Погода: -12°C
  • В ответ на: Самолеты на фоне облаков. где тут "распыление"?

  • Никакой это не инверсионный след - самолёты сырой соломой заправили. :umnik:

  • похоже Вы и впрямь ни разу самолеты летящие не видели :ха-ха!:

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: похоже Вы и впрямь ни разу самолеты летящие не видели :ха-ха!:

  • В ответ на: Никакой это не инверсионный след - самолёты сырой соломой заправили. :umnik:

  • 4-я версия, самая простая. Горело всё с мая-июня, но тушить было особо некому - лесничества уничтожены, пожарные части сильно сокращены, пруды засыпаны, каналы и протоки заросли и пришли в негодность. В 1972 условия были сравнимые, но ущерб, естественно, оказался намного меньшим.

    Когда в 1996 (или 7, не помню точно?) г. север области задыхался от горящих торфяников, это никого особо не волновало. Хорошо ещё, на тот момент был штат пожарных, машины и бульдозеры.

    Сегодня дело обстоит так (на примере одного из районов нашей области, откуда недавно вернулся):
    штат пожарных сокращен с 2006-7 г. втрое, круглосуточное дежурство не несется, на Ваш звонок реально ответят только 8 часов в сутки из 24;
    в районе 3 пожарных машины, работает одна, остальные служат источником запчастей;
    пожарный вертолёт давно сломан и стоит "на приколе";
    окружающая райцентр со стороны леса протока практически высохла (в советское время раз в 5-10 лет чистили и углубляли дно);
    лесничество формально не упразднено, но там в штате остался 1 лесник (было в советское время 5-6).

    Ну и элементы 1-й версии небессмысленны.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: В 1972 условия были сравнимые, но ущерб, естественно, оказался намного меньшим.
    Погибших по-моему было вдвое больше.

  • В июле и начале августа 2010 года в Европейской России и на Урале сложилась катастрофическая ситуация с лесными пожарами. По масштабу лесных пожаров, количеству пострадавших от огня деревень и по жертвам среди гражданского населения, не относящегося к специфическим группам риска, катастрофа перекрыла уровень 1972 года
    web-страница
    А с учетом того, что гореть начало в мае, статистика пострадавших от пожаров 2010 г. может быть совсем иная . чем её подают власти

  • В ответ на: по жертвам среди гражданского населения, не относящегося к специфическим группам риска, катастрофа перекрыла уровень 1972 года
    В вашей ссылки это утверждение абсолютно бездоказательно-в регионах уточняют, потери с мая, надо учесть жертвы от задымления вдали от пожаров и т.д., а в сухом остатке мы имеем 52 человека, лень искать 72 год, но по-моему там было около 100 и более чем уверен, что каждого умершего в это время в эту 100 не тянули, а наоборот старались занизить количество погибших.
    Собственно именно после пожара 72 года, власти усили профилактику пожаров, вешали рынды, копали озера и т.д. Будем надеяться, что после сегодняшних пожаров власти сделают такие же выводы.

  • В ответ на: Погибших по-моему было вдвое больше
    По наиболее распространённым цифрам в лесных пожарах 1972 г. погибло 104 человека, сгорело 19 подмосковных деревень, 26 000 человек было задействовано на тушении.

    В 2010 МЧС абсолютно "от фонаря" называло самые разные количества погибших, встречал и 34 (в начале августа), и 55 человек (чуть позднее) и т.п.

    Нет никаких оснований полагать, что "статистика" МЧС-2010 в чём-то объективнее советской статистики-1972.
    Так, немало писали о том, что данные Всемирного центра мониторинга пожаров о площади пожаров в России расходятся с данными МЧС в 19 раз (угадайте, в какую сторону)

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Нет никаких оснований полагать, что "статистика" МЧС-2010 в чём-то объективнее советской статистики-1972.
    Как и нет оснований предполагать обратное, поэтому думаю что соотношений цифр в целом верное.

  • В ответ на: Как и нет оснований предполагать обратное
    Может, не совсем в тему, но по личному опыту могу сказать, что в советское время врачу диктовали причину смерти или травмы только по политическим делам, сейчас - по любым, ибо деньги-с. И тогдашняя статистика, скажем, по несчастным случаям на производстве, велась "как есть" - учитывались пострадавшие на пожаре предприятия как именно пострадавшие на производстве (случай с моим отцом и его сотрудниками в начале 70-х). Или идущие на работу и подскользнувшиеся, например:улыб:
    Случай из 2009 г. - двое знакомых страдают при пожаре на предприятии. Правдами и неправдами обоих вынуждают отказаться от соответствующих претензий (видимо, невыгодно руководству).

    Человек в организации, где я работаю сейчас, подскальзывается на отвратительном гололёде перед зданием и ломает руку. То же самое - "сам виноват".

    По аналогии, думаю, что эти 55 человек - прямо сгоревшие, а не умершие от отравления, сердечной недостаточности из-за дыма и т.п.

    Насчёт 72-го года ничего не могу сказать, но каких-то слухов на эту тему не помню - хотя в детстве был любознателен и прослушал практически "полный курс истории СССР в сплетнях".

    В общем, по сравнению с нынешними волчарами, позднесоветская власть кажется дряхлой беззубой моськой. Наверное, это во всех сферах жизни должно сказываться.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: позднесоветская власть
    ну 72 год вряд ли можно назвать позднесоветским временем.

  • В ответ на: В вашей ссылки это утверждение абсолютно бездоказательно
    Согласен, так как "доказательны" только Ваши и сотоварищей ссылки и "размышления по теме":улыб:
    В ответ на: что каждого умершего в это время в эту 100 не тянули, а наоборот старались занизить количество погибших.
    Вы перепутали СССР с РФ.
    В ответ на: и более чем уверен
    Это веское, доказательное и обоснованное суждение, настоящего форумского аналитика.:улыб:

  • В ответ на: Согласен, так как "доказательны" только Ваши и сотоварищей ссылки и "размышления по теме"
    В приведенной вами ссылки автору следовало бы поставить "имхо", но у них так не принято, поэтому пишется тезис и обосновывается домыслами. Собственно домыслы понятни и похожи на правду, но если смотреть объективно тоже присутствовало, да и в кап. странах и вчера, и сегодня, и завтра... поэтому я в следующем топе и написал, что цифры могут меняться, но соотношение скорее всего верно.
    В ответ на: Это веское, доказательное и обоснованное суждение, настоящего форумского аналитика.
    ну покруче чем ваше "ищите сами", хотя вы сами стали ставить "имхо" , что по сути тоже самое.

  • В ответ на: В приведенной вами ссылки автору следовало бы поставить "имхо", но у них так не принято
    Я, думаю что да, он известный и информированный человек, знающий ЧТО говорит, должен был поставить "имхо", так как "прагматику" с далёкого Сибирского форума не нравится то, что он написал.

  • В ответ на: Я, думаю что да, он известный и информированный человек, знающий ЧТО говорит, должен был поставить "имхо", так как "прагматику" с далёкого Сибирского форума не нравится то, что он написал.
    если ЗНАЮЩИЙ человек что-то пишет в прессе, то свою точку зрения он должен твердо аргументировать, а иначе получается п...во, которое может понравиться только таким как вы, основной источник аргументов которых слова ЗНАЮЩИХ бабушек, живущих в вашем подъезде.

  • Бывают моменты, когда формат статьи не позволяет приводить статистические выводы, но, ещё важнее, есть люди, мнение которых важнее фальшивых выводов и подтасовок, которыми кормят охлос. Автор той статьи из таких людей.
    Он известен, если хотите увидеть мир за пределами "шор", можете легко найти инфу о нём.

  • Да я собственно с его доводами и не спорил, они логичны и скорее всего верны, мне не понравилось это передергивание, что если щас замалчивают значит жертв больше чем в 72г....а тогда разве не замалчивали? В число погибших включили косвенных умерших (ну тех, что от избытка дыма в столице)? Тогда, как и сейчас, не стремились "обогнать и перегнать", в том числе и за счет игры фактами? Именно поэтому меня коробит от таких статей и их авторов я считаю м..ми.

  • В ответ на: 72г....а тогда разве не замалчивали?
    Тогда смысла в этом не было. Все необходимы силы и средства были привлечены , включая армию. Если где-то не совсем справились, то это означало одно - усиление тех кто не справился техникой и людским составом. А сейчас, что обозначает ???

  • В ответ на: А сейчас, что обозначает
    да то же самое, что и в 72 г обозначало: сомнения в партии, едкии статьи в иносми, негативно действующих на умы пролетариев и т.д., т.е. роспись в собственном безсилии. Тогда намного проще было "замолчать" всю велечину катастрофы, не было инета и таких вот статей "знающих", людей. Да и не ваш ли любимый предводитель был таким же прямым виновником той трагедии, как щас путин?

  • http://pogoda.mail.ru/article.html?id=44446

    Гольфстрим остановился. Скоро начнется ледниковый период

    Доктор Джанлуиджи Зангари из Института Фраскати на основе данных со спутника установил, что течение Гольфстрим, обеспечивающее мягкий климат в Европе и стабилизирующее погоду на всей планете, почти полностью исчезло. Причину этого физик видит в разливе нефти в Мексиканском заливе. Именно нефть разрушила границы между слоями тёплой и холодной воды, в результате чего подводные течения замедлились, а в некоторых местах и вовсе остановились.

    Человечеству неизвестны способы нейтрализации последствий катастрофы. Использование диспергаторов на месте аварии позволило лишь скрыть масштабы нанесённого вреда. Часть залива удалось очистить от нефтяной плёнки, но удалить нефть с большой глубины невозможно. По мнению некоторых экспертов, утечка нефти в Мексиканском заливе продолжается, а значит, вероятность самовосстановления Гольфстрима с каждым днём уменьшается.

    Исчезновение главного тёплого течения Земли, по мнению Джанлуиджи Зангари, уже привело к погодным аномалиям этим летом: наводнениям в Европе и Китае, засухам в России и Азии. В дальнейшем это грозит смешиванием сезонов на всей планете, неурожаем и массовыми миграциями. Но самое страшное в том, что в любое время может начаться новый ледниковый период.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Похоже на правду? Или все не так плохо?

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • На новосибирцах это ПОЧТИ не отразится. Зимы будут ,конечно, наподобие предыдущей, зато летние сезоны станут гарантированно жарче прошедшего. Самое некислое ждет тех ,кто живет в Европейской части.
    Поэтому лучше куданить на питербургский форум написать. Им вообще конкретный **ун светит по сравнению с их всегдашними +2+5 зимой)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

Записей на странице:

Перейти в форум