Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Погибли рабочие при строительстве в НГАУ.

  • "Их придавило бетонными плитами."

    Не знаю, какая техника на данной стройплощадке была задействована, даже если не башня стояла, то авт.кран должен был быть. Не руками ж они плиты таскали

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • вот: Техническое расследование причин аварий и инцидентов проводится в соответствии с РД-03-28-2008 «Порядок проведения технического расследования причин аварий и инцидентов на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утверждённым Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 апреля 2008 г. № 261.

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В ответ на: вот: Техническое расследование причин аварий и инцидентов
    Вы немножко попутали порядок расследования несчастных случаев на производстве (это ТК РФ) и аварии, инциденты, подпадающие под юрисдикцию Ростехнадзора. В ситуации, когда несчастный случай произошел на ОПО, в простом случае (обычный несчастный случай) представитель Ростехнадзора включается в комиссию, где председательствует инспектор по ОТ. В более тяжелой ситуации, комиссии две, одна расследует аварию (техническое расследование), другая несчастный случай. Первая работает в рамках закона о промбезопасности, вторая по ТК РФ. Так было еще 2 года назад. :спок:
    Что с тех пор поменялось? Я мог отстать, уйдя из системы.... :спок:

  • Я не помню уже на каком вопросе мы не сошлись во мнениях, по-моему на счет сообщения в Москву. При проверке Ростехнадзора данные в Москву отправляются, составляются акты расследования. А вообще мир :agree:? Я не хочу с вами ругаться.

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В догонку. Сударыня, мои Вам великие респекты :agree: Сошлись в поле два ПРОФЕССИОНАЛА, а SERGF где-то по ходу потерялся. Где инициатор-то нашей горячей полемики :friends:

  • :pivo: :friends: :biggrin:

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • А я с Вами и не ругался. Наоборот, получил большое удовольствие от общения с ЧЕЛОВЕКОМ, который тему знает и понимает. :friends: Дружба на века. :biggrin: А ошибаться (заблуждаться) каждый из нас может, еще раз мои респекты :live: :роза: :flowers:

  • Nastya_kirillova и sojuz, я очень внимательно прочитал Ваш диалог. Так же еще раз прочитал Трудовой кодекс Российской Федерации, а именно:
    - ст. 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету;
    - ст. 228. Обязанности работодателя при несчастном случае;
    - ст. 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях;
    - ст. 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев;
    - ст. 229.1. Сроки расследования несчастных случаев;
    - ст. 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев;
    - ст. 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда;
    - ст. 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев;
    - ст. 230.1. Порядок регистрации и учета несчастных случаев на производстве;
    - ст. 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев.
    В ст. 227 ТК РФ обозначено:
    Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: ...иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
    в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни...
    Квалифицировать это событие (гибель людей в результатет падения бетонной плиты) как несчастный случай можно в том случае, если был внешний случайный фактор, не зависящий от воли и сознания людей. Поэтому, говорить однозначно был ли это несчастный случай или нет - затрудняюсь.
    А то, что Вы помирились - это хорошо. :-)
    Я думаю тему надо развивать. Будем ждать результатов следствия.

  • В ответ на: Что касается слов "Запугивать меня не надо" - это относится к Михаилу_1. Возможно я не прав, но прозвучало следующее:
    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Возможно, администрация решила скрыть данный факт.
    --------------------------------------------------------------------------------

    Михаил_1:
    - "Возможно"?...
    - Ну так проявите гражданскую позицию и сообщите по 02.
    - И спросите, почему этого не сделали эти "два сотрудника ВУЗа".
    __________________________________________
    Ничё не понял :dnknow: Вот тем приведённым здесь постом я кого-то запугивал?? :eek: :biggrin:

    PS
    В ответ на: Не будем развивать дискуссию
    ...
    Я думаю тему надо развивать.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (01.11.09 22:07)

  • Здравствуйте Михаил_1.
    Надо выражайться точнее. Ведь данную фразу (ну так проявите гражданскую позицию и сообщите по 02. И спросите, почему этого не сделали эти "два сотрудника ВУЗа") можно воспринимать по-разному. И хорошо, что мы друг друга поняли.
    _______________________________________

    Сегодня строители приспустили флаги над строящимся объектом дома возле университета. И это правильно в данной ситуации. Хоть какая-то дань уважения рабочим.

  • В ответ на: Сегодня строители приспустили флаги над строящимся объектом дома возле университета. И это правильно в данной ситуации. Хоть какая-то дань уважения рабочим.
    Камрад, ну не надо так пафосно, до слезы. А? :спок: Смерть любого человека - это гибель одного маленького мира, какой бы этот человек не был. А спускать флаги... ну, как-то это неправильно. Если бы эти ребята жизнь за Родину, за своих близких или товарищей.... ну, это свято. А так.... неправильно это как-то. ХЗ, кто там больше виноват, хотя понятно, что в акте все на руководителей повесят.
    Но (из опыта) ни раз и ни два видел, что пострадавший был сам здоров ВИНОВАТ, но наказывали вышестоящих, поскольку он своей травмой (смертью, простите за цинизм) уже сам себя наказал. Это подход инспекции..... а жизнь.... она многограннее. :спок: Простите циника. :спок:

  • Отчасти согласен с Вами. Пафосно.
    И пусть этот случай будем уроком для остальных. Каждый должен заниматься своим делом. Строительные организации должны строить без ущерба для людей, а университеты - учить студентов.
    И граждане, следите за своей безопасностью, приступая к работе. Ваша жизнь только в ваших руках.

  • В ответ на: И граждане, следите за своей безопасностью, приступая к работе. Ваша жизнь только в ваших руках.
    Золотые слова. Серьезно

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: И граждане, следите за своей безопасностью, приступая к работе. Ваша жизнь только в ваших руках.
    Золотые слова. Серьезно
    Настя, спасибо за комплимент. :роза:

  • :улыб:

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • Вчера (3.11.09) перегородили вход со стороны Никитина в новый корпус университета (даже ворота сваркой заварили), повесили фонари и сделали ограждения. Теперь студентам и персоналу не приходится ходить возле вырытых траншей. Все-таки оказала влияние на администрацию поднятая мною тема.

  • В ответ на: Все-таки оказала влияние на администрацию поднятая мною тема.
    Сходите к психиатору. У вас поди-ка мегаломания.:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Скорей Ростехнадзор и трудовая инспекция дюлей навставляли, они обязаны были сделать это с самого начала строительства :улыб:

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • А я и не беру эту "заслугу" на свой счет. С чего Вы, Настя и Владимир Ив, это взяли.
    С момента происшествия прошло две недели и за это время никто палец о палец не ударил (ни одного ограждения, ничего).
    Пока тема не появилась в интернете. Хотя, Настя, я могу ошибаться, не спорю.
    Это конечно же заслуга Ростехнадзора, Прокуратуры и др. органов исполнительной власти. Главное вовремя отреагировали.

  • Такие темы должны подниматься, вот жаль, что у нас на форуме нет отдельного раздела про безопасность, но может его все-таки сделают?:улыб:

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • А еще заслуга ЗАО "НГС". Спасибо им за этот форум! Делают благое дело! Низкий им поклон!

  • В ответ на: А еще заслуга ЗАО "НГС".
    Вы не поверите, но штраф на 10-20 МРОТ любого руководителя очень тонизирует. А вот про наличие сети и информации в ней знает один из ста (в лучшем случае). И совсем прекрасным допингом является чтение УК РФ (там где про халатность, оставление под опасностью и прочее подобное).... :спок:

  • :agree:

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В ответ на: А еще заслуга ЗАО "НГС". Спасибо им за этот форум! Делают благое дело! Низкий им поклон!
    Какая патетика! Сколько жизни в этом?
    Неужто вам просто нужно счётчик сообщений накрутить? Да опыту общения на форуме охота набраться?
    Вы реально перечитайте этот топик. Ведь чушь и ахинея. В горрроде каждый божий день что-то происходит и довольно часто случаются трагедии похлеще. И не так уж редко находят виноватых. Да возможно такой топик и нужен. Но не с таким названием, и не в такой плоскости обсуждения.
    А что касается руководства НГАУ и прочсих инстанций, то они форумы вообще не читают пока их не натыкают со всего размаху. И я уверен они и не подозревают что этот топик вообще существует.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Численность экономически активного населения в сентябре 2009 г. в России составила, по итогам обследования населения по проблемам занятости, 76,2 млн человек. Если просмотрит каждый сотый, то это около 762000 человек. В среднем одна семья имеет 1-2 детей. И получается, что около 1,524 млн чел. будет владеть информацией о своей безопасности, приступая к работе. Это конечно приблизительно.
    Что касается счетчика, если быть наблюдательным, то увидите, что я очень редко захожу на форум. Практически один раз в день. И уж точно не раскручиваю его, хотя знаю, как это сделать и не скрываю этого от Вас. Понимаете, Владимир Ив, тема, которую я затронул, нужна обществу. Именно поэтому счетчик посещаемости растет.
    Сознание людей должно измениться. Мы не должны относиться к своим работникам с иронией, а к своей службе – безответственно. Мол, «незаменимых людей не бывает», или «завтра на твое место придет другой». Это неправильная установка (я так считаю, может быть не прав, не спорю) и последствия её мы видим. Хотелось бы напомнить, что и руководителей, которые дают такую установку, однажды тоже могут заменить.
    Даже Вы уже относитесь ко мне не как к психически неуравновешенному человеку, что наблюдалось на протяжении всего диалога с Вашей стороны :улыб:У меня даже зародилась эта мысль по отношению к Вам. Но вижу, что Вы благоразумный человек.
    Результат налицо, в нашем обществе не все ещё потеряно. Есть органы исполнительной власти, прокуратура, законодательная и судебная власти, Ростехнадзор, есть четвертая власть (СМИ),
    Да еще, Владимир Ив, каждый раз посещая эту страницу форума, Вы раскручиваете счетчик, будьте бдительны, следите за безопасность и не обвиняйте, пожалуйста, лишний раз человека в том, что сами совершаете.

  • Этот ваш счётчик вобще нчего не решает. Решают люди у когторых есть материальный интерес принимать те или иные решения.
    Нарушать технику безопасности выгодно. Это связано с повышением производительности труда и со снижением издержек на ТБ,
    Поэтому ТБ будет нарушаться ровно настолько насколько человек замотивирован деньгами.
    Вчера захожу в цех работают трое. Двое сваркой, один тут же красит. Спрашиваю ты почему с краскопультом красишь тут, где твои товарищи работают и дышат этой аэрозолью? Ничего не говорит, толлько глазами лупает. А сам думает примерно так: здесь взял и покрасил, перетаскивать изделия это долго, нудно и за это никто НЕ ЗПАЛАТИТ. Ему даже в голову не приходит подумать о здоровье своём и своих товарищей, в извилинах только деньги, да как их побыстрее и полегче срубить.
    Но мне выгодно их гонять, потому что если у работяг к концу дня болит голова, то падает производительность. Возможно и без этого я бы всё-таки следил бы за ТБ, но вот если бы ТБ приносила убытки не факт что не нашлось бы какой-нибудь отмазки и шикарного оправдания типа: "это работа и здоррровье такой же ресурс как всё остальное. Тратишь здоровье но и получаешь деньги. Потом можешь поправить здоровье за эти деньги". Ну или - вы же молоко безплатно получаете?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Владимир Ив, это Ваше личное мнение. Кто-то его поддерживает, кто-то осуждает. И то, о чем Вы пишите: «Нарушать технику безопасности выгодно. Это связано с повышением производительности труда и со снижением издержек на ТБ, Поэтому ТБ будет нарушаться ровно настолько насколько человек замотивирован деньгами», - это, с моей точки зрения, совершенно неправильно. Каждый Ваш шаг в этом направлении ведет к тем последствиям, в том числе и гибели людей, о которых идет речь в данной теме.
    Как можно связать нарушение техники безопасности с повышение производительности труда. Нарушили технику безопасности при работе с пилорамой, отрубило Вам руку. Стали инвалидом. Возникает вопрос. Как же инвалид может повысить после этого производительность труда? А став инвалидом, государство обязано платить пенсию по инвалидности. Возрастают издержки (государственные расходы). Разве это нужно обществу.
    Владимир Ив, меняйте свое отношение к работе, пока не поздно.

    P.S.: А вот молоко за свою работу я не получаю.
    И граждане, следите за своей безопасностью, приступая к работе. Ваша жизнь только в ваших руках.

  • Не тупите.
    Я понимаю что нарушать ТБ неправильно, и все кто более менее занимается делом сопряжённым с риском получить увечье - тоже более менее это понимают. Но так же они понимают что если не будут фолить, то останутся в аутсайдерах и разорятся.
    Но когда речь идёт о деньгах предпринимателям плевать на любые правила и на ТБ в том числе.
    Плюс безалаберность самих работяг.
    Например, ходить по стройке где попало нельзя. Есть специально предусмотренные маршруты. И без каски на стройке нельзя тоже. Однако сплошь и рядом по площадке шарятся полубухие хронически не просыхающие работяги и рассказывают анекдоты про каски и ТБ.
    А жизнь стоит в стране копейку и никого не волнует кто когда и где получит увечье. И меньше всех парится на эту тему предприниматели. Они инциденты способны замять и относятся к работягам как к расходному материалу.
    И на государство которое обязано обезпечивать инвалидов им тоже плевать.
    Так что дело не в людях, а дело в системе.

    И учить меня не надо. Больше всего я терпеть не могу таких вот бездельников поучающих всех вокруг что им делать, а сами и жизни-то не знающих.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Как можно связать нарушение техники безопасности с повышение производительности труда. Нарушили технику безопасности при работе с пилорамой, отрубило Вам руку.
    Ну и сколько нарушений заканчиваются отрубанием? Каждый знает, что да, в-принципе может и отрубить, но я-то умный, я-то ловкий, я-то вон какой! И вообще, бог не выдаст - свинья не съест.
    А соблюдать все меры ТБ зачастую НЕУДОБНО. Неудобно здесь и сейчас, каждый раз теряются секунды, минуты, часы, дни и баблос. А отрубит ли руку - доподлинно неизвестно. Вот и нарушают.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Владимир Ив, это Ваше личное мнение. Кто-то его поддерживает, кто-то осуждает. И то, о чем Вы пишите: «Нарушать технику безопасности выгодно. Это связано с повышением производительности труда и со снижением издержек на ТБ, Поэтому ТБ будет нарушаться ровно настолько насколько человек замотивирован деньгами», - это, с моей точки зрения, совершенно неправильно. Каждый Ваш шаг в этом направлении ведет к тем последствиям, в том числе и гибели людей, о которых идет речь в данной теме.
    Как можно связать нарушение техники безопасности с повышение производительности труда. Нарушили технику безопасности при работе с пилорамой, отрубило Вам руку.
    Камрад, вы простите, но вернитесь на землю. Вам совершенно правильно человек сказал, что нарушение ОТ и ТБ диктуется сиюминутной экономикой. Вы же, непонятно на каком опыте и практике основываясь, пытаетесь кого-то лечить. Поверьте, он сказал как есть - правду. И нарушения ОТ идут не всегда от руководителей, но часто от исполнителей. Руководителей потом хлещут за плохую организацию, слабый контроль. Но, даже в инспекции по труду инспекторы (штрафуя руководителей) прекрасно представляют картину, которую Вы представить не можете. Поэтому ваши сообщения мне очень напоминают библейские заповеди. Практика много жёстче и хуже.
    Не всегда при нарушении правил ОТ кому-то на голову падает кирпич или отрубается рука. А когда человек становится инвалидом, это, чаще всего проблема ФСС, очень редко его руководителя. При чём это справедливо. Крайне редко видел руководителей, которые толкали своих подчиненных на прямые нарушения. В большинстве случаев виноват сам пострадавший.
    Погуляйте по сети, почитайте практику несчастных случаев. И перестаньте считать себя святее папы римского. :спок:

  • В ответ на: Погуляйте по сети, почитайте практику несчастных случаев.
    За период с 1992 по 2008 гг. в России численность пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом в целом составила около 2 млн 995 тысяч чел.
    По официальным данным органов статистики в России (http://www.gks.ru/) с 1992 по 2008 гг. численность пострадавших при несчастных случаях на производстве со смертельным исходом составила около 82 тысяч человек. В среднем за каждый год на производстве в России официально гибнет 4800 человек.

  • В ответ на: За период с 1992 по 2008 гг. в России численность пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом в целом составила около 2 млн 995 тысяч чел.
    По официальным данным в среднем за каждый год на производстве в России официально гибнет 4800 чел.
    Да, это действительно проблема, которая требует комплексного и системного подхода для ее решения. Сами масштабы несчастных случаев, в т.ч. со смертельным исходом, говорят сами за себя. Молодец Sergf, что поднял проблему. Явно необходимо пересмотреть подходы к безопасности при работе!

  • В ответ на: Да, это действительно проблема, которая требует комплексного и системного подхода для ее решения. Сами масштабы несчастных случаев, в т.ч. со смертельным исходом, говорят сами за себя. Молодец Sergf, что поднял проблему. Явно необходимо пересмотреть подходы к безопасности при работе!
    Разверните тему в деталях. Вы же явно зарегистрировались не просто для поддержки Sergf.... Вы наверняка имеете, что сказать,чем поделиться о системе охраны труда. О недостатках и дырах ТК РФ, системы страхования и пр. Ждемс....

  • В ответ на: Разверните тему в деталях. Вы же явно зарегистрировались не просто для поддержки Sergf.... Вы наверняка имеете, что сказать,чем поделиться о системе охраны труда. О недостатках и дырах ТК РФ, системы страхования и пр. Ждемс....
    Я действительно хотел обсудить проблемы безопасности при работе. Только вот с мобильного трудно набирать текст. Аудитория собралась пестрая :-) Sergf-а совсем затюкали, а ведь он дело говорит.
    Кто из вас лично страховал свою жизнь от несчастных случаев? А их около 3000000 с 1992 по 2008гг. Это же для страховых реальные деньги. И для пострадавших и их семей.

  • В ответ на: Кто из вас лично страховал свою жизнь от несчастных случаев? А их около 3000000 с 1992 по 2008гг. Это же для страховых реальные деньги. И для пострадавших и их семей.
    А закон от обязательном страховании почитать? Работодатель страхует. Или я вас неправильно понял? О чем вы? :спок:

  • "Технику безопасности при работе на любом прессе я знаю как свои три пальца!" (с)

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: А закон от обязательном страховании почитать? Работодатель страхует. Или я вас неправильно понял? О чем вы? :спок:
    Кроме обязательного медицинского страхов-я есть и др. виды страхования жизни. Нужно обратиться в страховую и узнать подробности. Сколько по ОМС можно получить?

  • В ответ на: [ Я действительно хотел обсудить проблемы безопасности при работе
    Вы меня поражаете. Каждый работник перво-наперво проходит инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, за что и расписывается в соответствующем журнале. Просто многие этими требованиями сами и пренебрегают. Примеры приведены выше (стропальщики на стройплощадках без касок и.т.д.). Грустно конечно, что такое происходит, но в таких случаях они сами виноваты, а теперь работодателя затаскают по разным инстанциям и штраф платить будет не маленький.

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • Оверквотинг удален (п. 9).
    Предлагаю конструктивно систематизировать меры по повышению безопасности на работе, которые вами здесь предложены. И оценить помощь каждого из Вас по этой проблеме. Отдельно разделить меры для руководителей и рабочих (персонала). Вы не против? Может что-то и получится.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (11.11.09 00:16)

  • Категорически, против. Вы же в случае несогласия с вами опять блажить начнете о подстрекательстве и нарушении действующего законодательства.

    Для того, чтобы вас воспринимали адекватно проштудируйте основополагающие документы, регламентирующие ОХРАНУ ТРУДА. И, априори, считайте, что они действую. Я подпишусь, что так и есть. Все уже СИСТЕМАТЕЗИРОВАНО и ответственность разделена (в рамках ТК РФ) между работником и работодателем.

    И определитесь, что должно получиться. Я вас и ваш клон расцениваю, как НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ провокаторов. :death:

  • В ответ на: Предлагаю конструктивно систематизировать меры по повышению безопасности на работе, которые вами здесь предложены. И оценить помощь каждого из Вас по этой проблеме. Отдельно разделить меры для руководителей и рабочих (персонала). Вы не против? Может что-то и получится.
    Согласен с тобой. Действуй!

  • За базар ответьте. :спок: Куда он должен действовать? ПОДРЫВАТЬ действующий комплекс законов по ОТ? Атас, модераторы :ха-ха!: Он призывает свалить действующую систему, которая регламентирована законом.
    Кстати, для тех кто в танке, модераторы видят с какого аЙПи пишутся сообщения. Т.е. клоны становятся весьма прозрачными. Правда ботанеги это не понимают, но на ботанегов обижаются. :спок:
    В качестве оправдания.... ботанег, как и технарек ругательством не является. Это просто место человека под солнцем.:миг:

  • Оверквотинг удален (п. 9).
    SERGF
    Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика):
    1.Предупреждение об опасности!
    2. Оценка обществом мер безопасности, применяемых руководством и сотрудниками (общественное мнение)
    3.Профессиональная подготовка руководителей и сотрудников (каждый должен заниматься своим делом. Строительные организации должны строить без ущерба для людей, а университеты - учить студентов)
    4. Предупреждение несчастных случаев путем профилактики и контрольных мероприятий (И граждане, следите за своей безопасностью, приступая к работе. Ваша жизнь только в ваших руках)
    5.Извлечение уроков из происшедших несчастных случаев (И пусть этот случай будем уроком для остальных. Вчера (3.11.09) перегородили вход со стороны Никитина в новый корпус университета, даже ворота сваркой заварили, повесили фонари и сделали ограждения. Теперь студентам и персоналу не приходится ходить возле вырытых траншей)
    6. Освещение в СМИ мер безопасности, применяемых руководителями и нарушений, ими совершаемых.
    7. Чтение законов (ТК РФ, УК РФ, КоАП) содержащих меры безопасности, статьи о несчастных случаях и наказания за правонарушения (преступления) против граждан, общества и госвласти (в особенности о холатности).
    8. Регистрация несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом (статистика) и их публикация (За период с 1992 по 2008 гг. в России численность пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом в целом составила около 2 млн 995 тысяч чел.
    По официальным данным органов статистики в России http://www.gks.ru/ с 1992 по 2008 гг. численность пострадавших при несчастных случаях на производстве со смертельным исходом составила около 82 тысяч человек. В среднем за каждый год на производстве в России официально гибнет 4800 человек).
    9.Публикация в СМИ последствий несчастных случаев (Как можно связать нарушение техники безопасности с повышение производительности труда. Нарушили технику безопасности при работе с пилорамой, отрубило Вам руку. Стали инвалидом. Возникает вопрос. Как же инвалид может повысить после этого производительность труда? А став инвалидом, государство обязано платить пенсию по инвалидности. Возрастают издержки, государственные расходы)
    10. Заключение трудового договора в письменной форме с указанием всех мер безопасности при работе.
    10. И др. меры.
    Меры, нарушающие безопасность при работе
    1.Оставление без внимания процесс производства (строительства) со стороны руководителя
    2.Оставление людей в опасности (их придавило бетонными плитами. И они под плитами пролежали целый день)
    3.Скрытие фактов несчастных случаев и правонарушений.

    shapokliak
    Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика)
    1.Предупреждение родственников и близких о своих намерениях (Я думаю, гастарбайтеры по одному-по двое на заработки не ездят. Вероятно, у них были какие-то знакомые, которые родственникам бы точно сообщили)
    2. Освещение в СМИ мер безопасности, применяемых руководителями и нарушений, ими совершаемых (а что в новости не попало - так город большой, несчастные случаи каждый день случаются)
    Меры, нарушающие безопасность при работе
    1.Скрытие фактов несчастных случаев и правонарушений (про замалчивание - не знаю, честно На телефон доверия ФСБ звонить? Вряд ли замолчать такое дело так уж просто)

    Docent
    Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика)
    1. Извещение надзорных органов, милиции о несчастных случаях и правонарушениях (прокуратура знает?
    Опять же, если бы их потеряли родственники, то обратились бы в милицию, сказав, что мужья ушли на стройку в НГАУ и до сих пор не вернулись)

    Меры, нарушающие безопасность при работе
    1.Скрытие фактов несчастных случаев и правонарушений
    (такой факт скрыть от правоохранительных органов практически невозможно (разве что тела уничтожить, что в данной ситуации практически невероятно)).

    Victor-885
    Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика)
    1. Соблюдение технологии производства и строительства, охрана труда (я лучше осведомлен, что такое охрана труда, что такое разбор несчастных случаев и кто и как это должен делать. Я просто этому обучен.
    2. Профессиональная подготовка руководителей и сотрудников (в то же время хочу сказать, что первый встречный строитель не может заниматься этим самым строительством, тем более непрофильный Университет. Лицензия на это требуется, утвержденный проект, специалисты, материальная база. Это я тоже знаю. Поэтому и говорю)

    Меры, нарушающие безопасность при работе
    1. Нарушение технологии строительства и правил техники безопасности

    Nastya_kirillova
    Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика)
    1. Соблюдение техники безопасности (люди сами обязаны соблюдать технику безопасности)
    2.Профессиональная подготовка руководителей и сотрудников (ведь это обученный и аттестованный персонал)
    3. Чтение законов
    (Порядок расследования и учета несчастных случаев на опасных производственных объектах, Техническое расследование причин аварий и инцидентов проводится в соответствии с РД-03-28-2008 «Порядок проведения технического расследования причин аварий и инцидентов на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утверждённым Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 апреля 2008 г. № 261.)
    4.ШТРАФЫ (грустно конечно, что такое происходит, они сами виноваты, а теперь работодателя затаскают по разным инстанциям и штраф платить будет не маленький) 1.Оставление без внимания процесс производства (строительства) со стороны руководителя (когда на стройке зачастую видишь стропальщиков без касок, это нарушение требований ПБ и элементарная халатность)

    Владимир Ив
    Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика)
    1. Соблюдение техники безопасности (ходить по стройке где попало нельзя. Есть специально предусмотренные маршруты. И без каски на стройке нельзя тоже)
    2. Повышение уровня жизни в стране (а жизнь стоит в стране копейку и никого не волнует кто когда и где получит увечье. И меньше всех парится на эту тему предприниматели. Они инциденты способны замять и относятся к работягам как к расходному материалу)
    3. Изменение системы по безопасности при работе (так что дело не в людях, а дело в системе)

    Меры, нарушающие безопасность при работе
    1. Нарушение законодательства (понимаю что нарушать ТБ неправильно, и все кто более менее занимается делом сопряжённым с риском получить увечье - тоже более менее это понимают. Но так же они понимают что если не будут фолить, то останутся в аутсайдерах и разорятся.
    Но когда речь идёт о деньгах предпринимателям плевать на любые правила и на ТБ в том числе.)

    sojuz
    Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика)
    1. Чтение законов содержащих меры безопасности, статьи о несчастных случаях
    (Читайте ТК РФ, закон о промбезопасности и Методические рекомендации по осуществлению идентификации опасных производственных объектов (РД 03-616-03), с изменением [РДИ 03-633(616)-04]. Как то вот так)
    2.Извещение надзорных органов, милиции о несчастных случаях и правонарушениях (о несчастном случае должно быть сообщено (перечень организаций детализирован в ТК РФ) в течении суток, если это не сделано, включается УК РФ, расследование любого несчастного случая (включая групповые и со смертельным исходом) проводится комиссией в соответствии с ТК РФ)
    3.ШТРАФЫ (но, даже в инспекции по труду инспекторы (штрафуя руководителей) прекрасно представляют картину)
    4. Страхование жизни (обязательное и нет)

    ПЕЛЕВИН
    Меры, нарушающие безопасность при работе
    1. Экономия на технике безопасности. (А соблюдать все меры ТБ зачастую неудобно. Неудобно здесь и сейчас, каждый раз теряются секунды, минуты, часы, дни и баблос. А отрубит ли руку - доподлинно неизвестно. Вот и нарушают)

    Kazanova
    Меры, нарушающие безопасность при работе
    1. Экономия на технике безопасности. (Скорее всего идет экономия на ТБ, из за этого и проблемы)

    qv19aS
    Комплексный и системный подход к решению данной проблемы безопасности при работе

    ВОТ КАК-ТО ТАК. Оставляю на Ваш суд.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (11.11.09 00:19)

  • Есть здравые мысли. Детально, по каждому пункту отвечу завтра.
    Одна беда, что все ваши новые предложения уже зарегламентированы законом. И ваши (в принципе) правильные мысли уже в законе есть. И в типовых инструкциях......
    И не пытайтесь на ОБЩЕСТВО (кто это непонятно) возложить вполне конкретные функции, которыми занимается инспекция по труду и прокуратура. Это так, на вскидку. Детально отвечу завтра. :злорадство:

  • В ответ на: Есть здравые мысли. Детально, по каждому пункту отвечу завтра.
    Спасибо за понимание!

  • Здравые мысли здравыми мыслями, просто нужен настоящий драконовский контроль. Такой контроль чтобы сами работяги поняли заработать нарушая ТБ невозможно. А предпринимателей так распистонить чтобы они ТБ во сне видели.
    Но тогда возникнут чуть более серьёзные проблемы в связи с сокращением рабочих мест и т.д. Ведь многие попросту вынуждены будут закрыться - поскольку они не в силах обезпечить всего того что положено законодательством.
    Много тут желающих голодать?
    Представьте к примеру сколько предприятий располагаются в приспособленных помещениях. И каких средств стоит подготовить это помещение таким образом чтобы ни трудовая инспекция, ни СЭС, ни пожарные, ни кто бы то ни было ещё не докопался. Реально дешевле закрыться.
    А сколько стоит вентиляция зимой к примеру? Всё это уйдёт на счёт себестоимости товара или услуг.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Но тогда возникнут чуть более серьёзные проблемы в связи с сокращением рабочих мест и т.д.
    Много тут желающих голодать?
    Гораздо раньше возникнут проблемы коррупции, которые и сейчас уже гораздо острее проблем голодания работников. Настолько раньше они возникнут, что до голодания и сокращения просто не дойдет :злорадство:
    В ответ на: Реально дешевле закрыться.
    Реально дешевле "договориться" :ухмылка:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну, поехали. В кавычках то что вы писали. Без кавычек, соответственно мое.

    «Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика):
    1.Предупреждение об опасности!»

    Аттестация рабочих мест снимает этот вопрос. Там широко представлена информация о рабочем месте. Ат-ция заложена в ТК РФ.

    «2. Оценка обществом мер безопасности, применяемых руководством и сотрудниками (общественное мнение)»

    Нет такой категории, как общественное мнение, мировая закулиса и иже с ними. Это неконкретно. Отбрасываю.

    «3.Профессиональная подготовка руководителей и сотрудников (каждый должен заниматься своим делом. Строительные организации должны строить без ущерба для людей, а университеты - учить студентов)»

    Мысль здравая, реализованная в законах и нормативных актах. Рабочие проходят инструктаж, не реже 1го раза в 6 месяцев, спецы и руководители обучение в специальных центрах в иные сроки…..

    «4. Предупреждение несчастных случаев путем профилактики и контрольных мероприятий (И граждане, следите за своей безопасностью, приступая к работе. Ваша жизнь только в ваших руках)»

    За профилактику травматизма отвечают соответствующие службы и должностные лица. У вас это неконкретно и абстрактно. Не вижу предмета обсуждения.

    «5.Извлечение уроков из происшедших несчастных случаев (И пусть этот случай будем уроком для остальных»

    Анализ произошедших случаев суть есть профилактика. Соответствующие службы готовят информацию и рассылают по подразделениям вместе с приказом, где звучит «ознакомить под роспись». Т.е. это было, есть и будет. Вычеркиваем.

    «6. Освещение в СМИ мер безопасности, применяемых руководителями и нарушений, ими совершаемых.»

    Зачем? В каких СМИ? В средствах для профессионалов это есть. В прочих? НАХ сеять панику и недоумения? Вычеркиваем.

    «7. Чтение законов (ТК РФ, УК РФ, КоАП) содержащих меры безопасности, статьи о несчастных случаях и наказания за правонарушения (преступления) против граждан, общества и госвласти (в особенности о холатности).»

    Это проводится в рамках обучения спецов и руководителей. Т.е. вычеркиваем.

    «8. Регистрация несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом ….»

    И что? Да несчастные случаи регистрируются. Да, их немало. И что? Они разные эти случаи. Поскользнулся человек на скользком (мокром) полу…. Несчастный случай. Упал на территории, сломал руку, опять несчастный случай. Соринка в глаз попала на территории работодателя. Опять…. И так без конца. Ваши эмоции ИМХО остаются только вашими эмоциями. Вычеркиваем.

    «9.Публикация в СМИ последствий несчастных случаев (Как можно связать нарушение техники безопасности с повышение производительности труда. Нарушили технику безопасности при работе с пилорамой, отрубило Вам руку. Стали инвалидом. Возникает вопрос. Как же инвалид может повысить после этого производительность труда? А став инвалидом, государство обязано платить пенсию по инвалидности. Возрастают издержки, государственные расходы)»

    Здорово повторяетесь. Уже было, вычеркиваем.

    «10. Заключение трудового договора в письменной форме с указанием всех мер безопасности при работе.»

    Читаем ТК РФ. Уже есть. Вычеркиваем.


    «10. И др. меры.»

    Вычеркиваем НАХ.


    «Меры, нарушающие безопасность при работе
    1.Оставление без внимания процесс производства (строительства) со стороны руководителя
    2.Оставление людей в опасности (их придавило бетонными плитами. И они под плитами пролежали целый день)
    3.Скрытие фактов несчастных случаев и правонарушений.»

    За первое всегда бьют руководителя. Вычеркиваем.
    Второе вычеркиваем, как бред больного воображения, поскольку нельзя мертвое тело оставить «в опасности». Да и отсылаем вас к прочтению ТК РФ. Там чётко прописано, что первая обязанность работодателя оказать «первую помощь». А если это не произошло…. Значит оказывать её было уже некому. Или включается УК РФ.
    Третье, также списываем на больное воображение. Поскольку этот постулат ничем не подтвержден, а посему является инсинуацией. (Счас я начну звать модераторов).


    «Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика)
    1.Предупреждение родственников и близких о своих намерениях (Я думаю, гастарбайтеры по одному-по двое на заработки не ездят. Вероятно, у них были какие-то знакомые, которые родственникам бы точно сообщили)»

    Редкое по своей бредовости изыскание. Вы когда идете на работу, рассказываете, чем там собираетесь заняться? Я – нет. Я не всегда знаю, чем я буду ВЫНУЖДЕН заняться. Вычеркиваем.

    «2. Освещение в СМИ мер безопасности, применяемых руководителями и нарушений, ими совершаемых (а что в новости не попало - так город большой, несчастные случаи каждый день случаются)»

    Очередной изыск про СМИ вычеркиваем твердой рукой.

    «Меры, нарушающие безопасность при работе
    1.Скрытие фактов несчастных случаев и правонарушений (про замалчивание - не знаю, честно На телефон доверия ФСБ звонить? Вряд ли замолчать такое дело так уж просто)»

    Тоже, конечно, результат раскурки «хорошей травы». Достаточно позвонить в трудовую инспекцию, максимум, прокуратуру. У ФСБ, знаете ли, несколько другой круг обязанностей. В очередной раз отсылаю Вас учить матчасть. Читать законы РФ, начав с Конституции.


    «Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика)
    1. Извещение надзорных органов, милиции о несчастных случаях и правонарушениях (прокуратура знает?»

    Пипец. Опять начинаем курить ТК РФ. Потом звоним в инспекцию, а идею вычеркиваем.

    «Опять же, если бы их потеряли родственники, то обратились бы в милицию, сказав, что мужья ушли на стройку в НГАУ и до сих пор не вернулись)»

    У Вас есть факты сокрытия? Что Вы здесь все уже углы пометили? Ну, позвоните, наконец в трудовую инспекцию….. Вычеркиваем.

    «Меры, нарушающие безопасность при работе
    1.Скрытие фактов несчастных случаев и правонарушений
    (такой факт скрыть от правоохранительных органов практически невозможно (разве что тела уничтожить, что в данной ситуации практически невероятно)).»

    Вот, здравая мысль, видать трава кончилась…. Еще воскурим?

    «Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика)
    1. Соблюдение технологии производства и строительства, охрана труда (я лучше осведомлен, что такое охрана труда, что такое разбор несчастных случаев и кто и как это должен делать. Я просто этому обучен.»

    Не верю (С) С.Станиславский. Сканы корок выложите.:миг:
    «2. Профессиональная подготовка руководителей и сотрудников (в то же время хочу сказать, что первый встречный строитель не может заниматься этим самым строительством, тем более непрофильный Университет. Лицензия на это требуется, утвержденный проект, специалисты, материальная база. Это я тоже знаю. Поэтому и говорю)»

    Откуда информация? Вы смотрели документы строительной организации? Не подтвердите - вычеркиваем.

    «Меры, нарушающие безопасность при работе
    1. Нарушение технологии строительства и правил техники безопасности»

    Повтор. Вычеркиваем.

    «Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика)
    1. Соблюдение техники безопасности (люди сами обязаны соблюдать технику безопасности)»

    Повтор. Вычеркиваем.

    «2.Профессиональная подготовка руководителей и сотрудников (ведь это обученный и аттестованный персонал)»

    Было выше. Вычеркиваем.

    «3. Чтение законов»

    Для всех вычеркиваем, а Вы вместо того, чтобы набивать много букв этим и займитесь.


    «4.ШТРАФЫ (грустно конечно, что такое происходит, они сами виноваты, а теперь работодателя затаскают по разным инстанциям и штраф платить будет не маленький) 1.Оставление без внимания процесс производства (строительства) со стороны руководителя (когда на стройке зачастую видишь стропальщиков без касок, это нарушение требований ПБ и элементарная халатность)»

    Читайте КоАП и не грустите. Дорастете до руководителя, будете соответствовать и минует Вас чаша сия;)

    «Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика)
    1. Соблюдение техники безопасности (ходить по стройке где попало нельзя. Есть специально предусмотренные маршруты. И без каски на стройке нельзя тоже)»

    Именно так, но про каску уже было.

    «2. Повышение уровня жизни в стране (а жизнь стоит в стране копейку и никого не волнует кто когда и где получит увечье. И меньше всех парится на эту тему предприниматели. Они инциденты способны замять и относятся к работягам как к расходному материалу)»

    Хмм… Ну встаньте на место этих нерадивых предпринимателей. А потом срок мотайте, уже по УК РФ. Удачи Вам.

    «3. Изменение системы по безопасности при работе (так что дело не в людях, а дело в системе)»

    Что Вы имеете против системы, которую (я подчеркиваю) совершенно не знаете?

    «Меры, нарушающие безопасность при работе
    1. Нарушение законодательства (понимаю что нарушать ТБ неправильно, и все кто более менее занимается делом сопряжённым с риском получить увечье - тоже более менее это понимают. Но так же они понимают что если не будут фолить, то останутся в аутсайдерах и разорятся.
    Но когда речь идёт о деньгах предпринимателям плевать на любые правила и на ТБ в том числе.)»

    Вы прочитали, что написал камрад, но совершенно не поняли какую мысль он в это вкладывал. Нарушения начинаются снизу…..

    «sojuz
    Меры безопасности при работе (пояснения из текста топика)
    1. Чтение законов содержащих меры безопасности, статьи о несчастных случаях
    (Читайте ТК РФ, закон о промбезопасности и Методические рекомендации по осуществлению идентификации опасных производственных объектов (РД 03-616-03), с изменением [РДИ 03-633(616)-04]. Как то вот так)»

    Уже было. Читайте. Я читал и сдавал экзамены. У меня корки есть.

    «2.Извещение надзорных органов, милиции о несчастных случаях и правонарушениях (о несчастном случае должно быть сообщено (перечень организаций детализирован в ТК РФ) в течении суток, если это не сделано, включается УК РФ, расследование любого несчастного случая (включая групповые и со смертельным исходом) проводится комиссией в соответствии с ТК РФ)»

    И что? Это практика. Вы с ней знакомы? Зачем Вы меня так криво цицируете?

    «3.ШТРАФЫ (но, даже в инспекции по труду инспекторы (штрафуя руководителей) прекрасно представляют картину)»

    И? Вы их хоть раз платили? Общались с инспектором по труду. Были «приглашены» в прокуратуру?

    «4. Страхование жизни (обязательное и нет)»

    Чё кого? Читайте закон, там все есть.


    Все. Устал разгребать Ваш "мысленный поток", который Вы надергали из наших сообщений. Столько чужой лабуды в мозг. Он возмущен. Говорит: «Ты не охренелллллл, хозяин?» И требует много пива.
    :tantrum: А у меня столько сегодня нет.:хммм:

  • Придёшь ты договариваться, а тебя под белы ручки. Чтобы договариваться нужно в родстве с кем-то состоять, либо уже иметь хорошую "договорную историю". Впрочем если охота попасть в отчёт по раскрытию коррупционных скандалов милости просим.
    В общем от трёх до пяти.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вы прочитали, что написал камрад, но совершенно не поняли какую мысль он в это вкладывал.
    ботанег, как и технарек ругательством не является. Это просто место человека под солнцем.
    Устал разгребать Ваш "мысленный поток", который Вы надергали из наших сообщений.
    Есть мудрый афоризм Иоганна Вольфганга Гете: «Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай».

Записей на странице:

Перейти в форум