Погода: -12°C
  • За все "цивилизованное" общество говорить сложно, но на територии советского и постсоветского пространства было принято говорить об опасности отравления ртутью/солями ртути/парами ртути. Выпускались агитационные плакаты, выезжало МЧС на утилизацию и тому подобное.
    На канале "Пятница" попалась передача Дмитрия Комарова об индонезийских старателях, которые намывают золото с русла реки и с помощью ртути отделяют крупитки золота от песка. Смотреть с 32-й минуты:

    Работают каждый день всю свою жизнь эти трудолюбивые человеки. И на вид ни одного признака отравления. А признаки такие (читаем в Википедии):

    Ртуть и её специфическое отравляющее действие
    Показать скрытый текст
    При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м³, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается неповрежденной кожей. В зависимости от количества ртути и длительности её поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления, а также микромеркуриализм. В большей степени к ртутным отравлениям чувствительны женщины и дети.

    Острые отравления парами ртути
    Острое отравление ртутью проявляется через несколько часов после начала отравления. Симптомы острого отравления: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью). Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40 °C. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего.

    Хронические отравления
    Меркуриализм
    Меркуриализмом называется общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и её соединений, незначительно превышающих санитарную норму, в течение нескольких месяцев или лет. Проявляется в зависимости от организма и состояния нервной системы. Симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость — неуверенность в себе, застенчивость, общая подавленность, раздражительность. Также наблюдаются: ослабления памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей. Постепенно развивается усиливающееся дрожание кончиков пальцев при волнении — «ртутный тремор», вначале пальцев рук, затем ног и всего тела (губы, веки), позывы к испражнению, частые позывы к мочеиспусканию, снижение обоняния (очевидно, из-за повреждения ферментов, имеющих сульфгидрильную группу), кожной чувствительности, вкуса. Усиливается потливость, увеличивается щитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности, снижение кровяного давления.

    Микромеркуриализм
    Микромеркуриализм — хроническое отравление возникает при воздействии ничтожных количеств ртути в течение 5-10 лет.

    Неврологические заболевания
    Существовали предположения о связи между тиомерсалом из вакцин и развитием аутизма у детей. В настоящее время установлено что никакой связи между развитием аутизма и наличием тиомерсала в прививках нет. Кроме того, были раскрыты случаи махинаций в ранних исследованиях о связи аутизма и солей ртути в вакцинах. В результате подлога данные были подделаны в пользу присутствия такой связи.
    Скрыть текст

    Почему у старателей нет симптомов острого отравления, почему у них температура 36,6 и чувствуют они себя хорошо? Ртутного тремора ни у кого я тоже не заметил. Может быть это заболевание как и СПИД выдумано и основано посторонних симптомах и на поддельных исследованиях, наличие которых документально зафиксировано?

    Где эзотерический подтекст, спросите вы? Так может быть знания о ртути нам намеренно ограничивают. Чтобы отбить желание ставить с ней эксперименты и никто не догадался бы подогреть ее и создать летательный аппарат аналогичный вимане?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А может у них уже мутация-адаптация произошла, и для них пары ртути как для нас горный воздух? :umnik:
    хотя нет, для нас горный воздух тоже не айс, свалит с ног с непривычки ))
    а у них привычка, как у нас к парам бензина и пр. няшек городской жизни.
    или золото снижает активность?
    я не химик ни разу, но из того, что читала, говорят, что сама чистая ртуть безвредна.

    Вот свойства ее не изучены или недоговорены широким массам - это да..
    согласно древним текстам, двигатели были на ртути, неужели никто до сих пор не попробовал? :а\?:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Я слышала версию, что вредна не ртуть, а пары ртути. Может быть на открытом воздухе пары не концентрируются, испаряются во все стороны и вреда не приносят...

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Всем еще со школы известно, что виманы лучше строить на металлическом водороде, технологиями получения которого владели еще древние египтяне и индейцы майя. КПД на водороде в несколько раз выше, чем на ртути или золоте. Египтяне построили пирамиды, затаскивая огромные многотонные блоки наверх с помощью виман на тяжелом металлическом водороде.

  • на самом деле этому нет никакого подтверждения, как бы Диегушке не хотелось
    а вот насчет виманов все подробно описано в Виманика-шастре, что довольно подробно изучена учеными, не побоюсь этого слова, от историков, филологов до инженеров.
    Это реальная древняя рукопись, каких много.
    Вопрос в другом - почему никто до сих пор не попробовал этого сделать?
    или сделал? но где результаты?
    вот пусть докажут, что это нереально и выдумки древних ариев-индусов, им же и лучше будет.
    Почему не опровергнут?

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • 1) Не всякая чушь нуждается в опровержении.
    2) Кто даст деньги на исследование этих индийских текстов и опровержение виман?
    3) Крупные авиакомпании вроде Боинга и Эйрбаса давно бы построили виманы вместо дорогих самолетов, если бы это было возможно и выгодно.

  • 1) Согласен!
    2) Тоже совершенно согласен! Что финансируется - то и исследуется! Т.е. все исследования происходят только по заинтересованности денег в извлечении прибыли
    3) Крупные авиакомпании не заработают ничего, если не продадут нефть, а будут доступны дешевые подъемные ступы для всякой бабы Яги. Не выгодно летать дешево (см. пункт 2 кому именно не выгодно).

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • 1) кто определяет степень чушности, по каким критериям, шкале и пр.?
    2) Эти тексты давно и плодотворно исследовались и продолжают исследоваться, равно как и другие, такие как шумерские, египетские и пр. вкупе с древне-арамейскими, -римскими, -греческими и пр. Вроде как археологию, историю, палеонтологию еще не успели внести в список лже-наук
    3) причем тут выгода? вопрос в самой возможности/невозможности. И да, ты таки имеешь доказательства, что виманы менее выгодны, чем самолеты? то есть все-таки есть опыт их строительства и ты знаешь о результатах их испытаний и экономической обоснованности?
    или твой слова голословны?

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Приведи мне ссылку на статью в рецензируемом журнале, где описана физика полета виман или детально описана их конструкция.
    Или ссылку на реальный древний текст, найденных археологами, где количественно описаны размеры виман, материалы, из которых они изготавливались, и их грузоподъемность и скорость.

    Тогда можно будет продолжить разговор о неголословности.

  • А если в те времена скорость передвижения была в попугаях, то что эта информация тебе даст? :umnik:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Новгородское мерило было в метрах, так что пусть древние египтяне и шумеры позаботятся об этом тоже.

  • Не впутывай сюда Ивана!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Объективные количественные данные информативны, остальное — мысль по древу, шлак.

  • :facepalm:
    ну Диега - ну читай уже внимательней - я как раз-таки и говорю о том, что физика полета и пр. виман НЕ изучается ИЛИ изучается, но не публикуется
    именно на это я и сетую, что НЕТ исследований и/или публикаций
    Будь внимательней, прошу :yes:
    Текст , который изучают историки, археологи, геологи, геофизики и пр.
    Там читать многооооооооо, и описания раскиданы по всем книгам.
    И да, есть еще шастры, до них еще не дошла
    Изучай :knix:
    А пока в твоих словах лишь изыбок "бы", уж извини

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Там, кстати, и система мер расписана
    Диега умный и въедливый, пусть изучает
    или не изучает, но тогда хотя бы не УТРВЕЖДАЕТ голословно, что это не выгодно и пр.

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Года два назад читал, что какой-то наш ученый раскрыл секрет земного притяжения и научился им управлять. Этим методом древние люди строили пирамиды и другие сооружения. Два человека спокойно на руках несли многотонную каменную глыбу и укладывали ее на строящийся объект.

    Этот ученый, раскрыв секрет древних, построил такую приладу у себя на даче и собрался при ее помощи сделать там что-то величественное. По крайней мере, он натаскал с реки огромные каменные валуны к себе на участок, причем делал это один. Секрет этот он держал в тайне и даже родственникам не рассказывал. А потом взял и помер. И секрет этот опять ушел в небытие.

    Я знаю, что виманы использовали двигатели для передвижения в космическом пространстве, но в атмосфере Земли они взаимодействовали с силами гравитации, из-за чего их корабли бесшумно взмывали вверх без всяких двигателей. Если бы эта технология была бы у нас сегодня, то запуск ракет в космос и их возвращение обратно были бы безпроблемными. Я не говорю уже об обычных самолетах и вертолетах.

  • 1. Что не публикуется, того не существует в науке.
    2. Раз виманы не изучаются, значит это никому не интересно и не нужно.
    3. Еще раз - где технические описания виман?

  • 1. блин, 3-й раз - я про то и говорю, что НЕ изучают их. мой вопрос - почему? все пытливые умы в науке позасохли?
    Диега, еще раз - внимательней :yes:
    2. то есть все-таки позасохли.. интересно только то, что уже понятно и изучено. жаль. скучно живут "ученые"
    3. - еще раз Махабхарата древний манускрипт из 18 книг, где есть и технические описания и система мер. Они упоминаются, описываются и дополняются в разных книгах МХБ.
    Сам скачать сможешь? или помочь и накидать ссылок на он-лайн и скачивание? прочтешь хоть сам?

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Мне лень изучать чушь. Нет оснований верить МХБ больше, чем физике. Физика работает. Насчет МХБ не знаю.

  • эмм..древнейший рукописный текст чушь?
    не говори это историкам, археологам и пр., а то еще побьют, а я буду переживать, что это я виновата
    а то, что тебе лень это уже давно понятно
    жаль, мало среди ученых людей, которым не лень
    впрочем, ты ведь не ученый, так что может еще не все потеряно ))
    Сравнить МХБ и физику это ..блин, реально .. даже не холодное с мягким :biggrin:
    где я говорила, что физика не работает, а МХБ работает? (в ЧЕМ???? по каким критериям опять же сравнения? по описанию природы древней Индии, например, физика явно проигрывает МХБ)
    в МХБ есть лишь описания, которые МОЖНО проверить с помощью современной физики - работают ли они по ее законам или нет :dnknow:
    В ответ на: Насчет МХБ не знаю
    это мы уже поняли))
    тебе предлагалось либо ИЗУЧИТЬ это, либо НЕ УТВЕРЖДАТЬ ГОЛОСОВЛОНО, что это не работает
    и всего-то :yes:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Из физики я могу привести тебе сотни реальных работающих законов и устройств.
    Из МХБ ты не смогла привести ни одного реального и работающего закона природы или устройства.

    И кто из нас голословный?

  • Если можешь - приведи, не жалей для девушки.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • :eek: а ты меня об этом просил!?!?!?!
    Законы природы там вполне себе нашенские - солнце встает на востоке, заходит на западе, в океане вода соленая, птицы летают, змеи ползают, тигры жрут оленей, идет дождь с неба.. никаких чудес :yes:
    насчет реально работающего устройства так это я тебя и просила проверить, сетуя, что нет об этом данных, работают ли они или нет
    Я ТЕБЯ просила проверить и доказать как раз это - РАБОТАЮТ или НЕ РАБОТАЮТ
    а не утверждать голословно, даже не читая, что не работают

    я как раз и хочу понять, работают ли описанные там устройства по законам современной физики или нет
    :knix:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Знаешь, недаром в свое время европейские академии наук отказались впредь рассматривать заявки о конструкциях вечных двигателей. С виманами ты предлагаешь примерно то же самое — рассматривать вечный двигатель, который преодолевает гравитацию вопреки законам физики. правда, ты даже схему и техописание не можешь привести в отличие от тех фантазеров прошлого ))

  • В ответ на: Знаешь, недаром в свое время европейские академии наук отказались впредь рассматривать заявки о конструкциях вечных двигателей.
    А вот это интересная и заслуживаюшая внимания информация. Ссылку на достоверный источник можешь дать?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Не могу знать даром или нет у них там в академиях
    Я ничего не предлагаю, я лишь задалась вопросом - изучают их в принципе или нет
    Если изучают, мне бы хотелось узнать результаты.
    Если не изучают, значит не могут делать голословных утверждений, что они не работают.
    Изучили - мне принципиально не важно работают/не работают, интересен лишь результат.
    Не изучили - не утверждайте необоснованно
    Естесственно, что я не могу дать никаких технических описаний, я обыватель, интересующийся фактом наличия подобных исследований и при наличии таковых, их - исследований - результатом.
    В силу своих знаний, я дала исходный текст, где есть описания интересующего объекта, описать его техническим языком мне не под силу.
    Было бы под силу, обладай я такими навыками, я бы занялась этим сама.
    Но тут я дилетант и потому хотелось бы обратится к специалистам.
    Единственный, кто тут пытался выступить с позиции специалиста, это ты.
    Но ты не смог дать чёткого ответа - не выгодно (есть доказательства?), не изучают в принципе или лень :yes:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Мне лень, сам погугли, это не новость, уже лет триста назад так сделали, потому что стал очевиден закон сохранения энергии.
    Кстати, отказались от вечных двигателей без всякого давления нефтяного лобби, потому что того еще не было в природе. А индийские сказочники, видимо, о ЗСЭ ничего не знали, потому и нафантазировали.

  • Специалистам это неинтересно, потому что это чушь.

  • В ответ на: потому что стал очевиден закон сохранения энергии...
    Когда неясно открыты ли все виды энергии, говорить об этом законе конечно можно, но с учетом этого:улыб:
    Например, открытые на кончике пера темная (скрытая) материя и темная энергия, вполне могут служить бесконечным источником энергии, если найти к ним доступ, ну т.е. время работы соответствующего "двигателя" будет равно времени существования Вселенной.
    Так что не всё так очевидно...

    С другой стороны, ученые-физики не исследуют Махабхарату, поскольку описание функций не позволяет построить прибор, нужна его принципиальная схема, которой нет...
    Известно, например, что ученые прогнали через аэротрубу модель одной из фигурок летательного аппарата племени Майя - оказалось, что такой аппарат вполне себе мог летать... Но подобные эксперименты ученые в основном делают, только ради своего пиара и лайков.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Вы отрицаете сохранение энергии?

    Летать может что угодно, лишь бы подъемная сила была больше силы тяжести.

  • Диега подписывается за всех специалистов в мире?
    или это снова необоснованные голословные высказывания в пустоту?
    если нет - снова же прошу привести доказательства, что ВСЕМ специалистам неинтересна эта тема.

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: Вы отрицаете сохранение энергии?
    где я это говорил? - вам уже говорили, что вы не внимательны.
    В ответ на: Летать может что угодно, лишь бы подъемная сила была больше силы тяжести.
    в космосе - да, в атмосфере - нет. Важны аэродинамические свойства. Например, чтобы взлететь и сесть самолету нужны длинные крылья, а чтобы летать со сверхзвуковой скоростью - короткие... Так родился самолет с изменением геометрии крыла...
    Спор ради спора - бессмыслен :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Почувствуй логику.
    Какая-либо тема интересна специалистам, если они ее изучают, делают эксперименты, пишут теории и публикуют научные статьи. Если статей нет, значит тема никому из специалистов не интересна. Дилетантам и фантазерам, возможно, интересна, ну так они и не публикуют научные статьи, не соответствуют планке естественно-научных критериев. Мы это и наблюдаем, — специалисты по аэродинамике, гравитации, самолетостроению, материаловедению не пишут научных статей про виманы. Значит, они не считают виманы интересной и реальной темой для исследования.

  • В ответ на: Почувствуй логику.
    Какая-либо тема интересна специалистам, если они ее изучают, делают эксперименты, пишут теории и публикуют научные статьи.
    Вот только вчера об этом говорили. Нет грантов - нет исследований, нет теории, нет научной статьи :улыб: Поэтому кто управляет вектором развития науки? Деееньги )))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я достаточно внимателен )
    В ответ на: темная материя и темная энергия, вполне могут служить бесконечным источником энергии, если найти к ним доступ...
    Что это как не отрицание сохранения энергии?

    В ответ на: в космосе - да, в атмосфере - нет.
    При чем тут космос вообще? Подъемной называют силу, действующую на крыло. В космосе крыло бесполезно, потому что там пренебрежимо мало молекул газа. И аэродинамические свойства в космосе не нужны, там нет сопротивления среды.

  • Не только лишь деньги. Перельман десять лет доказывал теорему не за деньги, а потому что не мог иначе, чувствовал сильнейший интерес.
    Так же и с виманами, - если бы это было важно и интересно одновременно, то сотни и тысячи специалистов бесплатно бросились бы изучать эту тему. Но этого нет...

  • В ответ на: Что это как не отрицание сохранения энергии?
    Если предположить наличие бесконечного потребителя энергии, соразмерного бесконечному источнику энергии, то вроде как сразу все противоречия исчезают))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Если ты утверждаешь, что энергию можно бесследно потребить, то ты даже больший экстремист, чем Виктор. Он утверждает, что энергия берется из ниоткуда, а ты говоришь, что она еще и исчезает в никуда. )))

  • Перельман - единичный случай возможностей и потенциала сделать такую работу, в свободное от основной работы время. Может он где то на основной недорабатывал? Периодически слышно про шельмование ученых, которые попробовали выдвинуть теорию, отличную от канонической. Поэтому да, есть такие люди, но их сразу же отлучают от лона научной церкви)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: ... что энергия берется из ниоткуда, а ты говоришь, что она еще и исчезает в никуда. )))
    По сути что наша жизнь?.. Так и есть)))

    И еще небольшой ньюанс, Диего)) Я не утверждаю - я рассуждаю)) Просто вслух))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем Upjohn (31.05.18 07:13)

  • В этой логике пропущено звено.
    Чтобы понять, что это невкусно, сначала пробуют, иначе все голословно и вкусовщина

    Для того, чтобы она - эта тема - стала им неинтересной, они должны были это хотя бы опробовать и доказательно понять, что там нечем заниматься.
    Или тн ученые перестали все доказывать экспериментальным путем? Они стали все принимать на веру, интуицию и патамуштамнелень?

    На основании чего это им неинтересно?
    Или просто "Пастернака не читал.."?
    А если не занимались в вообще, то не стоит делать голословных заявлений, а то получается, что ветер дует, потому что деревья качаются..
    Почему бы просто не сказать - эту темы мы не изучали и потому не можем ничего сказать. :dnknow:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Никто никого не отлучает и не шельмует. Не приемлют только жульничества. Если помнишь, была история с настольным холодным термоядом. Совсем недавно была идея с космическим двигателем, который как раз "работал", нарушая законы сохранения. И в том и в другом случае несколько других лабораторий повторили их опыты, нашли ошибки и показали, что нас самом деле первые авторы провели некорректный эксперимент, не учтя важные побочные факторы вроде радиоактивного источника в шкафу в той же комнате или куска провода с током, который наводил магнитное поле.

    Проблема в том, что есть денежные направления, где желательно быть в мэйнстриме, чтобы быть своим, легко публиковаться и получать гранты. Но никто не запрещает не быть в мэйнстриме и не получать гранты и делать хорошую интересную работу.

  • Мы эту тему не изучали, потому что она нам неинтересна. Летательные аппараты несколько тысяч лет назад (или больше), перевозящие грузы и людей - это так маловероятно и так мало связано с физикой, что этим даже неинтересно заниматься. Нет никаких свидетельств того, что на Земле до нынешних людей были развитые цивилизации с таким уровнем технологии. Бритва Оккама - «не следует множить сущее без необходимости». Здесь и нет никакой необходимости, всё объясняется фантазиями и мифами. Пусть изотермики и верующие копаются в этих старых архивах, если им это интересно.

  • ок, то есть не изучали (кстати, я не спрашивала почему, но ты упорно старался мне рассказать именно это)
    А раз не изучали, значит не имеют права (и ты в том числе) делать голословных утверждений, о том, что это не работает/не выгодно/противоречит известным законам современной физики
    о чем я тебя сразу и просила и прошу впредь не утверждать за всех и не делать голословных заявлений либо же приводить доказательства :knix:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: Совсем недавно была идея с космическим двигателем, который как раз "работал", нарушая законы сохранения. И в том и в другом случае несколько других лабораторий повторили их опыты, нашли ошибки и показали, что нас самом деле первые авторы провели некорректный эксперимент, не учтя важные побочные факторы вроде радиоактивного источника в шкафу в той же комнате или куска провода с током, который наводил магнитное поле.
    ну вот видишь - сделали, попробовали, не получилось и теперь они могу аргументированно говорить, что это не работает.

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Я же только что сказал, что это очень сильно противоречит законам физики. Летательные аппараты тяжелее воздуха научились делать только сто лет назад! А еще раньше тем более не было ни мощных двигателей, ни легких прочных материалов, чтобы строить такие летательные аппараты. Поэтому такие древние летательные аппараты - это с подавляющей вероятностью - мечта, фантазия, миф, верование, а не реальность. А физики не занимаются мифами и верованиями, им это неинтересно.

  • В ответ на: Я достаточно внимателен
    Проверим.
    темная (скрытая) энергия существует и это никак не подтверждает или опровергает закон сохр.энергии.
    Просто, когда мы, не зная всех видов энергии, утверждаем, что энергия исчезла бесследно, это может лишь означать, что она перешла в то состояние, которое не фиксируется современными приборами и теориями:улыб:
    Аналогично, энергия из "темного поля" выглядит как энергия из неоткуда, но только выглядит. Как, например, мерцание вакуума, открытое академиком Ноаном в прошлом веке.
    Единая теория поля до сих пор не построена, а это в частности означает, что есть неизвестные компоненты, которые связывают известные поля между собой... :mafia:
    В ответ на: В космосе крыло бесполезно, потому что там пренебрежимо мало молекул газа. И аэродинамические свойства в космосе не нужны, там нет сопротивления среды.
    ну так я про это и говорю, а вы утверждали, что аэродинамические свойства не важны, только тяга.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Где тяга у планера? Тяги нет, а подъемная сила есть.

  • Общался с летчиками на ДВ, они так и говорят про характеристики самолетов: "хороший планер" или "плохой планер", т.е. способность летательного аппарата держаться в воздухе благодаря уравновешиванию действующей вниз силы тяжести подъемной силой, создаваемой восходящими потоками воздуха. Т.е. для них слово "планер" не сам ЛА, а характеристика ЛА ))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ты меня не слышишь )))
    я не спрашиваю, чем физики занимаются или не занимаются и почему.

    Я лишь прошу не говорить в утвердительной форме голословно, если не изучали, вот и все
    Сказать - не знаем, как оно там, потому что не изучали и не хотим, тк нам это неинтересно. Все.
    А не утверждать, что это не работает, потому что нам неинтересно

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

Записей на странице:

Перейти в форум