Погода: -12°C
  • В принципе популяризировать этого поклонника Тату и сала незачем. Ясно для чего он запустил "дурочку". Слава Герострата, хоть и сомнительна, но лучше чем забвение. Бог ему судья.
    Вопрос в другом - почему многие уважаемые форумцы так легко клюнули на дешевку?
    Мы сплеча и наотмашь хлещем своих и даже талантливых (таковым несомненно был Тальков), но пытаемся понять и принять чужеземное убожество.
    Тот же журналистик шакалом бы завыл, если бы кто-нибудь задел неосторожным словом его единоплеменников Франко, Котляревского или Шевченко, но вот глумиться над чужими ему весело и приятно (никто ведь в рожу не плюнет).
    НЕ зря он обозначил: "пишите мол..".
    Он ждет виртуальных плевков в глаза, но ответом ему должно быть -молчание. И это справедливо

    Исправлено пользователем Ivan Ivanych (06.05.03 15:42)

  • Так и хочется добавить "Аминь".

  • Да, какой бы дикой она Вам не казалась - это аргументация.

    Давайте смотреть в лицо фактам. Для начала определим контекст - социальные песни. Согласитесь, говорить о лирическом певце как о символе России немного неуместно. Далее, в качестве примера остросоциальной песни Талькова я взял на себя смелость рассмотреть "Россию" - только ленивый владелец телеканала не крутил постоянно этот клип после той трагедии. Перечитал текст... Я далеко не литературный критик, но тут видно невооруженным взглядом трезвомыслящего человека. И что я увидел в этой песне? Абсолютно четко, не стесняясь в выражениях, выявлялись виноватые в гибели великой России. Ну объясните тогда мне пожалуйста, каким макаром "кровавый царь, великий гений" (под которым, очевидно, подразумевается то ли Ленин, то ли Сталин, но никак не политик, живший ранее последних) мог растоптать Екатерининское величие и Петровские полки? Но красиво, чёрт побери!! Понятно!!! Вот кто Россию матушку порушил!!!!
    Далее, на фоне всего этого негатива ну ни капли взгляда в будущее. Такое ощущение, что певец собрался вечно сидеть на пепелище, а не идти и отстраивать свой дом заново, предпочитая повспоминать, какой красивый был вот тут садик, и вон там кустик. Погиб Тальков трагически, но действительно глупо - стоил ли порядок выступления на концерте человеческой жизни??....

    Однако, во многом я не согласен с Кононовым - то, что Талькова слушало только быдло, что он был вообще плохим певцом. Тут в аргументы идут необоснованное высокомерное оскорбление всех слушателей и вопросы вкуса, что я считаю крайне некорректным с его стороны. Да и честно говоря, я не считаю, что Тальков сам хотел быть символом такого масштаба. Кому то были выгодны такие настроения, чтобы такие песни круглосуточно вертелись в как можно большем количестве голов. А Талькова просто грубо и некрасиво использовали, как инструмент, который выкинули, когда исчезла необходимость в нем. Когда в последний раз вы видели по федеральным каналам его песни?

  • --говорить о лирическом певце как о символе России немного неуместно--
    Кто его обозначил только "лирическим"? Кто сказал, что неуместно? "Дикий хомяк"? Смешно ей Богу? Сами придумываете "аксиомы", а потом требуете доказательств от других, да еще пытаетесь выявит "корреляции" :ха-ха!:
    --Я далеко не литературный критик--
    Я тоже не литературный критик, но также ничего не понимаю (как литературный критик) в литературе. Смелый вы наш :ха-ха!: в охаивании
    --мог растоптать Екатерининское величие и Петровские полки--
    Да чего уж тут, с Рюрика начинайте. То что одни строили столетия, порушить можно за десять лет.
    --во многом я не согласен с Кононовым --
    Вот это правильно, по нашему, пусть хохлы своих нэзалэжных критикуют
    --что Тальков сам хотел быть символом --
    А зачем ему хотеть - он был и есть и никакие мелкие кононенки этому не помешают

  • Иваныч, при всем моем уважении - Тальков просто вовремя умер.
    Что бы больше не спорить о вкусах, (ну не Чайковский, и не Вертинский...) обозначим его как публициста. Ведь если бы он пел на ту же музыку не о Родине, а о тяжелой работе вора-карманника - не был бы "гением" и "символом". Значит главное что? Текст, тематика, острота, злободневность, метафоричность... ну, я тоже не литературный критик, не знаю других досстоинств оратора, кроме доходчивости...
    Ну сказал он все, что сказал тогда... Свежо, смело, полемично и т.д. А дальше? Десятилетиями "пламенным народным трибуном" монотонны клеймить ворье у власти? А толку? Васьки-то, слушают, да кушают...
    Поднадоело-бы эти риторические обвинения слушать... Сначала интеллигенции (десять лет назад только ленивый не вопил - "Сталин - кровавый тиран!" - и что? Никто уже это нынче не вопит... банально... избито... Тиран? Мы в курсе, нам сообщали...), потом образованщине, потом.... стал бы певцом вечно озлобленных маргиналов...
    Знаю, знаю, что история не знает условного наклонения....
    Я и говорю - вовремя умер. Как человека - жаль. Как символу - ему это несомненно пошло на пользу...

  • На всякий случай: я- не еврейка. Не сионистка. Не русофобка. Не украинка. Не.... короче, вот стою я перед вами, простая русская баба....

  • Что ты, что-ты??? Окстись, родная! Нельзя же так сразу- серпом по яйцам. Откель ты можешь знать, что он смог бы еще? Неужели....неужели ты воплощение Ванги и всё знаешь?
    Он ведь всё таки сказал "свежо и полемично", а ведь много тех кто неумеет это делать. И сказал понятным русским языком, а не еврейскими шифровками. Чего же боле? Всё не вечно, даже вечность.
    Попинал он не только Сталина, но и ныне живущих, да и лирика у него неплоха.
    А как ты относишься к творчеству Олжаса Сулейменова? :ха-ха!:

  • --Не.... короче, вот стою я перед вами, простая русская баба....
    Это что, приглашение?

  • В ответ на: --говорить о лирическом певце как о символе России немного неуместно--
    Кто его обозначил только "лирическим"? Кто сказал, что неуместно? "Дикий хомяк"? Смешно ей Богу? Сами придумываете "аксиомы", а потом требуете доказательств от других, да еще пытаетесь выявит "корреляции" :ха-ха!:
    --Я далеко не литературный критик--
    Я тоже не литературный критик, но также ничего не понимаю (как литературный критик) в литературе. Смелый вы наш :ха-ха!: в охаивании
    У вас нет других аргументов, кроме как ссылки на никнейм и неприемлемый для вас стиль ведения беседы?
    В ответ на: --мог растоптать Екатерининское величие и Петровские полки--
    Да чего уж тут, с Рюрика начинайте. То что одни строили столетия, порушить можно за десять лет.
    В ссылках на Екатерину и Петра я использовал текст песни, а не свои домыслы. Порушить можно, никто не спорит, только вот мало что от великодержавного величия в Росии оставалось к 1917 году.
    В ответ на: --во многом я не согласен с Кононовым --
    Вот это правильно, по нашему, пусть хохлы своих нэзалэжных критикуют
    А причём тут хохлы? :а\?:
    В ответ на: --что Тальков сам хотел быть символом --
    А зачем ему хотеть - он был и есть и никакие мелкие кононенки этому не помешают
    Выделено мной. Вы не принимаете в расчёт возможные взгляды Талькова на этот вопрос?

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------

    ***--что Тальков сам хотел быть символом --
    А зачем ему хотеть - он был и есть и никакие мелкие кононенки этому не помешают***
    --------------------------------------------------------------------------------
    >>Вы не принимаете в расчёт возможные взгляды Талькова на этот вопрос?

  • Спасибо за пояснения и цитаты. Это действительно очень важный момент. Это только доказывает, что Талькова грубо использовали в политических целях тогда и в популяризационных целях не лучшего писателя сегодня.

  • Пожалуйста.
    Только никто ярлыков "писателя" ему сегодня не навешивает. Это выдумка всё тех же Кононенок и им подобных. Цитируемая книга - это всего лишь автобиографический дневник, возможность высказаться о наболевшем, при этом абсолютно не претендующий на популяризацию и занесение в литературные анналы в категорию "Шедевры".

  • под "далеко не лучшим писателем" имелся ввиду Кононенко :миг:, который и использовал Талькова в целях популяризации самого себя. Прошу прощения за вышенаписанную неоднозначно понимаемую фразу:улыб:

  • --У вас нет других аргументов--
    Ваша тактика мне понятна -тактика дятла. Долби одно и то же вне зависимости от реальности, глядишь и поверят
    --что от великодержавного величия в Росии оставалось к 1917 году--
    Имперский дух и русские люди, которых затем загнобили комиссары известной национальности
    --А причём тут хохлы?--
    Притом, что русским они у себя в Хохлэнд успешно затыкают рты, если что-либо за Русь произнесут, а здесь считают, что они вправе пасть раззевать
    --Вы не принимаете в расчёт возможные взгляды Талькова на этот вопрос?--
    Я- не медиум

    Исправлено пользователем Ivan Ivanych (07.05.03 14:56)

  • Больше всего на свете ненавижу расистов и негров....:бебе:
    Интересно, а фамилия у вас не Иванов? Вы русский в пятнадцатом поколении? При чем тут вообще хохлы и евреи? Вы что, "хохлофоб"?

  • --Больше всего на свете ненавижу расистов и негров.... --
    Да, шутка конечно задорновского типа
    Фамилия у меня - русская, а у бабушки украинская, так что речь идет не о расизме, а о том "ответ должен быть как привет".
    А так каждая шавка, считает своим долгом облаять русских из подворотни, особенно тех кто талантливы

  • Красиво вы пишете. Я тут как дятел закидываю аргументами, привожу факты, а вот реальности что-то не замечаю. Может мы с вами в разных мирах живём? И демонстративное пренебрежение к доводам собеседника являются для вашего мира повседневностью?

    Теперь по порядку. Имперский дух, говорите, оставался к 1917 году? Давайте попробуем вспомнить историю. Демографическии потери России от Первой Мировой составили по некоторым оценкам 43%!! Источник здесь. К осени 1917 года Россия потеряла 60% личного состава армии!!! Недостаток новейшего вооружения ("снарядный", "патронный", "винтовочный" голод) и низкий образовательно-культурный уровень и практическое отсутствие у 60,6% новобранцев необходимой военной подготовки!! Имеет ли право государство, бросающее в жестокую мясорубку своих граждан наименоваться империей?
    А люди.... Каким образом будем учитывать фактор населения на величие государства? Численность? Образованность? Доходы? Ваши предложения?

    Давайте про национальность не будем? Внутриполитическая ситуация на Украине уж никак не относится к теме разговора.
    В ответ на: --Вы не принимаете в расчёт возможные взгляды Талькова на этот вопрос?--
    Я- не медиум
    Я задал вам конкретный вопрос по всем правилам русского языка, относящийся к вам и вашему мнению. Причём тут медиум? Я же не спрашивал у вас какие были взгляды у Талькова? Прошу вас ответить именно на вышепоставленный вопрос.

  • Вот это я должен считать "аргументами"? :ха-ха!:

  • В ответ на: Теперь по порядку. Имперский дух, говорите, оставался к 1917 году? Давайте попробуем вспомнить историю. Демографическии потери России от Первой Мировой составили по некоторым оценкам 43%!!
    В процитированном Вами источнике написано вот что:
    "На оккупированной же территории проживало около 67 млн. человек, из которых 17 млн. были потеряны к октябрю 1917 г. и 50 млн. - в результате заключения "похабного" Брестского мира и последующей агрессии германо-австро-турецкого блока.

    Таким образом, население России к концу первой мировой войны вместо ожидаемых 195,2 млн. человек, сократилось до 110 млн. человек, т.е. уменьшилось на 85,2 млн. или на 43,5%. Из каких видов демографических потерь складывалась эта цифра? 67 млн. приходится на территориально-демографические потери, около 10 млн. - на косвенные потери"

    Итак, из 85 миллионов при большевиках потеряно не менее 50 миллионов, да еще несколько миллионов при Керенском (Рижская операция немцев осенью 17-го).

    Так причем же здесь "имперский дух"?!

    Caveant consules!

  • Я полагаю, что "наследие" царской России в виде крайне ослабленной армии тоже являлось одним из оснований заключения Брестского мира. Конечно, я не умаляю большевиков, договор был спорен , но тем не менее, я бы стал говорить что они и только они потеряли эти 50 милллионов.

  • Конечно, не только они! В первую очередь - масоны-февралисты, которые разложили вполне боеспособную русскую армию. Приказ N 1 временного правительства помните?

    Caveant consules!

  • А можно поподробнее о боеспособности? И что значит "вполне"?

  • Конечно, история не терпит сослагательного наклонения, но, согласитель, в начале 17-го года положение дел на Восточном фронте отнюдь не предвещало заключение сепаратного мира со сдачей Украины и Прибалтики.

    Caveant consules!

  • Трудно говорить, как пошло бы дело дальше, если бы Николай не отрекся и т.д. Просто иногда говорят, что "Германия-де к октябрьскому перевороту была уже фактически разгромлена, но вот-де подлые большевики" и все такое. Иной раз думается, что это слишком смело. Конечно, к 17-му г. Германия была не та, что в 14-м, но потенциал у нее еще был. Ног ведь и Россия была довольно измотана.
    Судить не возьмусь, в общем. Тем более, что вопрос не так прост - воевать с разложенной к тому времени армией или все-таки идти на сепаратный мир. Тем более, что из-за мира, судя по всему, больше взъелись англичане и французы - как же, пришлось самим воевать, а не просто радоваться тому, что немалые немецкие силы были оттянуты на русский фронт.

    Впрочем, я не большой спец, спросил для сопоставления. Один из моих друзей этим давно и плотно занимается, думал, может у Вас что новое есть.

    А сослагательное направление в данном случае было бы даже интересно! Писали же труды на тему, "что было бы, если бы не опричнина".

  • Да, пора открывать военноисторическую ветку... :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум