Погода: -12°C
  • в правде, какой бы она не была, или в своей убежденности?
    навеяно потертой темой

  • В убежденности что есть правда:улыб:

  • А в чем дело, брат? (с)

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • А сила в вере, в то что есть правда и справедливость, хоть где-нибудь. Но ВСЮ правду знает только Бог.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: А сила в вере, .....
    то есть если нет веры в правду (причем как я понял правды от Бога, то и вера в Бога), то и нет силы?

  • Совершенно верно. Посмотрите на наше общество: нет веры в правду, справедливость, не осталось идеалов. Произошло обессиливание, наступает депрессия параллельно с экономическим спадом.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Раньше всё это было, но как то без Бога обходились...

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Совершенно верно. Посмотрите на наше общество: нет веры в правду, справедливость, не осталось идеалов. Произошло обессиливание, наступает депрессия параллельно с экономическим спадом.
    Вера... вера в то, что твоя правда самая истинная, а справедливость самая справедливая :смущ: Правда. штука порой настолько субъективная. Мир не то что есть, а то что кажется :смущ:
    Порой восстанет брат на брата,
    Безжалостно, неистово,
    И все, что первый крикнет правда,
    И что второй ответит правда,
    Правда, да не истина!

    Есть правда гордая,
    Есть правда скромная,
    Такая разная всегда она.
    Бывает сладкая,
    Бывает горькая,
    И только истина всегда одна.
    Есть правда светлая,
    Есть правда темная,
    Есть на мгновенье
    И на времена.
    Бывает добрая,
    Бывает твердая,
    И только истина всегда одна.

    Сражались мы неоднократно
    С неправдой ненавистною,
    Но часто нам мешала правда,
    Земная маленькая правда,
    Правда, да не истина! (с)

    Примерно так, из очень мною любимой в детстве сказочки :wub1.gif:
    Так что сила в убежденности, и слабость в ней же.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Справедливости и тогда не было.
    Правда была, в газетных киосках...

    Ничто так не характеризует исторический период как устное народное творчество:
    "Правды" нет, "Россию" - продали, остался "Труд" за 3 копейки...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я хорошо помню 70-е, училась в школе тогда. И правда, жить было как-то веселее, даже не по себе сужу, а по своим родителям, по родителям одноклассников - конечно, у людей всякого в голове хватало, ведь человеческую природу сложно изменить, но улыбки на лицах тогда чаще встречались.
    Люди просто встречались чаще, и ездили по всему СССР друг к другу в гости, и письма писали.
    И самое главное, у всех была надежда на светлое будущее. Именно на СВЕТЛОЕ, а не на МАТЕРИАЛЬНО ОБЕСПЕЧЕННОЕ...
    А что касается, что без Бога обходились, даже и тогда были работающие храмы...

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В деньгах сила, брат (с) к сожалению

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В 70-х, действительно, "теплее" было. Я не помню, чтобы в компаниях спорили или обсуждали политику так как это сейчас, чаще ездили, чаще собирались друзья, родственники.Может быть и сила( стрессоустойчивость, жизнелюбие) копилась в этом общении?

  • Ведь каждый может так сказать, что правда у каждого своя?
    - И каждый будет при этом прав.
    А истина - это то, что всех объединяет, так ведь?
    - Но не все верят, что истина - это истина.
    Кто-то всегда ищет доказательства.
    - И правильно делает, потому что это его правда.
    А кто-то верит в истину, не требуя доказательств.
    - И тоже правильно делает.
    В конце концов почти все приходят к одному итогу.
    - Что человеку в жизни надо совсем не так уж много для счастья.
    Об этом хорошо сказал один прекрасный поэт:

    Человеку надо мало:
    чтоб искал
    и находил.
    Чтоб имелись для начала
    Друг -
    один
    и враг -
    один...
    Человеку надо мало:
    чтоб тропинка вдаль вела.
    Чтоб жила на свете
    мама.
    Сколько нужно ей -
    жила..
    Человеку надо мало:
    после грома -
    тишину.
    Голубой клочок тумана.
    Жизнь -
    одну.
    И смерть -
    одну.
    Утром свежую газету -
    с Человечеством родство.
    И всего одну планету:
    Землю!
    Только и всего.
    И -
    межзвездную дорогу
    да мечту о скоростях.
    Это, в сущности,-
    немного.
    Это, в общем-то,- пустяк.
    Невеликая награда.
    Невысокий пьедестал.
    Человеку
    мало
    надо.
    Лишь бы дома кто-то
    ждал.
    /Роберт Рождественский/

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: В деньгах сила, брат (с) к сожалению
    "Я бы счас отдал миллион долларов только за то, что бы помочиться без боли" из фильма "крестный отец"... так что здоровье важней денег, когда деньги есть, а здоровья нет, одновременно у кого полно здоровья, те хотят денег, у Б.Гейтса есть вроде как здоровье и деньги, а он в благотворительность впал и мечтает стать нобелевским лауреатом мира.

    Как минимум если серьезно отвечать на вопрос в чем сила (в принципе со школы всем должно быть известно, что в ньютонах:улыб:) нужно определится сила чего? Сила притяжения, Физическая сила, Военная сила, и т.д.

  • Действительно, никто политику не обсуждал, передовицы в газетах всегда считались самым скучным, что есть в жизни.
    Да и вообще такие газеты как "Правда" никто не читал.
    А все остальны газеты начинали читать с последней страницы, где был юмор, на этом и заканчивали.
    А любили читать "Литературную газету", разные толстые литературные журналы, где выпускались новые романы современных писателей.
    Вообщем, в общении как и сейчас, молодежь ходила в кино, на пляж, зимой на каток, на лыжах, только про деньги никто сильно не заморачивался, так как работа была у всех и денег на такие развлечения всегда хватало.
    И все верили, что так будет всегда, только еще лучше...
    Но сбылось потом страшное китайское проклятие: "Чтоб тебе жить во время перемен!"
    И вот уже 20 лет живем в эпоху перемен. Поначалу было интересно, а потом достало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :help.gif:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Я не имела ввиду здоровье, но у людей с деньгами шансов больше вылечиться, в Швейцарии например.

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В ответ на: но у людей с деньгами шансов больше вылечиться, в Швейцарии например.
    согласен, но некоторые без денег не болеют:улыб:более того многие здоровье кладут на то, что бы денег заработать:улыб:а потом деньги на то, что бы здоровье поправить, а жизнь проходит:улыб:

  • Так и живем :biggrin:

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В ответ на: так как работа была у всех
    вы еще вспомните про то, что в рабочее время в этом социалистическом раю специальные люди отлавливали на улицах тунеядцев

    здровствуйте как маринават огурци

  • Истина не объединяет и не разъединяет - она просто есть.
    Объединяет скорее правда - группу лиц, уверенных в том. что их правда - это и есть истина.
    И потом, разве истина нуждается в вере? Или истина это правда, в которую веришь не задумываясь, даже тогда, когда кто-то доказывает, что это не истина и не правда, а ложь? :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Девушка. Человеческая память такова, что старается оставить только хорошее, а плохое забыть.
    Наши дети тоже будут вспоминать проклинаемое Вами время как позитивные и веселые годы...

    Кстати как-то по ТВ показывали Райкина, тот монолог Жванецкого про дефицит... Я спросил сына - понял ли он юмор и смысл - он сказал, что понять то понял, но не понял одного - почему тогда всего не хватало ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: не понял одного - почему тогда всего не хватало ?
    а счас чем лучше, вчера с час бродил по АШАНу искал, чего бы взять пожрать приготовить на ужин,.... и ничего толком не нашел :cray-1: вроде всего до хрена, а ничего из этого не хочется :(..... и получается что есть все это изобилие, что его нет - одинаково:улыб:

  • В ответ на: в чем сила, брат? (с)
    В Ньютонах.

    Гигиена - враг туризма!

  • Это явление несколько лет назад Институт питания назвал - скрытая голодовка. Это после того, как проверили на полезность тушенку и тд. А сегодня уже организм сам отвергает это пустое изобилие.

  • В ответ на: В деньгах сила
    сила в этих бумажках?
    или в том, что на них можно купить?
    это разные вещи
    "наши солдаты золото не едят" - как-то так при войне с наполеоном наши союзникам ответили.

  • В количестве этих бумажек

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • специально для вас темку завел :улыб:
    так все же скажите, при условии того, что правда (доказанный факт) не вписывается в вашу систему мира - что делаете - отторгаете ее (правду), или меняете убеждения под воздействием фактов?

  • так что вы делаете то с бумажками? :хехе:

  • Не помню такого...Может, при Андропове? Но ни разу не слышала, чтобы кого-то за это посадили, разве что на 15 суток. Так тунеядцу только того и надо - чтобы не работать, а еще и кормили при этом.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Зарабатываю их, но не в тех количествах :biggrin:

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • уу, как все запущено..:хммм:
    это я не про количество

  • Сила в вере.

    Вере в красоту, в людей, в Бога. В то, во что человек хочет верить.

    Верит в то, что он сеет добро, сеет не зря.

    И в этом его сила. И сила позволяет ему не бояться ни ножа, ни пистолета (навеено ссылкой про погибшего священника).

  • а как же уверенность в себе?

  • Спасибо за темку, темка то отличная!:улыб:
    Только не собираюсь я менять свои убеждения.
    Я их выстрадала своей жизнью, своим опытом.
    И правду я тоже не отторгаю. А Вы какую правду имеете в виду?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: И в этом его сила. И сила позволяет ему не бояться ни ножа, ни пистолета (навеено ссылкой про погибшего священника).
    в этом слабость и безрассудство!!!
    противника и угрозы надо оценивать максимально объективно, а не с позиции "у меня сила", если бы у священника под рясой был бы бронежилет, а за пазухой пистолет, то не так печально могло все закончится, и, надо не забывать, что у него осталось трое детей от 3 до 14 лет кажись,

  • ту, которая не подходит под ваши убеждения.
    вы вот в одном убеждены, а на самом деле по другому получается.
    и что с этим делать?

  • Я-то как раз не проклинаю это время. Просто пошутила по поводу известного китайского проклятия. Сейчас тоже можно найти много позитива. Ну например, в связи с кризисом у меня появилось свободное время, чтобы научиться общению с людьми в интернете.
    А по поводу дефицита - тоже, конечно, неприятно было, но не смертельно. Я, например, шила себе одежду сама. А сейчас зайду в какой-нибудь магазин, переполненный одеждой - ну ничего интересного, все одинаковое. А сошьешь себе что-нибудь сама - уже эксклюзив.:хехе:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Бронежилет и пистолет бы не помогли.

    Могли бы выстрелить в голову.
    Могли бы выстрелить во время службы, когда священник временно повернулся боком или спиной.

    От этого не застрахуешься.

    Слишком активно человек смущал темные силы, вот они на него и кинулись. :yes.gif:

    Но ему было не страшно. Это был его выбор, его путь и его вера.

  • В ответ на: Истина не объединяет и не разъединяет - она просто есть
    Действительно, истина просто есть! Но что есть истина?
    В ответ на: Объединяет скорее правда - группу лиц, уверенных в том. что их правда - это и есть истина.
    А правду все стараются доказать, потому что никто не хочет просто так признавать правду.
    В ответ на: И потом, разве истина нуждается в вере? Или истина это правда, в которую веришь не задумываясь, даже тогда, когда кто-то доказывает, что это не истина и не правда, а ложь?
    Ну если верить в то, что есть истина, то истина нуждается в вере. Отсюда истинная вера.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Бронежилет и пистолет бы не помогли.

    Могли бы выстрелить в голову.
    Могли бы выстрелить во время службы, когда священник временно повернулся боком или спиной.

    От этого не застрахуешься.
    не застрахуешся то это понятно, но редко кто буде стрелять сразу в голову (не забывайте про контрольный выстрел в голову, но это уже контрольный, попасть в голову значительно сложнее чем в корпус,... да и наскольк опомню, было 4 выстрела в том числе и в голову, сомневаюсь, что он сначала попал в голову, а потом в корпус стал стрелять, скорее всего стрелял до того, пока не попал в голову,... то что он был в состоянии аффекта и тупа палили, то же не верю, он бы разрядил бы тогда всю обойму, а не всего 4 выстрела.
    Во время службы то же маловероятно, так как могли просто толкнуть кто то увидев в руках пистолет, и тогда бы цель не была бы достигнута.
    так что бронежилет + пистолет могли спасти:хммм:но, понятно 100% гарантии они не дают, но шансы увеличивают.

  • В ответ на: А правду все стараются доказать, потому что никто не хочет просто так признавать правду.
    я просто так признаю правду:улыб:и мне не надо её доказывать:улыб:

  • Вы думаете, я убеждена в том, что человек не мог совершить преступление только потому, что по статусу или по вере ему нельзя этого делать?
    Во-первых, мне никто еще не доказал обратного.
    Во-вторых, ну действительно это невозможно!
    В-третьих, зная по собственному опыту, что в жизни случаются самые невероятные вещи, не стану я из-за этого менять свои убеждения.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • А какая она, ПРАВДА? :а\?:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: А какая она, ПРАВДА? :а\?:
    настоящая :бебе:в каждом вопросе она своя :).... сказать правду кто убил Кеннеди я не могу, этой правды у меня нет:улыб:

  • "Правда всегда одна,
    Это сказал фараон,
    Он был очень умён,
    Его звали Тутанхамон."
    Это, кончно, всего лишь слова из песни, но правда здесь тоже есть - все знают, что Тутанхамон умер.
    А Вы верите, что после смерти Вы будете знать всю ПРАВДУ - и кто убил Кеннеди, и других? :а\?:
    А надо Вам это будет потом, после смерти?
    И что тогда ИСТИНА?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: "Правда всегда одна,
    Это сказал фараон,
    Он был очень умён...
    а вы уверены, что это - прада? :хехе:правда для каждого своя.
    любой конфликт получается, исли эти разные правды начинают противоречить друг другу.

  • истина - это то, во что верите лично вы.
    вот это и есть истина для вас. и совсем не факт, что эта же истина является истиной для кого-то другого.
    вы можете повлиять на человека, чтобы он принял за свою истину вашу, но это означает лишь то, что вы нашли единомышленка

  • В ответ на: А Вы верите, что после смерти Вы будете знать всю ПРАВДУ - и кто убил Кеннеди, и других? :а\?:
    нет не верю:улыб:
    В ответ на: А надо Вам это будет потом, после смерти?
    нет не надо
    В ответ на: И что тогда ИСТИНА?
    относительно чего?
    кстати Тутанхамон то же умер только относительно нашего времени :tease:

  • В ответ на: Во-первых, мне никто еще не доказал обратного.
    Во-вторых, ну действительно это невозможно!
    В-третьих, зная по собственному опыту, что в жизни случаются самые невероятные вещи
    1. вы же верите во что-то без доказательств, так?
    т.е. - это пример вашей избирательности, в полном соответствии с вашими убеждениями. что наводит на мысль - так, как было на самом деле - для вас не интересно, важнее лишь то, как вы думаете об этом событии
    2 и 3 полностью исключают смысл каждого из высказываний

  • В ответ на: Ну если верить в то, что есть истина, то истина нуждается в вере. Отсюда истинная вера.
    Значит и истина у каждого своя? И земля воистину была плоским щитом, покоящимся на трех китах. :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

Записей на странице:

Перейти в форум