Погода: -12°C
  • В ответ на: То бишь, никакой целостной системы ценностей, которую можно было бы изложить на бумаге Вы не придерживаетесь.
    Я всё понимаю, вы последователь Диогена, но с чего это вы взяли что я не могу изложить своих убеждений на бумаге? Когда это необходимо я это делал и не раз. Другой вопрос, какой смысл в этом здесь и сейчас? Чтобы вам дать сатисфакцию? Мне это будет стоит нескольких часов серьёзной работы, а вам лишь поверхностно интересно? И смысл?
    В ответ на: Вы так любите людей, что хотите всех сделать счастливыми.
    Странно что вы это увидели. Я не Бог я не хочу сделать всех счастливыми. И Он этого тоже не хочет. Его желание сделать счастливыми тех кто этого хочет - что Он и делает, ну а я сбоку стою.
    В ответ на: Иначе чего это Вы вдруг нападаете на Церковь, которая Вас никаким боком...
    Вижу мракобесие - говорю "мракобесие". Что вижу то пою. Чем вас, собственно, такая позиция напрягает?
    В ответ на: который Вы весь с шашкой наголо пытаетесь оградить от "мракобесия" и открыть этим "заблудшим овцам" глаза правды на их заблуждения.
    Вы слишком серьёзно относитесь к моим словам - так будто это какой-то закон или постановление. Это всего лишь моё мнеиие высказанное на форуме. Если же я прибегал к каким либо категоричным формулировкам, то лишь от того что от Доцевского сахарку и сусальности аж смешно становится.
    В ответ на: Прдолжить?
    Пр-должайте, прошу вас. Поговорим здесь не о суевериях и мракобесии РПЦ, а обо мне и вообще о реакции посторонних РПЦ людей на её внутренние распри и делишки.

    И вообще с чего это вы тут на меня напали? Не нравится моя позиция? Может быть вы бы лучше в топике об ОПК высказались?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: с чего это вы взяли что я не могу изложить своих убеждений на бумаге? .....я это делал и не раз.
    Хм-м-м.... и ту же далее:
    В ответ на: Мне это будет стоит нескольких часов серьёзной работы
    Может быть это и не противоречие, но внушает уважение.... Это что-то типа скульптора, который в качестве материала для творений использует песок.
    В ответ на: Что вижу то пою. Чем вас, собственно, такая позиция напрягает?
    Напрягает? Отнюдь. Скорее удивляет... Знаете, когда акын поёт про верблюжью колючку в одной строфе, то это выглядит поэтическим образом, но когда в песне акына нет других образов, то возникает мысль, что колючка у него в заднице.
    В ответ на: РПЦ ....её внутренние распри и делишки.
    Любопытно. Вы в курсе? Так не темните, расскажите , приведите примеры, ФИО, даты, номера уголовных и административных дел .... Вскройте, так сказать, нарыв на теле чистого общества ....

  • В ответ на: Вас -то, еврея, почему это волнует?
    Вам виднее....
    Меня не волнуют Ваши фобии, но когда Вы начинаете ёрничать по поводу Русской Православной Церкви, к которой я принадлежу и этнически и духовно, и делаете это надрывно и безпредметно, то мне сдаётся, что Вы хотите оскорбить именно меня, мою Веру, мою Церковь.... Зачем Вам нужно сеять ненависть мне неведомо.... неведомо мне и то, что Вы собираетесь пожать.
    Я не дпускаю тривиальную мысль, что Вы и сами понятия не имеете зачем..... Вот и любопытно.

  • Ну так почему таки вас, последователя Диогена так напрягает то, что кто-то не в восторге от обрядовой стороны РПЦ и целого ряда суеверий крышуемых ею?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не переживайте.:улыб:Ваш оппонент, похоже, своим незатейливым мозгом решил, что здесь ники евреев тоже выделены синим цветом, как на известном ресурсе.:улыб:

  • В ответ на: Ну так почему таки вас, ....так напрягает то, что кто-то не в восторге от
    Да всегда! Только без фанатизма.... РЭволюционЭры с горящими глазами, впалыми щеками, в кожанках, и с маузерами...... чернявенкие такие, кортавые, без царя в голове и без мыслей там же, мечтающие осчастливить темные духом рабоче-крестьянские массы от ига (чего придумайте сами) весьма каллоритны на фоне порушенной церквушки , но (Sic!) Вам то зачем в эту обойму?

  • Вопрос не в том, что кто-то критикует, а в том, как он это делает.
    Меня, как человека стороннего от РПЦ, такая "критика" наводит на мысль: "интересная наверное эта церковь, раз вызывает столько неадекватной и, главное, никак не объясненной ненависти":улыб:
    Когда критика идет ради самой критики, просто чтобы пнуть, безпощадно и безсмысленно, а, главное, безперспективно, и при этом обязательно кого-то, приближенного к действующим властям - у меня перед глазами встаёт исключительно портрет мадам Новодворской, склада копмлексов и фобий, просто-таки кладезя для психологов и психиатров.:улыб:Она тоже не признается, чем лично ей насолили те, кого она так ненавидит.:улыб:Потому что для неё важен процесс, а не результат. Но если покопаться в её прошлом - всё становится предельно ясно.
    Вот и приходится гадать, что же реально скрывается за столь последовательной ненавистью к РПЦ в рядах некоторых форумчан.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Лично я презираю Доца за его травлю Кибирева. Вам ещё какие-то секреты?
    Так же я презираю его за то что он угрожал "свидетельницам Иеговы" щебёнкой с трамвайных путей, и за "нимб" который у него над головой.
    Сама РПЦ мне вполне фиолетова пока они там друг друга в зад на сношают (не для фигуры речи, а памятуя случай собомии среди их епископата) - мне до них дела и нет. Курят, пьют? Их личная борьба, их kampf.
    Ну а события типо того с которого начался топик меня лично скорее успокаивают - в том ключе что "всё-таки я был прав - РПЦ-то с душком".
    Спору нет и адекватные православные встречаются. Против них я ничего не имею. Только Доц мне глубоко отвратителен как "загонщик", досье-мэн, святоша и вертухай.
    Вполне вероятно вообще что эффект который оказывает на воду этот обряд сродни эффекту от Кашпировского и Чумака. И вот тогда это будет апофеоз всего. Богом тут и не пахнет в таком случае.
    И я ещё про возжигание благодатного огня не упоминал.:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А что там насчет благодатного огня? Вы стояли со свечкой рядом с патриархом?:улыб:
    Вообще все эти дрязги неприятны. В этом отношении протестантские церкви на порядок честнее и прозрачнее. Правда, там тоже встречается всякое. В некоторых.
    И меня никак не впечатлило начало топика. Так, мелкое пакостничество. Для меня важнее то, что я получил факт в виде не пропавшей за год в тепле освященной воды.
    Лично я склоняюсь к выводу, что всё-таки обряд освящения воды имеет некую силу, но только от чистых рук не запятнавшего себя священника.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Бог поруган не бывает! © И ни в чьей защите не нуждается! Главное Вам самому не потерять равновесие душевное пока так рьяно дискутируете с неверующими или провокаторами. Зачем им самим это надо? Вопрос риторический... По идее за них за всех помолиться надо!

    P/S Любой религиозный топик превращается в "поле брани" при этом каждый остается при своем. Вывод - главное заботиться о своей душе и всегда пребывать в молитве. ( эта фраза для тех кто понял)

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: А что там насчет благодатного огня? Вы стояли со свечкой рядом с патриархом?
    Да мне на сам огонь фиолетово - интересно как григориане и греки друг другу физии чистят когда спорят кто первый должен входить с "благодатное место".

    В ответ на: Лично я склоняюсь к выводу, что всё-таки обряд освящения воды имеет некую силу, но только от чистых рук не запятнавшего себя священника.
    "Вот вы - царственное священство, народ святый люди взятые в удел, чтобы возвещать совершенстов Призвавшего вас из тьмы в чудный свой сет. Некогда не народ, а ныне народ божий, некогда не помилованные, а ныне помилованы".
    Грус, не смеши меня. Возьми банку чистой воды из-под крана, помолись Богу. И будет тебе по вере столько воды сколько надо. Бог покруче Чумка и Касперовича.
    "Даром получили - даром отдавайте!" вот принцип который нужно выбить на лбу тем кто торгует святой водой в полторашках. И то что РПЦ позволяет так злоупотреблять это чудовищно - подрыв библейского авторитета.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я не понял. Разве святой водой торгуют? Вроде как безплатно раздают.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Смотрите сабж. Раздают безплатно. Но кому не досталось или нужно без очереди - велкам - полторашка за то ли за червонец то ли за три. Или 0,5 за червонец, кажется.
    Безобразие конечно же. Не зря тётка там возмущается.

    И эти люди запрещают нам ковырять в носу!!!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: И эти люди запрещают нам ковырять в носу!!!
    Вы то здесь при чем?!

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Во-первых – спасибо за ссылку!

    Теперь – по теме.
    В ответ на: Ну и как вам такие чисто православные верования что возведённая в один день церковь остановит мор? Что это не мракобесие? Не попытка делами спастись?
    У меня сложилось впечатление, что Вы, глядя свысока из 21-го века в 16-й, применяете для анализа тех событий что-то наподобие «классового подхода». Делите людей на два «класса»: служители православной церкви и весь остальной честной народ. Первый «класс» у Вас – мракобесы и лгуны, а второй – честно заблуждающиеся и обманутые люди, отравленные «опиумом»?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Бог поруган не бывает! © И ни в чьей защите не нуждается! Главное Вам самому не потерять
    А разве тут разговор идёт о Боге? Ругают мою Церковь. Ругают без каких либо серьёзных поводов. Приводят какие-то глупые примеры, и непременно хотят видеть в церковных служителях не людей, но ангелов небесных в белом без единого пятнышка. Люди не понимают, что служители церкви всего лишь человеки, обученные традицим пастыри, цель деятельности которых широка и не может быть на 100% регламентирована, потому как они имеют дело с самым непостоянным объектом - людьми.

    Что ставится в укор нашей Церкви - торговля и недостаточно ангельское поведение некоторых священослужителей. Причем хулители делятся на две категории: те которые просто ненавидят и те, у которых завышенныые требования.
    Первым ничего не объяснишь, потому как они не понимают и не хотят понимать для чего вообще нужна Церковь, они её открытые враги.
    Вторым следует чуть-чуть прагматичнее взглянуть на жизнь. Церковь - очень большая организация, в которой работает много людей. У этих людей есть семьи, дети, которые должны кушать, одеваться, покупать жизненно необходимые вещи. Где брать на это средства?
    Кроме того, в годы после свержения режима, у которого на знамени было написано слово "Атеизм", потребовались колоссальные инвестиции в реконструкцию церкви, в строительство новых храмов, поскольку старые были уничтожены, строительство учебных заведений для подготовки большого числа священиков, организацию их жизни, подготовку и выпуск литературы, специальной одежды, церковных принадлежностей и т.п.
    В России за последние 15 лет было построено более 10 тысяч храмов. (Замечу что и этого количества недостаточно, поскольку если не приходишь к воскресной службе за полчаса, то можешь уже и не войти в храм, так много прихожан.)
    Где было взять на это средства, когда паства была полунищая и униженная? (Замечу опять же, что именно в таком состоянии человеку требуется утешение.)
    В церквях, которые не пережили КАТАСТРОФЫ, в странах, где история церкви не так драматична, всё равно для существования церковного хозяйства не хватает только пожертвований прихожан и церквям приходится заниматься инвестированием стредств в промышленность и торговлю, дабы свсти баланс. Очевидно, что в нищей России 90-ых это было ещё более значимым, а ведь церковь у нас законом отделена от государства.

    Не знаю, кто в команде Ельцина курировал вопрос Церкви, но это был умный человек, который думал о будущем своей страны, о будущем русского народа. То, что церкви помогли поднятся на ноги с помощью бизнеса это очень правильно, спасибо им!
    (Аналогично пытались помочь и спорту, да только новых спортивных сооружений я не помню, а вот новые церкви вижу каждый день).

    Ну, и по поводу священослужителей. Это просто люди. Причем всвязи с резким ростом Церкви, потребовалось большое количество священослужителей. Где взять столько специалистов? Вот и приходится как в бою присваивать "лейтенантские звёздочки" по приципу взлёт-посадка и в бой.
    Всё образумится. Конечно всегда будет среди священников некоторое количество случайных людей, но общий уровень обязательно станет выше. Опять же и прихожане потихоньку научатся вести себя в храме, "вспомнят" уклад, правила и будут с одной стороны более требовательно, а с другой стороны более терпимо относится к служителям Церкви.
    Всё будет хорошо.

  • В ответ на: Ругают мою Церковь.
    Вы таки акционер?
    Тогда объясните- почему Макдональдс аль Микрософт какой ругать можно, а РПЦ - нельзя?

  • В ответ на: почему Макдональдс аль Микрософт какой ругать можно, а РПЦ - нельзя?
    Почему нельзя? Ругайте на здоровье!
    Вот не стоит "Макдональдс аль Микрософт какой" без дела, всуе поносить, да при этом называть, например, колхозами. Некрасиво, понимаете?
    А ежели чего натворили - так и выводите на чистую воду. Опять же не стоит обобщать за здорово живёшь, ежели отравился каким гамбургером, в каком-нибудь Ослобрюке. А вот ежели Виста глючит или эксплорер дырявый, так и режьте правду матку!

    Однако, уважаемый, Вы же сами сказали, что ненависть у Вас к Православной Церкви иррациональна, так что с такими основаниями лучше к психоаналитику, а не на форум.

  • В ответ на: У меня сложилось впечатление, что Вы, глядя свысока из 21-го века в 16-й, применяете для анализа тех событий что-то наподобие «классового подхода».
    Ничего подобного. Я думаю что логика универсальня для всех времён и всех народов, что исходя из наблюдений, которые мы делаем по жизни вполне можно сделать выводы касательнодейственности или безсильности методов.
    Более того - в те времена уже дана была Библия и в частности Новый Завет, который даёт полной и целостное, неповреждённое представление о характере Бога и о делах угодных Ему.

    Я более чем уверен, что люди наблюдавшие со стороны за всеми этими крестными ходами и не бегавшие в церковь крестик целовать, имели большие шансы не встретиться с инфекцией и выжить. Думаю именно они и их потомки сформировали представление что разумные и проверенные методы (в виде карантина, захоронений умерших за пределами городов и выжигания чумы огнём) куда как действеннее заклинаний и строительного энтузиазма.
    Только вот такие люди в монастырях летописей не писали, потому их точка зрения и не зафиксирована.

    Те кто призывал к покаянию были правы. Но кто стращал народ Божьими карами - лжецы и мракобесы. Те кто вымогал постройку храмов - распуская слухи, что Бог остановит мор, если это сделать - вдвойне лжецы сожжённые в лицемерной своей совести. Возможно кто-то выдавал своё частное мнение основанное на далекоидущих догадках - всё равно лжец.

    "Те пророки ложь проповедовали именем Моим. Я их не посылал.
    Они сказали что не будет врагов с мечами что придут сюда,
    Вовек не будет нищеты и голода в стране господней.
    За то умрут они от голода и от меча.
    И люди слушавшие ложь умрут; на улицах их бросят, не похоронят,
    ведь не будет ни сыновей, ни дочерей.
    Я накажу их.

    Стоило бы научиться на этом примере, а не повторять этот урок снова и снова.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Лично я склоняюсь к выводу, что всё-таки обряд освящения воды имеет некую силу, но только от чистых рук не запятнавшего себя священника.
    Гм, насколько я знаю, у лютеран крещение и евхаристия считаетаются таинствами. Неужели их действенность для прихожан ("сила") зависит, по Вашему мнению, от личных качеств пастора?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но кто стращал народ Божьими карами - лжецы и мракобесы.
    Ну-ну...

    Например:

    "И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.
    За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей.
    Плачет сок грозда; болит виноградная лоза; воздыхают все веселившиеся сердцем.
    Прекратилось веселье с тимпанами; умолк шум веселящихся; затихли звуки гуслей;
    уже не пьют вина с песнями; горька сикера для пьющих ее.
    Разрушен опустевший город, все домы заперты, нельзя войти.
    Плачут о вине на улицах; помрачилась всякая радость; изгнано всякое веселие земли.
    В городе осталось запустение, и ворота развалились. " Ис.24, 5-12

    Caveant consules!

  • Лютеранский пастор не посредник между прихожанином и Богом, а ведущий ритуалов и собраний. Таинство крещения признается действительным, даже если это делалось не пастором, при условии, что невозможно было сделать это в церкви.
    Как и было в моём случае.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я знаю, что таинства священства у лютеран нет (с другой стороны, и у православных в экстренных случаях крещение может совершить мирянин, в т.ч. женщина).

    Но вопрос-то остается: кто-то же в любом случае совершает таинство (пастор или рядовой верующий). Зависит ли его действенность от личных качеств совершающего таинство?

    Caveant consules!

  • Не задумывался над этим, поскольку нет здесь для меня вопроса.
    В случае с православными и католиками, наверное, это имеет значение. Не знаю, я всего лишь предположил.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Для православных и католиков проблема эта была решена в IV веке (в 314 году): Собор в Арле постановил, что если священник или епископ получили сан законным образом, то таинства, ими совершенные, сохраняют силу, даже если они впоследствии будут лишены сана (например, за отпадение в ересь).

    Caveant consules!

  • С ОДНОЙ СТОРОНЫ Вы правы.

    Есть такой хороший (имхо) принцип: когда говоришь о Боге и душе, – говори только о том, что САМ ИСПЫТАЛ.
    Если подходить с таким критерием к всевозможным религиозным служителям, то 99 из 100 – шарлатаны…


    С ДРУГОЙ СТОРОНЫ некрасиво вот так «плевать» в прошлое. Вешать ярлыки наподобие «мракобесия».

    В документе из приведённой Вами ссылки описан случай, когда был построен храм за один день, и ПОСЛЕ этого эпидемия прекратилась. После этого случая совершенно рациональная логика двигала людьми, которые «повторяли этот эксперимент» в условиях эпидемии много раз, прежде, чем отказались от такого способа решения проблемы. И, думаю, что не в «мракобесном влиянии» православной церкви тут дело.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Ругают мою Церковь.
    вечно у вас всё с большой буквы. хорошо хоть я есть.
    В ответ на: Ругают без каких либо серьёзных поводов. Приводят какие-то глупые примеры,
    не, ну если все примеры называть глупыми, то конечно поводов нету. а если всё-таки прислушаться к собеседникам?
    В ответ на: непременно хотят видеть в церковных служителях не людей, но ангелов небесных в белом без единого пятнышка. Люди не понимают, что служители церкви всего лишь человеки, обученные традицим пастыри, цель деятельности которых широка и не может быть на 100% регламентирована, потому как они имеют дело с самым непостоянным объектом - людьми.
    о, этак можно далеко пойти. не ругать ментов, что бьют прохожих или берут взятки. хвалить продавцов, водителей маршруток и прочих работников сферы услуг за хамство. гладить по головке моториста, забывшего в цилиндре горсть гаек. ути-пуси, они же люди, людям свойственны двойные стандарты, враньё, халтура, жадность и прочие пороки. никто не ожидает, что служитель церкви - это и есть бог. ожидается, что количество пороков у товарищей должно быть ниже, чем в среднем по палате, ибо они-то с богом постоянно общаются, очищаться должны худо-бедно. и вообще, работа у них заключается в том, чтобы с пороками бороться.
    В ответ на: Что ставится в укор нашей Церкви - торговля и недостаточно ангельское поведение некоторых священослужителей.
    список, конечно, не полный (: много в чём вашу церковь укорять можно. но и это тоже. "недостаточно ангельское" - это, как бы сказать, несколько смягчённая формулировка (:
    В ответ на: Вторым следует чуть-чуть прагматичнее взглянуть на жизнь. Церковь - очень большая организация, в которой работает много людей. У этих людей есть семьи, дети, которые должны кушать, одеваться, покупать жизненно необходимые вещи. Где брать на это средства?
    господь подсказать должен. но по идее - зарабатывать надо. с нашей, гражданской точки зрения - любыми способами, не противоречащими закону. а с вашей - не знаю, наверное есть дополнительные требования. наверное, нельзя на абортах зарабатывать. про торговлю - не знаю, мне не жалко, торгуйте.
    В ответ на: Кроме того, в годы после свержения режима, у которого на знамени было написано слово "Атеизм", потребовались колоссальные инвестиции в реконструкцию церкви, в строительство новых храмов, поскольку старые были уничтожены, строительство учебных заведений для подготовки большого числа священиков, организацию их жизни, подготовку и выпуск литературы, специальной одежды, церковных принадлежностей и т.п.
    В России за последние 15 лет было построено более 10 тысяч храмов. (Замечу что и этого количества недостаточно, поскольку если не приходишь к воскресной службе за полчаса, то можешь уже и не войти в храм, так много прихожан.)
    Где было взять на это средства, когда паства была полунищая и униженная?
    ну конечно, взять из бюджета, откуда же ещё. самое зашибись место. взять кредит у парижского клуба, продать нефть ноябрьска, и построить 15 тыщ храмов. ничё, что паства без штанов придёт, об этом в евангелие ничего не говорится.
    или вы всерьёз думаете, что на торговле свечками заработали на "колоссальные инвестиции"?
    с церковной торговлей, насколько я краем уха слышал, есть другие приколы - с налогообложением...
    В ответ на: Не знаю, кто в команде Ельцина курировал вопрос Церкви, но это был умный человек, который думал о будущем своей страны, о будущем русского народа.
    ну, за весь народ сказать трудно, но о некоторых его представителях этот человек действительно очень дальновидно позаботился.
    В ответ на: Ну, и по поводу священослужителей. Это просто люди. Причем всвязи с резким ростом Церкви, потребовалось большое количество священослужителей. Где взять столько специалистов? Вот и приходится как в бою присваивать "лейтенантские звёздочки" по приципу взлёт-посадка и в бой.
    то есть, вы признаёте, что служит всякий сброд из подворотни. ну так никогда не поздно заняться чисткой рядов. "специалистов"
    В ответ на: Всё будет хорошо.
    "живым оно всё хорошо"

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Ну-ну...

    Например:
    "Например" твой очень странный.
    Ты попутал слова произнесённые пророком - по сути самим Богом, с той ахинеей о карах Божьих, которыми по словам мракобесов являлись пандемии?
    Это вообще очень характерно для РПЦ выдавать свои слова за слова Бога.
    Понятно что мы можем научиться из ВЗ страху Господнему - который есть начало мудрости, но использовать ВЗ как стращалку это манипуляция.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В документе из приведённой Вами ссылки описан случай, когда был построен храм за один день, и ПОСЛЕ этого эпидемия прекратилась. После этого случая совершенно рациональная логика двигала людьми, которые «повторяли этот эксперимент» в условиях эпидемии много раз, прежде, чем отказались от такого способа решения проблемы. И, думаю, что не в «мракобесном влиянии» православной церкви тут дело.
    После того не значит вследствии того. Рациональная логика говорит так.
    Кроме прочего всё это записано в хронике вёдшейся монахом - вы ожидали что он бы стал делать негативный пиар? Типо - строили церкви, а всё без толку.
    В ответ на: С ДРУГОЙ СТОРОНЫ некрасиво вот так «плевать» в прошлое. Вешать ярлыки наподобие «мракобесия».
    Ярлык это ложное заявление выдаваемое за истинное. Например, когда человеку приписываются какие-то взгляды, ему не свойственные и они же обличаются.
    Но в данном случае мы имеем совершенно чёткий случай - есть факты и если давать им оценку то это будет оценка, а не развешивание ярлыков. Так вот моя оценка - происходившее было отмечено печатью мракобесия.
    Учтите, что я не признаю всех и каждого мракобесами, но утверждаю, что упор на мистику в лечении, профилактике пандемий - это самое что ни на есть махровое мракобесие. Индусы и арабы предпринимали попытки лечить чуму, прививать и пр. и пр. Итальянцы читали всё это и в итоге кто-то из них сделал вывод о "миазмах болезни" - а ведь они тоже были католиками.
    Налицо различие подходов.

    И вот сегодня пережиток этого мракобесия мы наблюдаем в рудиментарном виде благодаря ТС.
    Что характерно если взять и попробовать научно объяснить происходящие с водой метаморфозы (я ведь не исключаю что вода действительно приобретает новые свойства) или попытаться выяснить что же сеть снисхождение благодатного огня - то это будет встречено в штыки и объявлено попытками десакрализации "таинств". Т.е. кое-кто упорно желает оставить некоторые вопросы мистически завлекательными.
    Но мне без разницы как будет объяснено то или иное явление. И не так уж и важно будет всё таинственное объяснено или нет. Важно чтобы из этого не делали культа.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: то есть, вы признаёте, что служит всякий сброд из подворотни. ну так никогда не поздно заняться чисткой рядов. "специалистов"
    Ага, почистят они.
    Главным чистильщиком назначат какого-нибудь Лейбу Дворкина медбрата из Канады. Тот уже давно свои лейтенантские звёздочки перерос. Генерал-лейтенант как минимум. С ересями борется:улыб:ну не ржач ли?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: После того не значит вследствии того.
    Я и написал «ПОСЛЕ», и выдели это слово.
    А последующие попытки остановить эпидемию строительством храмов за один день я назвал «экспериментом». А теперь продолжим углубляться в логику:
    Эксперимент этот был конечно особенный, но по сути это был именно эксперимент, то есть действие, в котором проверялась некая гипотеза (о том что прекращение эпидемии может быть СЛЕДСТВИЕМ строительства храма) и был получен статистически более-менее достоверный результат (отрицательный). И даже в летописях этот результат был задокументирован.
    Да, такова была цена новых знаний в то время. И повторю, некрасиво плевать в прошлое, предки жили как умели, и получали новые знания – тоже, как умели.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Да, Ваши ссылки на индусов и арабов интересны и заставляют задуматься. Может быть у народов, живущих в жарком климате было к тому времени накоплено больше наблюдений за тем, как протекают инфекционные эпидемии? И соответственно, они работали над более продвинутыми гипотезами?
    Ну не будем же мы сейчас упрекать своих предков в том, что они не воспользовались заграничным опытом!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • "За минувший год число приходов Московского патриархата возросло почти на 900, а священников стало больше на 1,5 тыс. человек. На сегодня в РПЦ действуют 30 тыс. 142 прихода (в декабре 2008 года их было 29 263), в общей сложности насчитывается 160 епархий (было 157), 207 епископов (было 203), общее число духовенства - 32 тыс. 266 человек (30 тыс. 670 - год назад)." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А что означают слова «эпик» и «фейл»? В толковом словаре их нет! :dnknow:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Да, уже и на "Болонскую систему" готовы, лишь бы придать видимость научности своим бакалаврам, магистрам и кандидатам.
    Патриарх предлагает устроить духовное образование по Болонской системе

  • Это от английского Epic Fail. Кратко можно перевести как облом.

  • Занятно!

    Думаю, будет корректно предположить, что ТС подразумевал примерно то же самое под этими словами.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: облом.
    Вот только я не совсем понял, какое отношение ко всему этому имеет «отложенный успех», тот который – «deferred success»).

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ну так это "политкорректное" выражение. В смысле, сейчас обломался, значит (теоретически) должно повезти в будущем.
    Имхо, это связано с тем, что у американцев (в отличие от нас) слова типа "неудача" характеризуют не стечение обстоятельств, а того, с кем произошло данное негативное событие.

  • Корсунская епархия РПЦ рада приобретению земли под храм в Париже

    По оценкам, 50 млн.евро. Зато никуда ехать не нужно. Тем, кто в центре Парижа обитает.

  • мдыыы....
    мне когда было лет 12, что ли, я тогда убежал из дома...
    где то неделю жил на улице, есть хотелось просто отчаянно...
    Я горжусь тем, что при всей моей очень сложной жизни - я никогда не скатывался до преступления закона - но тогда, я был на грани воровства, потому что на тот момент не ел совершенно ничего где то дня 4...
    Милостыню просить мне было как то стремно, даже в такой ситуации, однако я решил зайти в церковь - в собор который рядом с цирком - ну некуда было деваться, я уже ходил хлеб собирал черствый с люков во дворах - туда бабушки для голубей его ложили.

    Но это все присказка - сказка будет впереди.

    Зашел я, значит, в это логово, и спросил у одной из там обитающих бабушек покушать.
    Она отвела меня в какую то пристройку, там видимо было время обеда, сидели ели тоже дети какие-то, хз, мож из воскресной школы или еще откуда, посадила в угол, принесла тарелку борща... я как сейчас помню, такой вкусный он мне показался, наваристый, там даже мяса кусочек был...
    Но я буквально несколько ложек съел - а бубушка отошла куда то- как подошло некое бесформенное жабосущество в форме жирного, отожравшегося попа.
    Даже то что у меня уже было доесть не дал - а я сомневаюсь что кто-то за мной бы стал в тот момент доедать, я грязный такой был, что вы хотите, неделя на улице... всяко потом суп этот выкинули или собакам отдали...
    Просто эта тварь мне знаете, так в лицо бросила: "тут тебе что, для бомжей питомник что ли?" за точность цитаты не ручаюсь, возможн там было слово "бродяг", однако эта презрительная гримаса на мерзкой, жирной поповской харе, и яд сочащийся из каждого слова мне оставила след на всю жизнь.
    Ну и выгнали меня...

    А потом у меня тут, на форуме спрашивают: "почему это вы так не любите православную церковь?"

  • Жму лапу, корешок, но причём здесь собственно вся РПЦ? Неужто настолько впечаталось это , что забыл о благодеянии другого человека из РПЦ, которая собственно и привела тебя туда и позаботилась о тебе?
    Лучше найди этого козла и морально опусти его по полной программе. А ещё лучше прости - ну нафига в себе такой негатив таскать? Мешает адекватно оценивать.

    Кстати ты как домой вернулся?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (11.02.10 09:26)

  • Это две стороны одной медали.
    Люди разные, ога, и я не говорю что я вполне рационален в своих чувствах - на то они и чувства )

  • В ответ на: Лучше найди этого козла и морально опусти его по полной программе.
    Опускать-то будет трудновато - ведь рассказчик-то не настоящий голодный сирота, а добровольно удравший из дому малолетний искатель приключений. И если священник действительно сказал не "бомж", а "бродяга", то, вполне возможно, он распознал в рассказчике именно такого "искателя".

    Caveant consules!

  • Что вы знаете обо мне и о причинах, по которым я уходил из дома? :спок:

  • и на что это влияет?

  • Или может вы мне расскажите о чудо-методе, пользуясь которым чудо-попы дифференцируют тру-сирот от подлых авантюристов-волюнтаристов? :спок:

  • А, собственно говоря, мне и знать нечего. Ребенок должен жить или с родителями, или, если родители ведут по отношению к ребенку преступно (в буквальном смысле, нарушая УК) - в детдоме. Во всяком случае, бродяжничать он не должен (нет, конечно, самая правильная линия поведения священника - вызвать милицию, чтобы разобраться, почему ребенок на улице и голодает, но, судя по всему, история произошла уже в 1990-е годы, когда милиция могла и не среагировать на подобный вызов).

    Caveant consules!

  • В ответ на: и на что это влияет?
    На многое.

    Настоящих сирот надо кормить и помещать в детдома. Малолетних авантюристов - просто водворять к родителям.

    Caveant consules!

  • Посему наиболее правильная линия поведения попобыдлы - отобрать еду и выгнать ребенка из церкви?

Записей на странице:

Перейти в форум