Погода: -12°C
  • кудай =бог на татарском. значит бог НУм

  • Там персидские корни, как минимум. Через тюркские народы к татарам и попало.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • по тем источникам, что выпадают по первому запросу, Кудай не первобог, а тоже создан, причем не один, а с братом.
    Что роднит его с шумерскими и индуисткими корнями.

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: Да Антонио Вивальди родился в день когда произошло землетрясение. И транзиты легли классно, особенно Юпитер и Нептун. И узлы. Ничего просто так не бывает. Так помянем великого маэстро.
    Показать скрытый текст
    " Антонио Вивальди родился 4 марта 1678 года в Венеции, являвшейся в ту пору столицей Венецианской республики. До середины XX века исследователями биографии Вивальди предполагались различные даты рождения композитора, встречались утверждения, что он родился в 1675 году, приводились и иные даты.

    Обнаруженные в январе 1963 года английским учёным Эриком Полом (Eric Paul) записи церковного прихода Святого Иоанна Предтечи (Сан-Джованни-ин-Брагора, район Кастелло) позволили окончательно установить дату рождения композитора.

    Он был крещен сразу же после его рождения в своем доме акушеркой, которая убедила всех, что жизнь младенца была в опасности. Хотя неизвестно наверняка, но столь скорое крещение ребёнка, скорее всего, было связано либо с его слабым здоровьем, либо с землетрясением, потрясшим город в тот день. Под впечатлением от землетрясения мать Вивальди уже изначально определила сына в священники. Официальное крещение Вивальди в церкви состоялось через два месяца."
    ....."Как и многие композиторы того времени, в последние годы жизни Вивальди имел множество финансовых затруднений. Его композиции были уже не в таком почете, как когда-то в Венеции. Изменение музыкальных вкусов быстро сделали их устаревшими. В ответ Вивальди решил продать большое количество рукописей за ничтожные цены, чтобы обеспечить свой переезд в Вену. Причины ухода Вивальди из Венеции неясны, но вполне вероятно, что после успеха его встречи с Императором Карлом VI он хотел занять позицию композитора при императорском дворе.

    Также возможно, что Вивальди отправился в Вену, чтобы осуществить постановку своих опер. Однако вскоре после приезда композитора в Вену Карл VI умер, оставив его без королевской охраны и постоянного источника дохода. Началась война за австрийское наследство — Вене было не до Вивальди, и композитор ненадолго выехал для поиска новой работы в Дрезден, Саксония, где вероятнее всего и заболел. Всеми забытый, больной и без средств к существованию он вернулся в Вену, где и скончался 28 июля 1741 года, в возрасте 63 лет.

    Квартальный врач зафиксировал смерть «преподобного дона Антонио Вивальди от внутреннего воспаления». 28 июля он был похоронен в простой могиле на кладбище для бедняков за скромную плату 19 флоринов 45 крейцеров (могила Вивальди в Вене не сохранилась). Месяц спустя сёстры Маргарита и Жанетта получили извещение о кончине Антонио. 26 августа судебный пристав описал его имущество в счёт погашения долгов.".....
    Скрыть текст

    "Именем Антонио Вивальди названы кратер на планете Меркурий; итальянский институт в Сиене, (возглавлял Франческо Малипьеро); браузер Vivaldi, разрабатываемый бывшими сотрудниками Opera Software."
    Вот и будь после этого гением, умри в нищете и долгах, а потом переродись эти самые долги отдавать тем, кому свои шедевры посвятил!((((

    Исправлено пользователем Victor-885 (01.02.18 09:41)

  • В ответ на: Может быть у кого то есть источник компетентных сведений о вере наших предков, об именах Бога Кудай и Нум? Википедию и мусульманские форумы уже читал, там ничего нет.
    В тексте же предположение? Вольная трактовка первоисточника, не?

  • У меня есть книжка Шадоева -
    Алтай Кудай =соответствует Тенгри - Небу, Космосу, божество Верхнего мира
    Эрлик-хан - нижнего, подземного

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Сибирский Вестник написан людьми другой веры. Кудай и Нум им чужды.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • То что на поверхности в интернете я читал, да. Но я не искал первобожественности) Хотел выяснить про веру, которая была у людей, которые жили на территории Сибири в промежуток до завоевания ее Ермаком и после Чудей.
    В части, кажется, первой (уже не помню) Сибирского Вестника, пишется о том, что на территории Сибири хоронили, подвешивая гробы между деревьев. Ничего не напоминает?)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Нашел это место))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Еще интересный ньюанс вспомнил. Мужчин хоронили головой на восток, женщин головой на север (в этих подвешенных гробах).

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Это, выходит, вера самих алтайцев?

  • В ответ на: Еще интересный ньюанс вспомнил. Мужчин хоронили головой на восток, женщин головой на север (в этих подвешенных гробах).
    жестоко)

  • Я не говорила, что вы ее искали))
    просто у нас методы познания разные, я не умею отдельно рассматривать, мне дай волю раскопки устроить )
    В ответ на: ...на территории Сибири хоронили, подвешивая гробы между деревьев. Ничего не напоминает?)
    такое много где встречается..
    Но если учитывать территориальную близость, можно считать следами древней Бхараты, да )
    или наоборот - влияние северных ариев на южных идостанцев по дороге на юга ))
    тут тоже копать-не перекопать
    хотя братья-боги ближе к шумерским Энки и Энлилю, хз
    а так-то мало ли как называли в той или иной части, вон, в Вологодщине до сих пор бога старики зовут "Харе", что в свое время стало для меня открытием
    в трансформации имен языоведы лучше знают

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • и там прямо говорится, что это обычай именно кочующих племен...

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Согласно этому же Вестнику на территории Сибири ВСЕ племена были кочующими.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • это да, так же согласно и официальной истории
    но тем не менее, исходя из приведенной фото-ссылки, далеко не все кочевники практиковали такой формат захоронений
    это те же, что называли бога Кудай или другие? или не уточняется?

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Сибирский Вестник 1818 года описывает всех жителей Сибири живших до завоевания Сибири Ермаком как дикарей, иноверцев и речь о их вере ведет исключительно с позиции "посмотрите на убогих". Делается очень много непозволительных обобщений в т.ч. в оскорбительных формах. Многое приходится читать между строк. Какого то исследования об укладе и быте местных племен в этом историческом документе нет.
    Но шокового да, много описано... например как принимали роды. Еще бы понимать насколько это утрировано.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • у тувинцев тоже Тенгри -Небо
    у кахахов это имя собственное и в эпосе сохранилось
    потом уже ислам
    изначально общее для тюркских народов
    да и вообще для всех народов
    теперь это называется "язычество" ))
    и первичнее всех религий - инфа о сотворении мира )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Тен (天) - "небо" и у японцев.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • тенгрианство/тенгеризм

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • официальным данным за 19 век я бы не стала доверять, тут вы правы
    они уже слишком ангажированы да и цель у них была понятная ..
    Найти бы труды людей, кто беспристрастно и глубоко исследовал культуру древних жителей Сибири
    Если таковые имеют место быть вообще

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Что то я Ермака часто упоминал сегодня...))
    Вспомнил что у меня лежал в вацапе скриншот странички из книжки 19 века, написанной каким то немцем (не вспомню сейчас имени, искать надо). Но суть в том, что он описывает Ермака разбойником. Взгляд со стороны, так сказать))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • не вспомню источник, но где-то читала, что Ермаку выбор предложили - либо каторга (или еще что-то) либо добровольно гуляет по Сибири на пользу государству

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Именно такие выводы из прочитанного я и сделал. Просто не стал отсебятину озвучивать. По тексту явно видно что у Ермака с И.Грозным был уговор. Кроме того, в Вестнике значительное место отведено описанию того, какой Ермак был опытный и умелый мореход, как он умело управлялся на мелководье и пр. А у немца пишется что он грабил на Волге суда. Соотнесение текстов доставляет)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Соотнесение текстов доставляет)
    так это самое оно и есть :biggrin:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

Записей на странице:

Перейти в форум