Погода: -12°C
  • В ответ на: Древние люди заметили благотворное влияние дыма образующегося при сжигании некоторых растений на человека и относились к таким растениям трепетно, превращая процесс ароматизации в искусство. Дым листа табака благотворно влияет на психику, увеличивает сексуальное влечение. Именно поэтому люди тянутся к курящему хороший табак. И именно поэтому любой мужской парфюм содержит тот или иной табачный оттенок.
    Цитата отсюда :
    "... в начале 17 века появились сомнения в целительной силе табака и первые высказывания относительно его вреда, наносимого им организму. Прежде всего популярной стала точка зрения в соответствии с которой курение табака ослабляет мужскую силу и ведет к импотенции. Это мнение начинают разделять не только врачи, но и католические священники. Последние извлекают из этого убеждения даже некоторую выгоду и оправдывают курение как ограду собственного целомудрия."
    В ответ на: Почему бы не зажечь свечу, согреть над ней сигару, налить в бокал напиток, долго томившийся в дубовой бочке и согреть его в ладони? Почему бы не отрезать кончик сигары и смотреть как огонь облизывает и вдыхает жизнь в тело сигары. Почему бы не опуститься в мягкое кресло и, накрыв ноги пледом и расслабив чресла, не отпить напиток и наполнив рот душистым дыханием коричневого друга не ощутить фантастическое послевкусье, которое помирит Вас с тяготами мира, улетающими вместе с замысловато поднимающимся дымом.
    Н-да....
    По-моему очень хороший пример отлично выполненной "скрытой" рекламы курения как одного из аспектов человеческой жизни. Вопрос ко всем - никому не захотелось попробовать?
    А результатом воздействия такой рекламы, к сожалению, часто оказывается то, что "человек курит лёгкими, компенсируя и заменяя вкус табака количеством никотина".

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот наркомания или педерастия - это ненормально.
    Разве табакокурение- не разновидность наркомании?
    Разновидность, но не такая опасная для общества, окружающих и самого "наркомана", как употребление героина.

  • ох прочитал то, о чем все писали....
    ну размазали....
    я сам курю и получаю от этого удовольствие. не тайную нервность от того, что какой-то не такой - а вполне внятное чувство удовольствия. и если кто-то этого лишен - мне их жаль. Возможно, у них есть иные способы получения быстрой радости.
    верть - курение - действительно очень приятная вещь. у меня родители не курят - когда я долго общаюс с ними (совместные поездки и т.д.) - я не курю. дискомфорта не испытываю, но удовольствия не хватает. не постоянно - а когда хочется поставить паузу, собраться с мыслями....
    про трудоустройство и курение - полный бред. некурящий профессионал - а особенно в творческих, а не бумажноперебирательских профессиях - нонсенс! Я не видел ни одного некурящего режиссера, хорошего видеооператора или дизайнера. ну вот не видел! нет таковых!

    у меня все друзья по достижению 35 - 37 годов бросили. причем без надрыва и фанатизма. надоело. перестали получать удовольствие. мне надоест - и я наверное брошу.
    все иные аргументы - фигня

    (кстати - по роду деятельности часто бываю далеко на северах - там некурящих людей нет. и поверьте - там уж все профессионалы. от водителя до руководителя. и водку пьют - какой ужас! а про тех, кто не пьет - говорят - что с таким человеком доверия не будет и с ним на зимник не поедут - и вобщем правы....)

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: пример отлично выполненной "скрытой" рекламы курения
    На самом деле это была реклама золотистого напитка, повзрослевшего в дубовой бочке. :-)
    В ответ на: часто оказывается то, что
    1. Стоя на остановке ты безнадёжно ждешь автобус и нервничаешь по поводу. Ничего не остается, как вызвать духов, достав Capitain Black и отправив в небо вкусный запах. разбуженные духи немедленно подают экипаж.

    2. Сидя у реки с удочкой, ты безнадежно смотришь на замеревший поплавок и нервно бъешь себя по щекам разгоняя гнус. Что остается? Скрутить снасти и отправиться восвоясьи? Или достать пачку Cigaronne и избавившись от мошки получить удовольствие от сценария вокруг. Правда на это остается мало времени, коль скоро разбуженные ароматом духи немедленно организуют непрерывный клёв.

    3. За столом тебе не везёт вот уже которую сдачу подряд и ты с тоской смотришь на растущую гору , выслушивая шуточки друзей по поводу твоих любовных подвигов, которые судя по карте у тебя были. Ах, как полезно в такой ситуации достать трубку и аккуратно набить её пахнущим мёдом табаком. Товарищи не торопят тебя, так как понимают важность момента и ты можешь с толком зажечь в трубке жизнь. Завистливо глядя на тебя партнёры гасят свои сигаретки и самый жадный из них достает из сумки заначенную бутылку Chivas Regal, потому как понимает, что к предстоящему аромату будет очень кстати посмотреть на бокал, понюхать напиток, посмаковать его. Дым трубки разносится по комнате и вот ты уже понимаешь, что в прикупе к твоему мизеру обязательно будут две семёрки.

    Вот "часто оказывается" как.....

  • Единственный раз, когда я пожалел что не курю было летом 1977 года, когда в районе Вилюйского водохранилища (Западная Якутия) комаров и мошки было не счесть, а курение создавало видимость, что мошка и комары боится табачного дыма :ухмылка:. Но это только видимость, гнус табачного дыма не боится :(.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • а кстати я во многом не пытаюсь вас опровергать ибо это ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО как получать удовольствие.

    А поддерживаю я ту позицию, что когда я один курю и мешаю дымом десятку других людей - это свинство. Только об этом. А так личное дело каждого. У меня есть масса предубеждений а-ля "я не общаюсь с таким-то потому что он Курит/колется/отрыгивает/плохо себя ведет пьяный и т.д., но это мое личное ощущение, а не истина в последней инстанции. За таковую ее и не выдаю.

    В рамках просто разбора фактажа вами приведенного:
    В ответ на: некурящий профессионал - а особенно в творческих, а не бумажноперебирательских профессиях - нонсенс! Я не видел ни одного некурящего режиссера, хорошего видеооператора или дизайнера. ну вот не видел! нет таковых
    ну не повезло вам! Дизайнеров таких по крайней мере я видел минимум трех. Видеооператора одного.:миг:
    В ответ на: у меня все друзья по достижению 35 - 37 годов бросили
    а у меня друзья почти все бросили до 30ти. И кстати вред здоровью непоследняя причина, хотя и отнюдь не первая.:миг:ОФТОП многие заявляли что все-таки лучше пить:миг:
    В ответ на: кстати - по роду деятельности часто бываю далеко на северах - там некурящих людей нет
    кстати тоже иногда там бывал - да есть там и некурящие и тоже вполне профессиональные люди. Однако их меньшинство. А вот непьщих там действительно не видел:миг:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: гнус табачного дыма не боится
    Гнус знает где вредно, а где нет. :ха-ха!:

  • В ответ на: Разновидность, но не такая опасная для общества, окружающих и самого "наркомана", как употребление героина.
    Объясните мне, дураку, чем опасен для общества человек употребляющий героин? Просто представьте себе что этот человек для употребления своего героина не ворует, не выносит последние вещи из дома и не продает квартиру семьи? Чем этот человек опаснее другого человека, употребляющего марихуану, и так же не ворующего, не выносящего и не продающего? Чем этот человек опаснее третьего человека употребляющего алкоголь, и тоже не совершающего иных противозаконных поступков?
    Не надо говорить что таких людей не существует, мне такие знакомы, и не один год. Люди поддерживающие в жизни разумный баланс, не давая волю своему фанатизму. Слабость, блин, это не употребление чего-то, оголтелый фанатизм это реальная слабость.

  • В ответ на: Слабость, блин, это не употребление чего-то, оголтелый фанатизм это реальная слабость.
    Если не говорить про зависимость от наркотиков (табакокурение тоже сюда относится), то я готов подписаться под Вашими словами.
    Раз уж речь зашла про героин, нет ли у Вас информации, сколько процентов людей, его употребляющих, в состоянии при этом «поддерживать разумный баланс» (и как долго)?

  • В ответ на: На самом деле это была реклама золотистого напитка, повзрослевшего в дубовой бочке.
    Это там тоже присутствовало. Вместе с табачным дымом:улыб:
    В ответ на: 1. Стоя на остановке ты безнадёжно ждешь автобус и нервничаешь по поводу. Ничего не остается, как вызвать духов, достав Capitain Black и отправив в небо вкусный запах. разбуженные духи немедленно подают экипаж.
    2. …
    3. …
    Вот "часто оказывается" как.....
    Красиво пишете!:улыб:А Вы не находите несколько унизительным для человека, изначально обладающего свободой воли, когда его настроение находится в прямой зависимости от наличия или отсутствия у него довольно сомнительных атрибутов, наносящих определенный вред здоровью?
    Мне, например, гораздо приятнее «вызывать духов» (по Вашей терминологии) полностью «автономно», не пользуясь никакими «костылями».

  • В ответ на: Раз уж речь зашла про героин, нет ли у Вас информации, сколько процентов людей, его употребляющих, в состоянии при этом «поддерживать разумный баланс» (и как долго)?
    Естественно что статистики у меня нет. Но людей способных не скатиться до фанатичного употребления наркотика не так уж и мало. Не считаные единицы. Мы их просто не видим. Хотя я полностью согласен с исторически сложившимся мнением что многим вообще не стоит и пробовать. Смысл создавать соблазн? Честно говоря, я считаю что алкоголь должен быть настолько же нонграта, как и любой другой наркотик.

  • В ответ на: Объясните мне, дураку, чем опасен для общества человек употребляющий героин? ... Чем этот человек опаснее третьего человека употребляющего алкоголь, и тоже не совершающего иных противозаконных поступков?
    Знаешь, героиновые наркоманы могут быть безвредны только очень небольшое количество времени. Пока у них не кончатся бабки, либо расходы станут больше доходов. А это когда-нибудь случается у любого наркомана. Только не надо мне рассказывать, что какой-нибудь твой знакомый нарик получает 5к$ в месяц, и ему на всё хватает. Либо его нагонят с работы в ближайшее время, т.к. от нарка пользы явно меньше, чем от нормального человека, либо он потеряет свой бизнес, т.к. не сможет полноценно им заниматься.
    После этого он сначала продаст то, что можно продать (бизнес, недвижимость), потом вынесет из дома технику, золото. Потом начнёт занимать у тех, кто ему пока ещё верит. Дальше начнёт скрываться от кредиторов, мутить хоть что-нибудь чтоб раздобыть на дозу, скорее всего криминальное. И, возможно, он стукнет меня по голове чтоб забрать телефон или шапку, залезет в мою квартиру чтоб вынести то, что я честно заработал своим трудом. И что, он не опасней алкаша, собирающего бутылки на бутылёк одеколона?
    А курение хоть и разновидность наркомании, но не имеет таких последствий и пагубной зависимости как героин.

  • В ответ на: Теперь же, когда же эта позиция стала выглядеть очевидно глупо, Вы дополняете свои вирши задним числом про какие-то исключения, которых ранее не было.
    Отдыхайте в углу с папироской. :death:
    Кроме вышеперечисленных мною ранее Ваших недостатков, Вы имеете еще один - пустословие.
    В ответ на: Посему - учитесь сами излагать свои мысли четко и ясно, чтобы не выглядеть потом смешной. До свидания. :death:
    Вы, похоже, батенька, - герой одноименного романа Фёдора Михайловича. Смешна тут более всего Ваша зависимость, от которой всем нормальным людям - плохо, и которую Вы никак не прекратите защищать, хотя сие - очевидно. Смешно то, что человеком управляют вонючие палочки. Вы видели рекламу про мужика и гигантскую сосиску? Так вот, замените сосиску на сигарету, и мужиком из этой рекламы автоматически становитесь Вы. Смешно? Мне - да :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Nec pluribus impar

  • В ответ на: Смешна тут более всего Ваша зависимость, от которой всем нормальным людям - плохо, и которую Вы никак не прекратите защищать, хотя сие - очевидно.
    Покажите мне хоть один мой пост, где я защищаю курение? Я говорю о том (и, кстати, не один я), что и среди курящих и среди некурящих есть люди, которые могут достойно выполнять свои обязанности связанные с профессиональной деятельностью. Если Вы не умеете читать то, что пишут люди, хотя бы не приписывайте им того, чего они не говорили и не занимайтесь оффтопом, переходя на личности. Приятных выходных.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • ннп, просто в тему, понравилось

    ...Первый: Слушай… очень холодно…
    Второй: Курить хочется.
    Первый: Терпи.
    Второй: Терплю.
    Первый: Интересно, что лучше - мерзнуть или хотеть курить?
    Второй: Ерунду не говори!…… Я и курить хочу, и мерзну… Очень хреново!
    Первый: Да..а..а.
    Молчат.

    Первый: Сильно хочется курить?
    Второй: Отстань.
    Первый: Сильно?
    Второй: Спасу нет!… Уши пухнут.
    Первый: Интересно, вот как хочется спать, я знаю, как хочется есть или пить, я понимаю. А вот как хочется курить - не могу себе представить. Вот скажи, как это - хотеть курить, а? Вот в каком мес-те хочется, каким местом, а?
    Второй: Ну…у…у…
    Первый: Ртом хочется или языком?…
    Второй: Черт его знает… И ртом, и языком, и легкими… И…и… как сказать… и в голове что-то тоже… как-то, и рука хочет сигарету держать…, и губы…, да весь я хочу курить, весь! (Трет ру-кой губы.) Главное, у меня же есть сигареты!
    Первый: Ты с ума сошел!… Нельзя!
    Второй: Да знаю я, знаю. Просто, когда сигарет нет, тогда лег-че, как-то понятнее. Нету и нету.
    Первый: Я все равно не пойму. Иногда выпьешь, возьмешь си-гарету, если в компании, и пускаешь дым, не взатяжку…, потом во рту кисло, гадко…
    Второй: Нее..е… Курить - это здорово, мне нравиться, я не брошу! Курить - это… я не знаю…, это… так, это ну… это… Вот ты позавтракал вкусно, в воскресенье, как ты любишь, я не знаю…, уже позавтракал, и под конец еще маленько кофе налил себе, и закурил. И чтобы можно было курить… свободно…, не в подъезд выходить, не на балкон, не в туалете, а вот так… свободно…, это просто так хо-рошо… (Делает жест рукой.) Или ты наелся мяса, острое какое-нибудь, вкусное…, шашлык какой-нибудь…, летом, у костра…, по-том выловил уголек из этого костра, от него прикурил, откинулся так и куришь… Или понервничал - берешь новую пачку хороших сига-рет, медленно открываешь пачку, понюхал сигареты, достал одну, пальцами помял, хорошей зажигалкой щелкнул - это все… понима-ешь, все! Или дождь, а ты стоишь где-то в укрытии или у окна… от-крытого и…куришь, и дым пускаешь туда… в дождь…, здорово. Или в ванне, пьяный, лежишь в теплой ванне и куришь, тебе в дверь сту-чат, а тебе… Куришь!…… Или сигарет нету, ты ищешь, ищешь по дому, идти за сигаретами лень, и вдруг, как выстрелит…, вспомнишь, что в кармане куртки с осени, возможно, лежит…, раз руку в один карман - нету, в другой - пачка…, радость!……… Неее..е…,… ку-рить вообще… хорошо!
    Небольшая пауза. Второй усмехается.

    Первый: Чего?
    Второй: Да..а..а… Перед вечеринкой какой-нибудь купишь хо-роших сигарет, угощаешь всех напропалую, потом утром проснешься и во рту… ужас…, голова… ну, понятно, и давай по пепельницам ла-зить, найдешь пару скрюченных, твердых бычков, которые пожир-ней… Вот у них вкус… это что-то!… Но курить-то надо, а в такое утро, после вечеринки в смысле, очень надо……… курить… (Доста-ет сигареты.)
    Первый: Ты с ума сошел!
    Второй: Я понюхать только…
    Первый: А..а..а..
    Второй нюхает пачку, потом достает сигарету и нюхает ее по всей длине....
    Первый: Красота какая!…

    Е.Гришковец "Зима"

  • Однобоко ты рассуждаешь. Типа как "знаешь, алкоголики могут быть нормальными людьми только какое-то количество времени. пока у них не кончатся бабки, либо расходы станут не больше доходов. только не надо мне рассказывать что твой знакомый алкач зарабатывает 5кб в месяц и ему на все хватает. либо его погонят с работы в ближайшее время, т.к. от алкача пользы явно меньше, чем от нормального человека, либо он потеряет свой бизнес, т.к. не сможет им полноценно заниматься.
    Потом он сначала продаст то что может продать..." в оконцовке только алкач тебя по голове не ударит, поскольку не сможет, сможет только у магазина десятку выпрашивать, хрипя, "Б*я, брата, я же умру". Ясен хрен вреда меньше, но и радости никакой.
    Где разница? Я это к тому, что опуститься на чем угодно можно. Разница в людях - некоторые опускаются, некоторые нет. Вот и все.

  • Когда Вы бросите курить...

    ...через 20 минут - после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней.

    через 8 часов - нормализуется содержание кислорода в крови

    через 2 суток - усилится способность ощущать вкус и запах

    через неделю - улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе

    через месяц - явно станет легче дышать, покинут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель

    через полгода - пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты - начнете быстрее бегать, плавать, почувствуете желание физических нагрузок

    через 1 год - риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину

    через 5 лет - резко уменьшится вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день

    (Материал предоставлен Общественным Советом по проблеме подросткового курения. )

  • Полный химический состав табачного дыма

    Acetanisole, Acetic Acid, Acetoin, Acetophenone, 6-Acetoxydihydrotheaspirane, 2-Acetyl-3- Ethylpyrazine, 2-Acetyl-5-Methylfuran, Acetylpyrazine, 2-Acetylpyridine, 3-Acetylpyridine, 2-Acetylthiazole, Aconitic Acid, dl-Alanine, Alfalfa Extract, Allspice Extract, Oleoresin, And Oil, Allyl Hexanoate, Allyl Ionone, Almond Bitter Oil, Ambergris Tincture, Ammonia, Ammonium Bicarbonate, Ammonium Hydroxide, Ammonium Phosphate Dibasic, Ammonium Sulfide, Amyl Alcohol, Amyl Butyrate, Amyl Formate, Amyl Octanoate, alpha-Amylcinnamaldehyde, Amyris Oil, trans-Anethole, Angelica Root Extract, Oil and Seed Oil, Anise, Anise Star, Extract and Oils, Anisyl Acetate, Anisyl Alcohol, Anisyl Formate, Anisyl Phenylacetate, Apple Juice Concentrate, Extract, and Skins, Apricot Extract and Juice Concentrate, 1-Arginine, Asafetida Fluid Extract And Oil, Ascorbic Acid, 1-Asparagine Monohydrate, 1-Aspartic Acid, Balsam Peru and Oil, Basil Oil, Bay Leaf, Oil and Sweet Oil, Beeswax White, Beet Juice Concentrate, Benzaldehyde,Benzaldehyde Glyceryl Acetal, Benzoic Acid, Benzoin, Benzoin Resin, Benzophenone, Benzyl Alcohol, Benzyl Benzoate, Benzyl Butyrate, Benzyl Cinnamate, Benzyl Propionate, Benzyl Salicylate, Bergamot Oil, Bisabolene, Black Currant Buds Absolute, Borneol, Bornyl Acetate, Buchu Leaf Oil, 1,3-Butanediol, 2,3-Butanedione, 1-Butanol, 2-Butanone, 4(2-Butenylidene)-3,5,5-Trimethyl-2-Cyclohexen-1-One, Butter, Butter Esters, and Butter Oil, Butyl Acetate, Butyl Butyrate, Butyl Butyryl Lactate, Butyl Isovalerate, Butyl Phenylacetate, Butyl Undecylenate, 3-Butylidenephthalide, Butyric Acid, Cadinene, Caffeine, Calcium Carbonate, Camphene, Cananga Oil, Capsicum Oleoresin, Caramel Color, Caraway Oil, Carbon Dioxide, Cardamom Oleoresin, Extract, Seed Oil, and Powder, Carob Bean and Extract, beta-Carotene, Carrot Oil, Carvacrol, 4-Carvomenthenol, 1-Carvone, beta-Caryophyllene, beta-Caryophyllene Oxide, Cascarilla Oil and Bark Extract, Cassia Bark Oil, Cassie Absolute and Oil, Castoreum Extract,Tincture and Absolute,Cedar Leaf Oil, Cedarwood Oil Terpenes and Virginiana, Cedrol, Celery Seed Extract, Solid, Oil, And Oleoresin, Cellulose Fiber, Chamomile Flower Oil And Extract, Chicory Extract, Chocolate, Cinnamaldehyde, Cinnamic Acid, Cinnamon Leaf Oil, Bark Oil, and Extract, Cinnamyl Acetate, Cinnamyl Alcohol, Cinnamyl Cinnamate, Cinnamyl Isovalerate, Cinnamyl Propionate, Citral, Citric Acid, Citronella Oil, dl-Citronellol, Citronellyl Butyrate, Citronellyl Isobutyrate, Civet Absolute, Clary Oil, Clover Tops, Red Solid Extract, Cocoa, Cocoa Shells, Extract, Distillate And Powder, Coconut Oil, Coffee, Cognac White and Green Oil, Copaiba Oil, Coriander Extract and Oil, Corn Oil, Corn Silk, Costus Root Oil, Cubeb Oil, Cuminaldehyde, para-Cymene, 1-Cysteine, Dandelion Root Solid Extract, Davana Oil, 2-trans, 4-trans-Decadienal, delta-Decalactone, gamma-Decalactone, Decanal, Decanoic Acid, 1-Decanol, 2-Decenal, Dehydromenthofurolactone, Diethyl Malonate, Diethyl Sebacate, 2,3-Diethylpyrazine,Dihydro Anethole, 5,7-Dihydro-2-Methylthieno(3,4-D) Pyrimidine, Dill Seed Oil and Extract, meta-Dimethoxybenzene, para-Dimethoxybenzene, 2,6-Dimethoxyphenol, Dimethyl Succinate, 3,4-Dimethyl-1,2-Cyclopentanedione, 3,5- Dimethyl-1,2-Cyclopentanedione, 3,7-Dimethyl-1,3,6-Octatriene, 4,5-Dimethyl-3-Hydroxy-2,5-Dihydrofuran-2-One, 6,10-Dimethyl-5,9-Undecadien-2-One, 3,7-Dimethyl-6-Octenoic Acid, 2,4-Dimethylacetophenone, alpha,para-Dimethylbenzyl Alcohol, alpha,alpha-Dimethylphenethyl Acetate, alpha, alpha Dimethylphenethyl Butyrate, 2,3-Dimethylpyrazine,2,5-Dimethylpyrazine, 2,6-Dimethylpyrazine, Dimethyltetrahydrobenzofuranone, delta-Dodecalactone, gamma-Dodecalactone, para-Ethoxybenzaldehyde, Ethyl 10-Undecenoate, Ethyl 2-Methylbutyrate, Ethyl Acetate, Ethyl Acetoacetate, Ethyl Alcohol, Ethyl Benzoate, Ethyl Butyrate, Ethyl Cinnamate, Ethyl Decanoate, Ethyl Fenchol, Ethyl Furoate, Ethyl Heptanoate, Ethyl Hexanoate, Ethyl Isovalerate, Ethyl Lactate, Ethyl Laurate, Ethyl Levulinate, Ethyl Maltol,Ethyl Methyl Phenylglycidate, Ethyl Myristate, Ethyl Nonanoate, Ethyl Octadecanoate, Ethyl Octanoate, Ethyl Oleate, Ethyl Palmitate, Ethyl Phenylacetate, Ethyl Propionate, Ethyl Salicylate, Ethyl trans-2-Butenoate, Ethyl Valerate, Ethyl Vanillin, 2-Ethyl (or Methyl)-(3,5 and 6)-Methoxypyrazine, 2-Ethyl-1-Hexanol, 3-Ethyl -2 -Hydroxy-2-Cyclopenten-1-One, 2-Ethyl-3, (5 or 6)-Dimethylpyrazine, 5-Ethyl-3-Hydroxy-4-Methyl-2(5H)-Furanone, 2-Ethyl-3-Methylpyrazine, 4-Ethylbenzaldehyde, 4-Ethylguaiacol, para-Ethylphenol, 3-Ethylpyridine, Eucalyptol, Farnesol, D-Fenchone, Fennel Sweet Oil, Fenugreek, Extract, Resin, and Absolute, Fig Juice Concentrate, Food Starch Modified, Furfuryl Mercaptan, 4-(2-Furyl)-3-Buten-2-One, Galbanum Oil, Genet Absolute, Gentian Root Extract, Geraniol, Geranium Rose Oil, Geranyl Acetate, Geranyl Butyrate, Geranyl Formate, Geranyl Isovalerate, Geranyl Phenylacetate, Ginger Oil and Oleoresin, 1-Glutamic Acid, 1-Glutamine, Glycerol, Glycyrrhizin Ammoniated, Grape Juice Concentrate,Guaiac Wood Oil, Guaiacol, Guar Gum, 2,4-Heptadienal, gamma-Heptalactone, Heptanoic Acid, 2-Heptanone, 3-Hepten-2-One, 2-Hepten-4-One, 4-Heptenal, trans -2-Heptenal, Heptyl Acetate, omega-6-Hexadecenlactone, gamma-Hexalactone, Hexanal, Hexanoic Acid, 2-Hexen-1-Ol, 3-Hexen-1-Ol, cis-3-Hexen-1-Yl Acetate, 2-Hexenal, 3-Hexenoic Acid, trans-2-Hexenoic Acid,cis-3-Hexenyl Formate, Hexyl 2-Methylbutyrate, Hexyl Acetate, Hexyl Alcohol, Hexyl Phenylacetate, 1-Histidine, Honey, Hops Oil, Hydrolyzed Milk Solids, Hydrolyzed Plant Proteins, 5-Hydroxy-2,4-Decadienoic Acid delta-Lactone, 4-Hydroxy-2,5-Dimethyl-3(2H)-Furanone, 2-Hydroxy-3,5,5-Trimethyl-2-Cyclohexen-1-One, 4-Hydroxy -3-Pentenoic Acid Lactone, 2-Hydroxy-4-Methylbenzaldehyde, 4-Hydroxybutanoic Acid Lactone, Hydroxycitronellal,6-Hydroxydihydrotheaspirane, 4-(para-Hydroxyphenyl)-2-Butanone, Hyssop Oil, Immortelle Absolute and Extract, alpha-Ionone, beta-Ionone, alpha-Irone, Isoamyl Acetate, Isoamyl Benzoate, Isoamyl Butyrate, Isoamyl Cinnamate,Isoamyl Formate, Isoamyl Hexanoate, Isoamyl Isovalerate, Isoamyl Octanoate, Isoamyl Phenylacetate, Isobornyl Acetate, Isobutyl Acetate, Isobutyl Alcohol, Isobutyl Cinnamate, Isobutyl Phenylacetate, Isobutyl Salicylate,2-Isobutyl-3-Methoxypyrazine, alpha-Isobutylphenethyl Alcohol, Isobutyraldehyde, Isobutyric Acid, d,l-Isoleucine, alpha-Isomethylionone, 2-Isopropylphenol, Isovaleric Acid, Jasmine Absolute, Concrete and Oil, Kola Nut Extract, Labdanum Absolute and Oleoresin, Lactic Acid, Lauric Acid, Lauric Aldehyde, Lavandin Oil, Lavender Oil, Lemon Oil and Extract, Lemongrass Oil, 1-Leucine, Levulinic Acid, Licorice Root, Fluid, Extract and Powder, Lime Oil , Linalool, Linalool Oxide, Linalyl Acetate, Linden Flowers, Lovage Oil And Extract, 1-Lysine, Mace Powder, Extract and Oil , Magnesium Carbonate, Malic Acid, Malt and Malt Extract, Maltodextrin, Maltol, Maltyl Isobutyrate, Mandarin Oil, Maple Syrup and Concentrate, Mate Leaf, Absolute and Oil, para-Mentha-8-Thiol-3-One, Menthol, Menthone,Menthyl Acetate, dl-Methionine, Methoprene, 2-Methoxy-4-Methylphenol, 2-Methoxy-4-Vinylphenol, para-Methoxybenzaldehyde, 1-(para-Methoxyphenyl)-1-Penten-3-One, 4-(para-Methoxyphenyl)-2-Butanone, 1-(para-Methoxyphenyl)-2-Propanone, Methoxypyrazine, Methyl 2-Furoate, Methyl 2-Octynoate, Methyl 2-Pyrrolyl Ketone, Methyl Anisate, Methyl Anthranilate, Methyl Benzoate, Methyl Cinnamate, Methyl Dihydrojasmonate, Methyl Ester of Rosin, P artially Hydrogenated, Methyl Isovalerate, Methyl Linoleate (48%), Methyl Linolenate (52%) Mixture, Methyl Naphthyl Ketone, Methyl Nicotinate, Methyl Phenylacetate, Methyl Salicylate, Methyl Sulfide, 3-Methyl-1-Cyclopentadecanone, 4-Methyl-1-Phenyl-2-Pentanone, 5-Methyl-2-Phenyl-2-Hexenal, 5-Methyl-2-Thiophenecarboxaldehyde, 6-Methyl-3,-5-Heptadien-2-One, 2-Methyl-3-(para-Isopropylphenyl) Propionaldehyde, 5-Methyl-3-Hexen-2-One, 1-Methyl-3Methoxy-4-Isopropylbenzene, 4-Methyl-3-Pentene-2-One, 2-Methyl-4-Phenylbutyraldehyde, 6-Methyl-5-Hepten-2-One, 4-Methyl-5-Thiazoleethanol,4-Methyl-5-Vinylthiazole, Methyl-alpha-Ionone, Methyl-trans-2-Butenoic Acid, 4-Methylacetophenone, para-Methylanisole, alpha-Methylbenzyl Acetate, alpha-Methylbenzyl Alcohol, 2-Methylbutyraldehyde, 3-Methylbutyraldehyde, 2-Methylbutyric Acid, alpha-Methylcinnamaldehyde, Methylcyclopentenolone, 2-Methylheptanoic Acid, 2-Methylhexanoic Acid, 3-Methylpentanoic Acid, 4-Methylpentanoic Acid, 2-Methylpyrazine, 5-Methylquinoxaline, 2-Methyltetrahydrofuran-3-One, (Methylthio)Methylpyrazine (Mixture Of Isomers), 3-Methylthiopropionaldehyde, Methyl 3-Methylthiopropionate, 2-Methylvaleric Acid, Mimosa Absolute and Extract, Molasses Extract and Tincture, Mountain Maple Solid Extract, Mullein Flowers, Myristaldehyde, Myristic Acid, Myrrh Oil, beta-Napthyl Ethyl Ether, Nerol, Neroli Bigarde Oil, Nerolidol, Nona-2-trans,6-cis-Dienal, 2,6-Nonadien-1-Ol, gamma-Nonalactone, Nonanal, Nonanoic Acid, Nonanone, trans-2-Nonen-1-Ol, 2-Nonenal, Nonyl Acetate, Nutmeg Powder and Oil, Oak Chips Extract and Oil,Oak Moss Absolute, 9,12-Octadecadienoic Acid (48%) And 9,12,15-Octadecatrienoic Acid (52%), delta-Octalactone, gamma-Octalactone, Octanal, Octanoic Acid, 1-Octanol, 2-Octanone, 3-Octen-2-One, 1-Octen-3-Ol, 1-Octen-3-Yl Acetate, 2-Octenal, Octyl Isobutyrate, Oleic Acid , Olibanum Oil, Opoponax Oil And Gum, Orange Blossoms Water, Absolute, and Leaf Absolute, Orange Oil and Extract, Origanum Oil, Orris Concrete Oil and Root Extract, Palmarosa Oil, Palmitic Acid, Parsley Seed Oil, Patchouli Oil, omega-Pentadecalactone, 2,3-Pentanedione, 2-Pentanone, 4-Pentenoic Acid, 2-Pentylpyridine, Pepper Oil, Black And White, Peppermint Oil, Peruvian (Bois De Rose) Oil, Petitgrain Absolute, Mandarin Oil and Terpeneless Oil, alpha-Phellandrene, 2-Phenenthyl Acetate, Phenenthyl Alcohol, Phenethyl Butyrate, Phenethyl Cinnamate, Phenethyl Isobutyrate, Phenethyl Isovalerate, Phenethyl Phenylacetate, Phenethyl Salicylate, 1-Phenyl-1-Propanol, 3-Phenyl-1-Propanol, 2-Phenyl-2-Butenal, 4-Phenyl-3-Buten-2-Ol,4-Phenyl-3-Buten-2-One,Phenylacetaldehyde, Phenylacetic Acid, 1-Phenylalanine, 3-Phenylpropionaldehyde, 3-Phenylpropionic Acid, 3-Phenylpropyl Acetate, 3-Phenylpropyl Cinnamate, 2-(3-Phenylpropyl)Tetrahydrofuran, Phosphoric Acid, Pimenta Leaf Oil, Pine Needle Oil, Pine Oil, Scotch, Pineapple Juice Concentrate, alpha-Pinene, beta-Pinene, D-Piperitone, Piperonal, Pipsissewa Leaf Extract, Plum Juice, Potassium Sorbate, 1-Proline, Propenylguaethol, Propionic Acid, Propyl Acetate, Propyl para-Hydroxybenzoate, Propylene Glycol, 3-Propylidenephthalide, Prune Juice and Concentrate, Pyridine, Pyroligneous Acid And Extract, Pyrrole, Pyruvic Acid, Raisin Juice Concentrate, Rhodinol, Rose Absolute and Oil, Rosemary Oil, Rum, Rum Ether, Rye Extract, Sage, Sage Oil, and Sage Oleoresin, Salicylaldehyde, Sandalwood Oil, Yellow, Sclareolide, Skatole, Smoke Flavor, Snakeroot Oil, Sodium Acetate, Sodium Benzoate, Sodium Bicarbonate, Sodium Carbonate, Sodium Chloride, Sodium Citrate, Sodium Hydroxide, Solanone, Spearmint Oil, Styrax Extract, Gum and Oil, Sucrose Octaacetate, Sugar Alcohols, Sugars, Tagetes Oil, Tannic Acid, Tartaric Acid, Tea Leaf and Absolute, alpha-Terpineol, Terpinolene, Terpinyl Acetate, 5,6,7,8-Tetrahydroquinoxaline, 1,5,5,9-Tetramethyl-13-Oxatricyclo(8.3.0.0(4,9))Tridecane, 2,3,4,5,and 3, 4, 5, 6-Tetramethylethyl-Cyclohexanone, 2, 3, 5, 6-Tetramethylpyrazine, Thiamine Hydrochloride, Thiazole, 1-Threonine, Thyme Oil, White and Red, Thymol, Tobacco Extracts, Tochopherols (mixed), Tolu Balsam Gum and Extract, Tolualdehydes, para-Tolyl 3-Methylbutyrate, para-Tolyl Acetaldehyde, para-Tolyl Acetate, para-Tolyl Isobutyrate, para-Tolyl Phenylacetate, Triacetin, 2-Tridecanone, 2-Tridecenal, Triethyl Citrate, 3,5,5-Trimethyl -1-Hexanol, para,alpha,alpha-Trimethylbenzyl Alcohol, 4-(2,6,6-Trimethylcyclohex-1-Enyl)But-2-En-4-One, 2,6,6-Trimethylcyclohex-2-Ene-1,4-Dione, 2,6,6-Trimethylcyclohexa-1,3-Dienyl Methan, 4-(2,6,6-Trimethylcyclohexa-1,3-Dienyl)But-2-En-4-One,2,2,6-Trimethylcyclohexanone, 2,3,5-Trimethylpyrazine, 1-Tyrosine, delta-Undercalactone, gamma-Undecalactone, Undecanal, 2-Undecanone, 10-Undecenal, Urea, Valencene, Valeraldehyde, Valerian Root Extract, Oil and Powder, Valeric Acid, gamma-Valerolactone, Valine, Vanilla Extract And Oleoresin, Vanillin, Veratraldehyde, Vetiver Oil, Vinegar, Violet Leaf Absolute, Walnut Hull Extract, Water, Wheat Extract And Flour, Wild Cherry Bark Extract, Wine and Wine Sherry, Xanthan Gum, 3,4-Xylenol, Yeast

  • О вреде пассивного курения или Пассивное курение и его влияние на организм


    * * *
    При сгорании табака образуются основной и дополнительный потоки дыма.

    Основной поток формируется во время затяжки дыма, проходит через все табачное изделие, вдыхается и выдыхается курильщиком.

    Дополнительный поток образуется выдыхаемым дымом, а также выделяется между затяжками в окружающую среду из обугливающейся части сигареты (папиросы, трубки и т.п.).

    Более 90% основного потока состоит из 350-500 газообразных компонентов, особо вредоносными из которых являются окись и двуокись углерода. Остальную часть основного потока представляют твердые микрочастицы, включающие различные токсические соединения. Содержание некоторых из них в дыме одной сигареты следующее: окись углерода – 10-23 мг, аммиак – 50-130 мг, фенол – 60-100 мг, ацетон – 100-250 мкг, окись азота – 500-600 мкг, цианистый водород – 400-500 мкг, радиоактивный полоний – 0.03-1.0 нК.

    Основной поток табачного дыма образуют 35% сгорающей сигареты, 50% уходят в окружающий воздух, составляя дополнительный поток, от 5 до 15% компонентов сгоревшей сигареты остается на фильтре.

    В дополнительном потоке окиси углерода содержится в 4-5 раз, никотина и смол – в 50, а аммиака – в 45 раз больше, чем в основном!

    Таким образом, как это ни парадоксально, в окружающую курильщика атмосферу попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика. Именно это обстоятельство обуславливает особую опасность пассивного или «принудительного» курения для окружающих.

    Еще недавно никотин считали самым токсическим веществом табачного дыма, но в результате более точных исследований установлено, что по токсичности радиоактивные изотопы табачного дыма превышают никотин. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает дозу радиации, в 3.5 раза большую, чем биологически допустимая; те же 20 сигарет (пачка) в день дают такую же дозу радиации, как 200 рентгеновских снимков. Радиоактивные изотопы имеют коварное свойство накапливаться в организме, в связи с чем радиоактивный фон организма курящего в 30 раз выше, чем у некурящего.

    При вдыхании табачного дыма радиоактивные частицы оседают глубоко в легких, разносятся током крови по организму, оседая в тканях печени, поджелудочной железы, лимфатических узлах, костном мозге и т.д.

    Защитные меры, принимаемые организмом для восстановления гомеостаза, позволяют частично удалить радиоактивные вещества, как и некоторые другие, но курение сигарет «одна за одной» или пребывание в накуренном помещении – пассивное курение – сводят эти усилия к нулю.

    Радиоактивные изотопы находятся в организме от нескольких месяцев до многих лет, являясь источником радиации, которая вызывает процессы муто- и канцерогенеза. Если канцерогенные свойства радиации могут проявиться уже при жизни самого курильщика, то мутации обнаруживаются через поколения, спустя десятилетия.

    Окись углерода (угарный газ) является весьма токсичным компонентом табачного дыма. Механизм патогенного действия окиси углерода достаточно прост: вступая в связь с гемоглобином, окись углерода образует соединение карбоксигемоглобин. Он препятствует нормальной доставке кислорода к органам и тканям, в результате чего развивается хроническое кислородное голодание. Особенно вредное влияние оказывает окись углерода на организм беременной женщины, зародыш и плод.

    Окись углерода (угарный газ) также отрицательно воздействует на больных с ишемическими поражениями сердца, головного мозга и других органов, нередко провоцируя обострение. Отсюда и результаты: уровень смертности от ишемической болезни сердца у курящих в пять раз выше.

    Никотин – алкалоид, содержащийся в листьях и стеблях табака. При курении вдыхается с дымом, через легкие попадает в кровяное русло, преодолевает гематоэнцефалический барьер и через несколько секунд попадает в центральную нервную систему. Другой точкой приложения действия никотина являются вегетативные ганглии.

    В последние годы в организме человека обнаружены специфические рецепторы, воспринимающие эндогенный (вырабатываемый в организме в микроколичествах) и экзогенный (курительно-дымовой) никотин. При воздействии на специфические рецепторы никотин проявляет свои наркотические свойства, при неоднократном курении вызывает табачную зависимость.

    Влияние никотина на вегетативные ганглии и ЦНС двухфазное: непродолжительное возбуждение переходит в длительное и выраженное торможение (при действии никотина в малых дозах преобладает возбуждение, при больших – торможение). Результат воздействия никотина на организм – повышение кровяного давления, тахикардия, могут отмечаться экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия и приступы стенокардии.

    Принято считать, что смертельная для человека доза никотина содержится в 20-25 сигаретах. Курильщики не умирают от такого или большего числа сигарет лишь потому, что выкуривание их растянуто во времени.

    Аммиак и табачный деготь (смолы) при сгорании табака попадают в трахею, бронхи и легкие. Аммиак растворяется во влажных слизистых оболочках верхних дыхательных путей, превращаясь в нашатырный спирт, раздражающий слизистую и вызывающий ее повышенную секрецию. Итог постоянного раздражения – кашель, бронхит, повышенная чувствительность к воспалительным инфекциям и аллергическим заболеваниям. Причем, наряду с самим курильщиком, страдают и «принудительные» курильщики: они получают огромную дозу вредных веществ.

    Табачные смолы (деготь) проходят через легкие, частично осаждаясь, в количестве до 1 килограмма в год. Они окрашивают легкие и мокроту в грязно-коричневый цвет. Суть вопроса не столько в цвете, сколько в том, что наряду с балластными в смолах содержится опаснейший канцероген – бензпирен, под воздействием которого курильщики заболевают раком верхних дыхательных путей в 10 раз чаще, чем некурящие. Помимо вышеуказанных, табачный дым содержит еще множество компонентов, которые в своей совокупности наносят колоссальный вред здоровью.

    Курение до тех пор является личным делом курильщика, его индивидуальной вредностью, правом свободы выбора, пока выдыхаемый им дым и/или дым тлеющей сигареты не вдыхают окружающие его люди. Если он курит дома – страдают родственники, если в общественном месте или на работе – токсическое воздействие дыма распространяется на окружающих.

    Токсическое действие на организм пассивного курения известно давно. Курильщик с сигаретой, распространяющей табачный дым, заставляет некурящего, находящегося с ним в одном помещении, пассивно курить, хочет он того или нет. Вначале полагали, что табачный дым оказывает на некурящих лишь раздражающее действие в том смысле, что у них воспалялась слизистая носа и глаз, отмечалась сухость во рту. По мере накопления информации становилось ясно, что некурящие, живущие или работающие вместе с курильщиками, по-настоящему подвергают риску свое здоровье.

    Наиболее конкретная информация имеется относительно воздействия пассивного курения на детей. У детей из семей, где один или оба родителя курят дома, чаще возникают простудные заболевания, бронхит и пневмония. Эти дети чаще болеют в раннем детстве, чаще пропускают школу и вообще получают меньший запас здоровья на будущую жизнь. Курение родителей на 20-80% увеличивает риск заболевания дыхательной системы, тормозит рост легких ребенка.

    Воздействием на респираторную систему ребенка пассивного курения не исчерпывается его сиюминутное токсическое влияние на организм: даже после подрастания остается разница в показателях умственного и физического развития в группах детей из семей курильщиков и некурящих.

    Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам.

    Существенный вред здоровью плода причиняет курящая беременная женщина. Считают, что в основе негативного влияния курения на плод лежит снижение концентрации кислорода в его крови и развитие хронической кислородной недостаточности. Не исключается также и прямое воздействие продуктов табачного дыма на нервную и иммунные системы плода, поскольку они проникают в его кровеносную систему через плаценту. Результатом комплексного негативного воздействия продуктов табачного дыма на организм плода является задержка роста и снижение веса при рождении. Это позволяет говорить о «табачном синдроме плода» по аналогии с «алкогольным синдромом» или о пассивном курении плода.

    Данные отечественной статистики следующим образом подтверждают вред пассивного курения для матери и ребенка:

    - токсикоз беременных наблюдается в 80% случаев,

    - преждевременные роды, мертворожденные дети и дети с несовместимыми для жизни пороками развития в условиях пассивного курения отмечаются в 2-3 раза чаще.

    Комитет международных экспертов ВОЗ пришел также к заключению, что курение матери («пассивное курение плода») является причиной синдрома внезапной смерти младенца в 30-50% случаев.

    Пассивное курение или табачный дым на рабочем месте или в жилом помещении считается условной «производственной вредностью» для здоровья. Через 1.5 часа пребывания на рабочем месте в накуренном помещении у некурящих концентрация никотина в организме повышается в 8 раз, многократно увеличивается и содержание других токсичных компонентов.

    Влияние пассивного курения на организм может выражаться как в немедленном, так и в отсроченном эффекте. Немедленные эффекты включают раздражение глаз, носоглотки, бронхолегочной системы. Некурящие, как более чувствительные к раздражению табачным дымом, могут ощущать головную боль, подташнивание, головокружение. Пассивное курение на рабочем месте и в быту создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и может провоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний и легочной патологии (приступ бронхиальной астмы).

    Отсроченный (через какой-то длительный промежуток времени) эффект пассивного курения может выразиться в возникновении раковых заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистых заболеваний (ишемических заболеваний сосудов сердца, мозга, нижних конечностей) и других.

    Статистические данные американских исследователей говорят о том, что отсроченный результат пассивного курения дает 46000 смертей в год, причем 14000 – от раковых заболеваний различной локализации, 32000 – от заболеваний сердца и сосудов.

    В основе профилактики вредного воздействия пассивного курения лежит прежде всего профилактика обычного табакокурения.

    Профилактика табакокурения (табачной зависимости) включает в себя соответствующие законодательные и нормативные акты, а также информационно-валеологическую работу.

    Как известно, 1 января 2002 г. вступил в действие Федеральный Закон «Об ограничении курения табака». В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском, пригородном, междугородном и воздушном транспорте (при продолжительности полета менее трех часов), в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, в помещениях, занимаемых органами государственной власти.

    Курение в вышеуказанных учреждениях и организациях разрешается только в специально отведенных местах.

    Закон также устанавливает соответствующие нормативы содержания смол и никотина в табачных изделиях, предусматривает размещение надписей о вреде курения на упаковках и т.д.

    Закон возлагает, в том числе и на органы здравоохранения, пропаганду знаний о вреде курения табака, что по сути является информационно-валеологической формой работы – пропагандой здорового образа жизни.

    В соответствие с Законом в ЛПУ необходимо активизировать пропаганду знаний о вреде курения. В настоящее время, в связи с отсутствием производства современных средств наглядной агитации (стенды, буклеты, листовки) единственно доступным является лишь выпуск санбюллетеней.

    Необходимо также восстановить в полном объеме регулярное проведение врачами и средним медперсоналом лекций и бесед о вреде курения, в том числе и пассивного.

    В непосредственной лечебной работе следует учитывать возможность возникновения или обострения соматических заболеваний в условиях пассивного курения и акцентировать на этом внимание больных.

    Наряду с этим в лечебной работе врачей всех специальностей необходимо помнить, особенно при первичном обращении, об отметке в амбулаторной карте факта курения с проведением соответствующей беседы и записью в амбулаторной карте.

    Разумеется, особенно строго необходимо соблюдать Закон «Об ограничении курения табака» в медицинских учреждениях, что касается как медицинского персонала, так и пациентов.

    (По материалам Московского городского Центра по лечению и профилактике табакокурения.)

  • Опуститься можно хоть на чём, но на героине быстрее чем на водке или сигаретах. Ты хоть раз ломку от героина чувствовал? А от водки или сигарет?
    Если насчёт героиновой ломки есть вопросы я готов опубликовать впечатления человека, через это прошедшего, но только это будет не в тему топика.

  • Про ломку героиновую - вопрос провокационный. Ибо как если я скажу "да", то признаю себя нарком (пускай даже в состоянии ремиссии), если же скажу "нет", то признаю что в вопросе некомпетенетен. Поэтому оставлю первый вопрос без ответа. А по второму вопросу - после нового года я дико болел с похмелья со 2-го, по 5-е. После этого до десятого числа у меня болел желудок. Теперь так, общее недомогание. Ясен хрен что с недельной-двухнедельной ломкой героиновой это не сравнить, но суть то не в этом. Знаю людей которые с похмелья вообще после НГ не болели. И дело здесь вовсе не в состоянии здоровья, или индивидуальных особенностях организма, а в количестве выпитого. В течении определенного периода времени.
    Для того чтобы заработать ломку необходимо регулярно употреблять героин больше месяца, при этом постоянно повышая дозу. Если бы я пил месяц, я бы сдох.. :not_i:

  • В ответ на: Опуститься можно хоть на чём, но на героине быстрее чем на водке или сигаретах.
    Не, на водке ты быстрее опустишься. И вернее. На героине же вероятность опуститься гораздо больше. То есть если из ста человек употребляющих водку опускаются десять, то из ста человек употребляющих героин опускаются человек восемьдесят.

  • В ответ на: Полный химический состав табачного дыма

    Acetanisole, Acetic Acid, Acetoin, Acetophenone, 6-Acetoxydihydrotheaspirane, 2-Acetyl-3- Ethylpyrazine, 2-Acetyl-5-Methylfuran, Acetylpyrazine, 2-Acetylpyridine, 3-Acetylpyridine... ...Violet Leaf Absolute, Walnut Hull Extract, Water, Wheat Extract And Flour, Wild Cherry Bark Extract, Wine and Wine Sherry, Xanthan Gum, 3,4-Xylenol, Yeast
    Знал бы ты что содержится в Галине Бланке! :tease:

    Настораживают пункты:
    Wine and Wine Sherry - "Вино и Винных Херес"
    Yeast - "Дрожжи"
    Wild Cherry Bark Extract - "Дубильный Экстракт Дикой Вишни"
    Wheat Extract And Flour - "Пшеничный Экстракт и Мука"
    Vinegar - "Уксус"
    Vanillin - "Ванилин"
    Oil and Seed Oil - "Масло и Подсолнечное масло"
    Apple Juice Concentrate - "Концентрат яблочного сока"
    Basil Oil - "Базиличное масло".
    Bay Leaf - "Лавровый лист"
    Ethyl Acetate - "Этилацетат"
    Honey - "Мед"
    Licorice Root - "Корень Лакрицы"
    Pepper Oil - "Перечное Масло"
    Peppermint Oil - "Масло Перечной Мяты"
    Grape Juice Concentrate - "Концентрат Виноградного Сока"
    Fig Juice Concentrate - "Концентрат Инжирного Сока":улыб:Или Фигового.
    Sugars - "Сахара" или "Сахары".
    Orange Blossoms Water - "Апельсиновая Цветочная Вода"
    Malic Acid - "Яблочная кислота"

    Это так, что в глаз попала. Если переводить целиком, то можно много пачек выхватить. Такое ощущение, что кто-то переписал все это из фармацевтического справочника, чтобы было много и страшно. Вывод - пропаганда, сиречь промывка мозга. Смело можно начинать смотреть телик, потом дуть в магаз за досей, асом и кэйрфри.

  • Ой, мы с вами наверное на разных северах бываем... я вот там 12 лет прожил, да и сейчас каждый год по нескольку раз наведываюсь - курящих там не больше чем везде. Даже наверное поменьше. Потому что холодно на морозе курить...
    Как и режиссеры и прочие творческие люди - видно, вы просто мало общаетесь в этом кругу, открою вам секрет - большинство актерского состава не курит, ибо голос бережет (хотя конечно далеко не все). А присутсвуя на выставке дизайнерских работ в Москве могу утверждать, что и дизайнеров некурящих даже больше, чем курящих.
    Немодно сейчас курить, понимаете? А творческие люди очень тонко чувствуют моду, и стараются ее соблюдать. В том числе и в привычках. (хотя и не все).

    Жисть удалась!

  • В ответ на: у всех курящих сотрудников компании (в нарушение ТК и их прав трудящихся!!!:миг:) рабочий день увеличили на один час, предъявив каждому данные о том сколько времени лично он проводит в курилке!
    В принципе вполне справедливо, с одной оговоркой: если результат их работы зависит только от времени проведенном на рабочем месте и/или оценить его количественно иначе чем часами нельзя.
    Зависит от специфики работы. На мой взгляд если работник справляется с поставленными задачами быстрее чем ему оговорено сроками и с надлежащим качеством нехай идет домой раньше или курит сколько влезет :).
    В таком случае можно считать, что курение - это позволительная слабость для квалифицированного работника :спок:
    Причем в куриках зачастую происходит обмен профессиональным опытом, профессиональные споры, которые весьма полезны для рабочего процесса. Иначе кроме перекура как оторвать 2х занятых людей для обмена мнениями? Вряд ли один некурящий подойдет ко второму и позовет его в тамбур для небольшой дискуссии, в то время когда этот второй занят. А перекур вполне достойный повод. Таким образом курение косвенно влияет на сплоченность коллектива и профессиональный рост :спок:
    Кстати, думаю, что чайный или кофейный перерыв может выполнять ту же функцию.

  • В ответ на: В том то и дело, что человек который курит, да не просто курит, а КУРИТ, явно человек безответственный. О здоровье не думает, в будущее не заглядывает.
    Согласен, а если не КУРИТ, а курит, то ничего криминального в этом нет для осуществления рабочих обязанностей в подавляющем большинстве случаев.

  • В ответ на: ..... Такое ощущение, что кто-то переписал все это из фармацевтического справочника, чтобы было много и страшно.
    :respect:
    :ха-ха!:
    Но согласитесь, что вредность в курение присутствует. Просто должна быть культура, даже культура курения.

  • севера - ленск, мирный и далее на север. круг общения - от водителей до директоров предприятий. курение - норма жизни.
    курилка - один из элементов неформальных производственных отношений, место, где все равны и где решается масса вопросов

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: В принципе вполне справедливо, с одной оговоркой: если результат их работы зависит только от времени проведенном на рабочем месте и/или оценить его количественно иначе чем часами нельзя.
    я если честно не совсем в курсе оговорок, которые были сделаны на практике - видел сам этот офис и видел приказ по компании. Вполне вероятно, что в основном он реально подействовал именно на тех кто "в шесть часов на низком старте" потому как имхо настоящие профессионалы довольно редко уходят домой по звонку:улыб:(к сожалению)

    В ответ на: Причем в куриках зачастую происходит обмен профессиональным опытом, профессиональные споры, которые весьма полезны для рабочего процесса
    вот если честно то мое сгубо личное мнение что это практика порочная во всех отношениях.
    Работал с человеком, которая пыталась все совещания перенести в курилку - после первого случая был вынужден сказать куда ей с этим предложением идти. Бред полный - работать надо нормально и планировать время что бы поговорить в предназначенных для этого местах. Если хочется пообщаться в неформальной обстановке - сходите с коллегами вечером куда-нибудь. В общем неподдерживаю точку зрения что это хорошо, хотя согласен с тем что это распространенная практика. На самом деле ее возникновение сильно зависит от того курит или не курит большая часть коллектива. Т.е. это следствие курения, а не причина:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: ...Почему бы не отрезать кончик сигары и смотреть как огонь облизывает и вдыхает жизнь в тело сигары. Почему бы не опуститься в мягкое кресло и, накрыв ноги пледом и расслабив чресла,,,
    Красиво. Даже для меня - противницы курения.
    Вы, как разумный человек понимаете, что во всём должна быть мера. То, что Вы описали невозможно повторять 20 раз в день (среднее количество сигарет, выкуриваемых средним курильщиком). Тем более невозможно это сделать на остановке транспорта или в общественном туалете. Так чтааааа...

    Дело не в самом процессе курения, а в воспитанности и морали курящего человека. В его уважении к другим людям, находящимся рядом. Сегодня он пускает мне дым в лицо, а потом я буду схаркивать ему под ноги или на рабочий стол. Мо-моему это одно и то же.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Вы видели рекламу про мужика и гигантскую сосиску? Так вот, замените сосиску на сигарету,
    Классно! И, главное, жизненно. Только в рекламе мужик ещё не целуется с этой сосиской, как все курильщики. Обхохочешься!!!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: То, что Вы описали невозможно повторять 20 раз в день
    Приятные вещи, например секс, вообще трудно воспроизводимы по "20 раз в день".
    Кроме того, даже если бы это и было бы возможно :улыб:, думаю что это бы приелось и перешло бы из разряда приятного в разряд обыденного. Как я уже писал, изобретение сигареты дурно повлияло на табакокурение, так как сделало процесс: а) доступным, б) быстрым. Курение гадких сигарет сродни ананизму или мастурбации. Однако, Вы верно согласитесь, что несмотря на широкое распространение таких способов самоудовлетворения, они не могут заменить счастья соития мужчины и женщины, особенно если этот брилиант оформлен в хорошую оправу тонкого белья, чистых тел, легкого ужина и отсутствия необходимости куда-либо спешить.

    Человек вправе выбирать ! Кому-то достаточно секса в подъезде возле мусоропровода, но это не повод заявлять, что секс гадок.
    Я уже отмечал, что вдыхание продуктов горения ароматических растений имеет тысячелетнюю природу. У людей было время наблюдать за воздействием дыма на организм, и коль скоро человечество не рассталось с этой привычкой, она не так уж вредна. Вредны излишества ! А то что "дым костра создает уют" и несколько раз в год люди некурящие в кайф сидят у костра или получают удовольсствие от запаха сжигаемой листвы на даче, это обычное дело. Другие любят зажечь в доме ароматическую палочку или с утра бросить несколько крупинок кофе на плиту.

    Резюме. Жить скучно и коль скоро приходится тянуть эту лямку, почему бы и не найти несколько способов получать удовольствие. Главное понимать, что "переедание" лишает удовольствия и бережно относиться к возможностям.

  • В ответ на: Но согласитесь, что вредность в курение присутствует. Просто должна быть культура, даже культура курения.
    Баян, батенька, на этом уже вроде сошлись. Трудоминуты поделить не можем.:улыб:

  • Короче предлагаю перестать спорить - мы говорим об одном и том же.
    Самое главное в этом процессе культура потребления - а потреблять не потреблять личное дело каждого.:улыб:

    ЗЫ
    Почему-то вспомнилось из известного фильма (вольная цитата):

    - У нее передоз - что еще мне было делать!
    - Не знаю что тебе было делать! Мои клиенты приличные люди и умеют правильно ширяться!

    :миг:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Ну я в основном тюменский север посещаю...
    То, что в курилке решается много вопросов - хех, знаю прекрасно, так же как на всех конференциях и семинарах основное общение и обмен информацией идет именно на перекурах и банкетах. Но это не делает привычку курить обязательной или желательной. У нас вот в моей части конторы не курит никто (за исключением начальника, которые в состоянии алкогольного опьянения может выкурить пару сигарет), тем не менее, обмен мнениями и прочим прекрасно осуществляется на кухне. Не обязательно при этом пить чай - просто сам факт, что народ находится не в кабинетах друг друга расслабляет и эффективность находится на высоте, не меньшей, чем в курящем коллективе, даже наверное повыше, потому что в курящем коллективе если встречается хоть один некурящий - и все насмарку.
    Со стороны среднего начальства мне один начальник подстанции рассказал, что курить начал и продолжает только из-за того, что у него курят почти все электромонтеры, а общаться с ними надо не только официально в кабинете или на рабочем месте, но и лично... с другой стороны, знаю и подстанцию, на которой многие бросили курить, потому пришел некурящий начальник и начал ограничивать курение - только в отведенных местах. Зато теперь народ с этой подстанции занимает первые места на соревнованиях по профмастерству. Связь неочевидна, тем не менее она присутствует.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Бред полный - работать надо нормально и планировать время что бы поговорить в предназначенных для этого местах.
    Не представляю как на практике это осуществить, подкиньте идею! Вот скажем как обойти ситуацию без перекура, перерыва на чашку чая? К примеру один сотрудник не может разобраться/не понимает и т.д. некоторый момент. Рядом с ним сидит еще один, с которым можно было бы посоветоваться, обсудить. Можно конечно завязать диалог с ним, но обычно человек погружен в свои задачи, он не будет вдумываться в вопрос или вообще отговорку какую-нибудь придумает. Без предлога оторваться второму вряд ли будет хотеться выйти поговорить, а вот если есть предлог: чашка чая, кофе, сигарета - тогда пожалуйста. Наиболее эффективный метод обсуждения имхо, не откладывая вопрос в долгий ящик.

  • В ответ на: мы говорим об одном и том же
    Правда? Я всё время говорю о том, что если налить в бокал 50 мл. никарагуанского рома и насыпать кубики льда, то оставшиеся пустоты лучше всего заполнить апельсиновым соком. А Вы?

  • В ответ на: Я всё время говорю о том, что если налить в бокал 50 мл. никарагуанского рома и насыпать кубики льда, то оставшиеся пустоты лучше всего заполнить апельсиновым соком.
    Если это действительно так, то Вы все время оффтопите :миг:

  • В ответ на: Вы все время оффтопите
    Ну, если "топом" является жизнь во всех её проявлениях, то почему оффом является один из важнейших акцентов жизни - умение получать удовольствие?
    Если же топом является дилема - делать или нет людям гадости, то чего огород было городить?

  • ОФФТОП

    В ответ на: Правда? Я всё время говорю о том, что если налить в бокал 50 мл. никарагуанского рома и насыпать кубики льда, то оставшиеся пустоты лучше всего заполнить апельсиновым соком. А Вы?
    ага - я согласен, хотя сок предпочитаю грейповый:миг:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Без предлога оторваться второму вряд ли будет хотеться выйти поговорить, а вот если есть предлог: чашка чая, кофе, сигарета - тогда пожалуйста
    Ну не согласен я!:миг:Мне вот не требуется ни то, ни другое. Желающие могут со мной скажем пообедать, но в это время не всегда говорят на профессиональные темы. И вообще представляете какая жуткая проблема по вашей логике получается если я (а так и есть):
    1. Не курю
    2. Кофе пью очень редко и то в кофейне и одну чашку
    3. Чай на работе пью крайне редко и то в прихлебку с работой за компьютером.

    Так нет проблемы - все желающие приходят и нормально общаемся:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • А вот у меня в последнее время после пива "Толстяк" началась изжога. А после водки (я закусываю) - все нормально, и даже [почти] не болею!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Дело не в самом процессе курения, а в воспитанности и морали курящего человека. В его уважении к другим людям, находящимся рядом.
    У меня знакомый курил в машине (его машине) и стряхивал пепел в окошко на улицу. Потом туда же отправлялся и окурок. Бесило жутко. Пару раз высказал - теперь пользуется пепельницей. Так что все в Ваших руках :live:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Не люблю водку, утром встаешь - чуть трезвее чем ложился.:хммм:

  • у меня знакомая со своим парнем договорились бросить курить. Каждая сигорета была штрафной - за каждую выкуренную сигорету они выполняли что что неновидели оба. Толкьо нужно было это делать чесно. Потом они подщитали все сигареты: один ел 20 ложек мёда, другая - подсолнечное масло. Кароче не помогло.

  • В ответ на: И вообще представляете какая жуткая проблема по вашей логике получается если я ... ...
    Так нет проблемы - все желающие приходят и нормально общаемся:улыб:
    Отлично, но не все так могут (хотят). А потом если люди предпочитают обсудить что-то за сигаретой не вижу в этом ничего плохого. Помимо этого небольшие перерывы я считаю делать нужно, сколько их и насколько они долгие это достаточно индивидуально. Их обоснованность проверяется очень просто: если человек успешно справляется со своими задачами.

  • В ответ на: Так что все в Ваших руках
    С полгода назад я в теме про курение писала о курении на лестнице на нашей работе, о том, что через это облако приходится ходить постоянно. Так вот этих я вытурила. Ох и трудно пришлось. Полгода заняло. Мужики, которые там же курили, намного быстрее отреагировали- летом на улицу уходили, зимой - на верхний, необитаемый пролёт. А вот тётки оказались до жути тупы и упрямы. Я до самого генерального Совсибири дошла, он приказ издал, я его на стены наклеела, они прямо под ним курили и смеялись, что сигареты об него тушить будут. Я и по хорошему с ними, и матами, и пепельницу их фирменную на ножках раз пять выбрасывала в помойку (новая появлялась, через несколько дней, а это время окурки кидали на пол- я и уборщицу на них натравливала). Итог такой, что теперь они на верхней площадке стоят, то есть я до них не дохожу, а дым уходит ещё выше. Я стала с ними здороваться как со старыми приятелями. Весёлая игра.
    И зачем это всё - мне и им?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: У меня знакомый курил в машине (его машине) и стряхивал пепел в окошко на улицу. Потом туда же отправлялся и окурок. Бесило жутко. Пару раз высказал - теперь пользуется пепельницей. Так что все в Ваших руках
    Не вижу проблемы. Он же не пачку выкидывает на дорогу, а пепел и бычок. Через полчаса он под колёсами превратится в пыль.

  • В ответ на: Не вижу проблемы. Он же не пачку выкидывает на дорогу, а пепел и бычок. Через полчаса он под колёсами превратится в пыль.
    Ну не скажите, не превратится. Вспомнился момент из фильма "Особенности национальной охоты", когда фин в лесу, на краю дороги, увидел бычки, в такие моменты становится стыдно за наш народ. Выкидывая бычок мы какаем у себя дома, а потом удивляемся почему дворники плохо работают.

  • Есть такой метод-не метод, способ-не способ: пью не пока упаду, а заканчиваю и еще чем-нибудь занимаюсь. Из опыта: хороший секс или пешая прогулка домой хотя бы несколько остановочек резко снижают утренние проблемы.
    И никаких лекарств и прочих танцев с бубнами. Но важно вовремя остановиться.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум