифа другой смысл. гностический:улыб:
    опять Сатана встрял?

  • В ответ на: Вы хоть поняли, в каком значение использует Вальберг слово «радикал». С его точки зрения, т.н. гностические направления, это направления раннего христианства, которые противопоставлены иудейской вере!! То есть, ругая гностиков, вы, тем самым причисляется себя к адептам иудаизма и их бога Яхве (поскольку в то время никакого православия еще в помине не было!!!), о чем, собственно, вам Феникс и толкует – кто ваш бог?
    Все я понял. А вот Вы почему-то не разделяете раннехристианские течения,- свалили все в одну кучу:
    множество иудеохристианских ересей, гностицизм, эзотерику и язычество с примесью христианства и
    всю эту "кучу" вместе с Вальбергом противопоставили классическому иудаизму. У Вас нет даже тени
    понятия, что в те времена существовало и ортодоксальное христианство,(православие). Хотя вот оно,
    перед вами- Евангелия, Деяния, Послания и т.д.(Канонические естественно, но вы их отметаете как
    подделку. А вот действительно подделки, фантазии, домыслы, откровенную ложь почитаете за истину.
    Почему то для вас всякий шизофренический бред понятней и ближе.)
    Наконец сами апостолы, их ученики и последователи, христианские общины- и все это ортодоксы.
    Но вы их не замечаете, как будто их небыло. Это просто поразительно.

    Вы сделали ложный вывод, что если я критикую гностицизм, значит я за иудаизм,- нет, я не за иудаизм,
    я против гностицизма.

    А вот Бог Яхве это и мой Бог,- это одно из древнееврейских имен Иисуса Христа.

  • В ответ на: Деда, не путайте божий дар с яичницой! Апостолы ждали совсем иного (см. три пункта у Вальберга). Они ожидали восстановления Царства Израиля, а Иисус знал, чего они ждали, знал, что они не правильно понимаю то Царство Божие, о котором он вещал, и ответил им:«20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, 21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.» (Лук.17:20,21)
    Это для вас, шибко образованных и слишком умных тайна, что апостолы так думали до самого сошествия
    на них Духа Святого. А вот любая не образованная православная бабушка это знает.

    И вообще эта работа Вальберга полный атас, выеденного яйца не стоит, ибо он пытается доказать то,
    что очевидно. Все это описано в Евангелиях, но он почему-то этого не видит. Ум за разум зашел.
    Бывает, от большого ума. Перемудрил.

  • Давайте-ка, батенька разберемся!
    В ответ на: А вот Вы почему-то не разделяете раннехристианские течения,- свалили все в одну кучу:
    множество иудеохристианских ересей, гностицизм, эзотерику и язычество с примесью христианства и
    всю эту "кучу" вместе с Вальбергом противопоставили классическому иудаизму.
    Назовите-ка ереси 1 в.? (хотя вот здесь следовало бы писать "ереси")

    В ответ на: У Вас нет даже тени понятия, что в те времена существовало и ортодоксальное христианство,(православие).
    Конечно, у меня нет теней, т.к. мое знание освящено светом работ ученых, изучающих данный вопрос не одно десятилетие. Это вы, наивные, считаете, что пришел Иисус и тут же появилось все и церковь ортодоксальная, и вся литература. Ага, вот так взяло все это добро и материлизовалось из воздуха. Смешно, право слово :rofl:

    В ответ на: Хотя вот оно,
    перед вами- Евангелия, Деяния, Послания и т.д.(Канонические естественно, но вы их отметаете как
    подделку.
    Может все таки стоит учесть тот факт, что первая каконизация символа веры и всего остального, связанного с христианством произошло на Никейском соборе в правление императора Константина в 325 г. А это почитай уже 4 в. Или вы цифры 4 и 1 не различаете? :dnknow:

    В ответ на: Почему то для вас всякий шизофренический бред понятней и ближе.
    Вот эту вашу фразу я вам же и отфутболю, мне тоже не понятно, почему :rofl:

    В ответ на: Наконец сами апостолы, их ученики и последователи, христианские общины- и все это ортодоксы.
    Да???? Даже я еще не сильно разбираясь в этом вопросе знаю, что последователи Петра и последователи Павла существенно расходились во взглядах. А сколько там было приближенных учеников 70 (72)? Вывод напрашивается сам собой. О какой ортодоксии может идти речь!

    В ответ на: А вот Бог Яхве это и мой Бог,- это одно из древнееврейских имен Иисуса Христа.
    Из песни слов не выкинешь! Сдается мне, что ни Танах, ни Ветхий завет вообще ни сном, ни духом были об Иисусе.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • тут Феникс все перья сломал на этой теме. Правсиб по второму кругу пошел. сначала думали правда не понимает человек.. реально тролль

  • В ответ на: И вообще эта работа Вальберга полный атас, выеденного яйца не стоит, ибо он пытается доказать то, что очевидно.
    Раз вы такой православно-православный, как бабушка, объясните нам, кончавшим университеты, что же вам очевидно.

    В ответ на: Все это описано в Евангелиях, но он почему-то этого не видит.
    Что конкретно не видит Вальберг?

    А вообще у меня тут очередная параллель возникла. Когда церковь начинает рулить - образование находится в загоне и деградирует. Так было и с Платоновской академий, то же произошло и с нашим образованием в 90-е и ситуация ухудшается вплоть до сегодняшнего дня. Правильно, зачем учить мыслить, если можно оперировать лозунгами. "Любишь - женись!" Такой, кажется, слоган взяли для молодежного крестного хода. Без комментариев.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Да знаю я:миг:
    Да пусть хоть по сто тридцать пятому разу. Нельзя, чтоб за такими оценочными, необоснованными, неподтвержденными фактами мнениями оставалось последнее слово.
    Показать скрытый текст
    Троля только тролить, но тролить его же аргументами :biggrin:
    Скрыть текст

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Что конкретно не видит Вальберг?
    Разбираться с "кашей в голове" Вальберга и вашей дело не благодарное и неподъемное, если вообще,
    для меня. Могу повозражать только по каким-то конкретным вещам. Вот хочу обратить ваше внимание
    на одну из таких вещей, весьма примечательных.
    Приведу цитату из обсуждаемой нами работы Вальберга, она находится где-то в середине текста, там,
    где он рассказывает о лжесвидетелях и врагах убивших первомученика Стефана.

    В ответ на: Если к вопросу подойти традиционно, то отмщение естественно совершает сам Бог. Именно Его и возмездие, и гнев соответственно за творимое в Иерусалиме зло, и именно Он разрушает и город, и храм и изменяет обычаи, что в свою очередь совсем не далеко от того учения лжесвидетелей, по показаниям которых начался скорый суд над Стефаном. Можно подойти к вопросу инициаторов отмщения и альтернативно. Так, в аспекте особенностей ангеологии апостола Павла, с учётом того, что вдохновители распятия и смерти Христа, в каком-то смысле - карающий ангельский мир иудеев, и именно некие «они» (во множественном числе у Луки) будут уничтожать жителей Иерусалима, а Христос при этом сострадает и пытается предупредить и спасти людей от этой участи. Однако и в этом случае случившиеся происходит не без ведома Свыше, и обречены здесь те, кто не верит предупреждению Спасителя и остаётся во власти карателей. Второй подход, бесспорно дискуссионный, однако он не отменяет того факта, что смерть и разрушение происходит не без Божьего ведома, а распинающие Христа иудеи, религиозный Иерусалим - «сухое древо», который наследуют ту злую судьбу, что сам для себя избрал.
    .

    Попробую дать перевод того что он сказал своими словами, как я понял.
    В рассмотрении этого эпизода Вальберг предлагает к рассмотрению два варианта подходов-
    традиционный и альтернативный.
    Традиционный, т.е. гностический, он ставит главным, первостепенным, преобладающим, практически
    единственно возможным, исходя из мировоззрения что Бог Иисус Христос- демиург, злой бог.
    Альтернативный,т.е. он допускает возможность, хоть и ничтожно малую, что Бог Иисус Христос
    действительно кого-то жалеет и хочет избавить их от беды. Ну про это говорят какие-то там Апостолы,
    христиане ортодоксальные, а главное ап.Павел что-то там такое вроде говорил.
    Но тут же отметает эту версию, о благости Бога, потому что все происходит с Его ведома. А по
    воззрениям гностиков Бог не может никого наказывать, он может только "масло лить на головы", А вот
    хворостиной или ремнем по попе,- это нет, это он не может, он не такой как эти христиане.

    Так что я хотел сказать. Вот опять пример, как Бог вложил в голову Вальбергу правильную мысль,
    что Бог действительно благ. Но Вальберг ее отбросил как ложную из-за своей приверженности
    гностицизму, этому сатанинскому учению. Ну а почему бы не подумать на эту тему, безпристрастно,
    объективно. Ну, например, так.

    Возьмем только этот конкретный случай, раз Вальберг рассматривает только его, хоть это и
    неправильно.
    Что мы видим? Бог Иисус Христос говорит всем людям: люди, вот в такое-то время на вас нападут
    враги с превосходящими силами и разгромят вас, кого убьют, кого в плен возьмут, город и храм
    разрушат, сровняют с землей. Кто хочет спастись, заранее убегайте в другие места.
    Заострю внимание, заранее все говорит, расписывает подробно что будет с теми, кто Его не
    послушается, не примет его учения, не воспримет его метафизическую, духовную сторону, т.е.
    отвергнут Его. Т.е. Он говорит: неволить вас не буду, но если кто не воспримет и не примет
    учения Царства Небесного, отвергнется Меня и Я за того не буду заступаться против его воли.
    Не хотите жить по Моим, Божьим законам, живите по своим, земным, и пусть с вами поступят по
    вашим земным законам. Дело ваше. Я неволить никого не буду.
    Христиане, принявшие Христа послушались и спаслись. А иудаисты и прочие еретики получили
    то что выбрали. А могли бы тоже спастись, но не захотели.

    Кстати говоря, у иудеев была аналогичная, один в один, история с уничтожением и отведением в
    плен и разрушением города и храма история, случай. Лет 400 назад. Только тогда увещеванием
    народа занимался один из пророков Божиих. Если найду удобоваримое для вас- приведу.

  • Ну Вот нашел краткое, но емкое пояснение и рассказ о первом уничтожении Иерусалима и Храма.
    Конечно вы нифига не поймете. Для этого надо знать историю тех времен и народов, а это вам не по силам.

    web-страница .

    Для некоторого введения в курс дела приведу очень краткий экскурс в историю того времени.

    web-страница .

    Но это история. А чтобы понять духовную сторону этого вопроса надо прочитать в Ветхом Завете
    книгу "Пророк Иеремия". Там очень хорошо описана духовная составляющая народа избранного.
    Все его злодеяния и как на них реагирует Бог. Квинтессенцией этого отношения я бы привел слова
    Бога: Я устал вас прощать и миловать.
    Он имеет ввиду все те преступления, что совершал народ избранный отойдя от своего Бога.
    Полнейшая аналогия с нашим временем: поклонение ваше астрологии, гаданиям, экстрасенсорике,
    гностицизму, Агни- Йоге, блудодеяния, измены, погоня за рублем и множество других преступлений.

  • уже правда смешно. т.е убийство для бога/жертвоприношения это можно, а без бога нельзя..
    АЙ не традиция и не вера. это этика.. а этике не поклоняются

  • В ответ на: Разбираться с "кашей в голове" Вальберга и вашей дело не благодарное и неподъемное, если вообще, для меня.
    Ну так и зачем вы тогда буквы мучаете? :dnknow: А вообще очень даже в вашем стиль уйти от ответов на конкретные вопросы.

    В ответ на: Традиционный, т.е. гностический, он ставит главным, первостепенным, преобладающим, практически
    единственно возможным, исходя из мировоззрения что Бог Иисус Христос- демиург, злой бог.
    Ваше утверждение абсолютно ложно, поскольку именно гностики разделяют Творца-демиурга (злого бога) и Иисуса.
    А вот это ваши слова:
    В ответ на: А вот Бог Яхве это и мой Бог, - это одно из древнееврейских имен Иисуса Христа
    Может уже хватит передергивать?
    Бог действительно благ, только это не ваш бог.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Конечно вы нифига не поймете. Для этого надо знать историю тех времен и народов, а это вам не по силам.
    А вам-то по силам, просвещенный вы наш? Вы сами исторический ПТУ заканчивали что ли? :rofl:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: уже правда смешно. т.е убийство для бога/жертвоприношения это можно, а без бога нельзя..
    Довольно сложно конечно, но вдруг. Про жертву.

    web-страница .

  • Мне не понятно, зачем вы сюда батюшек пихаете? Мы ж не на ПФ все таки.
    А вообще все уже по второму кругу пошло. Вы для кого стараетесь-то?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • "Пусть христианство и превратилось в одержимую властью буквалистскую религию, распространяющую чувство вины и страх, начиналось оно как движение мистических энтузиастов с прекрасным взглядом на смысл и тайну жизни".

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Ну так и зачем вы тогда буквы мучаете? :dnknow: А вообще очень даже в вашем стиль уйти от ответов на конкретные вопросы.
    Я не ухожу от ответа. Более того я адресую его вам. Ответ будет, почему Вы лично, и Вальберг, не
    рассмотрели коллизию: как это так, христианский Бог Иисус Христос, которого вы считаете плохим,
    злым Богом, демиургом, способным творить только зло, вдруг спасает кого-то от уничтожения?
    Ответьте, плиз. Почему он отбросил единственно верный вариант? И Вы вслед за ним?
    А про знание истории, так я такой же как вы,- ни фига не знаю. Но когда знакомлюсь с каким-то материалом,
    пытаюсь узнать пошире, так правильней.

    В ответ на: Бог действительно благ, только это не ваш бог.
    .

    А Вы то откуда это можете знать? Приведу вам выдержки только из утренних молитв православных.

    Из предначинательных молитв:

    В ответ на: Тропари Тро́ичные
    :1:
    Воста́вше от сна, припа́даем Ти[2], Бла́же, и а́нгельскую песнь вопие́м[3] Ти,
    .
    "Блаже"- значит Благой.

    [цитатаМолитва ко Пресвятой Троице
    От сна воста́в, благодарю́ Тя, Свята́я Тро́ице, я́ко мно́гия ра́ди Твоея́ бла́гости:1: и долготерпе́ния не прогне́вался еси́ на мя, лени́ваго и гре́шнаго, ] .
    "благости"- даже не знаю как сказать, но означает по вашему "Благой".

    Из молитвы 3-й:
    В ответ на: Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
    .
    Наш Бог податель всяческих благ, а дать благо может только тот, кто его имеет.

    [цитатаМолитва четвертая, того же святого
    Господи, Иже многою Твоею благостию и великими щедротами Твоими дал еси мне, рабу Твоему, мимошедшее время нощи сея без напасти прейти от всякаго зла противна; Ты Сам, Владыко, всяческих Творче, сподоби мя истинным Твоим светом и просвещенным сердцем творити волю Твою, ныне и присно и во веки веков. Аминь.] .
    "Многая благость" надеюсь понятно от Кого исходит.

    Молитва 6-я:
    В ответ на: Темже молим безмерную Твою благость, просвети наша мысли, очеса, и ум наш от тяжкаго сна .

    В ответ на: Молитва седьмая, ко Пресвятой Богородице
    Воспеваю благодать Твою, Владычице, молю Тя, ум мой облагодати. .

    На этом цитирование прекращаю, а то вас рвать начнет, корчить, крючить или еще что.
    Но скажу, что в каждой 2-й молитве мы поминаем Благость Божию.
    Больше того скажу, одна из целей православных получить от Бога Благодать.
    И все-таки мы не называем Его "Хрестос"- Благой, потому что это ограничение Его.
    А называем мы Его Иисус Христос- Помазанник Божий , Спаситель.
    На этом считаю дискуссию о "Хрестос" или "Христос" законченной. Если Вы не понимаете- это Ваши
    личные проблемы.

  • Не спится, батенька :tease:
    Что вы заладили, как пономарь?
    В ответ на: как это так, христианский Бог Иисус Христос, которого вы считаете плохим,
    злым Богом, демиургом, способным творить только зло
    Еще раз, для не особо одаренных, пишу, что ваш бог Яхве и Иисус это не одно и тоже!!!! :tantrum:
    А вообще Иисус был иудеем, евреем родился евреем и умер и знать не знал, что он сын бога. Это ваши отцы церкви приписали ему данную характеристику на Никейском соборе в 325 г.
    Повторить еще раз или достаточно?

    И что мне ваши молитвы? У меня иммунитет хороший, в том числе и от мозгозасирания, поэтому рвать не начнет, даже не надейтесь. :бебебе: Я, в отличие от вас, смотрю на материал не шире, а глубже, поэтому тот мусор, что наплодили ваши иерархи, я как белый шум воспринимаю.

    А это вам, что спокойно не спалось:
    "Религия - величайшее достижение дьявола. В ее лице он успешно провернул свой самый дерзкий ход. Он чудовищно выдал себя за Бога. Он заставил нас поклоняться ему с благоговением. Он подвигнул нас на всевозможные злодеяния во имя святости. Он выдал свои предрассудки за мнение Бога. Вынудил нас разделить человечество на «своих» и «чужих», верующих и неверующих, спасенных и проклятых. Нас он убедил в том, что нас Бог любит, а их нет. А их в обратном - что Бог любит их, но не нас. А затем совершает нечто сколь мрачное, столь и гениальное, предостерегая свое стадо преданных овец: «Не смейте обращать внимания ни на кого, кроме меня, ибо дьявол - само коварство и непременно обхитрит вас»".

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Мне не понятно, зачем вы сюда батюшек пихаете? Мы ж не на ПФ все таки.
    А вообще все уже по второму кругу пошло. Вы для кого стараетесь-то?
    Где Вы в последних постах увидели хоть одного батюшку, че то не помню. Ну и потом, они что,-
    не люди? Если Вы считаете их не людьми, то думаю заблуждаетесь.

    Ну Вы сами говорили,- да хоть по 150-му.
    А вот для кого стараюсь- это конечно вопрос интересный,- сам не знаю.

  • Вы ссылки-то свои сами открывали? Что рясы теперь не только батюшки носят?

    Показать скрытый текст
    А вообще Феникс интересуется, какая это вам шлея под хвост попала? Что это вы так раскудахтались? Сколько вам за посты платят? У него много к вам вопросов неприятных, в том числе и по тому сюжету с танками у церкви :secret:
    Скрыть текст

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Еще раз, для не особо одаренных, пишу, что ваш бог Яхве и Иисус это не одно и тоже!!!! :tantrum:
    А я считаю, что одно и тоже! И кто нас рассудит?

    В ответ на: "Религия - величайшее достижение дьявола. В ее лице он успешно провернул свой самый дерзкий ход. Он чудовищно выдал себя за Бога.
    .

    Так по Вашему выходит что ваш гностицизм тоже задумка дьявола. И вообще никакого Бога нет?
    Действительно пора спать.

  • Специально просмотрел все посты на этой странице, с 03.07.2014г.- никого в рясе не увидел.

  • Меня судить никто не будет, а что с вами будут делать, мне все равно :beee: Хотя вам, наверное, премию дадут за то, что вы словно мантру повторяете "Мой бог Яхве и Иисус одно и то же"

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Вот иудеи-то, наверное, удивятся, что Яхве и Иисус -- одно и то же.
    Историю религий-то кое-кому (я не про Вас, Наталья) почитать бы не мешало всё же. Да и Библию повнимательней.

    Всем до свидания.

  • Феникс мне вчера сдела нагоняй, что я время зря трачу, а не книжки читаю. Поэтому ухожу читать :umnik: А вы ждите Феникса с каникул, если терпения хватит :biggrin:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Если бы я был древним иудеем, я бы этого Правсиба самолично за такие слова досмерти забил
    камнями. Но поскольку 2000 лет назад Этот Самый Яхве сам пришел на землю к людям, показал
    Себя, все рассказал и объяснил, нос к носу, я совершенно убежденно и свободно могу такое
    говорить и заявлять.
    Для шибко знающих историю религий и Библию приведу сторонне мнение.

    web-страница .

  • Ну вот, и Наталья сбежала. А с кем же мне воевать? Придется Виктора просить объявить Фениксу
    амнистию, если покается и пообещает не слишком выражаться, хотя бы на половине срока.
    Я к Фениксу претензий не имею.

  • С собой воюй, деда!
    Я не сбежали, а готовиться ушла :бебебе:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Вы можете, пока нет Феникса, поизучать историю религий. Попутно и с самими этими религиями познакомиться. Начните с Библии хотя бы, Вы ж ее-то толком не знаете, по верхушкам понахватались.
    Не далее, как вчера, довелось вести беседу с барышней, которая как раз Библию очень хорошо знает, ряд моментов мне поясняла. При этом, сама же и говорит: "Если я скажу, что я всё в Библии понимаю, во всём разобралась, это будет лукавством". 20 лет уж с гаком читает и перечитывает, не 5 лет назад она к ней в руки попала. И вот как раз эту даму могу назвать искренне верующей. Более основательные пояснения доводилось слышать лишь много лет назад от одной женщины, когда-то по-соседству жившей, которая и в глухие советские годы верила в Бога, и сына своего в этой Вере воспитывала, и, в отличие от многих, не скрывала своей Веры.
    Ссылка, сразу скажу: ни о чем.

    Всем до свидания.

Записей на странице:

Перейти в форум