Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

это надо осмыслить... кредиты на покупку лампочек

  • Россиянам предложат кредиты на покупку лампочек

    Для перехода от ламп накаливания к энергосберегающим лампам россиянам будут предоставлены потребительские кредиты. Об этом заявил помощник президента страны Аркадий Дворкович, передает РИА Новости. Ранее стало известно, что правительство России намерено запретить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года.

    "Если мы сможем с банками договориться, а я думаю, сможем с банками договориться об этом, или с теми компаниями, которые эти лампочки будут производить, тогда система будет работать эффективно и гражданам действительно будет намного легче покупать эти лампочки", - считает он.

    Министр экономического развития Эльвира Набиуллина оценила переход на энергосберегающие лампы в России в 100 миллиардов рублей. Она отметила, что энергосберегающие лампы, созданные на основе светодиодов, сейчас стоят в десятки раз больше, чем лампы накаливания, однако в ближайшие годы их цена снизится в 2-3 раза.

    По словам министра, сейчас обычная лампочка мощностью 75 ватт стоит 7 рублей, люминесцентная (лампа дневного света) - от 80 до 350 рублей, а светодиодный прибор - от 300 до 1000 рублей.

    Энергосберегающие лампы за счет пониженного энергопотребления и более продолжительного срока службы в конечном итоге оказываются более экономичными.

    К концу 2010 года госкорпорация "Ростехнологии" намерена запустить собственное производство светодиодных ламп, которые позволят заменить лампы накаливания. Эти лампы будет производить одно из предприятий "Ростехнологий".
    ****************************

    фшокенах. тыц

    дорога - не место для игр!

  • Забавные у нас люди сидят в советниках...

    По-моему, люди, не настолько богатые, чтобы покупать лампы по 150 р (или не желающие использовать люминисцентные лампы по иным причинам), но достаточно обеспеченные, чтобы выплатить потребительский кредит, просто-напросто уже сейчас затариваются лампами накаливания, чтобы во всеоружии встретить 2014 год.

    Caveant consules!

  • сам меняю уже несколько лет обычные лампы на такие, полет нормальный:улыб:к 2014 году я уже забуду как выглядела "лампочка Ильича"

  • да ты и плазмы меняешь :ха-ха!:

    дорога - не место для игр!

  • Надо бы добавить в правительстве законы о выдаче кредитов на хлеб и воду.

  • Из этих данных следует,что в среднем по больнице на коммунальные и прочие нужды населения тратится 2 ( ДВА) процента всей потребляемой энергии. Если считать, что на освещение в быту из этих двух приходится треть, то на освещение в быту уходит около 0,6% всей потребляемой энергии. Если КПД люминесцентных ламп раз в 6 выше чем у ламп накаливания, то экономия энергии на общем фоне составит 0,6% - 0,1% = 0,5%. Получается, любимые руководители хотят уменьшить общее энергопотребление на 0,5 (ноль целых пять десятых) процента, заставив население платить за лампочки в 10...120 раз больше. :шок: Кому пойдёт прибыль тех свечных, тьфу, ламповых заводиков, ИМХО, понятно. :зло:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • еще один криптоалиен купит тур-поездку в космос

  • В ответ на: Ранее стало известно, что правительство России намерено запретить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года.
    Шоб ни в одной избе пряжу не пряли и веретена, все до последнего, сдали на царский двор?
    А еще было бы неплохо придумать байку о том, что 1 января 2014 года будет внедрена новая система электроснабжения, по которой лампы накаливания уже работать не будут:улыб:Сама уже давно такими не пользуюсь, дело правильное, но наши методы.... :death:

  • Если ещё подумать о том, что даже в таком крупном городе как Н-ск отсутствует система сбора и утилизации ртуть-содержащих отходов (а ртути в чудо-лампах достаточно)... :шок: Но ничё, лет через пять правители "вдруг" "вспомнят" об этом и выделят ещё жирный кусок на создание службы утилизации этих ламп. :ухмылка: Или введут специальный налог... :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Н-ск отсутствует система сбора и утилизации ртуть-содержащих отходов (а ртути в чудо-лампах достаточно)... :шок:
    хохлы вон тоже считают что слухи о вреде ртути - сильно преувеличены!

  • Пипеац! Ага. Надоть ещё ввести запрет на смесители.
    Налил в раковину водички-умылся -слил= экономия воды-
    Процветание.

  • а как быть тем, кто лампы холодного света не приемлет?! говорят, что есть теплые энергосберегающие лампы. но я пока не встречала такие, которые похожи на лампы накаливания......

  • обычные лампы дневного света утилизируют. другое дело что существующей службы:
    1. может тупо не хватить
    2. частник может забить, и забьет болт на утилизацию
    3. это платное мероприятие.

    дорога - не место для игр!

