Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2

  • Может быть Вам не нравится, что человек несет ответственность за "природный мир"?


    Вот это скорее лукавство. Христианское ортодоксальное мировозрение это скорее противостояние природному миру, чем ответственность за него.

  • раскрываются взгляды исключительно православных - это раз. Что такое душа, где она находится и как ее увидеть - никто не может сказать - это два.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Отвергать духовную составляющую человеческой жизни не менее абсурдно, чем отвергать ее материальную составляющую (это я Вам как неверующий говорю:улыб:).

  • Да? Что есть душа? И есть ли она у некрещеных? А у последователей других религий? А если взять некрещеного и покрестить - она сразу же откуда-то появится, если ее не было? Или изменит свое состояние, если была? Как определить ее наличие и состояние?
    И вот когда человек умирает - куда она девается? Остается в теле человека? Или куда-то переностися - типа в хранилище? А новые откуда берутся - люди-то рождаются постоянно?

    Приведен краткий список вопросов, который задал мне мой ребенок.

    Да, я вчера обещал уточнить по количеству заявлений на курс ОПК - к сожалению по трем школам не получилось, только по одной.
    Численность учеников - 975 человек. Заявлений подано - 0.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А Вам еще не приходилось отвечать ребенку на вопрос "откуда дети берутся"?
    Тоже будете отвечать "правду и только правду"?

  • Приходилось. А почему я должен ее обманывать?Ей уже не пять лет...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну если ребенок уже относительно взрослый, то можно объяснить понятно, было бы у Вас желание.

  • В ответ на: мировоззренческие основы в школе должны как-то преподаваться. Когда-то это был Закон Божий, затем "научный атеизм" в разных ипостасях.
    Что-то я не припомню преподавания в школах "научнго атеизма". Вы имеете ввиду "государство и право" или как этот предмет назывался в 70-х? Так он и сейчас есть.

  • Она у меня скептик еще хуже, чем я. И пока не убедится в чем-либо - не поверит. Я считаю это правильным подходом - сам такой же. Поэтому-то околорелигиозные разговоры для нее (да и для меня) - как об стену горох. Пока сам не увижу/ не пощупаю/не получу доказательств из нескольких независимых источников - не поверю даже в то, что Земля вращается вокруг Солнца.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: "Смешанная комиссия Минобразования РФ и правозащитных организаций бла-бла-бла"
    Ну так суд не нашел ничего предосудительного в безальтернативном преподавании дарвинизма. Вы (в смысле сторонники ОПК) тем не менее продолжаете мусолить эту тему. Давно пора принять как должное решение самого гуманного суда и молчать в тряпочку. Или избирательность в принятии официальных формулировок заразна?
    Кстати, насчет курса Бородиной.
    Учебный год составляет около 35-37 недель. Курс Бородиной предсматривает по 33-34 часа в год в каждом классе с первого по одинадцатый. Это час в неделю - на самом деле не так уж и мало с точки зрения дополнительной нагрузки. Учитывая, что история - это один-два часа в неделю. Литература - два-три часа в неделю. Может быть лучше историю на час увеличить??

  • Трудно Вам живется...
    И все-таки, во что-то, я полагаю, Вы иногда склонны все же поверить - в квантовую теорию, например:улыб:.

  • Будут доказательства - поверю.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Что-то я не припомню преподавания в школах "научнго атеизма". Вы имеете ввиду "государство и право" или как этот предмет назывался в 70-х? Так он и сейчас есть.
    Я не зря сказал "в разных ипостасях", потому что само образование было идеологизировано (учился сам в 70-80-е), т.е. фактичемки религиозно. Школьные линейки (утренняя молитва), пионерские и комсомольские слеты-собрания с промыванием мозгов и т.д. Значительная часть курса литературы преподавалась как "житие святых".
    Сейчас ничего этого нет. Получаем не просто бездуховность, а полный кошмар.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А Вы не задумывались вообще, чем Вы отличаетесь от животных и почему? Ведь внешне всё совершенно одинаково. Как Вы отвечаете на вопросы дочери?
    Знаете притчу о четрыех слепых и слоне? Таким методом Вы не найдете ответа ни на один вопрос.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Будут доказательства - поверю.
    Когда квантом по голове прилетит, что ли?:улыб:Таким образом Вы будете верить только в то, что сможете осмыслить логически. Если вы не физик - придется поверить на слово.
    Кстати, если Вам неизвестно, логический ("научный") тип мышления не всегда был присущ человечеству, да и сейчас он далеко не повсеместен. И непонятно, сколько он еще продержится.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Тут ведь уже приводили отличия науки от религии. И "верить" в научные знаная - совсем не то же, что верить в бога.
    В первом случае "вера" основывается на результатах экспериментов и логических выводах из наблюдений.
    Этим, кстати, и теория Дарвина от "и создал по образу и подобию своему" отличается. Её (независимо от её истинности) можно подвергать проверке и учиться думать. А вот религия - чистая вера.
    Так что про воспитательные функции религии можно спорить, а вот образовательные функции - сами должны понимать их "наличие отсутствия"...

  • Кроме как умением создавать и использовать предметы и инструменты (хотя сенегальские шимпанзе уже тоже умеют), а так же - думать о завтрашнем дне - ничем. А что, вас это смущает? Или вы хотите сказать, что есть признаки, по которым животные хуже или лучше людей?
    Да, касательно притчи - мне больше нравится про четырех слепых слонов и человека.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Хехе... При необходимости - найдем и физиков, и денег, чтобы оплатить их время и тупо попросим объяснить. Причем разных физиков. Плюс - есть специализированная литература - можно и самому попробовать разобраться.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А Вы не задумывались вообще, чем Вы отличаетесь от животных и почему?
    Чем: бОльшим объёмом "задействованного" головного мозга.
    Почему: потому же, почему слон отличается от муравья размерами (а дельфин от мотылька оазумом).

    Вы же не хотите всерьёз утверждать, что люди [намного] отличаются от животных на уровне моральных инстинктов в лучшую сторону?

  • В ответ на: Честно говоря, не совсем понимаю, что Вас в приведенном фрагменте так задевает.
    Раскрываются взгляды православных на мир - а что в этом плохого?
    Берём наугад любую фразу, например "Самая древняя книга о духовном мире - Библия." Библия - сборник различных текстов, написанных разными авторами, ЕМНИП, от 3в до н.э. до 3в н.э. Т.е., к моменту окончания работы над этим сборником уже существовали произведения Гомера, Эсхила, Аристофана, Вергилия, Апулея, Сенеки, Платона, Аристотеля и многих многих других. Эти авторы писали книги не о духовном мире? Г-жа Бородина считает их произведения бездуховными? Ну-ну... Возможно, она использует конструкцию "книги о духовном мире" как синоним "религиозные книги"? Хорошо, рассматрим только религиозные сочинения. Религиозные тексты древних египтян, индусов, китайцев, греков, римлян, созданные ранее или одновременно с текстами Библии до нас дошли. Почему же про них умалчивает г-жа Бородина?! Потому, что тогда православие нельзя преподносить как единственно верное учение? :dnknow:
    В ответ на: Утверждается, что человек - это не только "мыслящее животное", а имеет еще "душу" - это обычно утверждается и в отрыве от любой религии.
    Обычно утверждается где и кем?! :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: "Смешанная комиссия Минобразования РФ и правозащитных организаций по итогам недавней тщательной проверки соблюдения принципа светскости образования при изучении в Брянской области "Основ православной культуры" по программе и учебно-методическому обеспечению Аллы Бородиной подтвердила законность изучения этого курса, сообщила "Интерфаксу" в пятницу А.Бородина.
    Знаете, если передо мной положат кусок говна и президент РАН, окружённый сплошь академиками и нобелевскими лауреатами, будут хором убеждать меня, что это шоколадка, я всё-таки доверюсь своим ощущениям, а не мнению уважаемых учёных. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Если бы эта точка зрения преподавалась как единственная и окончательно верная истина, то это была бы ложь. Но ведь такой постановки вопроса в школе вовсе не предполагается. Альтернативная версия про обезьяну никуда не денется, а будет параллельно существовать в детских книжках,, учебниках и в рассказах педагогов.
    И по знанию каждой из версий занятия и оценки? Культивируем плюрализм мнений в одной голове? Зачем?! :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Чем: бОльшим объёмом "задействованного" головного мозга.
    Значит над вопросом не задумывались...
    Задам по-другому. Чем отличается существование растения и животного от человеческого?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Чем отличается существование растения и животного от человеческого?
    ИМХО, чтобы ответить на этот вопрос, для начала надо побыть человеком, скажем, кроликом, и, например, травой. :ха-ха!: Но, при метампсихозе информация почему-то стирается... :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • И чем же? Просветите.
    А то мы тут тупые, мысли ваши невыраженные читать не умеем и по скудоумию отвечаем на поставленный, а не на подразумеваемый вопрос - вдруг опять ответим не то...

Записей на странице:

Перейти в форум