Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Безграмотность на каждом шагу!

  • нп
    в автобусах "Большевитская", "карьер Барок", ж/м Затуллиннский". Похоже на Таллинн, правда?

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • А ещё около ГУМа есть шашлычЁк Ж) А как говорят наши продавцы - заслушаешься!!! :))) Вариант происхождения неграмотности: в школах раньше учили не всех (соответственно тех, кого учили, учили хорошо). Неграмотные даже не рыпались писать. А теперь три класса - всё, поэт! и пишут в условиях свободы слова все. Ну, или почти все:) СосисЬки (цитата из ценника)

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • На главной странице в ленте новостей: "ул. ПирАгова, пл. ЛУнина"

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • про улицы -- по маршруту 13-го троллейбуса на бетонной стене большими черными буквами написан адрес "ул.Писарего":)) чего только не видела, но мимо этого каждый раз еду и хохочу:)

  • У нас в классе был парегь по фамилии Буслаев. Так он на тетрадях писал "Тетрадь Буслаего Евгения". :ха-ха!:

    I'm the son of rage and love.

  • Вышла реклама окон БФК (в газете Ва-Банкъ точно, может и еще в каких изданиях): "АнтимАскитная сетка в подарок!".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Видимо, против тех, кто в масках, предусмотрена. На охранную систему тратиться не надо, очень удобно:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • на последнего:

    Моя бабушка, всю жизгь проработавшая в школе, также всю жизнь:) говорит вместо яблоко и посылка - яблок и посылок. Ну а уж что творит со словами, появившимися в русском языке не так давно:)) йогурт у нее я'гурт.

    И еще: в автобусе (маршрут не помню) - "Выход в пердние двери":хехе:

  • Меня с детства веселили таблички на дверях автобусов: "Открывается вовнутрь":улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • дОценты за прОценты носЮт докУменты в пОртфелях...... :безум: брррр......
    а еще у нас преподаватель в универе говорила тАможня и дОбыча......

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • А некоторые заключают договорА, пишут прОтоколы и вещают о возбУжденных делах:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • а у нас в инстике один препод говорил менЕджеры, ФранкфУрт-на-МайнЕ :миг:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • А у нас был как-то давно случай, когда в школе шла этика. Тема была "Телефонные звонки....".
    В общем, учительница нам долго твердила, что мол в глаголе ЗвонИть, надо ударение ставить на последний слог.
    А сама на следующем уроке сказала ЗвОнит. :ха-ха!:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Наш военрук говорил замечательно:улыб:Каждое слово - перл.
    Z.B: ШлЁм - маска; одновремЁнно....
    Вобщем все валялись на партах.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • не зря же существуют армейские "маразмы". у военных интересный менталитет, выражающийся в этаких перлах, как вот, например (недавно в какой-то теме уже цитировала): "Если вам не нравятся эти правила, мы вам придумаем более другие"... :ха-ха!: или "Куст - это пучок растений, произрастающих из одной точки"... ну и т.д.

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • возбУждено, дОбыча, прОтокол - все это имеет право на существование в профессиональной среде.

    Вспомним...

    Мы говорим не штОрмы, а штормА,
    Мы говорим не вЕтры, а ветрА,
    Мы говорим не кОмпас, а компАс.

    Что-то в этом духе. Звучит даже с некоторой гордостью. Таким образом профессионалы как бы подчеркивают сферу свой деятельности и легко узнают друг друга по речи.

    Ничего страшного в этом нет. Все это описано и занесено в соответствующие словари.

    I'm the son of rage and love.

  • возбУждено, дОбыча, прОтокол - все это имеет право на существование в профессиональной среде.
    Ничего страшного в этом нет. Все это описано и занесено в соответствующие словари.
    _________________________________________

    Интересно, в каком словаре описано слово прОтокол, например?
    Видимо, в том же, где и статУя?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Интересно, в каком словаре описано слово прОтокол, например?
    Возможно, пока нигде. Здесь необходимо понять, что подобные варианты появляются не от безграмотности, а с целью обособления профессионального стиля от разговорного.

    I'm the son of rage and love.

  • Возможно, пока нигде. Здесь необходимо понять, что подобные варианты появляются не от безграмотности, а с целью обособления профессионального стиля от разговорного.
    __________________________________________

    И это вы говорите о слове прОтокол?:улыб:

    Необходимо различать профессиональный сленг от безграмотности для начала. А уже потом говорить о занесении воможных вариантов в словари.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Когда-то варианты Алкоголь и катАлог всем тоже казались безграмотными. А сейчас вовсю употребляются в профессиональной среде. Поймите, что процесс смещения ударения у таких слов один и тот же и в большинсте случаев протекает по одним и тем же законам.

    I'm the son of rage and love.

  • Поговорите со знакомыми филологами, и они вам объяснят, в каких случаях признаются допустимыми двоякие ударения. Какой % населения региона должен начать для этого неправильно "ударять", сперепугу начав говорить "прОтокол", "пОртфель" и прочие нюансы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • При чем тут процент населения?
    Сейчас 90% говорит "звОнит", но никогда эта форма не будет признана допустимой. Я же вел речь именно о професиональных особенностях произношения тех или иных слов и о тенденциях смещений ударений. Жаль, что вы этого не поняли.

    I'm the son of rage and love.

  • на последнего.
    а как правильно говорить:

    началсЯ или нАчался или начАлся?
    прислАла или прислалА?

  • По поводу отсутствия зависимости признания двоякого ударения от % неправильно говорящих вы ошибаетесь.
    К области какой профессиональной деятельности вы отнесли бы слова "протокол" и "портфель"?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Сейчас 90% говорит "звОнит", но никогда эта форма не будет признана допустимой
    А вот это далеко не факт. По-моему, в этом топике обсуждали гренкИ - грЕнки, мОсты - мостЫ, кофе среднего рода... Со временем форма употребления слова может стать допустимой, потом равнозначной, а потом, глядишь, и основной.:миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

Записей на странице:

Перейти в форум