  • Кто-то на форуме задавался подобной проблемой. Оказалось в н-ске есть только одна фирма где-то в попе мира, которой за денюжку можно сдать ртуть-содержащие артефакты на утилизацию. Вопрос: какой % обладаталей энергосберегающих ламп поедет куда-нибудь в Снегири сдавать отслужившие своё лампы, ещё и платить за это? :злорадство: (Регулярно наблюдаю индивидуумов буквально роняющих сигареты/упаковку от них/обёртки от мороженого под ноги при наличии урны в радиусе 1..3 метров :шок: )

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Из этих данных следует,что в среднем по больнице на коммунальные и прочие нужды населения тратится 2 ( ДВА) процента всей потребляемой энергии.
    SteveR, это соотношение действительно лишь до тех пор, пока нашей стране позволяют иметь хоть какие-то отрасли промышленности. Когда промышленность и пр. исчезнет - кто-же позволит населению брать больше энергии, чем положено по нормативу?

    Врач - это национальность

  • Речь о том, что нам придётся расплачиваться за крайне сомнительную экономию 1) деньгами на покупку более сложных, дорогих, ненадёжных и опасных ламп, 2) экологическими проблемами и ещё большими деньгами на их решение.

    А производство алюминия, меди и прочего сырья никто прихлопнуть тут не даст. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ненадёжных и опасных ламп, 2) экологическими проблемами и ещё большими деньгами на их решение.
    Так речь о лампах на светодиодах!
    Там ненадёжного - только питальник для этих светодиодов, схему которого и надо оптимизировать и совершенствовать (а не как в китайских зарядках для СТ).
    А вредного там не боьше, чем в обычных лампах.
    А люминисцентные - да, тут ещё думать надо, что в итоге выгоднее обернётся без налаженной утилизации.

  • Эльвира Набиуллина - глупая женщина.

    Ничего, что у нас напряжение в сети нестабильное? У меня все-все приборы через бесперебойники подключены, а лампочки - мигают постоянно, я уже как-то привыкла. Энергосберегающие такого режима питания долго не вынесут.

    Надеюсь, идея загнется сама собой.

  • Светодиодная замена 100Вт лампы накаливания скока стоит? А срок службы у неё какой?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • беспроцентный - возьму!
    тогда или ишак заговорит, или падишах сдохнет (с)

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Кто-то на форуме задавался подобной проблемой. Оказалось в н-ске есть только одна фирма где-то в попе мира, которой за денюжку можно сдать ртуть-содержащие артефакты на утилизацию.
    Это был я.
    Тогда большинство форумчан надо мной взялись иронизировать. А один, видимо, самый умный, посоветовал подбросить под дверь какому-нибудь соседу.

  • В ответ на: Светодиодная замена 100Вт лампы накаливания скока стоит? А срок службы у неё какой?
    Рублей 500. Про срок службы не знаю, но сам светодиод - штука практически вечная.

  • а может кто в курсе...у нас половина люстр в квартире на таких маленьких "микро-лампочках" (не знаю, как объяснить, наверняка многие видели), кухня и ванная сделана точечными светильниками...это вроде как не "лампочки Ильича", но и не энергосберегающие...их что, тоже менять? и на что? или переделывать ремонт/менять люстры? :dnknow:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Про срок службы не знаю, но сам светодиод - штука практически вечная.
    "теория, мой друг, суха". сам по себе светодиод, может, и вечен, если его не использовать. а пожечь его достаточно легко, что с ними и приключается регулярно. у мощных светодиодов, как я по-дилетантски понимаю, два тонких места: стабильность питания и отвод тепла.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Забавные у нас люди сидят в советниках...
    да никакие они не странные, обычные случайные люди, которые не в теме. "страшно далеки они от народа" - говорил про них владимир ильич ульянов. а герцена теперь хрен разбудишь, он только с боку на бок ворочается.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • нпп

    Лампочка Анатольича против лампочки Ильича: интересно - кто кого?)))))))))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • эдисон нас спасёт...

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Правильно, Эдиссон, Томас Ильич)

  • беспроцентный - возьму!
    тогда или ишак заговорит, или падишах сдохнет (с)
    ***********************
    щаззз! все будут обязаны купить лампочки по ипотечному кредиту!

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: щаззз! все будут обязаны купить лампочки по ипотечному кредиту!
    ога, а упаковочку из под лампочки в залог банку оставить.... точно так и будет :спок:

  • Ну от бесперебойника можно и всю квартиру запитать. Правда стоит это очень дорого и места стойка займет не мало.

  • В ответ на: Ну от бесперебойника можно и всю квартиру запитать. Правда стоит это очень дорого и места стойка займет не мало.
    Дорого, но места не много:улыб:Вам ведь не нужно 60кВт :бебе:Там конечно, только ИБП как холодильник, + аккумуляторов столько же.
    Для 5-10кВт места будет занято примерно с тумбочку. Но даже 10кВт - это много.
    ИБП на 3кВт будет размерами не больше системного блока от компьютера.

    Врач - это национальность

  • Да, кстати. В Северной Корее после 9 вечера выключают свет для экономии. Может и нам так поступить?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: беспроцентный - возьму!
    тогда или ишак заговорит, или падишах сдохнет (с)
    ***********************
    щаззз! все будут обязаны купить лампочки по ипотечному кредиту!
    И тогда мы все можем с радостью и гордостью заявлять: "Я - раб лампы!"

  • А раб хаты - это лучше? :злорадство:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Да, кстати. В Северной Корее после 9 вечера выключают свет для экономии. Может и нам так поступить?
    Поживите в Северной Корее! Вам уж точно не понравится.... :бебебе:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: А раб хаты - это лучше? :злорадство:
    Если выбирать между хатой и лампочкой, то лучше.:улыб:

  • недавно посмотрел телевизор - всего 5 минут, хотя обычно не смотрю вообще, говорил Анатолич про лампы энергосберегающие, на следующий день, был сам не свой - будто кто-то говорил в моей голове: купи лампы, купи лампы! пошел в ИКЕА и купил энергосберегающие лампы и заменил все старые лампы на них. Для блин они зомбируют народ уже через ящик? так что-ли получается?

  • Ну и как? Нравится вам новое освещение? Лучше, чем старое?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну от бесперебойника можно и всю квартиру запитать. Правда стоит это очень дорого и места стойка займет не мало.
    Дорого, но места не много:улыб:Вам ведь не нужно 60кВт :бебе:Там конечно, только ИБП как холодильник, + аккумуляторов столько же.
    Для 5-10кВт места будет занято примерно с тумбочку. Но даже 10кВт - это много.
    ИБП на 3кВт будет размерами не больше системного блока от компьютера.
    10 кВт запросто набрать можно (то есть я так не сделаю, а у кого-то хватит мозгов). Смотрите: нет отопления и горячей воды. Берете штуки три обогревателя (в каждую комнату) + водонагреватель в ванной + чайник на 2 кВт, который быстрозакипающий + утюг + холодильник старый, "Океан" какой-нибудь + можно еще стиральную машину включить, барабанную, где тоже вода греется... И вуаля :злорадство:

    Короче, это, наверное, не совсем по теме, но сети у нас в стране в домах (особенно в старых) заведомо слабые... И тут надо не индивидуально бесперебойники устанавливать, а менять стандарты. В Европе, может, нет таких проблем, вот они газовыми лампочками и пользуются...

  • Ну и запросы у Вас:улыб:
    При указанной комбинации потребителей стандартного комплекта батарей у любого ИБП хватит на пару минут только:улыб:
    Если ИБП нужен как стабилизатор - так и надо брать стабилизатор. Он отфильтрует ненужные помехи приведет в порядок синусоиду. А ИБП оставить только для потребителей, которые нельзя мгновенно отключить (компьютер, дорогой ресивер, проектор и т.п.).

    Врач - это национальность

  • А если у меня ещё и ламповый усилитель - это и хороший звук, и обогрев квартиры. А для хорошего звука вредны всякие фильтры и бесперебойники.:улыб:

  • Как же для хорошего звука может быть вредным электроснабжение по ГОСТу? Ведь задача ИБП не только поддержание автономной работы оборудования, но и приведение параметров электропитания в норму
    Хотя в блоках питания хорошего оборудовании, например в ресиверах, уже предусмотрены средства борьбы с распространенными коллизиями

    Врач - это национальность

  • Вред в том, что большинство из них плохо (или совсем не) пропускает мощные пики тока, которые выдаёт усилитель в нагрузку. Сглаженный, дохлый ток даёт убогую, зажатую картинку. Плохо влияет как на сцену, так и на макро- и микродинамику звука.
    В идеале для классной аппаратуры нужна отдельная проводка без другой техники на шлейфе (особенно холодильников и пр.)
    Поэтому для аудиофильской техники если и выпускают фильтры, то очень сложной конструкции и по заоблачным ценам. И то даже их применение для многих аудиофилов небесспорно.

  • Это не так, как раз большинство ИБП позволяют кратковременные перегрузки от 150 до 1000%, в зависимости от продолжительности пика нагрузки. Это позволяет удержать параметры питающей сети в норме, автоматы не выбивает.
    Эти возможности ИБП мы использовали в студии звукозаписи и блоке усилительной аппаратуры в Оперном театре. Специальная комиссия из отечественных и зарубежных стран подтвердила качество решения и присудила высокую оценку качеству звука и надежности работы оборудования.
    Другое дело, что ИБП начального уровня (дешевле 100$), не могут обеспечивать нормальную работу в условиях перегрузки.

    Врач - это национальность

  • И это можно использовать дома?
    А как же тогда волшебные лампочки? На них же денег не хватит. :хммм:

  • Дома использовать можно и нужно.
    А лампочки тут при чем?
    Не верю, что будут ходить по домам, и кто использует лампы накаливания - 10 лет без права переписки :злорадство:

    Врач - это национальность

  • Не верю, что будут ходить по домам, и кто использует лампы накаливания - 10 лет без права переписки
    _______________________________________
    Где вы их возьмете? Их просто перестанут продавать.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Где вы их возьмете? Их просто перестанут продавать.
    Вот-вот, а люминисцентки будут терять эмиссию и гореть чуть медленее (но между тем опыт есть), чем накаливания (при грамотной эксплуатации последних):хммм:

  • В ответ на: Где вы их возьмете? Их просто перестанут продавать.
    После того, как загнулись электровакуумные заводы бывшего СССР, полмира ещё долгие годы выпускало музыкальную аппаратуру на советских и ГДРовских лампах.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум