Погода: -12°C
  • Так по другим опросам 60% опрошенных проголосовало бы за Сталина, если бы он выдвигался на президенты. Опросы ведь можно проводить по разному :ухмылка:. Да и время для осмысления еще не подошло наверное.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Это эмоции уже не по поводу темы, а по поводу задолбавших рассуждений про "Как весело жилось при коммунистах".
    полагаю, что есть не менее задолбавшие рассуждения про "Как хреново жилось при коммунистах".

  • И этих тоже хватает.:миг:
    Правда где-то посередине.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: [а ежели сделать по-честному, - сначала из средних з/плат отнять обязательные платежи:
    Хе-хе, а скажите-ка мне, каковы реальные средние зарплаты при наших-то современных способах их выдачи? Я ни на что не намекаю, но подумайте сами о реальности официальной статистики.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • так ведь можно и с другой стороны посмотреть: раз в союзе резали в пересчете сотню баранов на тоже количество населения, на которое ныне приходится полсотни, то ведь _физически_ невозможно, чтобы вся эта сотня барашков в виде мяса через рынки по 5руб. проходила.
    фактически, подавляющая часть уходила где-то в районе госцены через магазины,
    и делить на 5руб. становится не менее наивно, чем на 1.90.

  • В ответ на: Хе-хе, а скажите-ка мне, каковы реальные средние зарплаты при наших-то современных способах их выдачи? Я ни на что не намекаю, но подумайте сами о реальности официальной статистики.:миг:
    Средняя зарплата в Новосибирской области (скорее даже не среднеарифметическая, а получаемая в среднем большинством населения) едва ли выше тех 7,5 тысяч, о которых говорит официальная статистика, независимо от способа выдачи. Скорее наоборот, с учетом уровня зарплат на селе. Так что если официальная цифра и занижена из-за неучета черной выдачи (хотя сейчас это скорее исключение, чем правило), то она куда больше завышена из-за среднеарифметического способа подсчета, когда на результат влияют огромные зарплаты единиц и получается средняя температура по больнице. К тому же тогда можно говорить о неучтенных доходах и в СССР:улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (14.02.06 15:04)

  • В ответ на: скорее даже не среднеарифметическая, а получаемая в среднем большинством населения
    Это в статистике наиболее близко характеризуется показателем "модальное значение распределения", хотя тоже не очень точно.
    А про официальную статистику,то по-моему в ней из зарплаты не вычитается подоходный налог, а это довольно приличная часть (13 процентов)

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: К тому же тогда можно говорить о неучтенных доходах и в СССР:улыб:
    О том и речь, правильную статистику фиг найдешь.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А про официальную статистику,то по-моему в ней из зарплаты не вычитается подоходный налог, а это довольно приличная часть (13 процентов)
    По-Вашему, или действительно?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Действительно.

    Caveant consules!

  • В ответ на: О том и речь, правильную статистику фиг найдешь.:миг:
    Ну почему же, официальная статистика начисленной зарплаты дает достаточно правильную картину, т.к. эта информация из всей статистики одна из наиболее точных, и в то же время черный нал сегодня не велик, так же как и задержки выдачи начисленной з/пл. Только подоходный налог снять надо.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: так ведь можно и с другой стороны посмотреть: раз в союзе резали в пересчете сотню баранов на тоже количество населения, на которое ныне приходится полсотни, то ведь _физически_ невозможно, чтобы вся эта сотня барашков в виде мяса через рынки по 5руб. проходила.
    фактически, подавляющая часть уходила где-то в районе госцены через магазины,
    и делить на 5руб. становится не менее наивно, чем на 1.90.
    На первый взгляд действительно парадокс. По крайней мере, я, прожив часть ранней сознательной жизни в СССР, хоть убей, не помню мяса в магазинах по госцене. А саму цену в 1,90 помню потому, что в деревне отцу, как специалисту, иногда перепадало с фермы мясо по этой цене. Но это опять же закрытый распределитель. Не знаю, может, в других частях страны (а я жил на Алтае) было по-другому.
    Но всё это как посмотреть, может и не парадокс это вовсе. Во-первых, структура потребления сильно изменилась. Мясо просто стали есть меньше, в смысле покупать сырое, ибо появилась масса альтернатив. И просто разнообразие питания растет. Кстати, не уверен, что это всегда так уж хорошо, химии стало больше. Опять же, не скажу за других, лично я мяса ем меньше, чем раньше именно из соображений лучшей сбалансированности питания. Если бы хотел одно мясо или если бы не было альтернатив - ел бы, средства позволяют.:миг:Во-вторых, возможно, 50% мяса продавалось по 5 руб, а остальное по госцене по всем этим распределителям и блатам. Но это догадки, статистики нет. Но должно же быть объяснение!

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: черный нал сегодня не велик,
    Откуда такие сведения? И "невелик" - это сколько. Или хотя бы какова тогда погрешность статистики?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Откуда такие сведения? И "невелик" - это сколько. Или хотя бы какова тогда погрешность статистики?
    А где черный нал остался? Разве что в стремительно вымирающей сфере мелкого бизнеса:улыб:В банках и финансовых компаниях, например, все в белую платят, да и на заводах тоже, и в магазинах. А процент погрешности сказать сложно, думаю, не более 10-15.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: где черный нал остался
    В Н-ске ежегодно строят по 300-400 тыс. м2 жилья, которое продается по цене 4 ЗП/м2. И вот парадокс, всё скупают. В Московии средняя стоимость жилья уже 10 ЗП/м2, и опять парадокс.

    Мало что изменилось в моем отечестве - что в совке жили не на зарплату, что сейчас......

  • В ответ на: А где черный нал остался? Разве что в стремительно вымирающей сфере мелкого бизнеса:улыб:В банках и финансовых компаниях, например, все в белую платят, да и на заводах тоже, и в магазинах. А процент погрешности сказать сложно, думаю, не более 10-15.
    Вашими бы устами, да мед пить. Уверяю, в достаточно крупных частных фирмах черный нал процветает махровым цветом. Я вот работаю в госконторе, здесь, конечно, всё в белую. Но не далее как чуть более полгода назад работал в частной и большой. Там была иная ситуация. Да и про многие другие знаю.
    % погрешности определить невозможно. Разве что попытаться сопоставить торговый оборот и всю официальную зарплату. Но это опять же не даст реальности, у нас, во-первых, иногородних покупателей полно. Во-вторых - кто посчитает оборот барахолки и всех рынков?:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Уверяю, в достаточно крупных частных фирмах черный нал процветает махровым цветом. .. Во-вторых - кто посчитает оборот барахолки и всех рынков?
    Очень часто там, если не почти всегда, там, где черная зарплата, там и черная численность. :улыб:То есть работники не оформлены официально. Поэтому на среднюю зарплату в статистике этот черный нал не влияет в сторону занижения. И совсем не обязательно такая черная зарплата выше белой в нормальной фирме, скорее наоборот. Вот если работник работает по трудовой книжке и получает официально зарплату, а кроме того черным налом, то другое дело.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

    Исправлено пользователем Steyno (15.02.06 09:55)

  • В ответ на: Очень часто там, если не почти всегда, там, где черная зарплата, там и черная численность. :улыб:То есть работники не оформлены официально. Поэтому на среднюю зарплату в статистике этот черный нал не влияет в сторону занижения. И совсем не обязательно такая черная зарплата выше белой в нормальной фирме, скорее наоборот. Вот если работник работает по трудовой книжке и получает официально зарплату, а кроме того черным налом, то другое дело.
    Черная численность - это совсем круто! И не думаю (но только ИМХО), что таких много. А вот "черно-белых" еще полно.
    А если работник не числится, это же не значит, что он не потребляет и вообще не существует как человек? Как их учитывать в статистике?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А если работник не числится, это же не значит, что он не потребляет и вообще не существует как человек? Как их учитывать в статистике?
    Но если черная зарплата такого человека меньше средней белой, то его учет приведет не к росту, а наоборот к снижению среднего показателя. А такое соотношение вполне возможно, взять например какого-нибудь продавца в киоске или рабочего из Средней Азии с черной зарплатой в 5 т.р. или специалиста в банке с белой зарплатой в 20 тысяч:улыб:Так что далеко не факт, что неучет черного нала (при черной численности) занижает среднюю зарплату, может быть как раз завышает:улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Так что далеко не факт, что неучет черного нала (при черной численности) занижает среднюю зарплату, может быть как раз завышает:улыб:
    Это уже гадание на кофейной гуще.:миг:У меня, например, другие сведения насчет "черно-белых" зарплат, которые всегда занижают среднюю, причем нехило так. Например, по ведомости это 4000, а в реалии 30-40 тыс. Однако сколько этих случаев точно - никто не знает. Насчет полной неучтенки не скажу, с таким не сталкивался.
    Ну и все эти откаты-подкаты и леваки, причем на самых разных уровнях, вплоть до рабочего у станка - кто знает, насколько это реально влияет на средний уровень доходов?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ну и все эти откаты-подкаты и леваки, причем на самых разных уровнях, вплоть до рабочего у станка - кто знает, насколько это реально влияет на средний уровень доходов?
    эти доходы практически никак, они взаимозамкнуты.
    слесарь дает взятку паспортистке, чтобы она его быстрее прописала, а паспортистка дает взятку слесарю, чтобы батарея не текла.
    фактически эти леваки выводятся из круговорота на рынок только из рук чиновников(от гаев до касьяновых), и влияют только на ценники дорогих вещей.

  • В ответ на: эти доходы практически никак, они взаимозамкнуты.
    слесарь дает взятку паспортистке, чтобы она его быстрее прописала, а паспортистка дает взятку слесарю, чтобы батарея не текла.
    Сразу видно, не производственник.:миг:Если бы я начал Вам рассказывать, какие есть способы левых заработков и сколько проходит таких денег вовсе не через чиновников, а через простых менеджеров и рабочих, и они потом их очень неплохо тратят, места тексту не хватило бы на форуме.:миг:И хозяева за голову бы взялись. Хотя они и так берутся, но ничего не поделаешь. Как ответил Карамзин на вопрос о том, каким одним словом можно обозначить историю Росии: "Воруют!":миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Как ответил Карамзин на вопрос о том, каким одним словом можно обозначить историю Росии: "Воруют!" ;)
    А кто у кого и почему, он случаем не ответил?:миг:

  • ННП
    http://www.compromat.ru/main/eltsyn/ebn.htm
    "Самое краткое и самое точное, что можно сказать о "ельцинской эпохе" — это было блядское время"

    We will troll you!!!

  • http://www.lenta.ru/news/2006/02/15/money1/
    К вопросу о средних зарплатах.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум