Ответ на сообщение Re: За державу обидно... (с) пользователя Hommer
Возникновение антигитлеровской коалиции
В первые же дни нападения Германии на СССР Англия, а затем США заявили о своей солидарности с СССР. Когда премьер-министра Англии У. Черчилля, давнего врага большевизма, спросили, как же он решился на сотрудничество с СССР, Черчилль ответил, что для победы над Гитлером он готов пойти на союз даже с дьяволом. Вскоре был заключен ряд соглашений, оформивших создание военно-политической коалиции США, Англии и СССР. Конгресс США еще в марте 1941 г. принял закон о ленд-лизе (займе-аренде), по которому страны, воюющие с Германией и ее союзниками, получали от США вооружение, продовольствие и прочие жизненно важные товары и сырье с отсроченной оплатой. После начала Великой Отечественной войны действие этого закона было распространено и на СССР.
Сами же США все еще не решались вступить в войну. Но после того как 7 декабря 1941 г. японская авиация нанесла мощный удар по военно-морской базе США в Пёрл-Харборе (Гавайские острова), причинив серьезный урон американскому флоту, США объявили войну Японии. Германия и Италия тут же объявили войну США. Теперь в войне участвовали все основные державы мира.
--------------------------------------------------------------------------------
Источник: История: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/В. Н. Амбаров, П. Андреев, С. Г. Антоненко и др. — 3-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2000.
Ссылка:
