Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новосибирск и Академ - свои и чужие

  • > Ее автор - математик (теория чисел и алгебраическая геометрия), член-корр РАН.

    Что не помешало ему выступить дилетантом в вопросе истории физики. Еще раз доказывает, что каждый должен заниматься своим делом.

  • *** Не технологий понимания, а обычных, потребительских технологий
    ***особенно, когда они задаются без всякой цели.

    Спасибо.

  • *** В 1900 г. Планк создает теорию свечения абсолютно черного тела, впервые вводя понятие "квант".
    1926 г - Шредингер публикует работу
    «Квантование как задача о собственных значениях». По сути - основа квантовой механики.

    А в 1924 появилась гипотеза де Бройля о волновом характере материи... это для полноты картины.

    ...и получается, что сам подбор фактов субъективен + к возможной субъективности авторов и читателей...

  • *** не помешало ему выступить дилетантом

    ярлычок-с!!! (впрочем, вопросы компетентности при нонешней перенасыщенности информацией и презрении к философии становятся едва ли не самыми-самыми... типа "а кто право имеет признать Вас компетентным"? Рискнете ответить?)

  • \\\\...и получается, что сам подбор фактов субъективен + к возможной субъективности авторов и читателей...\\\
    Да безусловно субъективно. Вот субъективное мнение одного из участников дискуссии о квантовой механике. Итак, Гейзенберг "Физика и философия". Все цитаты идут последовательно, как стояли в тексте.

    "Летом 1925 года она привела к математическому формализму, который был назван «матричной механикой», или, вообще говоря, квантовой механикой." Это он о себе - Гейзенберг.

    "Другое направление исходило из идей де Бройля о волнах материи. Шредингер попытался записать волновое уравнение для стационарных волн де Бройля, окружающих атомное ядро. В начале 1926 года ему удалось вывести значения энергии для стационарных состояний атома водорода в качестве собственных значений своего волнового уравнения." Это о Шредингере.
    Возникли две механики - "квантовая" матричная и "волновая" Шредингера. Далее была длительная и продолжительная дискуссия об их общности - вот как описывает ее Г.

    "В течение нескольких месяцев, последовавших за этой дискуссией, интенсивное изучение в Копенгагене всех вопросов, связанных с интерпретацией квантовой теории, привело наконец к законченному и, как считают многие физики, удовлетворительному объяснению всей ситуации. Однако оно не было тем объяснением, которое можно было легко принять. Я вспоминаю многие дискуссии с Бором, длившиеся до ночи и приводившие нас почти в отчаяние. И когда я после таких обсуждений предпринимал прогулку в соседний парк, передо мною снова и снова возникал вопрос, действительно ли природа может быть такой абсурдной, какой она предстает перед нами в этих атомных экспериментах.
    Окончательное решение пришло с двух сторон. Один из путей сводился к переформулировке вопроса. Вместо того чтобы спрашивать, как можно данную экспериментальную ситуацию описывать с помощью известной математической схемы, ставится другой вопрос: верно ли, что в природе встречается только такая экспериментальная ситуация, которая выражается в математическом формализме квантовой теории? Предположение, что это верная постановка вопроса, вело к ограничению применения понятий, со времени Ньютона составлявших основу классической физики. Правда, можно было говорить, как в механике Ньютона, о координате и скорости электрона. Эти величины можно и наблюдать и измерять. Но нельзя обе эти величины одновременно измерять с любой точностью. Оказалось , что произведение этих обеих неопределенностей не может быть меньше постоянной Планка (деленной на массу частицы, о которой в данном случае шла речь)"

    Субъективно, со слов Г. - принцип неопределенности оказался "побочным" продуктом при попытке "срастить" квантовую и волновую механики. И попытки Паршина найти обратную закономерность пахнут подтасовкой фактов под желаемый результат.

  • > ***особенно, когда они задаются без всякой цели.
    > Спасибо.

    Я действительно не вижу связи в Вашей последовательности вопросов. Каждый вопрос открывает новую тему. И в этой теме все ограничивается только им. Никаких возражений или комментариев своих ответов я не услышал. Видимо, это означает, что со всеми ними Вы согласны.

    > ярлычок-с!!! (впрочем, вопросы компетентности при нонешней
    > перенасыщенности информацией и презрении к философии
    > становятся едва ли не самыми-самыми... типа "а кто право имеет
    > признать Вас компетентным"? Рискнете ответить?)

    Вот опять, столько уже всего написали почему автор цитаты "не совсем прав", а Вы вместо того, чтобы это признать или поспорить по сути, затеваете новую тему о том, кого считать компетентным. Причем, чтобы я не ответил, уверен, последует вопрос типа "а кто право имеет устанавливать такие критерии?" итд. Может быть в философии так принято, но мне кажется, что такой разговор именно бесцельный.

    А вообще, в данном случае более компетентен тот, кто лучше разбирается в данном вопросе, кто может обосновать свою точку зрения (про достоверные источники я уже писал).

  • Ёмаё. Тут кто-то нагло сболтнул насчет геологов и гуманитариев, которых типа кто-то "не держит" Что за чушь. Не знаю кто этот кто-то, но доверять ему все равно что себя не уважать. В натуре.

    Да будет известно уважаемому собранию:-), что Объединенный институт геологии, геофизики, минералогии и петрографии по численности штата где-то второй в академе, после ИЯФ, он много больше какой-нибудь автоматики и полупроводов вместе взятых, нынешний президент сибирского отделения академии наук Добрецов - именно геолог, а по коэффициенту публикаций первое место в сибири среди институтов еще недавно было у инстиута минералогии.

    Гуманитарные институты - археологии, филологии, известны исследованием местных сибирских народов, там практически с листа написана история древненго Алтая, например. Алтайская "дева" - захороненная во льду мумия была найдена его сотрудниками.

    Физика и математика конечно хорошо, но кроме нее есть еще химия, геология, билогия.

  • Что касается качества образования, то любой может посмотреть рейтинг российских вузов, рассчитанный министерством образования. НГУ там стоит примерно на 3-10 месте, в зависимости от выборки вузов, в то время как НГТУ то ли в 4-м, то ли в 6-м десятке, если он там вообще есть, может это был новосибирский мед, а не НГТУ?

  • Такъ ъих!

  • Да есть в городке атмосфера особая, есть. Пока ещё. В верхней зоне. Аналогичная по сути своей атмосфере деревни. Или посёлка рядом с одиноким таким предприятием - то есть места, где большинство людей занято одним (одинаковым) делом.
    Здесь кто-то говорил даже о "своей" системе ценностей. Система эта обычно в детстве формируется. Наиболее активная часть населения верхней зоны городка сегодня - это дети "пионеров" академа. Представьте, что родители всех ваших друзей (и друзья родителей) -сплошь работники научных учреждений. Не обязательно Учёные - это вообще зверь редкий, а просто работники институтов. Чего они хотят добиться в жизни? Успеха в работе( как и в любой нормальный человек). О чём говорят? Об общем деле - о науке. Об экпериментах, статьях, защитах...Отразится это в мироощущении ребёнка? Если родители для него авторитет (т.е. в большинстве случаев) - отразится.
    Я сам вырос в похожей обстановке. Не самый большой город, и рядом с ним (15 минут на автобусе) - радиостанция с посёлком, две сотни жителей. 90% трудоспособного населения работает на станции. Не все собственно связисты - ещё и водители, дизелисты, электрики... Вокруг лес с грибами, ягодами и антеннами. Простейший способ объяснить дорогу к клубничной поляне _любому_ жителю посёлка : "по верхнему фидеру до второго стыка и налево". Своим одноклассникам (школа в городе) : "Поднимаешься вон туда, видишь столбики с проводами..." Ни меня, ни друзей это не напрягало, никто не говорил нам : "С радиостанции - так сильно умные?" Мы чуть отличались лексиконом и представлением о том, кем хотим стать, и это отличие признавалось одноклассниками, но мы никогда не были _чужими_ в классе.Мои детские знания об антеннах примерно соответствовали уровню знаний среднего жителя академгородка о содержании работ институтов. В городке то же самое, только более размыто и масштаб поболее. Всё отличие местной атмосферы от других районов Новосиба - именно в наличии общего дела. Было.
    И постепенно исчезает.
    В Новосибе живу больше десяти лет. Половину - в НЭТИнской общаге, половину в академе. Все наблюдения собственные.

  • Как-то давно общался с приехавшим из Иваново в НГУ на конференцию студентом. Съездил он после доклада посмотреть центр Новосибирска и говорит: "гулял я по Центру, чувствую, что чего-то мне не хватает, а чего - не могу понять. Вернулся в Академ и понял - Центр весь серый, а Городок - зеленый".

    Сейчас, слава Богу, такие времена, что можно выбрать то место жительства, которое тебя больше устраивает. Не учитывая уехавших за бугор, большинство моих однокашников предпочло городок; несколько обосновались в городе - потому что тот темп жизни их больше устраивает. Хотя непонятно - уж если выбрал жизнь в мегаполисе, то почему в Новосибирске, а не в Москве или Нью-Йорке.

    Поездив по миру, я ценю городок за то, что
    - нет суеты,
    -можно пробежаться утром по лесу, а на работу можно идти по лесу же и спокойно подумать по пути, а не следить за маневрами начинающих водителей,
    -можно найти ребенку подходящую школу и при этом он из 10 лет учебы не потратит месяц на дорогу в нее и обратно
    -не надо убеждать молодых людей не мочиться в подъезде, а, наоборот, можно легко договориться с ними прокинуть в подъезд выделенку
    -поход в магазин может запросто обернуться интересной беседой с зашедшим туда коллегой или приятелем
    -в глазах студентов горит жажда познания, а не желание выйти замуж, заработать бабки и тд

    В городе я в-основном знаю окрестности театров, примерно также как в Москве и в некоторых других столицах.

    В целом городке более активное население, чем в городе. По статистике в Городке зарегистрировано в 10 раз больше юридических лиц на одно физическое, чем в городе. Оппоненты скажут, что это фиктивные фирмы (хотя фиктивных фирм можно везде налепить). Но некоторые из них платят налогов чуть меньше НовосибирскЭнерго или Железная дорога и в несколько раз больше Завода Химконцентратов и других городских гигантов. Налоги же идут в общую городскую казну. А какие налоги могли бы платить уехавшие в штаты сотни, если не тысячи городковских программистов при развитии в России оффшорного программизма.

    Академовские НИИ мало интересует формальные критерии Минобразования. Сравнивать уровень образования в НГУ и в городских вузах примерно то же, что сравнивать уровень соответствующих команд КВН.

  • В каких же дырах ты жил, бедняга...
    Будешь смеяться, но в приличных районах все точно так же, а метро ездит под землей довольно быстро. Дети сейчас не добираются до школы часами...

    Новосибирск - не мегаполис, и никогда им не будет. Это пересадочная станция, только и всего. Кто хочет жить в мегаполисе, те отсюда уезжают. Но это не влияет на темп жизни здесь.

    А что касается жизни в городке, то лично мне подобные рассуждения напоминают о менталитете домохозяек - им была бы поликлиника детская под боком, да булочная, и дворик зеленый с лавочками - а больше ничего и не надо... Странно слышать подобные речи от мужчин. Без обид:улыб:

  • Милая Леночка, без обид:улыб:Все бы хорошо, но когда на вежливые доводы и возражения отвечают дешевым хамством - ну недостойно истинной леди. Вы же неглупая и образованная девочка, откуда такие базарные замашки...

  • Если вдруг я не опоздал... ведь вся эта небезынтересная дискуссия ушла на четвертый круг и заглохла...

    Согласно вышеприведенной классификации, вы видите перед собой классического сноба. Мои верительные грамоты:

    1). Я закончил школу №10
    2). Я закончил НГУ
    3). Я живу в ПГ квартире ВЗ Академгородка
    4). Я могу отличить Фейнмана от Ландау, а Бебеля от Бабеля и не стремлюсь общаться на эту тему со слесарями и сантехниками
    5). Для поддержания физической формы я занимаюсь исключительно виндсерфингом
    6). Я считаю, что НГУ - единственный университет в городе
    7). Я считаю, что город и Академгородок во многом отличаются друг от друга (в т.ч. общим уровнем развития и системой ценностей)

    Если есть желание выслушать мнение классического сноба, кивните.

  • Киваю

  • *** Хотя непонятно - уж если выбрал жизнь в мегаполисе, то почему в Новосибирске, а не в Москве или Нью-Йорке

    ... а действительно: почему еще живут в Новосибирске?

    *** в глазах студентов горит жажда познания, а не желание выйти замуж, заработать бабки и тд

    ... что-то не верится, что в городе жажда познания в глазах отсутствует... Есть версии:
    1. что в Городке - слишком много знакомых
    2. что в Городке - гораздо меньше людей...

    *** В городе я в-основном знаю окрестности театров, примерно также как в Москве и в некоторых других столицах.

    ... а что, знакомиться с городом чуть "пошире" обычно желания не возникает?
    Если да то почему?

    *** По статистике в Городке зарегистрировано в 10 раз больше юридических лиц на одно физическое, чем в городе.

    Население меньше, активность та же... другая концентрация, только и всего.

    *** Налоги же идут в общую городскую казну. А какие налоги могли бы платить уехавшие в штаты сотни, если не тысячи городковских программистов при развитии в России оффшорного программизма.

    Так ведь уехали, так ведь не платят, так ведь общегородская!
    Это факты - а Ваши оценки оных хотелось бы узнать.

  • ***1). Я закончил школу №10
    ***2). Я закончил НГУ
    ***3). Я живу в ПГ квартире ВЗ Академгородка

    ... мои поздравления...

    *** 4). Я могу отличить Фейнмана от Ландау, а Бебеля от Бабеля и не стремлюсь общаться на эту тему со слесарями и сантехниками

    ... простите, а как Вы определяете, что перед Вами слесарь-сантехник? Если он не в "форме одежды"? Это уже интересно, во-первых, а во-вторых, почему академофилы в этом топике постоянно себя сравнивают со слесарями и дворниками?

    *** 5). Для поддержания физической формы я занимаюсь исключительно виндсерфингом
    *** 6). Я считаю, что НГУ - единственный университет в городе

    ... рад за Вас...

    *** 7). Я считаю, что город и Академгородок во многом отличаются друг от друга (в т.ч. общим уровнем развития и системой ценностей)

    Отличия на бочку... любопытно опять же, что это за "уровень развития" и "система ценностей"... любят же ученые и их поросль оперировать абстракциями и создавать всякие мифологии, аж диву даюсь...

  • ***Всё отличие местной атмосферы от других районов Новосиба - именно в наличии общего дела.

    общей мифологии, я бы сказал...

    *** Было. И постепенно исчезает.

    куда? .. я Вас умоляю. мифология штука живучая... щас, видимо, "Дело" - сам факт жизни в этом Академ-Городке...

    (как в том анекдоте: "как здоровье?" - "не дождетесь")...

  • > когда на вежливые доводы и возражения отвечают дешевым хамством - ну недостойно истинной леди

    Прошу прощения, спросонья никак не могу понять, в чем вы, милостивый государь, усмотрели хамство, не откажите в любезности, просветите темную зверь...
    Мне-то казалось, что я иронизировала...

    Могу и по-базарному, если хотите почувствовать разницу:улыб:Счас пойду позавтракаю, вернусь, упру руки в боки и скажу - ишь, красавчик выискался, нос задрал, аль не ндравится, когда правдой в глаза тычут? :)))

  • Я говорю лишь о собственных ощущениях. Приехал сюда не так давно, и плакать о том, что здесь _было_, причин не вижу. Будет _обычный_ тихий район. А мифологию оставим литераторам и историкам.

  • > 7). Я считаю, что город и Академгородок во многом отличаются друг от друга (в т.ч. общим уровнем развития и системой ценностей)

    Да, вот с этого места чуть поподробнее, что за система ценностей и про общий уровень развития. Вы же не только про свой подъезд говорите, а про весь городок, как я поняла?

  • По-моему Лидер описал все очень точно, я бы точнее не смог. По поводу престижных районов города - подскажи пожалуйста про какие ты имела ввиду?

  • Он ничего не описал, кроме того, что считает себя классическим представителем жителей городка.

    Районы - ну, какой-нибудь там тихий центр, линия метро... У нас тоже в подъезде нет гадящих и курящих подростков, и есть локальная сеть, например.

  • уважаемый,
    для уточнения - я закончил 10 школу, я закончил НГУ и там в основном и работаю (и в со ран, ну еще и в городе). я хожу в гости к верхнезоновским друзьям, которые занимаются виндсерфингом и хожу на их базу. но я вполне реально отказывался и буду отказываться жить в верхней зоне. типа, я сноб городской, и мне дороже возможность пусть изредка, но ходить в Синему и в нормальные кафе и клубы, так что я могу и пешком до дома дойти.
    (мнение про НГУ vs все остальное я уже высказывал тоже...)

  • но ведь - ведь пока дойдешь от подъезда до метро, то можно встретить разнообразно гадящих разнообразного возраста - подростков и переростков.

Записей на странице:

Перейти в форум