Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Нужно ли второе высшее образование?

  • Обращаюсь ко всем новосибирцам - что вы думаете по этому поводу? Актуально ли получение второго высшего образования или оно не нужно? Решились бы вы получить второе высшее, и почему?
    [polltitle=Вы бы получили высшее образование...]

  • Происпичит, получу, а пока денег жаль :).
    У нас мент в деревне был у него было три высших (все три получил заочно еще во времена СССР), так я лично его не заподозрила бы даже в ПТУшном образовании :).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (30.03.05 13:12)

  • Каждому самостоятельно принимать решение по этому вопросу. Лично я получил второе образование и оно, собственно, меня и кормит.
    :-)

  • Нужно в первую очередь задать себе вопрос - "зачем"???
    Если вы адекватно социализировались и работаете по специальности высшего, то вопрос "с какой целью" напрашивается сам по себе. Если для смены рода деятельности, то нужно задать себе вопрос, готовы ли вы в течение нескольких лет тратить время на совершенствование, чтобы потом броситься в неизведанный омут незнакомого рынка труда и чуждой производственной специфики (образование-образванием, но вот опыт - штука только наживная) те более, если менять специальность на смежную, то, как правило никакого образования не требуется, а можно обойтись лишь некоторй стажировкой. С другой стороны, другой обычно распространенный мотив - стремление изучить новое или невиданное, а так же получить более системные знания. Здесь лучшей альтернативой мне кажется аспирантура все же. Например системные гуманитарные знания в нашем городе сложно получить даже в НГУ.

    здровствуйте как маринават огурци

  • А нужно ли первое высшее? Везде ли учат думать, размышлять? Не зубрить, не отвечать по учебнику, не переписывать и заучивать конспекты, а разМЫШлять, МЫСЛить?

    Не делаю

  • Александр Александрович Бушков родился в г. Минусинске Красноярского края 5 апреля 1956 года. Один из самых ярких и самобытных авторов современности. Являясь человеком энциклопедических знаний, он не получил высшего образования и сменил много профессий — до начала писательской карьеры работал почтальоном по доставке телеграмм, грузчиком, страховым агентом, рабочим геофизической экспедиции и, наконец, — сотрудником в газете Хакасского обкома партии и завлитом в Хакасском драмтеатре
    Подробнее о Александр Бушков...

    Не делаю

  • Я сразу 2 получал!!!!!!!!!!! Экономика и юриспруденция...мп неплохое образование в НЮИ ТГУ (и сейчас получаю в смысле). Первое - менеджмент в нархозе...и не говорите что они никак не связаны :-)

    Эксперт)

  • В ответ на: А нужно ли первое высшее?
    НЕ в бровь, а в глаз! Для подавляющего большинства профессий, эксплуатирующих созданные механизмы и социальные идеи, высшее образование - способ продлить детство отпрыскам.
    Профессий создающищих механизмы и идеи мало и образование для них нужно университетское-пролонгированное.

  • В ответ на: обычно распространенный мотив - стремление изучить новое или невиданное, а так же получить более системные знания.
    Согласен абсолютно. Вообще, по большому счету, качество получаемого образования играет существенную, но не 100% роль. Личность учащегося более важна. Хотя, как правило, те, кто попадает в вузы с высоким уровнем образования, сразу предрасположены к системности. Обучиться системности - как раз задача первого высшего образования. А что затем - решать каждому. У меня есть знакомые и однокурсники, ставшие лидерами в отраслях, не имеющих отношения к их первому образованию. Причем многие так и не стали получать второго, специализированного, получив первое системное гуманитарное.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Нужно в первую очередь задать себе вопрос - "зачем"???
    __________________________________________
    В целях расширения кругозора и стимулирования более интенсивной работы мозга : )
    Некоторые практикуют как одно из средств избавления от скуки.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У меня два высших технических. При устройстве на работу это дает совершенно иное отношение потенциального работодателя, а учиться заочно, уже имея высшее образование, совершенно несложно.

  • Кто собирается всю жизнь работать по найму-да, нужно. Это помогает при устройстве на работу. Сейчас даже грузчиков и уборщиц берут только с высшим в некоторые фирмы. Всё зависит от руководства.

    А у кого стремление добиться в жизни большего, тому и одного не нужно. Если голова и руки на своём месте. Они и самообразованием прекрасно занимаются и намного образованнее и умнее "ботаников".

    Знаю одного у которого 4 высших. И что? Гол как сокол.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Кто собирается всю жизнь работать по найму-да, нужно.
    Ну не знаю, у меня диплом смотрели только при приеме на первую работу в пединституте, а потом те, кто принимал, ни разу не спрашивал, ибо знал, что я из себя представляю, безо всякого диплома. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Александр Александрович Бушков... Являясь человеком энциклопедических знаний, он не получил высшего образования
    Поясните, пожалуйста, в чем проявляются "энциклопедические знания" г.Бушкова?

    Нет, я понимаю, что "Россия, которой не было" - не менее интересна, чем опусы академика Фоменко, но, как говаривал песик Фафик (на страницах польского юмористического журнала), "Я, конечно, не глупее своего хозяина, но, увы, это еще не доказательство ума". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Они и самообразованием прекрасно занимаются и намного образованнее и умнее "ботаников".
    __________________________________________
    Не отрицаю, что встречаются самородки, но их единицы.
    В то же время не считаю, что больнинство, получивших 1, 2 или 3 образования - непременно "ботаники":улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Для подавляющего большинства профессий, эксплуатирующих созданные механизмы и социальные идеи, высшее образование - способ продлить детство отпрыскам.
    Между прочим - реальный способ для тех же отпрысков от армии откосить.

    Лично я собираюсь за вторым высшим. Первое (техническое) - для того, чтобы голова работала как следует, а второе - по специальности, по которой хочу работать (финансы и кредит)

  • Профессий много на земле...
    Смотрите дальше своего носа.:улыб:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Будьте проще. Я не настолько категорична. И считаю, что самородков больше, чем единицы.
    1-2 образования -это в нашей сегодняшней реальности обычное явление. И среди них много хороших и умных людей. Но больше двух - это уже шиза. Учёба ради самого процесса.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • 1-2 образования -это в нашей сегодняшней реальности обычное явление. И среди них много хороших и умных людей. Но больше двух - это уже шиза. Учёба ради самого процесса.
    __________________________________________
    Люди, которым действительно нравится сам процесс учебы и обучения, согласились бы с вами вряд ли в отношении диагноза, который вы им так "некатегорично" поставили : )

    PS Елизавета, вы думаете, что фразы типа "смотрите дальше собственного носа", "будьте проще" как-то усиливают смысловую нагрузку того, что вы хотите сказать? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Позвольте grussu самому за себя отвечать.

    А насчёт 3, 4 и .тд. образований я как раз категорична. И без кавычек.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Позвольте grussu самому за себя отвечать.
    За себя я отвечаю, как любой нормальный человек. :ха-ха!: А что касаемо вопроса Вашего, то просьба, поделитесь травкой, Ваша втыкает лучше моей. :ха-ха!:
    И еще по поводу образования. если человек не дурак и сумел получить хорошее системное образование, то дальше он вполне сможет освоить самостоятельно любой достаточный объем знаний в смежных профессиях. Если, конечно, не решит из гуманитария стать физиком. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Первое высшее у меня техническое, второе высшее которое сейчас стараюсь получить - гуманитарное. Зачем? Расширить кругозор, нравится учиться, просто интересно, запасной вариант..

  • В ответ на: Обращаюсь ко всем новосибирцам - что вы думаете по этому поводу? Актуально ли получение второго высшего образования или оно не нужно? Решились бы вы получить второе высшее, и почему?
    Я считаю два высших образования - не роскошь, а средство достижения целей. Да и вообще - лишним, диплом точно не будет. Оптимально, на мой взгляд, иметь одно гуманитарное, одно - техническое.

    не так ли?

  • В ответ на: Но больше двух - это уже шиза. Учёба ради самого процесса.
    Отнюдь. Современные реалии таковы, что человеку, который по настоящему, надолго открывает свое дело и старается подойти к этому вопросу самым наисерьезнейшим образом, приходится иметь ТРИ образования. Первое - основное техническое (я про дело по выпуску и разработке какого-то технического продукта), второе - экономическое (не потому, что трудно выучить, а потому, что второе высшее дает структурированные знания по этому вопросу, самообразованием такого достичь значительно труднее, а многие свое время весьма ценят), и третье - юридическое (хотя бы на уровне юрисконсульта, на меня в одном колледже, читайте ПТУ, смотрели удивленными глазами, когда я со своей степенью и еще одним высшим приперся получать юрисконсульта, но таки денег все равно хочется, приняли и отучился). И все три - необходимы в ежедневной работе. Хотя высших конечно всего два.
    Но я прекрасно знаком и с некоторыми людьми, которые так и не смогли найти, чем им заниматься в этой жизни, хотя и позаканчивали по пять-шесть ВУЗов, и неплохо позаканчивали. Просто не нравится им работать, им учиться прикольнее.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Будьте проще. Я не настолько категорична. И считаю, что самородков больше, чем единицы.
    Самородки бывают разные. Я например ни за какие коврижки не пойду лечиться к самородку, будь он хоть трижды гений, если этот самородок не закончил медицинский ВУЗ. Ну вот не пойду и все.
    В технике - нередко встречаюсь с такими самородками - очень интересные и умные люди. Однако им приходится ежедневно решщать вопросы, напрягаться и выдумывать то, что знает почти любой студент на третьем курсе. И именно решение таких, мелких и рутинных задач, мешает им раскрыться по настоящему. Так что и самородкам нужно образование.

    Жисть удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум