Погода: -12°C
  • С 15 февраля (понедельник) по 3 апреля.
    Кто будет поститься?
    Решил в этом году очиститься духовно и немного сбросить вес.
    Слышал много хорошего про пост.
    Собственно интересуют ряд вопросов:
    Что можно кушать, а что нет.
    Какие блюда можно приготовить, постные.
    Какие ощущения, поделитесь опытом.


    Ну и вообще что вы об этом думаете и как воспринимаете?

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • мож, на кулинарный всё-таки?

  • В ответ на: мож, на кулинарный всё-таки?
    Нет, хочется обсудить не только кулинарные возможности

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • В ответ на: Что можно кушать, а что нет.
    Водку можно. Но постную.

  • Чтобы очиститься духовно нужно исповедоваться, поститься недостаточно.
    Пост для другой цели - подчинить свои мысли, овладеть собой и своими желаниями, "усмирить плоть" - если хотите.
    В ответ на: Что можно кушать, а что нет.
    А вы не пробовали прочесть о правилах поста в Новом Завете и посмотреть как постились люди Ветхого Завета - для образца?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Чтобы очиститься духовно нужно исповедоваться, поститься недостаточно.
    Пост для другой цели - подчинить свои мысли, овладеть собой и своими желаниями, "усмирить плоть" - если хотите.
    В ответ на: Что можно кушать, а что нет.
    А вы не пробовали прочесть о правилах поста в Новом Завете и посмотреть как постились люди Ветхого Завета - для образца?
    Слышал немного по другому, ветхого завета под рукой нет.
    Правила поста везде трактуются по разному, хотелось бы услышать мнения людей, а не тупое отсылание сходи туда, прочитай то

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • В ответ на: Слышал немного по другому.
    А что конкретно слышали?
    Я вот когда постился испытывал постоянное желание есть. Оно вновь и вновь появлялось, но через двое суток полного поста - это чувство притупляется и начинаешь чувствовать некую лёгкость. Первые дни каждая мысль о еде идёт по цепочке - хочу жрать => пообещал Богу поститься => буду выполнять обещание => вместо того чтобы есть лучше помолюсь или сделаю что-то хорошее и полезное. И чем строже пост тем больше мыслей о еде - тем чаще обращаешься к Богу. Пост прилепляет к Богу. Для того и нужен.
    Ну а если вы очиститься от "шлаков" решили и немного похудеть, то вам не пост нужен, а диета.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А вы не пробовали прочесть о правилах поста в Новом Завете
    Интересно, а какие правила поста указаны в Новом Завете?

  • Что есть полный пост? Не есть вообще?
    Меня интересует пост в том понимании который я слышал. Во-первых, пост это не отказ от еды полностью, а лишь отказ в употреблении мяса и продуктов которые дают животные, а именно: яйца, сыр, масло, колбаса и прочее
    Так называемая тяжелая пища.
    Во-вторых, при посте человек очищается не только физически, но и духовно. Я не говорю о замаливании грехов, а говорю о очищении мыслей и помыслов.

    И Ваше выражение: "Пост прилепляет к Богу" считаю не уместным и не правильным, никто не кого к себе не прилепляет.

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • В ответ на: Ну и вообще что вы об этом думаете и как воспринимаете?
    как говорит один мой друг в ответ на мои, порой, бредовые прожекты: "я за любой кипеш, кроме голодовки". и я с ним согласен.

    ё

  • Опять просмотрел Новый Завет (правда "по диагонали"), что-то ничего не нашел насчет когда и как поститься простым смертным. Похоже (но не уверен), что церковники это выдумали. Буду рад "разубедиться".

  • А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

    Такое вот правило из Нагорной проповеди вам подойдёт?

    А пост Христа в пустыне, не пример для подражания? Не говорю о строгости и длительности поста, но о том, как Иисус постился - об отношении.
    А что Он там вообще делал в пустыне в течении 40 дней - Вас такие вопросы не посещали?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    А где там, что мясо есть нельзя, не заметил что-то. Поясните пожалуйста.
    В ответ на: А пост Христа в пустыне, не пример для подражания?
    Подражать Сыну Божьему? Это вообще запредел самомнения (имхо).
    В ответ на: А что Он там вообще делал в пустыне в течении 40 дней - Вас такие вопросы не посещали?
    Вопросом на вопрос? Да, посещали. но никаких рекомендаций в Новом Завете относительно постОв я не заметил. Скорее всего, церковники, понапридумывали, чтобы народ ел меньше.

  • Пост, в первую очеред, это выражение любви к Богу.
    Если Вы испытываете сомненеия относительно степени поста посоветуйтесь с батюшкой. Обратите пожалуйста внимание - это не отсылка, любые деяния во славу божию можно делать только с благословения представителя церкви.
    От себя добавлю, что есть несколько степеней поста:
    1. голодание (самая строгая, обычно только для монашествующих),
    2. сухоядение или строгий пост (холодная пища и питьё без растительного масла),
    3. горячая пища и питьё без растительного масла,
    4. пища с растительным маслом,
    5. рыба,
    6. масленница или сырная седьмица, текущая неделя до 18:00 воскресенья (всё кроме мяса: яйца, рыба, молочные продукты).
    В некоторые постные дни разрешено красное вино.
    Помимо четырёх многодневных постов, среды и пятницы также являются постными днями (кроме сплошных седьмиц и праздников)

    И всё-таки я Вам настоятельно рекомендую посетить Храм, без посещения Храма пост теряет смысл.

    Исправлено пользователем Kronus (10.02.10 13:19)

  • В ответ на: А где там, что мясо есть нельзя, не заметил что-то. Поясните пожалуйста.
    Про то каким конкретно должен быть пост решать может лишь сам человек. В принципе даже в православии нет никакой обязаловки, есть некий шаблон которого рекомендуют придерживаться, но если вы будете делать иначе - то это не означает, что (согласно православной догматике) не будете спасены. О том какой должен быть пост пишется в основном в Ветхом Завете. Новый Завет передаёт больше отношение к посту, дух закона, а не букву.
    В ответ на: Подражать Сыну Божьему? Это вообще запредел самомнения (имхо).
    Может ли сын подражать отцу? Имеет право или нет?
    А должен ли? Или сын может подражать кому угодно - в т.ч. врагу отца?
    Т.е. свобода выбора есть, но разумное, правильное решение только одно.
    В ответ на: Скорее всего, церковники, понапридумывали, чтобы народ ел меньше.
    Скорее всего народ просто очень мало ел, а церковники под это дело подвели свою теорию, чтобы народ не только мало ел, но ещё и пользу духовную мог от этого получать. Но получилось всё равно коряво.
    Зато масло которое так экономилось во время поста отсылали за бугор.
    Если бы православные установили пост в моменты когда в деревнях и сёлах праздновали свадьбы и ели свеженину, то их бы просто тайком посылали, придумали бы отмазов. А так - жрать нечего? Тогда будем поститься!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Про то каким конкретно должен быть пост решать может лишь сам человек
    Как это "САМ"? Есть церковные инструкции, чего можно, чего нельзя. Откуда они взялись, мне неизвестно. может Вы, как более искушенный в толковании "Нового Завета" хоть что-то поясните. Только вот не надо про "дух и букву", ниченго они не объясняют, почему чел 40-к дней должен есть капусту с картошкой, да каши без масла.
    В ответ на: Может ли сын подражать отцу? Имеет право или нет?
    Кто-то тут говорил, что Вы- протестант (т.е. еретик), который считает себя сыном Божьим, а в Православии. о сыновьях нет вроде ничего, все - "рабы Божьи". Может ли раб подражать господину?

  • В ответ на: Пост, в первую очеред, это выражение любви к Богу.
    Это где такое было сказано, сами придумали?
    В ответ на: только с благословения представителя церкви
    А вам обязательно посредники нужны?

    В ответ на: 1. голодание (самая строгая, обычно только для монашествующих),
    2. сухоядение или строгий пост (холодная пища и питьё без растительного масла),
    3. горячая пища и питьё без растительного масла,
    4. пища с растительным маслом,
    5. рыба,
    6. масленница или сырная седьмица, текущая неделя до 18:00 воскресенья (всё кроме мяса: яйца, рыба, молочные продукты).
    В некоторые постные дни разрешено красное вино.
    Помимо четырёх многодневных постов, среды и пятницы также являются постными днями (кроме сплошных седьмиц и праздников)
    Вот кто это придумал? В Новом Завете об этих диетах нет ни слова!
    Откуда всё взялось? Мне просто интересно.

  • В ответ на: любые деяния во славу божию можно делать только с благословения представителя церкви.
    Может еще денег ему дать сразу?
    Какое благословение мне нужно? Чтобы верить в Бога мне нужно благословение представителя церкви? Что за бред!!!! :шок:

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • В ответ на: Есть церковные инструкции
    Безусловно есть. И не инструкции, а рекомендации. Разницу чуете? Если нарушил инструкцию, всё каюк. Значит точно ошибся.
    А нарушение рекомендации означает, что ты принимаешь на себя всю полноту ответствености за своё решение. Но зато тебе гарантируют что если ты выберешь рекомендованное - то гарантированно получишь некий результат.
    Но всё это лучше спрашивать у Доца, он порядки в РПЦ неплохо должен знать. Ну погуглит в крайнем случае, подкуётся.
    В ответ на: а в Православии. о сыновьях нет вроде ничего, все - "рабы Божьи". Может ли раб подражать господину?
    Казанова, ты точно не с этой реальности. Хде ты такое вычитал/услышал/увидел? Что православные отрицают притчу о блудном сыне? Они отрицают НЗ в тех его местах где говорится по детей Божьих и детей дьявола? Православие, которое засело в твоей голове намного более тоталитарно чем, то что есть в реале. Но ведь это только твоя проблема, но никак не РПЦ!
    Прежде чем говорить об этой реальности нужно её ну хоть как-то изучить близко к теме, а газетные штампы выбросить из головы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • На любом православном форуме вам подскажут и объяснят. Зачем спрашивать у тех, кто в основном не верит в бога не соблюдает пост?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ага. только вот для начала неплохо бы разобраться ради чего здесь появился этот топ - ради получения ответа или ради продвижения бренда РПЦ. Ведь кто хотел бы поститься наверное первым делом бы полез гуглить.
    Вообще это похоже на флэш-моб "Постимся всем табором!"

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не, ну в молитвах-то (типа как разговор с Богом) везде (или почти везде) - "раб". Есть в молитвах "сын"? и как часто, если есть...
    не, я понимаю, что типа как смысл слова "раб" - не тот... но насколько это правда, а насколько отмазка - хз.

  • Ну сразу про "штампы газетные" шуметь начал, а зря. Я ведь не сам придумал термин "раб Божий" он уже устоялся и настоялся в классической русской литературе, на Богослужениях.
    Апостол Павел прямо говорит: «Рабы, повинуйтесь господам вашим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу» (Еф. 6, 6).
    Сын Божий, принял на Себя позор, бесчестие и проклятие. Он ради нас стал называться рабом.
    Хотя Он был - Сын, а что до остальных? Ничего у Него нет насчет "диеты", всё придумано. (имхо).

  • В ответ на: Казанова, ты точно не с этой реальности
    Да, это так, я уже сто раз повторял, что я- чисто виртуальный персонаж, т.е. желающие познакомиться могут угомониться, это- неосуществимо. Я , могу постить с любого IP, под любым ником, но не хочу.
    Но, вот насчёт "Поста Великого" хотелось бы поговорить откуда это всё взялось, кто придумал.

  • Вспомните главную молитву - она начинается со слов "Отче наш..."
    Вообще в РПЦ немного перегнули палку насочиняв молитв и утверждая что молиться нужно только этими молитвами. Это ошибка и ересь - если угодно. Можно обращаься к Отцу ровно так как на сердце лежит. Если вспомнить праведного Иова, то он в своих обращениях к Богу, был довольно дерзостен, но разве Бог осудил его за это? Нет, Он просто продемонстрировал своё величие настолько, что Иов поняв всё только и мог сказать: Вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои. (Иов.39:34)
    Сказать "я ничтожен" это ещё покруче, чем сказать что раб.
    А вот это ещё круче: "Все народы пред Ним как ничто, - менее ничтожества и пустоты считаются у Него. Ис.40:17
    Но при том что фактически с точки зрения соизмерения возможностей Бога и человека - человек ничтожен, Бог берёт и умирает за это ничтожество на кресте. Стао быть человек всё-таки что-то значит для Бога. Но что. С точки зрения Бога - кто есть человек для Него?
    Видели ли вы когда либо господина готового умереть за своего раба?
    А видели родителей готовых умереть за своего ребёнка?
    Вывод делайте.
    И думаю, что если вы попробуете поговорить с православными именно в таком ключе - даже самый стоеросовый из них не станет утверждать, что мы рабы Бога.
    В каком-то смысле да рабы. Но только в очень и очень ограниченном.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: «Рабы, повинуйтесь господам вашим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу» (Еф. 6, 6).
    Казанова, ну ты блин, ... богослов.... долго ещё нам под столами валяться или ужо можно вылезать, слёзы утерев?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну так поясни, в чём я не прав. Я ведь не своё изречение привёл, а валяться можешь где заблогорассудится, хоть под забором, хоть под столом, мне это- поровну.

    Исправлено пользователем Kazanova (10.02.10 14:54)

  • Кстати, большой нестыковкой христианства мне всегда казалось то, что фактически высшим проявлением "гуманности" объявлено добровольное человеческое жертвоприношение, слабо рифмующееся с ценностями Нагорной проповеди.
    Кстати, с ветхим заветом, новый тоже оч. сильно конфликтует в плане логики. Не будем же отрицать, что христианство это некая надствройка над иудаизмом?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Не будем же отрицать, что христианство это некая надствройка над иудаизмом?
    Мне вот непонятно, как чисто еврейская религия смогла завоевать такую огромную часть человечества? Христос проповедовал как еврей, и для евреев, про остальных, ну ничего нет, почему восприняли....Советское объяснение, что вот эта религия оказалась удобна правящим классам, есть только часть правды.

  • В ответ на: Христос проповедовал как еврей, и для евреев, про остальных, ну ничего нет, почему восприняли
    Про чисто еврейскую религию не соглашусь. К сожалению, я не помню, были ли высказывания по национальному вопросу в Евангелиях, но деяния недавно перечитьывал, и в посланиях Павла, на которых и зиждется институт цереви как социальное образование прямо сказано:

    Рим. 1:13 Не хочу, братия, оставить вас в неведении, что я многократно намеревался придти к вам (но встречал препятствия даже доныне), чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов. 14 Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам...

    Колосс: 3:8 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос

    То есть проповедь Павла, который в принципе для становления церковной (именно церковной) догматики сделал больше чем Христос, для всех

    здровствуйте как маринават огурци

  • Я не про апостола Павла, а про Христа. В Евангелиях нет ничего ни про скифов (ну я не нашел), ни про еллинов.
    Понятна роль Павла в распространении Христинства, но он Евангелий не писал.

  • В ответ на: Но получилось всё равно коряво.
    Не вижу ничего корявого. Переход "зима-весна" - время, когда организму достаточно тяжело перестроиться на новый сезон. Плюс "авитаминоз", которым всех пугают медработники. Создается впечатление, что пост - неплохой метод сглаживания последствий этих явлений. Отсюда и та легкость, про которую Вы писали.

  • В ответ на: Ну так поясни, в чём я не прав.
    Так тебе ещё и пояснить? :безум:
    Ну начнём с того что идиоматическое выражение "раб Божий" это не более чем фигура речи, а не отражение реального положения дел в паре Бог- человек. Эта идиома отражает скромность и понимание своего уровня возможностей человеком по отношению к Творцу. По сути эта фраза отражает то благоговение с каким каждый из тех кто называет себя рабом Божьим относится к Богу.
    Ведь если представить что человек себя в прямом смысле назвал бы рабом Бога, то он Бога представил бы рабовладельцем (по-старославянски - человекохищником). Похищение и удержание человека в своей власти это вообще-то грех и Бог тогда предстал бы перед нами грешником.
    Т.о. мы пноимаем что ничего буквального в этой идиоме нет.
    Вы же использовали конкретный стих относящийся к конкретным рабам и господам. Т.е. как раз пострадали излишним буквализмом.

    Вы бы Казанова прочли Новый Завет хоть разок - ну хотя бы для восполнения пробелов в своём мировоззрении. Попробуйте почитать его хоть как головоломку - всё польза будет - меньше нас тут мучить будете.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Откуда всё взялось? Мне просто интересно.
    Думаю, что пост весной много древнее, нежели христианство. В это время нарождается новая жизнь. И ежели выпить все молоко, то не достанется телёнку, а если съесть яйца, то и не народится новых цыплят. Вот и приходилось людям себя ограничивать в этот период, чтобы было что кушать дальше.

  • А как объясняются летний, "осенний" и зимний посты?

  • В ответ на: Христос проповедовал как еврей, и для евреев, про остальных, ну ничего нет, почему восприняли....
    А вот это вот знаменитое: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    (Матф.28:19,20) это Христу очевидно приписывают?
    Просто ученики Христа были хорошо научены, им способствовал сам Бог и чего собственно такого удивительного есть в распространении христианства? Кроме того это было неоднократно предсказано. И только Казанову этот факт ставит в затруднение.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Не вижу ничего корявого. Переход "зима-весна" - время, когда организму достаточно тяжело перестроиться на новый сезон. Плюс "авитаминоз", которым всех пугают медработники. Создается впечатление, что пост - неплохой метод сглаживания последствий этих явлений. Отсюда и та легкость, про которую Вы писали.
    Коряво здесь то, что под чисто утилитарную задачу довольно трудно подвести правдоподобное теологическое объяснение. Ведь в итоге люди постятся не ради Бога, а ради причин описанны ТС или вообще от безкормицы.
    Ну а лёгкость это просто от того что при полном посте организм перестраивается. Сидишь и думаешь - какую прорву времени, денег, сил люди тратят на добычу, приготовление и поглощение еды! И перестаёшь понимать этот безумный мир. Всё-таки в аскетизме (умеренном, разумеется) что-то есть.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А как объясняются летний, "осенний" и зимний посты?
    Возьмите календарь сельской жизни и более-менее станет понятен и график постов и правила кулинарии.
    Летний пост (Петровка - голодовка) приходится на период, когда прошлогодние запасы уже кончились, а новые ещё не народились. На самое жаркое времяприходится Успенский пост, когда хранить мясо и рыбу практически невозможно (ледники растаяли), а следовательно небезопасно употреблять в пищу эти быстропортящиеся продукты.
    Ну, и т.д.

  • В ответ на: Эта идиома отражает скромность и понимание своего уровня возможностей человеком по отношению к Творцу
    Ну, а так чего же уподобляться. постясь. Творец этого не предписывал.
    В ответ на: Вы бы Казанова прочли Новый Завет хоть разок - ну хотя бы для восполнения пробелов в своём мировоззрении
    Прочитал. понял, что "творцами" выступали уже клерикалы, которые трактовали Евангелие как им захочется.

  • В ответ на: В это время нарождается новая жизнь. И ежели выпить все молоко, то не достанется телёнку
    Не понял, а коровы, что загодя молоко для телёнка припасают? Я всегда считал, что они всё время дают молоко, за исключением нетелей. которые начинают его давать после отёла.
    А насчёт того. что посты никак не соотносятся с Христианством и обусловлены тем, чтобы ели поменьше зимой и ближе к весне (когда летние запасы начинают кончатся) более похоже на правду. (имхо)

  • В ответ на: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь
    А как же насчет спасения "заблудших овец Израилевых"? Про других вроде ничего нет. Поймите. в этом случае я больше спрашиваю, чем утверждаю, так как состязаться в вами (то ли попом -расстригой, толи бывшим семинаристом) мне совершенно не хочется, так как в религиях я профан. То, что прочитал, то и запомнил. Всё ведь началось с поста, не так ли?

  • В ответ на: А как же насчет спасения "заблудших овец Израилевых"?
    Вы припомнили тот самый случай с сирофиникиянкой, который обычно и приводит людей в замешательство.
    Иисус применил примерно тот же самый метод который надысь применял Норбеков.
    Опишу кратко.
    Норбеков сделал в каком-то (кажется казахстанском городе) себе офигительную рекламу. В ДК набилось тьма народу. Все жаждали исцеления. Но вот выходит помощница Норбекова и объявляет - трали-вали - Мирзакирим батькович опаздывает, приносит из извинения, туды-сюды... В зале гул, недовольные встают, ругаются уходят. Ну и так два часа. В итоге выяснилось что Норбеков всё это время был в том самом зале, а весь этот театр просто проверка. Во сколько вы центе своё здоровье и на что готовы ради него.
    Пример не вполне адекватный, но уж какой в голову пришёл. И кстати это не реклама Норбекова - просто он пиарщик хороший, да и психолог дай Бог каждому!

    Так и у этой женщины сирофиникиянки было два пути - обидеться на Христа или проявив скромность, которая ей была присуща всё-таки быть настойчивой. В итоге Иисус исцелил её дочь. Так вот мораль здесь простая - женщина настолько любила свою дочь что подавила свою гордость и добилась результата который ей был нужен. Это подвиг веры. Иисус мог бы ей помочь и без всяких условий - для Него не проблема, но то как Он поступил говорит не о Его гордости и надменности, а от том что Он не упускал дать людям не только помощь, но и урок.

    Вспомните женщину самарянку у колодца - Он не влом поговорил с ней, хотя иудеи самарян презирали и считали их идолопоклониками. Даже сама эта женщина удивилась. Но когда она побежала в свой город и там провозгласила Его пророком самаряне позвали Христа к себе и Он пробыл там два дня. Так что не вяшется шовинистическая версия о Христе с Его реальным поведением.
    В ответ на: то ли попом -расстригой, толи бывшим семинаристом
    Я просто почитываю Библию стараясь ответить себе на вопросы с которым сталкиваюсь по-жизни.
    А к РПЦ я имею отношение не больше чем вы. Ну крестили меня по настоянию моей троюродной тётки и из соображений суеверия. Вот собственно и фсё.:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Советское объяснение, что вот эта религия оказалась удобна правящим классам, есть только часть правды.
    Почему часть?
    Если есть удобный инструмент управления стадом - почему бы им не воспользоваться?

  • В ответ на: Почему часть?
    Если есть удобный инструмент управления стадом - почему бы им не воспользоваться?
    Потому что когда власти всерьёз задумались о приручении христианства оно уже было мировой религией.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: хотя иудеи самарян презирали и считали их идолопоклониками
    немного неверно, они не считали их идолопоклонниками. Они считали их предателями народа (самаритяне - ветвь потомков Иссахара, которые избежали вавилонского пленения). Это так, к слову.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Мне больше интересно - почему свинина в пост не дешевеет?
    Христиане постятся - иудеи и мусульмане не должны её кушать, а цены не падают, как так?
    Все настолько безбожники?

  • В ответ на: немного неверно, они не считали их идолопоклонниками. Они считали их предателями народа (самаритяне - ветвь потомков Иосифа, которые избежали вавилонского пленения). Это так, к слову.
    Вовсе не предатиели они. Самаряне это действительно в какой-то мере потомки Иакова (почему Иосифа-то?), но довольно сильно перемешанные с теми, кого Навуходоносор поселил в захваченных у израильтян землях. Короче - мемзеры. Да ещё и поклонявшиеся не только Богу Иакова, но и куче своих всевозможных божков. Самаряне сохранились до сих пор и до сих пор держатся от иудеев особняком.
    В чём же заключалось "предательство" ты поди и сам не знаешь?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Мне больше интересно - почему свинина в пост не дешевеет?
    Жадность одних (подавцов) и номинальная православность других (покупателей). Ну а к тому же видимо забой тоже идёт не так равномерно как принято считать. Возможно в предпостные дни меньше чушек забивают.
    Проведите исследование.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ага. только вот для начала неплохо бы разобраться ради чего здесь появился этот топ - ради получения ответа или ради продвижения бренда РПЦ.
    Вы еще из окна с криком "РПЦ наступает!" не выбросились? :ухмылка:

    ТС уже ясно выказал свое отношение к Церкви:
    В ответ на: > любые деяния во славу божию можно делать только с благословения представителя церкви.

    Может еще денег ему дать сразу?
    Какое благословение мне нужно? Чтобы верить в Бога мне нужно благословение представителя церкви? Что за бред!!!!
    ... а Вы обвиняете его в "продвижении бренда РПЦ" :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы еще из окна с криком "РПЦ наступает!" не выбросились?
    А РПЦ что наступает? Нет, ну вот серьёзно?
    По-моему она сдаёт позицию за позицией. Один "эпик фейл" за другим. Сменится поколение и удивитесь - поищете и нет её. Европа уже распродаёт церковные активы, но далеко ли ушла Россия? Пока всего-лишь стагнация - а дальше - посмотрим. Пару скандалов с педерастией и ваша лодка пойдёт ко дну, сир! А они будут - это только вопрос времени.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум