Погода: -12°C
  • Вот и странно, что то что было в царской России вы признаете за "радиолюбительство" как у нас говорят, а то же самое, только Советского периода у Вас верх научнотехнического прогресса. Я же Вам пытаюсь объяснить, что кроме масштабов разницы никакой. Я же не даром спрашивал про транссиб.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Архитектор Гаврилов хороший был человек...

  • ////Основная подача - незаурядный человек, скорее всего гений, человек планетарного масштаба, историческая личность////

    Мифы они живучи. А уж такие тщательно созданные!
    Там наверное еще говорили о том, что под руководством Ленина в России свершилась революция? Да еще и слово "пролетарская" звучало?
    Вранье в каждом слове.
    Во-первых, ну не был ВИЛ руководителем и идеологом патрии большевиков.
    Во-вторых, о российском пролетариате тогдашней России можно говорить с большими допущениями.
    В третьих, какая революция??? Банальный переворот. Который состоялся волей СЛУЧАЯ.

    Гений????
    Кстати, знаменитое «Землю-крестьянам!» ВИЛ просто-напросто украл (ладно, позаимствовал: -) из программы эсеров.

    Планетарное мышление???? (ой, что-то мне вдруг вспомнилось "...он взвешивал мир в течение ночи...»)
    Ну тогда и на ЕБНа тоже планетарное мышление снизошло, когда он изрек “Берите суверенитета, сколько хотите” (помнишь ВИЛовское “О праве наций на самоопределение”? )


    ///Стравнил ты конечно ничтожного кривляку с его скудоумным юмором с Лениным. ///
    Ох! Иваныч, ты наверняка в свое время весьма неприлежно конспектировал работы ВИЛа.
    Уже хотя бы потому, что излагал свои мысли ВИЛ весьма запутанно и тяжеловесно.
    А основным аргументом в дискуссиях у ВИЛа было хамство. Уж как он только не поливал своих оппонентов. Слово “говно” было самым мягким...
    В общем, лучше уж скудоумный юмор, чем скудоумное хамство.
    И кто бы читал того же ВИЛа, если бы не принудиловка и неотвратимое наказание за непрочтение?

    ///Кто заказал передачу, зачем и для какой аудитории? Передача -знаковая, это ясно.////

    Ну что ж, если все-таки вглядеться попристальнее в ВИЛА как политика с «планетарным мышлением», то встает вопрос о нравственной ответственности политика.
    Наверное, это передачей еще раз напомнили, что в России политика ненравственна и политик не несет никакой отвественности за свои действия.
    Ленин – за развязывание гражданской войны ...
    Ельцин – за ....
    Путин – за...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • --Мифы они живучи. А уж такие тщательно созданные! --
    Особенно в Западной Европе, будучи в которой этим летом я заметил серпы с молотом на стенах и труды Ленина в магазинах-)))
    --ну не был ВИЛ руководителем и идеологом патрии --
    Конечно не был - он был просто ВОЖДЁМ и это признавали все поголовно из большевиков, в том числе и те кто мотал срок по тюрьмам за революцию и воплощал её на деле. Тебя мышление лаборантки подводит ("типа я тут упахиваюсь, мою посуду, а шеф ничего не делает за компом")
    --В третьих, какая революция??? Банальный переворот--
    И опять ты права -revolution на русском и есть переворот. Подучи английский
    --«Землю-крестьянам!» ВИЛ просто-напросто украл -- Кто у кого позаимствовал, носившуюся в воздухе идею -большой вопрос
    --ВИЛовское “О праве наций на самоопределение”? --
    ЕБН признавал, что Ленин для него самый главный авторитет, что ж тут удивительного?

    --А основным аргументом в дискуссиях у ВИЛа было хамство--
    Тоже верно - время такое было - если ты е пошлёшь, то тебя пошлют. А в остальном согласен-видимо тебе просто легче усваивать Шендеровича, чем Ленина. Действительно Ленин писАл на другие темы, да и посложнее :ха-ха!:
    Ленин – за развязывание гражданской войны ...
    Ельцин – за ....
    Путин – за...
    А вот это уже серьёзно, но оффтоп

  • Я достаточно прилежно конспектировал дедушку и по поводу тяжести мысли ну уж никак не соглашусь, мало того способность Ленина говорить на языке понятном аудитории заслуживает, по крайней мере, уважения. По поводу пролетариата российского можно говорить именно без натяжек, т.к. пролетариат в переводе - имеющий потомство, у римлян это подразумевало, что гражданин больше ни хрена не имеет ( др. вопрос в уровне люмпенизации, но это уже совершенно другая тема), по поводу случайности успеха переворота заблуждение чистейшей воды, вспомните хотя бы спор с меньшевиками, где ВИЛ приводил аргументы о возможности подготовки революции в частности и по степени "загнивания" ( а как Вы знаете в России была самая высокая концентрация капитала), ну и потом знаете ли удача ( или случайная удача) это все же встреча возможности с готовностью - это что же был за режим который смогли свалить 98 тыс. комуняк! ( на 175 млн. гр.)

  • Сказат - Ленин идеолог партии, это умалить его значение для них, тут какой-то оккультный термин нужен - партия это эманация Лениа. На первом съезде он не участвовал, но все дружно завопили кто был - даёшь Ильича, так он опутал своим интеллектом как паук всё движение. Он придал партии метафизическое измерение -- выразительницы законов движущейся материи . Скорее, он был верховный маг, а грубость к товарищам - это проклятия мага. В этом контексте же - мавзолей, житиё, лозунг - Л. и теперь живее всех живых, поклонение священным изображениям и т.д.

  • Я, про то же самое говорю. "Дедушка" Ленин был совсем не так прост и убог как рисуют его нынешние демми, публикуя фотки когда он был в агональном состоянии и "выдержки" из сочинений с отсутствием преамбул и выводов.
    Хотя тоже метод, конечно - принизив -уничтожить, но, похоже, живуч он неимоверно.
    Я не силен в мистике и оккультизме, но Ленин, скорее всего, действительно оккультный символ, которого недостает нынешним, поэтому и реанимируют.
    Не зря, все эти увертливые и могучие умом троцкие призывали в качестве высшего судьи Ленина в своих публикациях. Почему бы это так, если Ленин ни в чем не участвовал, как говорит Му-Му?

  • Окультный символ - это верно подмечено!
    Осталось понять почему им сейчас начали размахивать. Какие алгоритмы возбуждают? Березовский из-за граница приветы шлёт и наверное дикцию разрабатывает. Нет?

  • Скорее всего "некто", который всё больше лысеет, собирается бородку отпустить, а потом всё по плану (почта, телеграф итд) :ха-ха!:
    А если серьёзно, то мне очень любопытно наблюдать на то насколько большинство "электората" любят жить в мире мифов (неважно каких, но мифов), причем, когда пытаешься эти мифы немного развеять, как тебя же начинают обвинять во вранье и мифотворчестве.
    Видимо это самое оккультно-наркотическое начало живет в подавляющем большинстве. Оно (начало) им необходимо для поддержания внутренего гомеостаза и душевного комфорта.

  • А я те так скажу...
    Всю эту байду под любимым русским названием революция, дядька сооргонизовал....
    Его последователи моего прадеда и его детей лишили всего..да и меня получается тоже...
    И у меня лично..по человечески отвартительное и брезгливое отношение ко всему что связано с ним и с коммуняками в частности....и надеюсь что мои дети ни когда не узнают радости жизни при развитом соиализьме...
    А Ильич по любому демон...слов нет...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Фима, если бы не этот дядька тебя бы просто на белом свете не было :ха-ха!: Так, что радуйся, что тебе предоставлен такой редкий шанс как жизнь.
    В другом случае, твои папа с мамой просто бы не встретились (или бы зачали кого-либо другого) итд со всеми последствиями для тебя лично.
    Ты можешь сказать, что другие бы жили лучше, ну так и порадуйся за других, скажем за Р. Абрамовича или Б. Гейтса - они живут хорошо и ничего не лишены.
    :ха-ха!:
    Речь, кстати, идет не о личности Ленина, а о том почему его представили на ТВ без обычного и идиотического вранья

  • А что тут удивляться то - абстрактная идея не может стать основой для коллективного напряжения сил. И даже материальная заинтересованность вряд ли станет основой для объединения больше артели или бригады.. А миф - это сочный, чувственный мир, пробирающий до самых глубин подсознания, способный стать психологической доминантой для миллионов, тем самым создавая возможность синхронизации усилий и целенаправленного движения. См. например, фильм Ленни Рифеншталь "Триумф воли".

  • --А миф - это сочный, чувственный мир, пробирающий до самых глубин подсознания--
    Особенно миф о Гарри Поттере
    Тут что-то другое. Возможно прав Чижевский, который связывал процессы происходящие а Земле с Солнечной активностью. Лично мне непонятно, почему заскорузлые "массы" приходят в движение будь-то 1917 или 1991. Что-то их двигает? Ленины или пьяные демократические лидеры могут лишь лишь в качестве катализаторов. Уже писал, как разговаривал с лидером движения шахтеров (толчок "демократических преобразований в 1989-1990 гг).
    Тупо глядя в землю он ответил на мой вопрос ("почему бузите"?): "..для себя пожить хотим...шахты рентабельные (открытый способ разработки) нам и нашим детям и внукам хватит". На другой мой вопрос: " отчего он так уверен, что деньги от угля пойдут именно им", он не смог ответить, но был уверен что пойдут им.
    В 2002 я снова увидел его. Он не попал в "обойму", теперь проходчик (это те кто в забое на шахте "Распадская", одной из самых рентабельных шахт), получает 4-5 косых в месяц. На вопрос : " ..а как же жизнь для себя?" не смог ничего толкового ответить. Т.е. он как и большинство оказался обманутым (кинутым -так сейчас говорят)
    Но для меня тема осталась открытой-почему здоровые, не глупые и агрессивные мужики так опрометчиво пошли на поводу и так жидко обос...ль. Видимо, действительно, солнечная активность...
    Вот и сейчас.. такое ощущение, что у большинства какие-то розовые очки на глазах (исключая "записных полемистов").
    Причем снимать их никто не хочет. Тупо бубнят агитки СПС и "Едроссии", но, просто посмотреть вокруг себя не хочет почти никто. Наверное Солнце виновато :улыб:

  • В ответ на: посмотреть вокруг себя не хочет почти никто.
    И Вы в первую очередь. :(Реанимируй Ленина не реанимируй, лучше не будет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --И Вы в первую очередь--
    Удивляюсь Вашей способности делать такие выводы. Типа что-то клюнуло в голову безотносительно к реальности ( к тому что обсуждалось) - выкрикнул. Ну и где я призывал реанимировать Ленина? Просто обсуждался свершившийся факт (передача). Дело доходит до смешного, когда Вы вдруг начинаете убеждать меня в том, о чем я Вам говорил :ха-ха!:
    Не буду давать советы, но, всё же, просто сопоставьте...

  • Я не о призывах к реанимации говорил, а в общем. Нечетко выразил свою мысль, приношу свои извинения. Про реанимацию это к теме топика.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Уважаемый Docent, Ваша ссылка на секты, поддерживающие В.И. Ленина, по отношению ко мне безосновательна, так как да будет Вам известно, сектой, согласно толковому словарю, называется:
    а) религиозное объединение, отделившееся от какого-либо учения и противостоящее ему; б) группа лиц, замкнувшаяся в своих мелких, узких интересах. Ни то, ни другое не соответствует Сахаджа Йоге. Это учение ни от кого не отделялось, никому не противостоит и в своем мирке не замыкается.

    А Ленина поддерживали все религиозные течения в связи с тем, что он выступал за свободу вероисповедания.
    И правильно делал, так как здесь тем более не должно быть диктата над душой никакой из религий.

  • В ответ на:
    >>>Белка, Стрелка, Гагарин и Терешкова - несомненно великие достижения в истории человечества. Но не надо забывать, что это богатство от бедности… Так, случайно, наше отставание в одном месте обернулось победой в другом ! Но это уже личная заслуга Королева… советское государство… в итоге проиграло
    >> Гыгыгы...
    ______________________

    Да, теперь мы уже, заклеймив Ленина, Королева превозносим. Не спорю, Королев умница, но один человек, пожалуйста, запомните никогда ничего не решает (кстати, ленинские положения о роли личности в истории).
    Что касается бедности и проигрыша, это ещё как посмотреть:
    СССР - 1957 г. первый советский искусственный спутник, первые животные в космосе, первая межконтинентальная баллистическая ракета. У США - ничего первого!
    Дальше 1959 г. - советская "Луна 2" - 1-я достигает поверхности Луны; 1965 г. - 1-й человек в космосе (Леонов); 1967 г. - первый управляемый спутник; 1971 г. - 1-я станция "Салют", 1986 г. - первая долгосрочная станция "Мир".
    Тенденцию замечаете!
    Комментарии нужны…
    ________________________________________________________________________
    В ответ на:
    >> Вполне естественно было со стороны властей относиться к подобным личностям, как к бешеным собакам. Честно говоря, такой подход мне импонирует и сейчас.

    Так что же Вы коммунистов ругаете, если расстрел властями подобных личностей Вам импонирует.
    Вот и расстреливали тех, кто расстреливал их тогда… Помните кровавое воскресенье, с иконами когда к батюшке-царю под руководством попа Гапон шли…Вот то-то и оно… Комментарии тоже, по-моему, излишни…

  • --Нечетко выразил свою мысль, приношу свои извинения--
    Да ничАвО, ничАвО, с каждым может такое произойти

  • В ответ на:
    Его последователи моего прадеда и его детей лишили всего..да и меня получается тоже...
    И у меня лично..по человечески отвартительное и брезгливое отношение ко всему что связано с ним и с коммуняками в частности....и надеюсь что мои дети ни когда не узнают радости жизни при развитом соиализьме...
    ______________

    Ваша озлобленность вполне понятна.
    Но Ленин не призывал всё отбирать. Прочтите его статью "О продналоге", где сказано, что изымать только ту часть зерна, которая в 2-3 раза превышает необходиму на питание и на семенной материал.

    А раскулачили Вас в связи с нашими извечными перегибами на местах по злу и т.д.

    И скажу Вам, что я бы (хоть и веду свой род с одной стороны от Рюриковичей, с другой - внебрачная ветвь Петра 1), но мне бы не выучиться без социализма и не стать тем, кем я стала, слишком малы были средства, и слишком далеко в Сибири жил, к примеру, мой отец. Да и, прав Иван Иваныч, не встретился бы он с моей мамой, которая из Твери.

    Поэтому отдельные коммуняки и Ленин - это разные ... И не надо бы их путать.

  • Nota bene, так сказать...

    Априорное неприятие чужого мнения обычно заключается в том, что
    критика и комментирование этого самого чужого мнения или того, что хоть в малейшей степени противоречит собственным утверждениям, ведется на уровне примитивного хамства с переходом на личности.
    Причем такую технику и тактику почему-то некоторые считают высшим искусством ведения дискуссии.
    Адекватно ответить таким людям возможно только с использованием их же приемов (прямые и косвенные оскорбления).

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • >> Да, теперь мы уже, заклеймив Ленина, Королева превозносим.

    Да никто его особо не превозносит ! Просто, в отличие от Ленина он не политикан, и поэтому заслуги его бесспорны с любой точки зрения - хоть "красных" хоть "белых". Ну разве что махровые мракобесы будут против. Надеюсь, вы к таким не относитесь.

    >> Что касается бедности и проигрыша, это ещё как посмотреть:

    Я вам уже советовал - читать умные книжки лучше, чем бубнить заученные советские агитки.

    Не буду раскладывать по годам, нет времени. Просто так накидаю по памяти. США - первая МБР на твердом топливе, первая МБР с инерциальной системой наведения, первая МБР с подводным стартом, первая МБР с разделяющимися боеголовками. Космос - первая ракета с водородным двигателем, самая мощная ракета в мире, первый облет Луны человеком, первая посадка человека на Луну, первый корабль многоразового использования. Первый аппарат вылетевший за пределы Солнечной системы, спутник, проработавший в условиях космического пространства более 30-ти лет. Исследование Меркурия, Юпитера, Урана, Нептуна. Мало ?

    Тогда смотрите, что пишет компетентный специалист в своих воспоминаниях (Б.Е.Черток) про первую половину 60-х годов.

    "Секретом для народов Советского Союза было наше безусловное отставание в количестве и надежности МБР и баллистических ракет подводных лодок. Наши космические победы служили отличной маскировкой отставания боевой ракетной мощи".

    "...Между тем информация о разработке американцами двухместного космического корабля "Джемини" и трехместного "Аполлона" дошла до Хрущева. Американским проектам мы готовились противопоставить двухместные "Cоюзы". Но когда они еще будут ? Вот тогда и появилось указание Хрущева Королеву о приспособлении "Востока" к полету сразу 3-х человек. Первоначально казалось совершенно нереально в одноместный "Восток" усадить троих человек. "Восход" свалился на нас довольно неожиданно и явно затормозил работы по "Союзам"... ".

    В общем, все знакомо - море показухи, чтобы прикрыть стремительно оголяющуюся задницу.

    И, честно говоря, спорить с Вами далее в таком ключе совершенно неинтересно - Вы не стесняетесь своей безграмотности совершенно.
    Изучите вначале вопрос, а потом может и поспорим. Воевать с вдолбленными в голову агитками совершенно неинтересно.

  • Даже представить не могу, как выглядят махровые мракобесы. Не дай Бог, Ирина из них!

  • Судя по всему, ВИЛ верил в основные догмы и мифы марксизма - о паразитизме предпринимателей, о повышении производительности труда при передачи предприятий "в руки рабочих" (диктатура пролетариата). Тем сильнее было его разочарование. Но надо отдать ему должное, адаптировался к реальности он достаточно быстро, и всегда в её, реальности, пользу. Когда руководство экономической жизнью страны зашло в тупик, он немедленно решил возродить предпринимательство в виде НЭПа, пошёл на унизительные условия американцев с целью оказания ими помощи голодающим (АРА), и даже сдавал в концессию иностранцам территории "колыбели революции". Возможно, такие тотальные переживания и связанный с ними стресс ухудшили течение болезни. Экономическая составляющая марксизма-ленинизма оказалась проигранной сразу. Политическая продержалась до середины тридцатых, когда Сталин пербил "как бешеных собак" почти всю ленинскую гвардию и занялся восстановлением империи, в частности - колхозного строя - разновидности крепостного права, и государевой службы, как основе империи. Как оказалось, разделение людей на сословия имеет не только политико-экономическую, но и биологическую составляющие. Большинство не может выйти за рамки представлений семейной, общинной, родо-племнной организации жизни.

  • В ответ на: И скажу Вам, что я бы (хоть и веду свой род с одной стороны от Рюриковичей, с другой - внебрачная ветвь Петра 1), но мне бы не выучиться без социализма
    Ну вот совершеннейгая глупость красной пропаганды. Кто Вам сказал, что не случись революции в 1917 то все в России так бы и осталось на прежнем уровне. Насчет местоположения... та Томский университет основан 16 мая 1878 г. Столыпинские реформы, во многом, были направленя на развитие Сибири. При большевиках же Сибирь стала вновь местом ссылки. За быстрый рост нашего города нам благодирить нужно скорее немцев, как это не кощунственно звучит.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум